go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Вопрос по росту некоторых растений. (страница 2)

Добрый день.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
110 литров
Время с его запуска или перезапуска
6-7 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 мраморных гурами, 5 коридорасов, 2 анциструса, мелании и катушки, курочка.
Кормление рыб: какой корм
Tetra и Sera 5 разных видов.
Интенсивность и длительность освещения
Chihiros a601, режим 2+5+2 100%
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Tetra 800 plus с доп. наполнителями seachem purigen и matrix, CO2 лимонка круглосуточно, терморегулятор aquael
Сведения о грунте
Проппант 5-6см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню редко, так как растения не позваляют, да и грязи на переднем плане почти нет (где есть возможность сифонить)
Частота и режим подмен воды
24 литра в четверг и 12 литров в понедельник.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Aquabalance фосффо 1.4мл каждый день, нитро раз 2 дня, микро после подмен.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нилпа ph 7, gh и kh 8, фосфаты с утра по 0, нитраты 1~4.

Есть "проблемы" с растениями - они не растут.
1)Кабомба посажена 6-7 месяцев назад. Как положено недели 2 перла как ненормальная, а потом себель стал растворятся. Кое как удалось спаси поместив в 2 аквариума. За все время она вырасла от силы на 1см. Месяц назад высаживал новые расиения и пришлось пересадить кабомбу, в итоге выросла еще одна веточка 5-7 см и все, опять встала. Во втором аквариуме так и стаит.

Для форума
Для форума

2)Перистолистник: посажен 2 месяца назад. Стал растворятся сразу, но удалось спасти. Из 5 веточек осталось 2.вроде растет но оооочень медленно. Цвет желтоватый и "лапы" редкие.
Для форума

3)щитолистник посажен 2 месяца назад. Прет хорошо, цвет нравится, но не перестает пускать "воздушные" корни. Был куплен целый набор через онлайн магазин, корни пускали все, но перестали как немного подрасли. Щитолистник не перестает.
Для форума

4)названия растения на фото не знаю (пришло в наборе). В таком виде с самой посадки и не растет и выглядит "вянущим"
Для форума

5)мох так и должен выглядить (лохматые веточки)?
Для форума
2022-05-2222/05/2022 13:51:12
#3010647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Воскресенский
1. Сделать однорежимный световой день - 9часов!...
2. Подменивать воду из под крана один раз в неделю минимум 30% !...
3. СО2 подавать только днем !...


Раньше так и было но:
1) ксен на стеклах и вода зеленела (сам бы с радостью держал 9 часов, но к такому режиму пришел спустя несколько месяцев наблюдений)
2) так же раньше делал (и делал бы дальше), но опять же перешел на подмены 24+12 из-за того что борода перла. После такого режима успокоилась.
3) так же подавал только днем, но растения из-за скачков параметров чувствовали себя не очень (растворялись, не расли, листья скукоживались), а вот борода передава привет. После прекращения вырубания на ночь эхи и криптокорина превратились в красивые, объемные кусты.


Воскресенский
Что сделать сейчас и на ближайшее время ...
1. Два дня подряд провести подмены воды по 40л и перейти на 40л раз в неделю ...
2. Убрать на месяц СО2...
3. Не вносить ни каких УДО в течении месяца ...
4. Посмотреть через месяц на результат ...


1)пробовал (даже подолше делал подмены, но сначала 30% а потом по 15% дня 3-4), результатов не было, нитрпты даже до 0 не упали, были на границе между 2-3 (в воде из крана фитратов нет)
2)отказ от CO2 грозит ростом бороды(в моем случае), если выбирать между ростом бороды и не ростом растений, то я выберу 2 Смайлик :)
3)Я как то задавал вопрос как вносить удо, чтоб борода не перла, и вроде бы вы (точно не уверен) мне советовали прекратитт все подачи на недели 2 и посмотреть результат. В тот момент результат был в том, что бороде было пофиг, а все растения прекратили свой рост. Поэтому не вижу смысла повторять.



