go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
4 года

Вопрос по состоянию петушка (страница 2)

Добрый день!
Понимаю, что вероятно подобных вопросов о состоянии петушков была уже уйма, но все же у каждого свои условия содержания, стадии болезней и симптомы, поэтому мне очень сложно примерить их на свою и принять правильное решение. Прошу неравнодушных откликнуться)

Полтора месяца назад подарили петушка в банке 1,3 литра, с крашеным грунтом, естественно без оборудования и т.д. Где-то месяц он сидел в этой банке, пока я искала подходящий аквариум, изучала вопрос, покупала все. В это время частично подменяла воду каждые 1-2 дня. В какой-то момент на чешуе появилось желтоватое пятно, вероятно от отравления, но с ежедневными подменами воды оно зажило. Частично порвались плавники (см. фото)

Купила аквариум 20 л. Положила грунт, купленный в зоомагазине, промытый. Камни, растения анубиас и роголистник. Есть нагреватель - температура держится 24 градуса, фильтр Версамакс Мини наружный, освещение. 8 дней он стоял без рыбки, каждый день доливала Sera Bio Nitrivec по 10 мл. После этого не выдержала (было очень жаль рыбку) и пересадила петушка, после доливала средство еще 2 дня (сказали в магазине, что нужно всего 10 дней). Видела на форуме мнения, что это бесполезно или даже опасно, но что сделано, то уже сделано, я не знала. Сделала, как говорили.

Тестов воды не делала (очень уж дорогие тесты предлагали покупать, не решилась).

Сейчас петушок осваивается, пока других признаков болезней не вижу, но пока еще не слишком поздно, хотелось бы задать несколько вопросов и понять, что делать дальше:

1. Могла ли наладиться биосреда в аквариуме за это время и с помощью этого средства или все же вероятность мала и петушок может не выжить?

2. Когда теперь я могу сделать частичную подмену воды после применения средства, когда можно сифонить грунт? В магазине сказали, что все эти залитые полезные бактерии остаются именно в грунте, поэтому возник такой вопрос.

3. Растения и грунт в аквариуме местами покрыты белым осадком после использования средства. Нужно ли вытащить растения, помыть их и просифонить грунт или это нормально?

4. Нужно ли что-то еще делать, чтобы плавники петушка заросли, или просто ждать, когда он адаптируется к новому жилищу и они сами зарастут?

На форумах встречаю у людей ситуации, когда петушок уже остался без плавников и в результате погиб. Не хотелось бы довести до такого, поэтому решила обратиться сейчас, пока плавники еще на месте и все может быть не так серьезно. У меня никогда раньше не было рыбок, поэтому, пожалуйста, будьте снисходительны.

Спасибо большое!

Для форума

Для форума


Вот такой налет на анубиасе:
Для форума


А вот такой был изначально:
Для форума
2019-10-0505/10/2019 13:14:40
#2682393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
4 года

legal_ice


Так нет, становится хуже и хуже, часть хвоста отпала, продолжает разрушаться Смайлик :(
Дуб лила. Нужно каждый день?
Вопрос по состоянию петушка
2019-10-2021/10/2019 00:38:47
#2690700
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14492 26672
Санкт-Петербург
1 час.

Ривендель
в подменную воду добавлять с каждой подменой.
спинной плавник хороший, хвост плохо видно, но верю вам на слово.
честно говоря какую-то химию пока боюсь рекомендовать, как бы хуже не сделать. что тесты?

отрастают плавники неприглядно обычно, по краям белая полоупрозрачная свежая ткань нарастает, она сначала не окрашена и выглядит так себе. слизистых тяжей или комков на хвосте нет? пуха как плесень?
2019-10-2021/10/2019 00:46:55
#2690701
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14492 26672
Санкт-Петербург
1 час.

из лёгкой химии можно попробовать йодинол из расчета 2 мл на 10 л
но с дубом лучше не миксовать

2019-10-2121/10/2019 01:02:55
#2690704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
3 час.

Если становиться только хуже , то я бы его посадил в отсадник с метиленовым синим на недельку , из расчета 5мл на 10л воды, он похоже хорошо протравился
Не применять в основном аквариуме !!!

Изменено автор Юрий1978

2019-10-2121/10/2019 01:12:18
#2690707
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14492 26672
Санкт-Петербург
1 час.

