go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Вопрос по подменам (страница 3)

Всем здрасте!
Собственно, есть вопрос о подменах. Чистый объем воды около 100 литров.
Планируемы растения - валлиснерия, эхинодорус Блехера, роголистник, криптокорины, анубиас Бартера.
Планируемое население – 20 барбусов суматранских, мшистых и альбиносов.
Внутренний фильтр Эхейм Аквабол + дополнительная аэрация
Могу ли я менять не 25-30 литров раз в неделю, а каждый день по 5 литров? При этом, эти 5 литров будут сутки отстаиваться.

2008-05-2626/05/2008 22:41:38
#613904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение brains

Не работающий фильтр одинаково протухнет в любом аквариуме

внешний фильтр обязательно, внутренний нет.

И во внутреннем сероводород образуется. САМПы более выносливы, но после простоя всё равно воду сменить надо.
2008-05-2929/05/2008 21:07:49
#615268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Черт меня дернул заглянуть в эту ветку! Но участвовать не буду! Тысячу раз уже высказывался на эту тему. Хочу только сказать, что полностью согласен с точкой зрения, высказываемой 127.

1. Категорически не согласен со всеми измышлениями на тему особой пользы старой воды

2. Категорически не согласен с тем, что в запускаемом аквариуме воду надо либо не менять, либо менять реже

3. Категорически не согласен с тем, что редкие крупные подмены лучше мелких, но частых. Тут только вопрос разумного компромисса, нашего удобства и лени, как правильно заметил SaX

2008-05-2929/05/2008 21:44:43
#615287
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127.
2. Если вы такой знаток, должны знать: чтобы прибыль получить, рыбу надо вырастить качественно, что не возможно без удовлетворения её потребностей. Или вам это не понятно?


Полная дичь. Потребности заменяются подменами, что бы рыба росла и не траванулась и только. У разводящих растений в банках нет и рыб по 3-и шт., на литр, а то и больше сидит. Это удовлетворение их потребностей?

сообщение 127
4. Вы правда считаете, что в проточном аквариуме водопроводная вода?. Тогда вы просто не знаете о чём речь.


А Вы считаете что там биологически активная добавка?


сообщение 127
5. Я между прочим, упомянул и про системы фильтрации, кои равновесие поддерживают в разы лучше грунта. Или до вас это не доходит? Аппаратики типа акваель не считаются, надеюсь понятно?


Нет не понятно. И про равновесие которое в разы лучше чем грунт(активный конечно, а не пустышка) Вы «бабушке» расскажите.


сообщение 127
6. Ну так прокоментировали же!!!
Пример с нерестом был приведён как показатель того, что рыбы любят. Когда им плохо, они не мечут.


Аааа, вот оно оказывается как!!! Бедные рыбы, особенно те которые мечут только по весне, а остальное время им плохо и они проводят в страшных мучениях. А еще говорят что природа создает идеальные условия жизни, брешут видать.


сообщение 127

8. А при чём здесь в природе, или вы исключительно дикарями занимаетесь? Даже откровенные сезонники в аквариуме мечут значительно чаще, почему объяснять не буду. А откуда в тропиках снега мне и впрямь непонятно. Да и то что называется сезоном дождей есть не везде.


А не дикари отдыхать по Вашему не должны? Что касается кто когда и сколько мечет, это зависит от созданных для этого условий. Аквариум прибор регулируемый, не знали? А откуда в Сочи снега?


сообщение 127
9. неплохо бы знать что есть рыбы коим круглый год нужны стабильные условия без каких либо скачков и идеально чистая вода, а есть - которым нужна влажная спячка, а есть которым икру сушить надо, а есть которые в саргасы уходят, но даже это форсировать удалось. А ещё есть рыбы, которых в природе нет.
Не надо путать дикарей с разводной рыбой.


А что, разводная рыба сильно отличается от дикарей в разводе? По тем же Неонам и др. это как то не заметно. Проще стало, это да, но что заложили миллионы лет эволюции, то и есть, изменить это Вам не дано.


сообщение 127
сказано было про чересчур старую воду, а значит с метаболитами. Далеко не вся рыба может жить в старой воде.


Где написано про чересчур? Старая вода для нормального аквариумиста это вода из зрелой банки. Что такое период становления…… и заката, объяснять не буду.

сообщение 127
Что же касается её целебности, так то считали раньше. Даже если отвлечься от бактерий, то жгутиконосцы и инфузории живут неплохо.


