go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 9
Москва
3 года

вопрос по необходимости фильтрации, 100л (гуппи, коридорасы, телескоп etc) (страница 3)

Всем привет! Планирую запустить банку 100 л (типа травник).

Из населения будут: гуппи 10шт, телескоп 2шт, коридорасы 5-6шт, неоны 15шт.

Вообще я полный 0 в таком виде аквариумов, у самого сейчас Мбуна в 200 литрах резвиться.

Поэтому прошу ваших советов по:

1. Фильтрация, нужно ли?:
- Внешник-дорого (может подскажите что до 5т.руб),
- навесной - а есть ли толк от него? шум и вибрация от соприкосновения с самим корпусом сильные?
- внутренний не хочется, объем и так небольшой...

2. Грунт. Точно не хочу использовать питательные подложки. Подскажите оптимальную фракцию и тип грунта для таких растений, например, как: роголистник, эхинодорус, криптокорина, валиснерия, кринум, людвигия)

3. Какими удобрениями запастись (микро/макро)?

4. Обязательна ли подача СО2? (чудес не жду, вырастить фентези лес в короткие сроки цели нет)

5. Свет. Какие бюджетные варианты рассмотреть?

Всем заранее благодарен за ответы и уделенное время моему вопросу =)

2020-11-1919/11/2020 13:05:11
#2840123
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1001
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

JumboJet
возьму компрессор


а зачем ?
Вы же рюкзак собрались брать
он и будет аэрировать воду, причем без брызг, шума и дополнительного электропитания

ЗЫ: пузырьки воздуха из компрессора практически НЕ растворяются в воде, а улетучиваются в атмосферу. эффект компрессора, собсна, такой же, как и рюкзачка - он будет перемешивать (пузырьками) воду и тем самым её аэрировать. получается рюкзачок гораздо функциональнее (не только мешает (аэрирует) воду, но еще и фильтрует её... + без брызгов от лопающихся пузырьков, шума и дополнительных энергозатрат. компрессор просто излишний вмэтом дуэте. но решать, канеш, Вам
2020-11-2020/11/2020 14:33:52
#2840549
Нравится hybroid, Сухарик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 9
Москва
3 года

Blok One


да знаете, в этом случае компрессор будет выполнять роль пузырьков в воде ))) не более
2020-11-2020/11/2020 15:50:06
#2840583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 9
Москва
3 года

Товарищи, подскажите пожалуйста, так ли необходим Prodibio bacterKit soil для старта, если будут применяться обычные бактерии (стартАп) и грунт+вода и действующей банки?

у кого нибудь был опыт?

2020-12-0101/12/2020 12:24:39
#2844209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 9
Москва
3 года

всем привет) ну вот как то так получилось =) все запустилось

вопрос по необходимости фильтрации, 100л (гуппи, коридорасы, телескоп etc)
вопрос по необходимости фильтрации, 100л (гуппи, коридорасы, телескоп etc)
2021-01-0808/01/2021 17:18:37
#2856173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

JumboJet
Товарищи, подскажите пожалуйста, так ли необходим Prodibio bacterKit soil для старта, если будут применяться обычные бактерии (стартАп) и грунт+вода и действующей банки?

у кого нибудь был опыт?


Я запускают обычно либо вода из запущенного аквариума+отстоянная вода либо добавки типа биостарта/ сера био нитривек в отстоянную в аквариуме воду.
Так что продибио если купили уже используйте, если нет - и не надо.
Причем обычно запускаю первопроходцев почти сразу с неспешным переводом на новую воду. С улитками вообще не церемонюсь.

Жалко не видела Вашей темы раньше - внешник до 5т.р. на Ваш объем подобрать реально - ту же тетру 600 ( сейчас скидки будут, поймать реально), сансан навесной или обычный, долфин и т.д.
Насчет компрессора - у меня лично были заморы даже гуппи ночью в
сильно засаженном аквариуме, поэтому компрессоры работают, правда 1 шего сразу на много аквариумов, зато мощный и тихий.


JumboJet
всем привет) ну вот как то так получилось =) все запустилось

Замечательно! Осень красиво!

Изменено 8.1.21 автор Адочка
2021-01-0808/01/2021 22:51:19
#2856317
Нравится JumboJet
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 9
Москва
3 года

Адочка


да вот знаете, использовал я продибио эти уже который раз, а именно: аммо лок+био дайджест и теперь точно думаю, что нет ничего лучше выжимки/воды/грунта из действующего аквариума =) аммиак на 3й день взлетел до 1 (тесты владокс) - сделал подмену 40л из 100 и залил токсивека (тоже хз как он действует, на форуме тут много рассуждений читал по этому препарату). но в итоге на след день аммиак 0, нитриты 0,1 и нитраты 15.

далее подмены каждый день в течении 7 дней по 25л, в итоге на момент как мы оставили банку в надежные руки хозяев тесты были таковы: аммиак 0, нитриты 0,05, нитраты 10.

по своему цихлиднику скажу, что такие нитриты реально только подменами выводить, никакие супер французы-немцы тут не помогут, хоть всю банку вылей))

из потерь: откинулся малец вуалевого анцика, нашел на дне сильно раздувшегося. тут не знаю, то ли переел, то ли что то инфеционное. остальное население бодрое и здоровое, думаю что баланс через пару недель окончательно устаканится =)

важная инфа для тех кто верит тестам владокс и живет в Армавире/в районе Армавира. После того как вас переключили с кубанской воды на какое то другое водохранилище, вода стала нереально жесткой и кислой!!! Пш 7, Гш 20!!, Кш 18!! так что либо траву и рыбу берите у местных либо осмос вам в помощь наверное)) и хлоркой аж воняет вода! так что кондеи будут в тему
2021-01-0909/01/2021 20:37:12
#2856690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

JumboJet
да вот знаете, использовал я продибио эти уже который раз, а именно: аммо лок+био дайджест и теперь точно думаю, что нет ничего лучше выжимки/воды/грунта из действующего аквариума =)

Тут как повезет, у меня раз скакнули нитриты просто после прополки, да так, что пришлось перезапускать аквариум - подмены не выводили - видимо грунт отдавал в воду излишки всякие.


из потерь: откинулся малец вуалевого анцика, нашел на дне сильно раздувшегося. тут не знаю, то ли переел, то ли что то инфеционное.
Это знакомо - инфекционка, вуальки нежные, лечить надо очень быстро и разбавленными средствами.


вода стала нереально жесткой и кислой!!! Пш 7, Гш 20!!, Кш 18!!

Кислая это рН до 5,5, 7 - норма. А вот жесткость зашкаливает.
2021-01-0909/01/2021 21:03:20
#2856721
Нравится JumboJet



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top