Юрий1978
или так, да.
но я бы сначала йодинолом попробовала. или перекисью. у меня обычно такие простые штуки всегда срабатывают, настоящими лекарствами я только ихтик лечила.
2019-10-2121/10/2019 01:22:22
#2690715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
3 час.

legal_ice
уже прошло много времени и сейчас в акве вода скорее всего уже в норме, учитывая что он пережил два запуска подряд на своей шкуре и у него продолжают гореть плавники то скорее всего большой процент гемоглобина перешел в метгемоглобин, поэтому и отмирают плавники изза недостаточного снабжения кислородом, синька восстанавливает гемоглобин, давно правда уже не доводилось ей пользоваться, если бы не сильно потравлен был то плавники бы уже перестали гореть Смайлик :(
2019-10-2121/10/2019 01:28:06
#2690717
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14492 26672
Санкт-Петербург
1 час.

Юрий1978
ок, считайте, что консилиум пришёл к консенсусу )))
2019-10-2121/10/2019 01:33:11
#2690718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
3 час.

legal_ice
ага консенсус это хорошо , но каждый раз один из заседателей консилиума (я) ждет решения верховного судьи в лице Инед или Чейза ) у них больше опыта в лечении )
2019-10-2121/10/2019 01:35:17
#2690719
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14492 26672
Санкт-Петербург
1 час.

Юрий1978
ну это само собой )
2019-10-2121/10/2019 01:37:27
#2690720
Нравится Юрий1978
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

Не судьяСмайлик :) Но имею мнениеСмайлик :)

В общем наложились повторная и длительная травля запуском с рыбкой и несвоевременные действия с опозданием следуя советам как можно исправлять ситуацию. Если бы отвар дуба использовался уже сразу, если бы подмены с обновлением отвара дуба были бы произведены регулярно - через каждые 3 дня, скорее всего дальнейшие разрушения хвоста уже не произошли бы. Теперь поздно, просто время для этого уже упущено. Это не значит, что отвар дуба не действует, но то, что уже плохое произошло, уже разрушено. Каких чудес на таком фоне теперь ждать? Рыбка выжила, и то уже результат.
Про синьку аналогично - когда обеспечение кислородом (из-за образования метгемоглобина как одного из последствий от травли высокими концентрациями нитритов) только начало ухудшатся, синька могла это повернуть назад, хоть частично могла. Хлорид кальция тоже мог помочь. Подмены могли. Некормление могло. Все вместе. Но тогда. Не сейчас уже. Теперь - эти ткани возле самых дальних сосудов (на краях плавников) уже повреждены, уже отмерли. Что там уже на сегодня неживое, то и будет продолжать отпадать - до живого места с уже достаточным обеспечением кислорода. Все уже произошло. Теперь только стали видны результаты.
Можно конечно ванночки с синькой поделать в отсаднике, хуже от этого не будет. Но уже не столко от метгемоглобина (в воде без нитритов и так уже сам теперь медленно превращается обратно в нормальный гемоглобин), как чисто для профилактики от поселения грибков и бактериалок на еще живых тканей. Но и отвар коры дуба тоже влияет аналогично для защиты - слегка антибактериально и антигрибково. Отвар - это когда кора вариться и потом отстаивается до остывания, но не чай коры дуба - когда просто кипятком залить кору. Но ждать чудес, что изуродованный плавник за неколько дней станет опять с ровными краями - так не будет. Далеко все запущено. Нужно теперь время и терпение. А рыбке - самые комфортные возможные условия содержания, и постоянно чистая и стабильная вода - без резких перемен.


Изменено автор Инед

2019-10-2121/10/2019 07:08:31
#2690741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
4 года

Инед


Тогда что я сейчас могу сделать, чтобы это вылечить? Лить дуб каждые три дня и этого достаточно? Или уже вообще поздно лечить.?
2019-10-2121/10/2019 08:36:50
#2690749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 7
Москва
3 года

Ривендель
Петушки очень теплолюбивые и в основном заболевают и погибают от переохлаждения. Подвиньте аквариум к батарее или увеличьте терморегулятор до 28 градусов. Про химию вообще забудьте. Подмените половину обычной отстоявшейся водой. Свет от обрастаний уменьшить в половину.
2019-10-2121/10/2019 09:07:37
#2690753
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
4 дн.

Ривендель

Инед


Тогда что я сейчас могу сделать, чтобы это вылечить? Лить дуб каждые три дня и этого достаточно? Или уже вообще поздно лечить.?

Да - отвар дуба хоть несколько недель будет полезно. И да - лечить от этого поздно, нужно поддержать и дать возможность самой исцелится на сколько сможет. Вернутся ли плавники и хвост к первоначальному виду, никаких гарантий никто не может дать. Но лучше станет.
Почитайте по ссылке
Что делать, если заболел петушок?