Alenka05
а что такого, начать "с нуля" проще, мне кажется, чем вырулить то, что есть.
Только световой день, как я поняла, и так 9 часов у автора. По мне, так даже избыток света

У меня из 15-18 видов растений не растут (не гибнут, а просто не растут) только 3. Какое-то странное понятие у вас простоты (не в обиду сказано) О_о
Да и световой дкнь подрбран самый оптимальный (не один месяц подбирал), благодаря закату и рассвету света растениям хватает а ксену нет Смайлик :)


Olga K Button
1. Уберите все плавающие на поверхности растения, типа пистии - у вас не то что бы много света, а еще и тень от них


Пистия находится в основном над анубиас, если я уберу, то ксен на нем и нитчатка на дереве обеспечены. Кабомба тоже немного "затеняется, но она раньше была прям по среди аквы без теней, эфект был тот же (во второй акве он стоит прям по середине аквы под прожектором - не растет)

Olga K Button
3. Уберите микро - не растут, значит ёи микро не надо, оно на то и микро, что его нужно в микродозах, что кормим?
4. Добавьте железо и марганец (это типа макро), но и то немного

То ли вы путаете, то ли aquabalance потому что у них микро это
Вопрос по росту некоторых растений.

А макро (который я не лью вообще) это
Вопрос по росту некоторых растений.


Olga K Button
И надо нормализовать воду. Можно сделать либо подмену - сразу много, либо 2 недели ничего не лить, чтобы все утилизировалось растениями. И еще, что у вас за вода?

Проделылал подобное - ничего. Вода из городской скважины не хлориванная, ph 7,5, kh и gh 7-8, нитритов, нитратов, фосфатов нет.


Olga K Button
В таком случае лучше водопроводную без фильтров.

Так и делаю, только на ночь отстаиваю (чтоб нагрелась) Смайлик :)

Olga K Button
Вообще, в вашем случае лучше готовый NPK + немного железа и марганца

Какое-то время вносил aquabalance тотал, но из-за тестов на нитрат (в акве меньше 5 не бывает) решил перейти на раздельное питание, можно снова попробовать, но тогда нитраты подскочат еще больше, чего я опосаюсь (знаю, что не факт, что борода попрет снова, но один раз "укушенный" будешь боятся все время) Смайлик :)

Изменено 24.5.22 автор Sintro
2022-05-2424/05/2022 09:44:39
#3011036
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Sintro
А макро (который я не лью вообще) это

Да, у вас состав микро я не глянула. А если отменить микро - что просиходит, тот же вопрос, что будет, если оставить только комплексное макро?

Sintro
Пистия находится в основном над анубиас, если я уберу, то ксен на нем и нитчатка на дереве обеспечены. Кабомба тоже

Это странно, поскольку не должны расти водоросли в нормальных условиях. Пистию нужно убирать с изменением внесения питания. Все же, учитывайте, что она тоже немало потребляет, если ее убираете, то нужно сниижать ваши дозировки.

И еще, если ничего не менять, то ничего и не изменится.
2022-05-2424/05/2022 09:51:36
#3011039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
46 сек.

Null
ну там сильно завышен рассчет люменов у чихиросов первой А серии.

Sintro
4)названия растения на фото не знаю (пришло в наборе). В таком виде с самой посадки и не растет и выглядит "вянущим"

похож на стаурогин браун, тоже покупал в магазине выглядел точно также. растет в принципе медленно.
2022-05-2424/05/2022 09:57:12
#3011040
Нравится Sintro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
1 мес.

Karnel1a


у меня два чиха первой серии, из опыта эксплуатации - если и завышено, то не намного.
2022-05-2424/05/2022 09:59:30
#3011042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
46 сек.

Null
я не измерял, но я спрашивал у представителя магазина goaqua почему первый чих 601 5800 люмен, а второй 2800 он ответил что в первой серии чихи делали не правильный расчет , чо то типа того.

плюс есть видео магазина байаква вроде где чих 301 и а2 301 дают одинаковую освещенностью в люксах. (там был люксометор)
а разница в люменах у них почтив два раза, отсюда возникает вопрос, как так?
2022-05-2424/05/2022 10:02:28
#3011044
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Olga K Button
А если отменить микро - что просиходит, тот же вопрос, что будет, если оставить только комплексное макро?

Если не вносить микро, тоиперестают рости эхи (точнее не успевают, анцики делают свое дело) и листья анубиас мельчают, да и микро вношу минимум, так как больше не откуда взять. Макро не совсем тут компоексное, всё таки и я его не применял, как сказал ранее, из-за теста на нитраты.

Olga K Button
Это странно, поскольку не должны расти водоросли в нормальных условиях. Пистию нужно убирать с изменением внесения питания. Все же, учитывайте, что она тоже немало потребляет, если ее убираете, то нужно сниижать ваши дозировки.

И еще, если ничего не менять, то ничего и не изменится.