Ну? А сейчас что то изменилось? Может Вам удалось законы природы изменить? Тогда респект и Нобелевская премия.

сообщение 127
. Если бактерии не живут, то откуда равновесие берётся, и куда нитриты с аммиаком деваются.


Поинтересуйтесь пожалуйста, сколько бактерий на душу населения живет в кислой и мягкой воде, а сколько в щелочной и жесткой, тогда поймете.

сообщение 127
куда нитриты с аммиаком деваются


Обратите взгляд на так не любимую природу. Если поймете куда они там деваются, проще будет понять куда они могут деваться в условиях аквариума с так не любимым грунтом(активным)

сообщение 127
Даже если отвлечься от бактерий, то жгутиконосцы и инфузории живут неплохо.

Да?Ну хотя бы по детски…… А чем они там питаются, если не отвлекаться от бактерий? Что бы неплохо жить, нужно кушать.



сообщение 127
И как рыбы в природе живут я в курсе, икак их содержать и разводить тем более


Сомневаюсь однако!

сообщение 127
Природные условия нужно иммитировать только дикарям,


Неужели? Вот все дураки то. Зачем то воду готовят, имитируя природную по своим многочисленным показателям, отсадники засаживают, затемняют и многое, многое другое.

сообщение 127
а ещё лучше их адаптировать.


Во как! Миллионы лет эволюции потрачена на конкретную особь, а Вы оказывается вот так раз и адаптировали, раз и без всякой там не нужной природной подготовки, чай сказали адаптируйся, значит адаптировался и нефиг там канители с подготовкой воды и т.д.разводить. Круто!!!
2008-05-3030/05/2008 08:58:38
#615437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз

1.Полная дичь. Потребности заменяются подменами, что бы рыба росла и не траванулась и только.
2. У разводящих растений в банках нет и рыб по 3-и шт., на литр, а то и больше сидит. Это удовлетворение их потребностей?


3. А Вы считаете что там биологически активная добавка?

4.Нет не понятно. И про равновесие которое в разы лучше чем грунт(активный конечно, а не пустышка) Вы «бабушке» расскажите.

5.Аааа, вот оно оказывается как!!! Бедные рыбы, особенно те которые мечут только по весне, а остальное время им плохо и они проводят в страшных мучениях. А еще говорят что природа создает идеальные условия жизни, брешут видать.

6.А не дикари отдыхать по Вашему не должны? Что касается кто когда и сколько мечет, это зависит от созданных для этого условий.
7.Аквариум прибор регулируемый, не знали? А откуда в Сочи снега?


8.А что, разводная рыба сильно отличается от дикарей в разводе? По тем же Неонам и др. это как то не заметно. Проще стало, это да, но что заложили миллионы лет эволюции, то и есть, изменить это Вам не дано.


9.Где написано про чересчур? Старая вода для нормального аквариумиста это вода из зрелой банки. Что такое период становления…… и заката, объяснять не буду.

10.Ну? А сейчас что то изменилось? Может Вам удалось законы природы изменить? Тогда респект и Нобелевская премия.

11.Поинтересуйтесь пожалуйста, сколько бактерий на душу населения живет в кислой и мягкой воде, а сколько в щелочной и жесткой, тогда поймете.

12.Обратите взгляд на так не любимую природу. Если поймете куда они там деваются, проще будет понять куда они могут деваться в условиях аквариума с так не любимым грунтом(активным)

13.Да?Ну хотя бы по детски…… А чем они там питаются, если не отвлекаться от бактерий? Что бы неплохо жить, нужно кушать.

14.Сомневаюсь однако!

15.Неужели? Вот все дураки то. Зачем то воду готовят, имитируя природную по своим многочисленным показателям, отсадники засаживают, затемняют и многое, многое другое.

16. Во как! Миллионы лет эволюции потрачена на конкретную особь, а Вы оказывается вот так раз и адаптировали, раз и без всякой там не нужной природной подготовки, чай сказали адаптируйся, значит адаптировался и нефиг там канители с подготовкой воды и т.д.разводить. Круто!!!

