go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Вопрос по осмотической воде, применение в быту. (страница 2)

Здравствуйте!
Купили систему обратного осмоса "Гейзер Престиж - 2". Для личных целей и для аквариумов. Система состоит из угольного предфильтра и мембраны, подключили после уже установленного у нас трехступенчатого фильтра Гейзер, больше пока ничего. То есть сейчас: три ступени предочистки - угольный предфильтр-мембрана. На выходе получается чистый осмос.
Показатели осмоса gH, KH = 0, 0 (водопровод = 18, 9).
Меня немного смутили показатели pH, осмос = 8 (водопровод = 7,5-8), для глаза цвет водопровода на шкале заметно светлее, то есть рН по-любому меньше. Тесты нилпа.
Как и зачем лить в аквариум уже следующий вопрос (создам наверное отдельную тему потом), сейчас интересует опыт личного использования осмоса в бытовых целях, именно без минерализатора - чистый осмос. Установить два крана - на минерализатор и на чистый осмос возможности нет.
От многих слышала, что используют его и для питья и для приготовления пищи, параллельно в интернете пишут, что употреблять чистый осмос опасно для здоровья, где-то пишут, что минеральные соли мы получаем и из других источников пищи, поэтому опасности в осмосе нет...
Для себя планирую использовать для кипячения воды в чайнике (т.к. накипь уже попортила и чайник и кувшин для кипяченой воды, надоело...) и для питья, пищу могу готовить и на водопроводе (чтобы оставить источник солей на всякий случай)))).
1. Собственно, поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как использует в быту Смайлик :)
2. Планируем приобрести накопительный бак (т.к. напор очень уж слабенький, я чайник психану столько наливать)))) - нужен ли он? Какие минусы в нем - заводятся бактерии? вода портится? стоит ли брать?
2. И может кто знает - в интернете не нашла информации - почему рН осмоса получился чуть выше водопровода??? По всем правилам должен ведь снизиться? Обидно получается, рассчитывала, что в аквариумах немного снижу рН осмосом (((
Заранее спасибо!

2020-05-1919/05/2020 11:26:56
#2782576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
15 час.

UmJulia

Итак вода у Вас из водопровода
GH = 18
KH = 9
Достаточно жёсткая вода, немого жёстче, чем у нас, но вот всё остальное у нас 0.
NO3 = 5-10... это не нужно и удобрений в аквариум...
А вот NH3 = 1 ... это аммиак (аммониак, нитрид водорода). Не существует "безопасного" уровня содержания аммиака в аквариумной воде. Аммиак - бесцветный газ с удушливым резким запахом. А вот вода содержащая летальные дозы аммиака не имеет запаха. Аммиак (NH3), самый ядовитый из всех соединений азота, уже при концентрации 0,06 мг/л опасен для небольших рыб, а при 0,2 мг/л при длительном воздействии смертелен для рыб.
Аммиак может стать сильным ядом для человека. Хотя САНПИН допускает 2мг/л. Смайлик :)

Трехступенчатый фильтр убирал только gH до 15
Вообще-то необходимо уточнить что за фильтр из чего... поскольку ничего не ясно о каком фильтре разговор...
Конечно, осмосный фильтр очищает воду... NO3 и NH3 до нуля. Так же как и GH и KH будут равны 0.

Вывод мне кажется напрашивается сам собой - нафиг нужен этот фильтр
Как это нафиг... а травиться NH3 по Вашему, это хорошо...! А повышенный GH и KH?
Минерализатор и осмосный фильтр, это вообще-то разные вещи. По моему, вы ещё не разобрались.
___
Александр
2020-05-1919/05/2020 20:45:43
#2782760
Нравится UmJulia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Alkor
Как это нафиг... а травиться NH3 по Вашему, это хорошо...! А повышенный GH и KH?
Минерализатор и осмосный фильтр, это вообще-то разные вещи. По моему, вы ещё не разобрались.

Мне кажется мы не совсем друг друга поняли....
Воду мы пили из-под трехступенчатого фильтра https://market.yande...
Это он воду ни от чего не очищает и жесткость практически не понижает.
Затем мы купили установку обратного осмоса, по которую собственно и пост https://www.ozon.ru/...
И подключили ее после трехступенчатого фильтра (пусть хоть будет доп. мех. очистка).
Минерализатор я знаю что такое. Именно про него я спрашиваю стоит ли докупать или нет.
2020-05-1919/05/2020 21:31:14
#2782783

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top