go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вопрос по гуппи....

Ситуация такая: у моих чудесных берлинских гуппи в каждом помете рождается определенный процент абсолютно желтых мальков.
Самки взрослые, красивые и крупные, рожают по 70-100 шт абсолютно здоровых, крепких мальков, уже несколько месяцев. Но при этом четверть от общего количества стабильно желтые. Причем, желтые эти вроде даже крепче и растут быстрее черненьких.
Пока мне удалось додержать мальков почти до 20 дней (потом отдала), поэтому мои наблюдения заканчивались, когда у них начали окрашиваться хвосты...
Так вот, примерно через полторы недели эти желтые мальки начинали темнеть с хвоста...а также хвост и плавники. А потом у них хвосты становились ярко-красными. Что дальше происходит - мне неведомо. Просто подобная стойкость проброса удивляет. У меня всего две самки и история потомства у обеих точь-в точь одинаковая, как и сами самки)). Откуда такие мальки могли взяться и что из них может вырасти в итоге? А то может и кормить не стоит?

2016-03-0101/03/2016 19:58:24
#2193957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

Вот именно это и называется- не чистая линия.. Желательно знать полную родословную, поколения в 3 хотя-бы, тогда и понять можно что получиться.

Изменено 1.3.16 автор сергейэл

2016-03-0101/03/2016 22:05:34
#2194057
Нравится DoraNi, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Да я и не утверждаю, что это чистая линия, хотя даже в чистых линиях какой-то проброс имеется. Мне интересно откуда у темнотелых гуппи стойкое желтое потомство проходит...

2016-03-0101/03/2016 22:07:08
#2194058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
7 час.

сообщение murzilka1019
Да я и не утверждаю, что это чистая линия, хотя даже в чистых линиях какой-то проброс имеется. Мне интересно откуда у темнотелых гуппи стойкое желтое потомство проходит...

Здравствуйте, номерная Мурзилка! )
Школьная программа, второй закон Менделя. )))
Родители - гетерозиготы по данному признаку (генотип Аа). При их скрещивании получается 3/4 особей, имеющих фенотип (признак), определяемый наличием доминантного гена (1/4 с генотипом АА и 2/4 с генотипом Аа) и 1/4 особей, имеющих фенотип, определяемый рецессивным геном - т.к. он в гомозиготе (аа).
Следовательно, Сергейэл прав - линия не доведена до кондиции. В чистой линии гены, определяющие признаки линии (фены), выводятся в гомозиготное состояние, и расщепление в чистых линиях отсутствует.

Кстати, никому уроки по генетике не нужны? )))
2016-03-0102/03/2016 00:17:07
#2194139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
1 час.

сообщение murzilka1019
...примерно через полторы недели эти желтые мальки начинали темнеть с хвоста...а также хвост и плавники. А потом у них хвосты становились ярко-красными. Что дальше происходит - мне неведомо.
...Откуда такие мальки могли взяться и что из них может вырасти в итоге? А то может и кормить не стоит?

Желтые мальки ваших берлинских гуппях в определённом возрасте начинают темнеть, потом хвосты краснеют. То есть, проявляется вроде бы "правильный" окрас. Оставьте несколько голов и дорастите до взрослого состояния. Интересно же, что получится в итоге и какое потомство они дадут. Кормить, конечно, стОит!
Откуда - уже Notozus популярно объяснил.
2016-03-0202/03/2016 13:01:28
#2194296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 30
Москва
2 года

Notozus

я бы от уроков по генетике не отказался......)))
а в каком виде и условия по урокам есть?))
коллеги подсказали книгу по генетике - Полканова - вроде понятно, НО БЛИН, читается с трудом.....

Изменено 9.5.16 автор МихаилМЮ

Изменено 9.5.16 автор МихаилМЮ
2016-05-0909/05/2016 13:41:10
#2228216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
7 час.

МихаилМЮ

Генетику, как и прочие науки, лучше изучать то, что называется "по классике".
Научно-популярная литература для этого, ИМХО, не годится.

Если Вы в Москве, и действительно хотите пройти курс генетики (нормальный ВУЗовский курс, но можно и лайт-версию), то лучше выяснить нюансы в ЛС.
2016-05-0909/05/2016 13:48:16
#2228218
Нравится ГуппиМЭН
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 30
Москва
2 года

Notozus

я не совсем правильно выразился)))
когда заинтересовался генетикой поговорил сначала со знакомым биологом - ну меня заверил что все законы Менделя работают как по написанному - но когда сам попробовал делать кресты - ни чего не работает как по написанному... только в 3 поколении начали появляться признаки одного из родителей... и тут мне ихтиолог не смог ни чего толком прояснить, т.к. эти законы на животных и на рыбок по разному действуют.
начал искать научные статьи - тут много не понятного...( при учете что имею не одно высшее образование - правда технические).
поэтому и подсказали почитать эту книгу. где более доходчиво написано)))
и эту книгу постепенно читаю - не каждый день конечно... но многое по чуть чуть начинает проясняться.
а вот сразу переходить к статьям научным без азов...... увы(((

Изменено 9.5.16 автор МихаилМЮ
2016-05-0909/05/2016 14:18:42
#2228228
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

Notozus
Генетику, как и прочие науки, лучше изучать то, что называется "по классике".
и действительно хотите пройти курс генетики (нормальный ВУЗовский курс, но можно и лайт-версию)

это всегда было бы здорово самообразовываться, если было бы время, от основной работы, семьи! а тут многие начинают генетику изучать попутно с хобби!
2016-05-0909/05/2016 14:27:48
#2228232
Нравится Чейз, МихаилМЮ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
7 час.