1. Может у вас В Спб конкуренции нет, что вам рыбу лишь бы вырастить и не травануть. У нас же чтобы прибыль получить вырастить надо рыбу здоровую, качественную, яркоокрашенную, что не возможно без удовлетворения её потребностей. Если рыба в чистоте живёт, растёт, нагуливает и мечет- наверно ей там нравится.
2. По 3 шт. на литр какого размера.
Промышленно растения разводят чаще вообще без рыбы.
3. Вы и впрямь не знаете о чём речь. Что происходит на протоке обьяснять не буду. Про системы водоподготовки тоже не буду. В водопроводной же воде рыба жить не может по определения, а на протоке живёт.
4. Бабушке сами раскажете. Изучайте ситемы фильтрации. Для ознакомления посмотрите морские. В море грунт всего лишь декорация, а равновесие там куда дороже пресняка.
5.Изучайте жизнь природы. Природа не создаёт никому идеальных условий. А организмы вынуждены лишь приспосабливать к тому что имподкидывает природа.
Почитайте Даррела. В одной из книг он наглядно обьяснил разницу между тем как "идеально" чувствуют себя животные в природе, и как им "плохо" в зоопарке.

6.Дикари не отдыхают птому что им хочется, им приходится.
Не дикари же сами отдохнут потому как помимо созданных условий есть ещё физиологическое состояние рыбы.
7.Аквариу не прибор, чтоб знали. А протока и подмена лишь стень регуляции. Сочи не тропики.
8.Знаете ли, отличается сильно. Разводиться проще и живёт в аквариуме лучьше.
Адаптция не имеет отношения к эволюции.
9. А я и не прошу нечего объяснять. В нормально обслуживаемой банке заката не бывает.
10.Информации стало больше, и система познания мира мощьнее.
11. Не надо путать показатели жёсткости и рН со сторостью воды. Старая вода может быть жёсткой и щёлочной. И бактерии поселяются разные, и количество их зависит от многих факторов, и от количества рыбы в том числе. Вы же сказали, что они в старой воде не живут вообще.
Что же касается целебности, так при подменах рыба лечится лучше, поскольку концетрация паразитов в свободной стадии и стадии цист понижается. Ни ихтик, ни гексик, ни краснуху и т.д. старой водой вы не вылечите.
12. Я не сказал что грунт мною не любим, и даже не сказал что его не использую. Но фильтрация значительно эффективнее и справляется со значительно большим количеством вредных веществ. Странно что это обьяснять приходиться. Сравнения с природой не корректны. Там на гидробионтов приходятся значительно большие площади и объёмы.
13. Т. е. процессы нитрификации в старой воде не проходят, отмершие части растений не гниют, экскременты рыб остаются на дне в неизменённомм виде, если случись умереть рыбке процессы разложения её не коснуться.
Паразиты тоже там не живут. Это к вопросу оцелебности. Опять же если отвлечься от бактерий, далеко не только они бывают паразитическими. Старая вода не коим образом не мешает болеть рыбе ихтиком, гексиком, глистами и много чем ещё.
14. Ваше право. Выкладавать фото хозяйства, производа, малька, икры не собираюся. Смотрите подпись. Ни одного литра под передежку в этой аквариалке нет. Мог бы позвать посмотреть, но после хамства не шибко хочется.
15. Это вы сами сказалиСмайлик :D. Про всех не знаю.
А вы о какой рыбе конкретно, они все разные. Суматранусу не надо регулировать поводу по многочисленным показателям. Даже рыбе посложнее порой не надо добиваться 100% сходства всех показателей с природными.
Опять же, что вы имели ввиду содержание или разведение. Большинство рыб очень пластичны, речные в большей степени, озёрные в меньшей. Если удаётся малави и танганьку перевести на мои показатели воды, зачем мне повышать рН, жёсткость и солёность до их природных показателей, если цихлазомы, скаты, метинисы живут в тойже воде зачем париться. Если астронотусу вообще по барабану хим состав в пределах разумного, зачем ему делать амазонскую воду. Если метинису для нереста, а точнее для хорошего оплодотворения надо всего лишь смягчить воду, зачем подгонять остальные показатели.
Субстраты, свет и тень, метод Киршбаумана (если не ошибся) и прочие факторы нерестовой ситуации к воде не имеют отношения.
16. Вы вообще имели дело с дикарями, азиатами или хотябы рыбой из других городов.
Эволюция не имеет отношения к адаптации.
Например, аптеронот дикарь, азитского развода, московского развода и питерского - вид один, и должен жить в одних условиях. Московский живёт без каких либо ухищрений с подготовкой воды, азиатский после адаптации, т.е приучения к московской воде банально через капельницу, живёт так же как и московский, разводятся одинаково. Процесс адаптации дикарей проходит значительно дольше. А вот нож питерского развода в москве живёт крайне плохо, его перевод на нашу воду занимает очень много времени. Как это объяснить с точки зрения эволюции. Питерские диски кстати тоже в Москве живут хуже азиатских.
Почему рыба с колёс стоит дешевле чем преведённая но местную воду, не знаете? Именно на местную, а не на природную.
Да представляете раз и адаптировал, скем -то раз-два, с кем то дольше. Но в итоге рыбам из разных географических мест заливается вода из одной трубы.Естественно, режим подмен, и плотность посадки везде разные. Мало того, в одной речке прекрасно живут и мечут малавийцы, скаляры, пельвикахромисы, анциструсы, нагуливаются метинисы и т.д.
П.С. А уж рыбе выращенной не одно поколение в неволе просто глупо иммитировать природную воду. Выпустите того же разводного неона в места его обитания, он же там сдохнет.
2008-05-3030/05/2008 12:04:06
#615495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

