Вопрос по суматрикам

Новичок

24 7
Russian Federation Arkhangelsk
3 мес. назад
Вопрос по суматрикам
Всем здравствуйте)
У меня вопрос к любителям и знатокам суматранских барбусов.
Имеется аква на 350л., с травкой (фото постараюсь вставить) 2года, год назад перезапуск со сменой грунта (на более мелкий и не фонящий). Основные жители 6 скалярий(не крупные) + ... Год назад осознала, что пейзаж - 1-а нерестящаяся пара, все остальные в кустах, наскучил, решила плавно перевести население в барбусятник (с сохранением первых — отдать некому, а в маг. не рискну). Перечитала максимум инфо на сайте и др. источниках. Сменила грунт (выравнила GH 6-7, как водопроводная), нарастила побольше травки (учла их предпочтения), отключила внешник, воткнула внутренник небольшой для перемешки слоев... Подмена воды 30л в 5-7дн. Корм фарш-самоделка, заморозка артемия и дафния, иногда мотыль. В течении года : Начала с вишневых (около 15), потом денисони 7, шуберты - было заселено 6, не смотря на их «скромность», принялись гонять скалярий, а т.к. на 3-х была обнаружена болячка, они были отсажены в карантин, остальные 3 успокоились, недавно добавила 2-х, вроде спокойно, никого не трогают... Из остального населения: 2 анца, 1 таракан, 7 боций стриат, 3 стурисомы, 2 гурами желт.мрамор, и 10 - остатки харацинки с запуска.
Больше месяца назад созрела до суматриков. Малыши местные. 12 хвостиков. Перевела на свою воду плавно в 20л акве, неделю кормила 2-3 раза, с 2-х разовой подменой. Потом аккуратно выпустила в общий. Еще неделю они осваивались — летали по зарослям. А потом, ну не понравилась им самая главная пара скаляр — за неделю-две оставили только тельца по циркулю... остальных почти не задели... Судя по всему - им что-то не нравиться... но что?
Пока отсадила в 75л к амандам и креветкам(последних жалко конечно, но надо было сделать выбор). Барбоски еще маленькие, места хватает, а дальше... очень хочу разобраться, что не так, и как без жертв со временем вернуть их в 350. В 75 им не место, тесно, когда подрастут...
И собственно вопрос — на что еще обратить внимание, и … если попробовать как с шубертами - посадить сначала 2-3х, пока будут скромничать, попривыкнут к скаляркам, и постепенно добавлять по хвостику? Или не прокатит и только обозлятся?
Буду рада любому совету...
Фото с телефона, качество ужасно. В целом травка зеленая, вода прозрачная без мути

2015-03-24 добавлено 24/03/2015 17:37:29#2069296

Кандидат в Советники

13072 1723
Russian Federation
2
13 дн. назад
Arisaema

У меня в подписи почитайте статьи, может поможет?

А если так, бегло, то по фото, это не совсем барбусятник для Суматриков. Несколько нервная там обстановка для них.

Изменено 24.3.15 автор Чейз

Да, и фото пиратов в тельняшках выложите.

Изменено 24.3.15 автор Чейз
2015-03-24 добавлено 24/03/2015 17:43:52#2069302

Новичок

24 7
3 мес. назад
Здравствуйте, Чейз.
Ваши статьи почти наизусть выучены, как основное пособие... По ним и ориентируюсь.
Им желательны большие заросли индийского папоротника и кабомбы... Индийский я не нашла, а его разновидность с более широкими листочками (капустовидный) растет только по поверхности, забивая свет, под водой перегнивает. Кабомбу, на момент их выпуска, я нарастила 2 пушистых куста с 2-х сторон аквы, стелющейся по поверхности воды, тенек у них был... Подстригла я ее пару дней назад (чтоб еще погуще кустики нарастить), после отселения барбосок. Так-же через день добавляется ряски из другого аквы, и веточка роголистника по мере объедания. Фото малышей смогу выложить только завтра.
Последние пару недель делаю подмены через день по 20-30... ожидаю восстановления плавничков скалярий...