Вот я и добиваюсь создать нормальные условия(и плавующие на поверхности растение - одно из них), что в последнее время начало получаться Смайлик :)
И, как было мной ранее написано, я меняю и только благодаря этому начало получаться. Смайлик :)

Karnel1a
ну там сильно завышен рассчет люменов у чихиросов первой А серии.

На счет завышенности не знаю, но растения удачно пузырят в акве при полной мощности Смайлик :)
2022-05-2424/05/2022 10:13:02
#3011047
Нравится Null
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
46 сек.

Sintro
я не говорил что его мало для данной аквы, я говорил что его люмены завышены)

но у меня стоит а2 601+ китайский РГБ на 1 банке 60х35 (70литров)
но все росло и тогда когда был один а2 601

Изменено 24.5.22 автор Karnel1a
2022-05-2424/05/2022 10:15:53
#3011048
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Sintro
Если не вносить микро, тоиперестают рости эхи (точнее не успевают, анцики делают свое дело) и листья анубиас мельчают, да и микро вношу минимум, так как больше не откуда взять. Макро не совсем тут компоексное, всё таки и я его не применял, как сказал ранее, из-за теста на нитраты.

Микро влияет на размер листьев? Никогда такого не слышала, на цвет и пигментацию - да, но чтобы переставали расти листья, это что-то странное. Вы могли сделать неправильный вывод? Тем более, что у вас прикорневое питание заложено. Как раз наоборот, переизбыток микро - вызывает стагнацию роста растений. Увеpенно так. Можете оторвать листик от перестолистника или кабомбы, растереть его в руках и понять, какой от листьев запах - свежих растений или химии и железа?
2022-05-2424/05/2022 10:18:12
#3011049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 115
Санкт-Петербург
1 мес.

Karnel1a
плюс есть видео магазина байаква вроде где чих 301 и а2 301 дают одинаковую освещенностью в люксах. (там был люксометор)
а разница в люменах у них почтив два раза, отсюда возникает вопрос, как так?


по замерам - ну как намерили так и получилось. А так в a301 54 LED 0.3w, пусть 45лм на светодиод -> 2430лм, смотрим в сторону a2 301: 30 led 1400 Lm итого на один светодиод 46лм. Порядок цифр совпадает, разница в количестве. Ну про измерения - это другая история.
2022-05-2424/05/2022 10:21:14
#3011051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
46 сек.

Null
какой порядок цифр? что 46люмен на диод? а то что диоды разные и их физический размер даже разный вас не смущает?

но сути спора нет, т.к к данной теме этот спор не относится.
2022-05-2424/05/2022 10:28:24
#3011053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Olga K Button
Микро влияет на размер листьев? Никогда такого не слышала, на цвет и пигментацию - да, но чтобы переставали расти листья, это что-то странное. Вы могли сделать неправильный вывод?

Как не странно у меня влияет. У меня даже сравнить можно.
1 аква - есть анубиас (родитель) - почти все листья мелкие, но много, после того как стал вносить (относительно недавно) микро по минимуму новые листья стали немного больше, эхинодорус рос медленно, но после вноса стал чуть быстрее.
2 аква(вносил всегда) - анубиас(детка) листья здоровые(разы в 4), сочные. Эхинодорус здоровенный куст с хорошей корнивой системой (таблеток тогда не ложил), который пришлось подстричь из-за бороды. Смайлик :)


Olga K Button
Можете оторвать листик от перестолистника или кабомбы, растереть его в руках и понять, какой от листьев запах - свежих растений или химии и железа?

Со слезами на глазах и с немым матом от рыб оторвал листочек от кабомбы (бедная моя) - запаха никакого не почуствовал.
2022-05-2424/05/2022 10:29:17
#3011054
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Sintro
запаха никакого не почуствовал.

Смайлик :D ну хорошо, значит не заливаете сильно, но и не потребляются заливаемые вещества, что тоже странно. Свет в недостатке - самый простой вариант, если рН и СО2 в норме. Все же если перейти на комплексное макро при подмене? Без микро?

Sintro
1 аква - есть анубиас

Не подходит. В первый аквариум непонятно что вы льете вообще, может только микро, и это единственное, что туда добавляется кроме водопроводной воды.

Sintro
2 аква(вносил всегда)

Не показатель, потому что вы и СО2 добавляете и макро от случая к случаю.
2022-05-2424/05/2022 10:35:59
#3011060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Olga K Button
Свет в недостатке - самый простой вариант, если рН и СО2 в норме

Ph и CO2 в норме (тестами проверяю + дропчекер). Можно попробовать пересадить кабомбу, но вот куда? Все занято. Хотя перистолистник посажен прямо под лампой без затенения и нефига.