[q]сообщение brains

Тогда в малавийских банках тоже нет равновесия, а уж в морских аквариумах по вашей логике его вообще быть не может.

мой последний пост относился к пустой банке с водой, где нет грунта и травы. что касается цихлид без растений, так не будь там фильтра долго они не протянут, прозрачная вода и видимое равновесие искусственно созданы за счет внешних биофильтров, встанет фильтр и все помрет))) что касается рыбы ночью в траве без фильтра и компрессора, так она с поверхности подышит, если конечно аквариум наглухо крышкой закрыт, тогда задохнется

Изменено 29.5.08 автор brains [/q]
А я и не отрицал использование фильтров, обеспечивающих равновесие. А отключение света к равновесию отношения не имеет. Так можно и отключение отопления зимой и землетресение приплюсовать.
Далеко не все рыбы подышать поднимаются, как и не все рыбы выдержат хотябы пол суток без фильтрации.
А для моря это вообще катастрофа. А там как раз равновесие на вес золота, и воду особо не подменишь.
2008-05-3131/05/2008 05:13:35
#615848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Далеко не все рыбы подышать поднимаются

напишите пожалуйста для справки какая рыба не может подняться к поверхности и подышать. вдруг по незнанию куплю такую и она из-за этого подохнет))
2008-05-3131/05/2008 09:23:50
#615858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Креведко и рак не могут подняться к поверхности. Ладно, креведко еще может, но все равно при отсутствии аэрации и одни и другие дохнут. Исключение, наверное, только в травниках.

2008-05-3131/05/2008 10:12:11
#615862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

креветка и рак к рыбам не относятсяСмайлик :clever: про рака не знаю, а креветки у меня живут с конца осени прошлого года. есть вишни, тигры и большие хищные твари с клешнями. причем вишни и тигры живут в аквариуме с травой, которая занимает больше половины объема, фильтра нет, компрессор на ночь отключаю, потому что не могу с ним спать. хищные сидят отдельно вообще без оборудования и без лампы, у них есть только камни, немного яванского мха и роголистника. никто не дохнет Смайлик :smart:
кстати про рыб, акулу и ската не предлагатьСмайлик :D интересуют популярные пресноводные рыбы, которых чаще всего держат в аквариумах. кто из них не может с поверхности подышать?Смайлик :DСмайлик :smart:

2008-05-3131/05/2008 12:18:21
#615884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chippewa Falls
1 года

Что Вы называете термином "подышать с поверхности"? Если речь идет о прямом использовании воздуха, то на это способны только лабиринтовые, некоторые сомики и пр. "специализированные" рыбы.

"Обычные" рыбы в случаях проблем с аэрацией собираются у поверхности потому, что около поверхности кислорода больше, чем в глубине. Дальше все упирается в скорость его поступления и потребления. Это определит, сколько времени рыба сможет выжить в таких условиях. Обычно, в тех случаях, когда рыбы плавают прямо у поверхности, как бы судорожно заглатывая воздух, отпущенное им время измеряется часами.

Что касается вопроса, какие из распространенных аквариумных рыб умрут от гипоксии, упрямо не попытавшись подняться ближе к поверхности, то я таких, пожалуй, не знаю. У разных рыб разная чувствительность к содержанию кислорода (т.е. когда одни, побывав у поверхности, успели умереть, другие могут относительно спокойно плавать у дна), но это другое дело.