- часть для Вас там уже неактуальна, запуск окончен, но там найдете информацию какие условия для петухов наиболее приятные. Попытайтесь приблизится к этому. А сама рыбка даже с изуродованным хвостом от этого будет не меньше рыбка. Также будет со своим интересным поведением и характером. Наслаждайтесь этому. А плавники - ну как есть так есть. Там видно будет.
2019-10-2121/10/2019 09:34:34
#2690760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
4 года

Инед


Да нет, я не в претензии к хвосту, меня сама рыбка беспокоит. Разве они не умирают от этого? Если ему нормально и это вопрос только внешнего вида, то хорошо, не проблема. Но становится все хуже и я уже готовлюсь к худшему исходу...

Можно ли пару вопросов по ссылке, что вы дали?
1. В этой статье написано, что кору дуба нужно просто заливать кипятком. Все-таки это неправильно?
2. Выше мне сказали, что воду можно подменивать хоть каждый день, это не так? В статье написано, что строго раз в неделю.
3. Нужно ли все же поднимать температуру? У меня сейчас + 26 постоянно.

Все остальное у меня вроде бы соответствует списку. Растения есть, они вроде активно произрастают, температура ок, объем ок, декораций нет, грунт вроде бы ок, промыт.
Извините за глупые вопросы, все даже здесь советуют разное, а я в этом деле совсем профан.

legal_ice


Вот и я боюсь хуже сделать. Хотя непонятно, может уже и нечего терять, если она и без этого при смерти уже.
Ну верхний плавник, конечно, выглядит не так плохо, но тоже края истончились в ниточки, нижний плавник был сначала норм, а сейчас после хвоста уже и у него края начали "гореть".Плесени и комков вроде не вижу. Только обрывки одни.
2019-10-2121/10/2019 10:39:50
#2690785
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14492 26672
Санкт-Петербург
1 час.

Ривендель
от отсутствия плавников рыба не умирает, это я вам как владелец малавийских цихлид ответственно заявляю ) другой вопрос что состояние плавников показывает общее неважное состояние организма. если рыба не выглядит мёртвой - это пока уже достижение.
отсаживать его сейчас в синьку - это в очередной раз посадить в банку без баланса, где он снова будет травиться даже с ежедневной заменой раствора, лить синьку в аквариум - она бьёт по балансу, то же самое будет.
так что, как говорят медики, - "холод, голод и покой", в нашем случае холод отменяем )
2019-10-2121/10/2019 12:09:34
#2690845
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

Ривендель
Можно ли пару вопросов по ссылке, что вы дали?
1. В этой статье написано, что кору дуба нужно просто заливать кипятком. Все-таки это неправильно?
2. Выше мне сказали, что воду можно подменивать хоть каждый день, это не так? В статье написано, что строго раз в неделю.
3. Нужно ли все же поднимать температуру? У меня сейчас + 26 постоянно.

1) Когда просто заливается кипятком, получается хороший природный кондиционер воды - состаривает, делает более приятной для кожи. Когда кора вариться, потом еще настаивается, тогда уже из коры вытягивается все
возможное и тогда кроме эффекта кондиционера таким отваром можно
и подлечить. Активность сохраняется 2-3 сутки, поэтому так же часто нужно и освежить вместе с подменой. Но все равно воду отваром окрашивает до светло желтого тона, не всегда залить побольше значит лучше.
Все зависит от ситуации.
2) Если рыбка травится, если ситуация с водой плохая, можно подменивать ежедневно. Но немного за раз. Для Вашего аквариума литр-полтора. И вода тогда должна быть не совсем свежей водопроводной. Или подержать по дольше в ведре, неделю приблизительно и потом пользоватся, или можно нагреть и остудить. И немного отвара коры дуба там можно добавить. Это снизит стресс у рыбки от дергания гидрохимии подменой, особенно по редоксу. Но даже стресс лучше острого отравления. Если нужны подмены, их необходимо делать и разбавлять отравы до невредных.
3) 26 градусов для петушка приемлемая температура. Не дайте опускатся значительно ниже и будет хорошо.
2019-10-2121/10/2019 12:30:53
#2690866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
4 года

Здравствуйте еще раз!
Хочу сказать огромное спасибо вам всем за советы и поддержку! Думаю, только благодаря этому мой петушок до сих пор жив, с такой-то дрянной хозяйкой Смайлик :42:

Я на протяжении нескольких недель раз в 3-4 дня (2 раза в неделю) делала частичную подмену с добавлением коры дуба, и дела у него пошли на подъем. Хвост целиком так и не отрос, но кончики округлились и перестали облезать, как раньше.
После этого я уезжала и перестала добавлять кору. И спустя какое-то время, кажется, опять стало хуже.
Сейчас я опять подливаю кору и делаю подмены, мне не сложно, но только не могу понять, неужели без этого здоровье рыбки уже не выправится? Получается, теперь до конца ее жизни нужно лить кору в воду, чтобы хуже не стало? Мне не сложно, но из-за нее весь аквариум в налете и мусоре, не говоря про цвет воды. Может быть, я все же что-то делаю не так?
Рыбка сейчас выглядит примерно так (очень сложно поймать фокус, все время носится :42Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #453878


И еще очень сильно почему-то загрязняются стенки, очень сильный белый налет. Говорят, что это нормально, но когда смотрю видео по подмене воды, не вижу у других людей такой проблемы, стенки вроде относительно чистые. А у меня вот так:
Фотография для форума аквариумистов #453877


Начинаю думать, что может все-таки дело в качестве воды, и поэтому рыбка не может без дуба нормально существовать. Если я не права, подскажите, пожалуйста.