Olga K Button
Все же если перейти на комплексное макро при подмене? Без микро?

Попробовать можно, все равно скоро фосфо закончится Смайлик :)

Olga K Button
Не показатель, потому что вы и СО2 добавляете и макро от случая к случаю.

Действительно, что-то о CO2 я и не подумал.
А в первую акву лью тоже самое, только гораздо меньше, там растений мало.
2022-05-2424/05/2022 10:43:32
#3011064
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Sintro

Почему я делаю ставку в первую очередь на макро - вот у вас в аквариуме почти нет рыб, их количество можно даже не учитывать, как источник аммиака и соединений фосфора. Да, при недостатке фосфата (дизбалансе азот:фосфор) начинают расти водоросли. При этом у вас стабильно держится нитрат. Это на 100 литров - горстка рыб. Что-то лимитирует потребление, в первую очередь это углерод и свет. СО2 подается, так что остается свет. Но микро не потребляется без макро, да накапливается, но у вас даже это не происходит - запаха у растений нет.

Для сравнения, у меня на 50 литров 80+ рыб, казалось бы перенаселение и должно быть много макро естественным путем. А вот и нет - на практике, растения не растут без макро - NPK, причем отдельно на К - никакой реакции. Отдельно на фосфат тоже не заметно. То есть нужно все. Марганец и железо - тоже неплохо, но редко, а вот микро - раз в месяц каплю, все стеклянные лилипайпы от комплекса микро мутнеют (водоросли). В остальное время все чисто. СО2 баллоное. При этом прирост на добавление NPK где-то пара сантиметров за ночь, мне такое не надо, поэтому свет на min. Не один аквариум, реакции примерно такие же на микро.

Так что интересно, что у вас не так. Может купить такое же микро Смайлик :)
2022-05-2424/05/2022 10:57:46
#3011070
Нравится Sintro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Sintro

Seachem Matrix убирает азот в виде аммония. Если вы считаете, что он не убирает аммоний, тогда с какой целью вы его поставили. Проверить можно легко, убрать его и проконтролировать концентрацию аммония, думаю она поднимется. Если он убирает аммоний, тем более это средство не нужно, поскольку забирает азот у растений. Потом вы льете нитро, чтобы компенсировать нехватку. Это средство может помочь временно, если в аквариуме опасная концентрация аммония. После его лучше убрать. Но освобожденный аммоний может снова поднять концентрацию. Нужно следить.

В течении полугода жизни аквариума вы перепробовали разные режимы подмен и подачи удобрений, то растет, то не растет, то пошла борода. В указанный период, происходит становление биологии аквариума, на это растения заметно реагируют в лучшую сторону, а вьетнамка будет снижать свою активность. Поэтому, в это период не следует делать выводы о поведении растений и вьетнамки, ссылаясь на ваши манипуляции.

Теперь, когда процессы в аквариуме стабилизировались, нужно перевести и обслуживание в стабильный режим, прекратить манипуляции, дать аквариуму самому уравновесить систему.

Изменено 24.5.22 автор WViktor
2022-05-2424/05/2022 12:35:49
#3011093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Sintro


1) ксен на стеклах и вода зеленела (сам бы с радостью держал 9 часов, но к такому режиму пришел спустя несколько месяцев наблюдений)

-----------------------------------

Кто вам мешает уменьшать свет - до 8часов в сутки , до 7часов и т.д. ... для начала можно начать с 4часов , тем более что сейчас лето , потом перейти на 5 часов и т.д. ...

Мои верхние предложения по воде и т.д. исходят из одного - обнулить =химический компот= в аквариуме на месяц , потому что шарахания из крайности в крайность с =химическим компотом= в аквариуме для биобаланса некомильфо , а тем более растениям !...

И если вы решили сделать идеальный аквариум без водорослей - это полное заблуждение ! ...

Чтобы я сделал - добавил растений для увеличения биомассы , типа криптокорин , людвигий , гигрофил и т.д. ...
2022-05-2424/05/2022 14:09:11
#3011127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

WViktor
Seachem Matrix убирает азот в виде аммония. Если вы считаете, что он не убирает аммоний, тогда с какой целью вы его поставили.