Изменено 5-31-2008 автор Michael

2008-05-3131/05/2008 18:27:13
#616004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Ishim
7 года

сообщение Michael
Черт меня дернул заглянуть в эту ветку! Тысячу раз уже высказывался на эту тему.

Мда, и в тысячный раз об одном и том же, и снова "старая вода", аквариумные, повторяющие друг друга, книги 70х годов и пр.

Полностью поддерживаю мнение 127, SaX и Michael.

Разговоры о "старой" воде, ее якобы "целебности", об отсутствии необходимости подмен в свежем аквариуме, и пр. - откровенно грустно читать.

Глупо отрицать то, что давно и успешно работает, в частности, протоку, объемные регулярные подмены воды и пр.

Ошибочно думать, что если в проточном "голом" аквариуме выключить электричество - все погибнут, но при этом, если выключить электричество в аквариуме с растениями и грунтом, никто не погибнет.

сообщение brains
нет в пустых выростных банках биоравновесия. стоит отрубить электричество, прекратить подмены и все протухнет - подохнет, чего не случится в нормальном аквариуме с грунтом и травой, где действительно есть биоравновесие,

Один раз положил рыбу только из-за того, что выключили электричество ночью. При этом рядом стояло два аквариума - в одном из аквариумов было полно укоренившихся растений, и еще и куча роголистника (боролся с водорослями) - там почти все рыбы погибли. Рядом практически голый аквариум с не менее плотным рыбонаселением, но без кучи растений - там практически без потерь. Выводы можно сделать самостоятельно.

Изменено 31.5.08 автор BigMen
2008-05-3131/05/2008 18:58:59
#616024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Что Вы называете термином "подышать с поверхности"?

имею ввиду, ночью находиться в верхнем слое воды изредка спокойно заглатывая воздух (ни в коем случае не судорожно).
только что сделанное фото


некоторые рыбы находятся в верхней трети аквариума, остальные засели в траву. компрессор выключен в 20:00, свет выключен в 21:00. время съемки 22:42. рыбы сидят на одном месте и спят, утром они точно так же будут находится в верхней трети воды и плавать, никаких судорожный глотаний воздуха у них нет.
что касается выключенных фильтров и компрессора ночью, то все в разумных пределах. обязательно часть поверхности воды должна быть свободна от растений, чтобы рыба имела доступ к ней и естественно открытый люк в крышке для притока свежего воздуха. если аквариум наглухо закрыт крышкой, в нем высокая температура воды и много рыб, то самые слабые из них могут подохнуть. про книгу 70-х годов, где написано про старую воду это просто пример. своим рыбам я подмениваю воду раз в неделю, каждый день это делать, когда вода совершенно чистая не считаю нужным. хотя были времена, когда перерывы между подменами были раз в месяц (по причине моей занятости), никто ничем не болел, никаких проблем не было, просто вода приобретала желтоватый оттенок.

Изменено 31.5.08 автор brains
2008-05-3131/05/2008 21:53:06
#616058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение brains

Далеко не все рыбы подышать поднимаются

напишите пожалуйста для справки какая рыба не может подняться к поверхности и подышать. вдруг по незнанию куплю такую и она из-за этого подохнет))

Очень многие танганьикцы не поднимаются к верху при нехватке кислорода.
Кроме того все рыбы разные, и потребность в кислороде у них разная как и выносливость.
Живородки могут долго заглатывать воздух сверху и выжить. Пираньевые и прочие крупные харациниды , монодактилы, селенотоки, аргусы, ушастые окуни задыхаются очень быстро. Думаю про скатов и камбал говорить вообще не надо.
Продолжать могу долго.

Изменено 31.5.08 автор 127
2008-05-3101/06/2008 00:26:45
#616110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение BigMen
Один раз положил рыбу только из-за того, что выключили электричество ночью. При этом рядом стояло два аквариума - в одном из аквариумов было полно укоренившихся растений, и еще и куча роголистника (боролся с водорослями) - там почти все рыбы погибли. Рядом практически голый аквариум с не менее плотным рыбонаселением, но без кучи растений - там практически без потерь. Выводы можно сделать самостоятельно.

