go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
4 дн.

Вопрос по освещению энергосберегайками на основе светодиодов (страница 3)

Доброго времени суток.

В течении 3 с половиной месяцев изучаю форум.
Водоросли, растения, рыбки, а вот освещение меня заинтересовало последние 2 месяца.
Речь пойдёт об освещении лампами для помещения. Светодиодные. Рассеиватель снят.
Нужен совет, так как я ничего не поняла из общих ответов на форуме.
Никто не даёт усредненных цифр.
Итак имеем акву физический объем 135 л.
Недолив 9,5 см , грунт 6,5 см (видовой его состав в инфе профиля) ,
Размер аквы 75×40×45 д.ш.в.
Высота водяного столба см 30 средняя.
Помогите понять сколько надо света.
Свет очень самодельный прошу сильно не критиковать конструкцию.

Есть ли рыбы, которые никогда не выпрыгивают и могут жить в полностью открытой емкости?
архитектор я тот ещё.
Все это находится на высоте 40 см над поверхностью грунта.
Видовой состав растений в профиле.
Свет с 8 утра до 10 вечера.общий вид
Для форума



Лампочки сейчас стоят 2 по 1200 люмен. Дня 2 как была ещё 1 на 1350 люмен Но мне почему-то кажется что этого было много-ксен. А сейчас после отказа от 3 лампы кажется что мало роголистник увеличил междоузлия до 4 см на основном стебле.

Собственно вопрос возник из-за ксена. Покрыл драконий камень. Ползет на щитолистник. Сверху верхоплавка она часть света берет на себя.
Для форума

Какие лампы выбрать со стандартным е27 патроном . Помогите правильно рассчитать люмен на мой объем. Спрашиваю про люмен так как эта величина в обсуждениях чаще всего присутствует. Поправьте если что то пишу не то. Помогите поймать баланс.

Изменено 8.11.21 автор irusya_1985
2021-11-0808/11/2021 08:16:17
#2954482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

847 460
Russian Federation Moscow
14 мин.

Hedin
Ксен появляется не от света

Мой аквариум категорически не согласен с этим утверждением.
Картинка с форума
Фото не моё, просто хотел показать, что светильники короткие как и у меня.
Так вот, на лицевом стекле ксен сходит на нет к краям, что слева (под флейтой), что справа.
Умышленно не рассматриваю ситуацию с растениями, только стекло.
Кстати, боковые стёкла в этом аквариуме не чистил ни разу (через несколько дней будет год с момента запуска), тогда как в соседнем аквариуме со светильниками на всю длину, боковые чищу одновременно с лицевым.

P.S. Извините, что влез в чужую тему.
2021-11-1111/11/2021 16:22:51
#2955798
Нравится irusya_1985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
4 дн.

Bigbizon
я готова поддержать. Где свет там ксен. Но есть вариант что водичка содержит много органики. Ему есть чем питаться. И на свету он вообще любит кушать. Сейчас ужасну всех. Обростаний нет хотя были в течении месяца. Их или остатки которые способствуют их росту едят улитки. Нет улиток есть кмен, нужно писать ИМХО? по крайней мере у меня так совпало. Но улитки сведёт всех с ума и заставят дергаться глаз.
Вопрос по освещению энергосберегайками на основе светодиодов
Вопрос по освещению энергосберегайками на основе светодиодов


Bigbizon
дополню. В акве которая стоит в тёмном помещении он рос так же как и в той которая стоит у окна. Ему достаточно света ламп
2021-11-1111/11/2021 16:34:19
#2955801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

847 460
Russian Federation Moscow
14 мин.

irusya_1985
Но есть вариант что водичка содержит много органики

До сих пор не узнал, что такое органика в аквариуме.
Я серьёзно.
Не знаю, что влияет на кол-во ксена. Увидел у себя - привёл в пример.
Абсолютно уверен, что органики (чтобы это ни значило) в воде с левого и правого края аквариума никак не меньше чем в центре. Равно как и "качество фильтрации".
P.S. довольно продолжительное время мучаюсь с водорослями, пытаясь вернуться к состоянию "как было со старта и до осени". перепробовал множество советов, пока водоросли побеждают (((

irusya_1985
В акве которая стоит в тёмном помещении он рос так же как и в той которая стоит у окна

Верю.
Если бы знал причину - помог бы всенепременно избавиься.
2021-11-1111/11/2021 16:46:17
#2955804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
4 дн.
Фотография для форума аквариумистов #519549

Bigbizon
в том то и дело опять же моё мнение. В свете. Органика это остатки корма гниющие листочки какшки всякие. Недостаточно фильтрация. А растёт он именно в зонах освещаемых у меня. Над этим камнем была лампочка, он весь порылся ксеном и щитолистник тоже.

Изменено 11.11.21 автор irusya_1985
2021-11-1111/11/2021 16:49:53
#2955806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
11 час.

Bigbizon
Слава, вот у меня сейчас аквариум порядка 40 литров нетто. Светильник стоит от 60 литрового.Но имеющийся аквариум высотой всего лишь 25 см по стеклу. Как думаешь, на сколько больше света он получает?
Есть и самопальный приборчик из солнечной батарейки. Если ставлю его под светильник из двух люмок по 30 ватт, то показывает 2,7 вольта. Под светодиодным 5,7. А ксена нет.
Фильтрик - примитивный Sunsun hdr. В нём только крупные губки.
Если я применяю макро 1:10 то лезут GDA, при 1:14 пропадают. Если даю меньше фосфата(1:20 примерно), то появляется ксен.
Стахов может и правильно пишет, что всё от фильтрации. Но я этого не замечаю. Но вот всякая борода, вьетнамка(прости, не различаю) именно от фильтрации. Это когда твёрдые отходы в фильтре разлагаются, но нет полного цикла переработки. И фильтр фонит органикой.
Если ты на Аммании внимательно читал, то там есть строки, где написано, что даже пошевелив грунт выделится столько аммония, что он вызовет вспышку водорослей. Это в поддержку фильтрации.
Кстати, я советовался не с последним любителем по поводу наполнителей в фильтр. ЮВ посоветовал набить керамзитом и не париться. У него это работает по 5 лет. Причём керамзит не заиливается! Думаю, что это дёшево и сердито. Я попробую применить зипоракс мини. На мой объём по деньгам получится вполне приемлимо.

Получается такая картина: и фильтрация и химия очень сильно влияет на водоросли.Но в одном случае лучше работает химия, а в другом фильтрация.Кстати, я тут налил микро, которому уже год. Смотрю лезет бородёнка. Меряю Ph удобрения, а он скакнул с 4,5 до 7,5. Вот ещё одна причина.

Изменено 11.11.21 автор Hedin
2021-11-1111/11/2021 17:05:37
#2955809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
4 дн.

Нашла баланс.
2 лампы по 1200лм
Ксен отступил и с щитолистника и с драконьего камня. Других водорослей видимых нету совсем.
Возможно ампулярии и прочие мелкие улитки помогают.

2021-11-2626/11/2021 15:59:00
#2961377



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top