Поставил с такой же целью как и керамические кольца, для заселения нитрифицирующий бактерий Смайлик :)

WViktor
Если он убирает аммоний, тем более это средство не нужно, поскольку забирает азот у растений.
Ключивое слово "если", в самом начале купил de*nitrate для первой аквы (по описанию он так же убирает нитраты), по факту как держался пол года назад нитрат на 5 так и держится, а matrix я загрузил неделю назад, растения засадил два месяца назад Смайлик :)

WViktor
В течении полугода жизни аквариума вы перепробовали разные режимы подмен и подачи удобрений, то растет, то не растет, то пошла борода.
все подборы режима были только для борьбы с водорослями, растения (кроме названых 3) всегда росли Смайлик :)

WViktor
Теперь, когда процессы в аквариуме стабилизировались, нужно перевести и обслуживание в стабильный режим, прекратить манипуляции, дать аквариуму самому уравновесить систему.

Что я и делаю, перевожу в стабильный режим. Заодно хочу решить проблему ТОЛЬКО с 3 растениями которые не растут.

Воскресенский
Кто вам мешает уменьшать свет - до 8часов в сутки , до 7часов и т.д. ... для начала можно начать с 4часов , тем более что сейчас лето , потом перейти на 5 часов и т.д. ...

Я сам. Если бы для меня не имело значение освещенность аквариума, тогда бы использовал прожектор за 20 рублей вечером, а не поккпал спец свет и не настраивал так, что и светило долго и водоросли не росли Смайлик :)

Воскресенский
И если вы решили сделать идеальный аквариум без водорослей - это полное заблуждение ! ...

Я уже через месяц понял, что водоросли будут всегда (в том или ином виде), но ожно дело когда они где нибудь в уголке (а еще лучше гармонируют с растениями), а другое когда у вас есть "зеленый садик" и куда не посмотри на листьях растут волосы. К примеру в первой акве тоже появмились водоросли на кончиках элодеи и валиснерии, но они там не ввделяются и даже неплохо смотрятся (такие "стеклянные" шерстинки).

Воскресенский
Чтобы я сделал - добавил растений для увеличения биомассы , типа криптокорин , людвигий , гигрофил и т.д. ...

Такой совет вы мне уже давпли и я как раз 2 месяца назад смог купить растения (заказал).
Вот так сейчас выглядит аквариум
Вопрос по росту некоторых растений.


------------------------------------------

З. Ы. Уважаемые форумчане, спасибо что не бросаете меня и пытаетесь помочь, но вы уже углубляетесь в помощь. У меня проблема локальная (3 вида растения просто не растут из, примерно 18), а вы чуть ли не предлагаете перезапустить аквариум. Это тоже самое, если бы я сказал что у меня дома лампочки не горять, а мне бы сказали "делай капитальный ремонт квартиры" Смайлик :)

Пока для себя, благодаря советам, решил поменять удо фосфо на макро и посмотреть (может куплю другое комплексное) Смайлик :)


Изменено 24.5.22 автор Sintro
2022-05-2424/05/2022 15:30:57
#3011147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
46 сек.

Sintro
на общем фото вижу что аквариум сильно затенен слева, от поверхностных растений, это тоже очень мешает другим расти.
ну и вообще если по чесноку, в аквариуме какой то растительный хаос. посмотрите на примеры травников, как все организованно там, не по 1 стеблю каждого растения с кучей разных видов, а наоборот, несколько видов, но рассажены кустами грядками клумбами
у вас же если посмотреть то только валиснерия выделается на заднем фоне, остальное просто хаотично разбросано не имея никакой композиции.
2022-05-2424/05/2022 15:44:53
#3011161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Karnel1a
изначально сажалось кустиками(почти все растения были куплены , но из-за длиностебелек (название не знаю, красные) образовался такой хаос, не хотят они расти прямо в задней части и расползлись(стебли) в разные стороны, а воздушные корни в нижней части мешают их выровнять (хоть на присоску с леской сажай). Посадил те веточки, что пришли, только неделю назад начали набирать массу для обрезания и посадке, но как быть с красной длинностебелькой? Анцики весь низ поели, только верхушка нормальная. Если обрежу, то будет голый стебель Смайлик :)
Левая часть затенена как и планировалась, у меня там только мох, ломариопис (не знаю зачем заказал, но не жалуюсь) и анубиас. Все растут хорошо. Кабомбу туда же посадил, но только потом понял, что зря, так как ей нужен светь, но места уже небыло (если только рядом с перистолистник, но не будут ли они мешать друг другу?).
2022-05-2424/05/2022 15:56:12
#3011169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
14 дн.