Так нечего удивительного в этом нет. Ночные заморы в голландский и густозасаженных растениями банках вещь давно известная. Растения то тоже дышат, а выделенного ими днём кислорода, ыва на всю ночь на всех не хватает.
2008-05-3101/06/2008 00:32:48
#616113
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение brains
напишите пожалуйста для справки какая рыба не может подняться к поверхности и подышать. вдруг по незнанию куплю такую и она из-за этого подохнет))
навскидку, - лорикариевые.....у них рот физически не способен хватать воздух с поверхности.....
2008-06-0101/06/2008 11:02:26
#616153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

у них рот физически не способен хватать воздух с поверхности....

очень даже способен. например у анциструсов мне удавалось увидеть как они это делали)). и еду брать с поверхности воды своим ртом присоской они тоже могут
2008-06-0101/06/2008 11:13:15
#616156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Лорикариевые очень разные. У анциструсов и птеров есть кишечное дыхание. А вот стуриосома не коим образом воздух заглатывать не сможет.

2008-06-0202/06/2008 05:10:01
#616369
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127
Если удаётся малави и танганьку перевести на мои показатели воды, зачем мне повышать рН, жёсткость и солёность до их природных показателей, если цихлазомы, скаты, метинисы живут в тойже воде зачем париться. Если астронотусу вообще по барабану хим состав в пределах разумного, зачем ему делать амазонскую воду.

Цитата-------------------------------------------
. Если вы сажаете рыбку, предки которой многие миллионы лет были в мягкой воде, в жесткую аквариумную воду, то она может прожить какое-то время и даже может размножаться (хотя эти рыбки очень часто становятся бесплодными). Но при этом в ее почечных канальцах откладывается фосфат кальция, образует там кристаллы, рыбка слабеет и погибает. Те, кто сталкивался с очень неприятным для человека заболеванием – мочекаменной болезнью, меня сейчас хорошо понимают. Для остальных: поверьте, рыбка при этом заболевании чувствует себя очень плохо. Поэтому, если у вас в водопроводе жесткая вода, приобретайте рыб, которые в природе обитают в жесткой воде. Если же вы сажаете рыбок из районов с жесткой водой – например, из озера Малави, в мягкую воду, то у них нарушается водно-солевой баланс и происходит вымывание ионов из организма рыбы в аквариумную воду, где концентрация солей очень мала. Рыбы слабеют, у них снижается эффективность иммунной защиты, и они погибают. Необходимо сразу отметить, что диагностика этих заболеваний (нефрокальционоза и нарушений водно-солевого обмена) очень затруднительна. Их отрицательное влияние на жизнь рыб часто происходит опосредованно через ослабление организма в целом, а непосредственной причиной смерти может стать какое-то другое заболевание. Сама рыбка будет бороться за свою жизнь до последнего, напрягая все свои ионные каналы, живя с постоянной болью в почках. Внешне вы ничего не заметите, вам может казаться, что это все пустые слова и ваши рыбы совершенно здоровы. Но я вас уверяю, что это не так, не надо мучить животных, только из-за того, что они вам нравятся и вы хотите любоваться ими у себя дома.
http://ukrop.info/in...



сообщение 127
Не надо путать показатели жёсткости и рН со сторостью воды. Старая вода может быть жёсткой и щёлочной. И бактерии поселяются разные, и количество их зависит от многих факторов, и от количества рыбы в том числе. Вы же сказали, что они в старой воде не живут вообще.
Что же касается целебности, так при подменах рыба лечится лучше, поскольку концетрация паразитов в свободной стадии и стадии цист понижается. Ни ихтик, ни гексик, ни краснуху и т.д. старой водой вы не вылечите. Если бактерии не живут, то откуда равновесие берётся, и куда нитриты с аммиаком деваются. Даже если отвлечься от бактерий, то жгутиконосцы и инфузории живут неплохо.


Это простой пример по кол-во бактерий на душу населения (по внимательней надо), для сравнения и хорошей жизни простейших там(особенно в старой воде, о которой тут пишут). В старой воде рыба вообще на моей памяти не болеет. А вот как идет процесс нитрификации в кислой и щелочной воде поизучайте, будет полезно узнать, что они проходят по разному, да и аммиака в кислой воде боятся не зачем.



сообщение brains
про книгу 70-х годов, где написано про старую воду это просто пример. своим рыбам я подмениваю воду раз в неделю, каждый день это делать, когда вода совершенно чистая не считаю нужным.


Это и есть старая вода. Она вначале дошла до кондиции(жизненно желаемой для всего живого в воде) , а потом она поддерживается на этом уровне. Это грамотно.