МихаилМЮ
...
когда заинтересовался генетикой поговорил сначала со знакомым биологом - ну меня заверил что все законы Менделя работают как по написанному - но когда сам попробовал делать кресты - ни чего не работает как по написанному... только в 3 поколении начали появляться признаки одного из родителей... и тут мне ихтиолог не смог ни чего толком прояснить, т.к. эти законы на животных и на рыбок по разному действуют.
...

Всё правильно - законы Менделя работают как по-писанному. Смайлик :)
Но дело в том, что классические менделевские взаимодействия в рамках доминантности-рецессивности - это дааалеко не весь арсенал взаимодействия генов. Поэтому, объяснить результаты скрещивания только ими получается не часто.
Ну, Ваш знакомый может вполне быть очень хорошим ихтиологом, но плохо разбираться в генетике.


МихаилМЮ
...
начал искать научные статьи - тут много не понятного...( при учете что имею не одно высшее образование - правда технические).
поэтому и подсказали почитать эту книгу. где более доходчиво написано)))
и эту книгу постепенно читаю - не каждый день конечно... но многое по чуть чуть начинает проясняться.
а вот сразу переходить к статьям научным без азов...... увы(((

Хорошо, что читаете и пытаетесь разобраться!
Ещё лучше было бы, если б кто-то мог Вам объяснить сложные и/или неясные моменты. Ибо за всю свою жизнь я видел только двух человек, которые по-честному, без чьей-либо помощи, научились играть на гитаре по самоучителю.

Изменено 9.5.16 автор Notozus
2016-05-0909/05/2016 15:02:37
#2228242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

МихаилМЮ
меня заверил что все законы Менделя работают как по написанному - но когда сам попробовал делать кресты - ни чего не работает как по написанному... только в 3 поколении начали появляться признаки одного из родителей...

всё работает - как велосипед)) с гуппи посложней, и них много различных признаков, которые по разному наследуются.
2016-05-0909/05/2016 15:03:56
#2228244
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 30
Москва
2 года

Notozus

ихтиолог он очень хороший))))
и тем более мой приятель)))
ну а генетику постепенно со временем все разберем)))
2016-05-0909/05/2016 15:06:43
#2228245
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
7 час.

ГуппиМЭН
это всегда было бы здорово самообразовываться, если было бы время, от основной работы, семьи! а тут многие начинают генетику изучать попутно с хобби!

Да это ясно...
2016-05-0909/05/2016 15:09:19
#2228247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

МихаилМЮ
ну а генетику постепенно со временем все разберем)))

конечно, когда к общему знаменателю всю гуппейную генетику подгонят! а пока есть несколько направлений - Московская (Российская), хотя и тут есть раскольники, Европейская, и наверное Азиатская, которые с хитрым прищуром глаз, ни кому её не открывают)))и от этого она ещё таинственней!
но как ни странно, у всех есть великолепные результаты в селекции!
2016-05-0909/05/2016 15:14:07
#2228248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 30
Москва
2 года

боюсь к общему не подгонят....
Российская то много десятилетий ведется еще с ВОВ... а может и раньше...
а азиатскую.... ну они же разводят в гигантских масштабах!!! ездили на разводни к ним из России ребята, но только на разводни.. а дальше ни кто не капал.. а может и не говорят..
брали же они первоначальный же материал.... ну а как потом все вывели.... ПИПЕЦ!!! смотришь на ютубе - на улице в бассейнах.... ну это просто плодят))) а где же они брали первоначальные экземпляры и кто ведет селекцию? а новые виды как создают??? видимо у них есть сильные специалисты...
в дополнении - и цветы архидеи разводят на питательной среде -надо тоже умудриться сделать в таких колоссальных количествах... да еще и стерильная среда....
так что там много интересного....

Изменено 9.5.16 автор МихаилМЮ

Изменено 9.5.16 автор МихаилМЮ

2016-05-0909/05/2016 15:24:58
#2228253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
8 дн.

МихаилМЮ
а азиатскую.... ну они же разводят в гигантских масштабах!!!
а где же они и кто ведет селекцию? а новые виды как создают??? видимо у них есть сильные специалисты...

у Азиатов не просто разводят в грандиозных масштабах, у них работает на аквариумистику целая индустрия! у нас можно по пальцам пересчитать, наверное одной руки хватит, кто занимается гуппи, в Европе и Штатах много, а в Азии (всех туда), кто занимается гуппи, их просто не сосчитать!
2016-05-0909/05/2016 15:35:01
#2228258



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top