Sintro
только верхушка нормальная. Если обрежу, то будет голый стебель

У меня вся длинностебелька так растёт Смайлик :( Делаю стандартно-традиционно: верх обрезаю, низ выкидываю, верх сажаю на это же место.

Sintro
рядом с перистолистник, но не будут ли они мешать друг другу?

В мём огороде мешали. Разве что совсем редко втыкать.
2022-05-2424/05/2022 16:59:31
#3011184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Sintro
Ключивое слово "если", в самом начале купил de*nitrate для первой аквы (по описанию он так же убирает нитраты), по факту как держался пол года назад нитрат на 5 так и держится, а matrix я загрузил неделю назад, растения засадил два месяца назад

Ключевое слово не "если", а "надо проверить". И как постоянство нитрата, а вы писали он равен =1 или 5, оправдывает применение matrix, ведь прежнее средство работало по тому же принципу, более того, он, разве, предназначен для заселения увеличения субстрата.
Поскольку вы льете "нитро", вы не знаете какой будет нитрат без него.
Я не настаиваю, дело ваше как будете обслуживать свой аквариум.

Sintro
Что я и делаю, перевожу в стабильный режим. Заодно хочу решить проблему ТОЛЬКО с 3 растениями которые не растут.

Не растут они, потому, что их не устраивают ваши условия. В таких случаях ничего не поможет.
То сомнительное растение, которое стаурогин браун, растет не так, он стелется по грунту как вьюн. А так у как вас он растет, так растет стаурогин грин(зеленый). Но цвет, конечно, склоняет к браун.
Короче, не растет, потому что не устраивают растения условия. Это не только параметры воды, но и кислотность грунта. От таких растений лучше отказаться. Если будете заливать их удобрениями, никогда не избавитесь от водорослей. Если водоросли на кончике элодеи это красиво, тогда другое дело.
Насчет ремонта квартиры хорошо пошутили.

Изменено 24.5.22 автор WViktor
2022-05-2424/05/2022 17:56:15
#3011203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

WViktor
И как постоянство нитрата, а вы писали он равен =1 или 5, оправдывает применение matrix, ведь прежнее средство работало по тому же принципу, более того, он, разве, предназначен для заселения увеличения субстрата.

А я разве пытался связать нитрат и matrix? Matrix я купил для замены пластиковых шаров в фильтре и везде указано (как и говорят другие люди), что matrix это аналог керамических колец, пластиковых шаров, и др. наполнителей для био фильтрации.
Вот часть описания

Каждый литр Matrix ™ имеет площадь поверхности (> ~ 700 м2) аналогичную 170 литрам пластиковых шариков! Пластмассовые биоматериалы обеспечивают только внешнюю площадь поверхности, тогда как Matrix ™ обеспечивает как внешнюю, так и внутреннюю макропористую поверхность. Эти макропоры имеют идеальный размер для заселения нитрифицирующих и денитрифицирующих бактерий.

Может и реклама, но в другом фильтре у меня лежит de*nitrate и результатом я доволен.

WViktor
Поскольку вы льете "нитро", вы не знаете какой будет нитрат без него.

Я знаю потому что "нитро" начал лить неделю назад (нитраты по тестам наконец-то упали), т.е. пол года нитраты всегда на 5 были. Именно из-за этого я вносил не тотал или другие комплексы, а только фосфо и микро (железо и др.)

WViktor
Не растут они, потому, что их не устраивают ваши условия. В таких случаях ничего не поможет.

Для чего я и создал тему, чтобы узнать что их может не устраивать или не хватать. Я один, а обладателей подобных растений много, может кто сталкивался с проблемой и знает решение.

WViktor
Это не только параметры воды, но и кислотность грунта. От таких растений лучше отказаться. Если будете заливать их удобрениями, никогда не избавитесь от водорослей.

Если проблема в грунте, то он нейтральный, а значит ничего не мешает закинуть удо под корни, но вопрос какие и в грунте ли дело(напомню, грунт - проппант)?
Водоросли я подавил, поэтому и не лью все удо подряд и больших количествах. Сегодня только поменял фосфо на макро. (фирма aquabalance). А выбросить всегда успею. То что эти растения не погибают, но и не растут значит, что условия для них не идеальные, но и не плохие. Осталось выяснить чего им не хватает, что я и пытаюсь сделать задав вопросы.
2022-05-2424/05/2022 19:26:25
#3011210



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top