А все остальные инсинуации с пониманием старой воды, нелепы, ибо старая вода в том смысле в каком ее здесь пытаются преподнести, это вода в аквах с простым доливом, а так сейчас мало кто делает, поэтому и говорить об этом просто глупо, да и передергивать с ней, просто не корректно. А вот с протокой, той зрелой воды нет, но рыб жить может, только это другая тема, для тех, кому, становление банки, до максимально приближенного к естеству не нужно. Или развод.
2008-06-0303/06/2008 11:20:48
#616856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз
1. Цитата-------------------------------------------
. Если вы сажаете рыбку, предки которой многие миллионы лет были в мягкой воде, в жесткую аквариумную воду, то она может прожить какое-то время и даже может размножаться (хотя эти рыбки очень часто становятся бесплодными). Но при этом в ее почечных канальцах откладывается фосфат кальция, образует там кристаллы, рыбка слабеет и погибает. Те, кто сталкивался с очень неприятным для человека заболеванием – мочекаменной болезнью, меня сейчас хорошо понимают. Для остальных: поверьте, рыбка при этом заболевании чувствует себя очень плохо. Поэтому, если у вас в водопроводе жесткая вода, приобретайте рыб, которые в природе обитают в жесткой воде. Если же вы сажаете рыбок из районов с жесткой водой – например, из озера Малави, в мягкую воду, то у них нарушается водно-солевой баланс и происходит вымывание ионов из организма рыбы в аквариумную воду, где концентрация солей очень мала. Рыбы слабеют, у них снижается эффективность иммунной защиты, и они погибают. Необходимо сразу отметить, что диагностика этих заболеваний (нефрокальционоза и нарушений водно-солевого обмена) очень затруднительна. Их отрицательное влияние на жизнь рыб часто происходит опосредованно через ослабление организма в целом, а непосредственной причиной смерти может стать какое-то другое заболевание. Сама рыбка будет бороться за свою жизнь до последнего, напрягая все свои ионные каналы, живя с постоянной болью в почках. Внешне вы ничего не заметите, вам может казаться, что это все пустые слова и ваши рыбы совершенно здоровы. Но я вас уверяю, что это не так, не надо мучить животных, только из-за того, что они вам нравятся и вы хотите любоваться ими у себя дома.
http://ukrop.info/in...



2. Это простой пример по кол-во бактерий на душу населения (по внимательней надо), для сравнения и хорошей жизни простейших там(особенно в старой воде, о которой тут пишут). В старой воде рыба вообще на моей памяти не болеет. А вот как идет процесс нитрификации в кислой и щелочной воде поизучайте, будет полезно узнать, что они проходят по разному, да и аммиака в кислой воде боятся не зачем.



1. Забавная цитата. Особенно мне понравилось про бесплодие. Вся проблема с жёсткостью обычно связана с жизнеспособностью спермы и проницаемостью пор икры. Астрики, скаляры, многие лорикариды уже мечущие без смягчения воды, метинисы (хоть и с ничтожным выходом) дают вполне плодовитое потомство. Раскажите дискусятникам как им рыбу выращивать постоянно в мягкой воде.
А потом я же писал про адаптацию, а не простое перебрасывание рыбы из одной воды в другую. Думаю про адаптивные способности разных рыб говорить не надо. Дикого астронотуса на местную воду я переведу быстро , а вот с апистограммами придётся повозиться.
Рыбки у меня вовсе не мучаются, проживают полноценную жизнь как физиологически, так и по продолжительности. И с бесплодием проблем нет.
2. А при чем здесь то что они протекают по разному? Аммиака в любой воде можно не бояться до поры до времени. Ну больше буфер по этому показателю у кислой воды, но всё равно не резиновый.
В старой воде рыба болеет точно так же. А жгутиконосцев цепляет так на много быстрее, так же пучеглазие и плавниковая гниль чаще встречаются в старой воде.

П.С. Совсем забыл про физиологию. Почки рыб устроены значительно проще и надёжнее почек наземных позвоночных. Им не надо воду экономить, они её выбрасывают столько сколько требуется и соответственно соли не задержаться. Жабры то у рыб не засаливаются, а они по мимо дыхания частично выполняют роль почек и отвечают за водно солевой баланс. Почки же малавийца и какой нибудь амазонской цихлазомы мало чем отличаются друг от друга и работают одинаково. Поверьте, у рыб есть механизмы препятствующие вымыванию солей из их организма, равно как и по удержанию. Вода снаружи всегда имеет меньшую солёность чем физиологические жидкости рыбы. (Эстуарии и море это конечно не касается).
Если представить организм рыбы, как тело пассивно взаимодействующее с водой то пресноводная рыба должна лопнуть от стремящейся в неё воды.