Вот так сейчас выглядит аквариум. Очень много мусора (на фото плохо видно, но на дне тонкие веточки от роголистника и мелкий мусор от коры дуба), я сифоню грунт и воду, но видимо этого недостаточно. Нигде больше не нашла информацию о дополнительных способах очистки. Можете ли подсказать, нормально ли это и нужно ли дополнительно как-то удалять мусор со дна и листьев растений?

Фотография для форума аквариумистов #453879


Спасибо вам большое за помощь!
2020-02-0101/02/2020 16:36:12
#2742198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1204 1200
Russian Federation Khabarovsk
1 дн.

Ривендель
честно сказать, я не спец, когда делала отвар, я его процеживала через несколько слоев марли, затем разводила в ковшике и заливала раза в два, то есть не сразу крепкий отвар бухала, а постепенно вливала до светло желтого цвета. В принципе, что кусочки коры валяются, это ничего страшного, дуб не скоро сгниет, если напрягает, посифоньте дно. У моего петушка целая веточка с листиками лежит. Налет этот, думаю, известковый, у меня тоже есть, перед подменой очищаю губкой, потом тряпкой протираю. Губку фильтра тоже в аквариумной воде сполосните немного.с листьев пыль можно стряхнуть, так света им мало попадает.

Изменено автор Dixy
2020-02-0101/02/2020 17:46:18
#2742227
Нравится Ривендель
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5135 3726
Москва
48 мин.

Ривендель
добавьте растений, желательно - быстрорастущих: наяс, перистолистник, элодея - это нужно для здоровья петуха. Грубо говоря, то, что он выделяет сейчас нечему усваивать.
2020-02-0101/02/2020 17:55:46
#2742231
Нравится Ривендель
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Sweden
4 дн.

Ривендель
И еще очень сильно почему-то загрязняются стенки, очень сильный белый налет.
Начинаю думать, что может все-таки дело в качестве воды, и поэтому рыбка не может без дуба нормально существовать

Такой белый налет - жесткая вода. Петухи любят воду по мягче. Они приспасабливаются, конечно. Но это не легко.
Сам петух теперь выглядит хорошо, и хвост тоже хороший. Отвар коры дуба как кондиционер для воды можно использовать постоянно. Рыбке от этого станет только приятнее.
Вид в аквариуме действительно буроватый. Но не от отвара. Там, кажется,
разрослись диатомовые водоросли. В молодых аквариумах так бывает, особенно если вода жесткая. Но с временем это проходит. Посадите больше растений. Самое главное - рыбка поправилась.
2020-02-0101/02/2020 20:58:24
#2742376
Нравится Ривендель
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
4 года

Инед


Но ведь хвост все еще с разрывами и не отрастает нормально, можно ли сказать, что рыбка здорова? И без отвара она почему-то опять начинает плохеть.
А можно ли что-то сделать с жесткой водой? Какой-то кондиционер? Или будет лучше уже оставить как есть?
А действительно ли нужно отвар наливать через марлю, разбавлять и вливать порциями? Или особенной разницы нет? Меня немного беспокоит количество какой-то коричневой крупы на дне и листьях. Думала, что это из-за отвара.

Сафи

Спасибо, я попробую именно эти поискать. У меня раньше очень активно рос роголистник, а вот в последнее время как-то внезапно исчез и стало очень мало зелени. Наверное, куплю еще какое-нибудь.

Dixy

Вот не знаю, как правильно, я вливаю из френчпресса, не процеживая дополнительно...
Если налет - это нормально, то хорошо. А губку периодически мою, да. Читала, что вроде бы часто тоже не стоит.
Налет с листьев пытаюсь стирать, но часть уже как-то вросла в них, не оттирается, а при заливе новой воды вся вот эта пыль поднимается и опять оседает на листья, так что какой-то замкнутый круг получается Смайлик :19:
2020-02-0202/02/2020 16:05:36
#2742683
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

Плавники часто отрастают обратно неровными.

2020-02-0202/02/2020 22:58:30
#2742954



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top