Изменено 4.6.08 автор 127
2008-06-0303/06/2008 23:52:55
#617159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 9
Барнаул
3 года

чисто мое мнение как новичка у которого мозги не заср.., пардон, не наполнены всякими научными обоснованиями... Все рыбы милионы лет жили в своих условиях и ЗНАЧИТ им жить лучше там где эти условия наиболее совпадают с природными. Соответственно рыбам живущим в реках - одно а в озерах и стоячих водоемах другое. По мне так золотая середина, где точно не ошибешся: жить рыбам в полностью старой воде - например где она не менялась 1-2 месяца и более мне кажется нежедлательно, но и подмены каждый день по 20-30 % не говоря уже о протоке в 100-200 % мне кажется излишни (даже не в плане трудолюбия или лени а для здоровья рыб). Я понимаю протока где замена минимальная сравнимая с 20-30 % в неделю - это очень удобно... кап кап кап Смайлик :) можно сравнить с тем, что человек дышет тоже не чистым кислородом а воздухом с лиш небольшой его долей, и если человеку в комнату закинуть шланг с чистым кислородом ему нужно будет вызывать скорую...

Извиняюсь за то что пошел против всех СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО Смайлик :)

Изменено 6.3.11 автор Slapit

2011-03-0606/03/2011 22:44:23
#1374702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение BigMen
Разговоры о "старой" воде, ее якобы "целебности", об отсутствии необходимости подмен в свежем аквариуме, и пр. - откровенно грустно читать.


Точно!

А мне очень грустно смотреть на рыб "любителей старой" воды выращенных на круто и очень полезных и массированных подменах.
отчего-же они такие бледные??? Раз водичка эта так хороша!



сообщение Slapit
По мне так золотая середина, где точно не ошибешся: жить рыбам в полностью старой воде - например где она не менялась 1-2 месяца и более мне кажется нежедлательно,

не соответствует истине, плюс оглядка на жесткость воды.


можно сравнить с тем, что человек дышет тоже не чистым кислородом а воздухом с лиш небольшой его долей, и если человеку в комнату закинуть шланг с чистым кислородом ему нужно будет вызывать скорую...

некорректное сравнение хотя-бы потому что вода из крана есть неудовлетворительная вода для всех рыб.
Хотя некоторые и чисто в водопроводной воде уже почти держать рыб додумались? Еще нет?

И опять-же, горный ручей и водопроводную воду сравнивать "для рыб" сравнивать не стоит вообще..


П.С. Если я своим неонам начну менять воду процентов 30 в неделю они банально подохнут (не сразу и не все но итог будет один) и виноваты в этом будут именно подмены.
А я их можно сказать выходил взяв еле живых задохлиоков и посадил туда где вода не менял полгода.


Изменено 6.3.11 автор Vlad74_ru
2011-03-0607/03/2011 00:11:23
#1374749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Цитата-------------------------------------------
. Если вы сажаете рыбку, предки которой многие миллионы лет были в мягкой воде, в жесткую аквариумную воду, то она может прожить какое-то время и даже может размножаться (хотя эти рыбки очень часто становятся бесплодными). Но при этом в ее почечных канальцах откладывается фосфат кальция, образует там кристаллы, рыбка слабеет и погибает. Те, кто сталкивался с очень неприятным для человека заболеванием – мочекаменной болезнью, меня сейчас хорошо понимают. Для остальных: поверьте, рыбка при этом заболевании чувствует себя очень плохо. Поэтому, если у вас в водопроводе жесткая вода, приобретайте рыб, которые в природе обитают в жесткой воде. Если же вы сажаете рыбок из районов с жесткой водой – например, из озера Малави, в мягкую воду, то у них нарушается водно-солевой баланс и происходит вымывание ионов из организма рыбы в аквариумную воду, где концентрация солей очень мала
ЗабавноСмайлик :DПолучил истинное удовольствие и это пишет кандидат биологических наукСмайлик :)
2011-03-0707/03/2011 23:23:50
#1375431



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top