Изменено 24.3.15 автор Arisaema
2015-03-24 добавлено 24/03/2015 18:49:57#2069336

Новичок

24 7
3 мес. назад
Вчера вечером осмотрела аквариум, кабомба почти дотянулась до верха, запустила вплавь небольшой папоротник-"капусту", думаю, пока солнышко, быстро разрастется. Сегодня купила маленькие присоски и вечером по задней стенке зафиксирую кусты роголистника побольше... Хотелось приобрести еще какие-нибудь разновидности "елочек", но ... с травкой у нас серьезные проблемы... Могу запустить крупную ряску, разрастается быстро, а есть ее никто не хочет (тенек будет)...Сегодня утром сделала замеры на нитраты.
Фото аквы с барбусятами также получились жуткими, по факту все значительно симпатичней и прозрачней.

2015-03-25 добавлено 25/03/2015 15:21:58#2069856

Свой на Aqa.ru

618 50
Russian Federation
7 мес. назад
сообщение Arisaema
Сегодня купила маленькие присоски и вечером по задней стенке зафиксирую кусты роголистника побольше...
Фото аквы с барбусятами также получились жуткими, по факту все значительно симпатичней и прозрачней.

Вопрос. А как вы с помощью присосок, фиксируете роголистник??? Фото действительно ни о чем, лучше попросите кого нить из знакомых, пусть хоть мыльницей щелкнут. А Суматранцы красааааавцы!
2015-03-25 добавлено 25/03/2015 15:29:13#2069862

Новичок

24 7
3 мес. назад
Спасибо) Барбусята действительно лапочки)
Присоски с колечками идут, а зафиксировать пучки попробую нитью или леской, как получится... С фотиком договорилась... может завтра лучше фото будут...
2015-03-25 добавлено 25/03/2015 16:36:18#2069906

Свой на Aqa.ru

589 52
Курск
18 час. назад
Arisaema

По известным мне параметрам должны устраивать разборки внутри стаи не трогая других рыб. Стая достаточная, объем хороший, растений много. Это то что вижу я, а рыбы считают по другому. Интересно они гурами не задирают. Да и скалярии не маленькие должны за себя постоять.
А так надо разбираться, что не нравится.
2015-03-25 добавлено 25/03/2015 17:02:40#2069925

Кандидат в Советники

13072 1723
Russian Federation
2
13 дн. назад
Я бы их на пару недель на живой перевел, через день, мотыль и корретра.
Эти в зоне риска, по цвету на уменьшение, красный, желтый и синий.

2015-03-25 добавлено 25/03/2015 19:01:50#2069993

Свой на Aqa.ru

1000 85
Москва
17 час. назад
Arisaema

Мои скромные наблюдения:
1. Нужны заросли на заднем плане и по бокам, плавучие растения. Мало тени и укрытий.
2. И скалярии и барбусы все время на открытом пространстве в прямой видимости друг друга, возможно барбусню это раздрожает. Да и другой рыбы много, очень плотно.
В итоге тени нет, укрытий нет, все рядом плавают, стресс, а скалярии первые на трепку.
На истину не претендую.
2015-03-25 добавлено 25/03/2015 22:22:46#2070170

Посетитель

248 47
Москва
21 час. назад
Arisaema

Скалярии и барбусы моя любимая рыба. Много раз пытался содержать их вместе. Не получилось, видимо усы и хвосты скалярий раздражают барбусов на генетическом уровне. У меня 2 травника по 400 л. засаженные травой, так барбусы даже в джунглях умудрялись найти скалярию и ущипнуть ее за ус.
В результате, скалярии живут в одной акве, барбусы в другой.
2015-03-25 добавлено 25/03/2015 22:49:55#2070184

Новичок

24 7
Russian Federation
3 мес. назад
Спасибо всем, ответившим...
Начала процесс увеличения растительной массы, вечером зафиксировала пышные пучки роголистника по углам и ближе к центру по задней стенке еще 2-а, подвытянется, сделаю пышный кустик по центру, по поверхности накидала крупную ряску и "капустку", визуально аква выглядит более зелененькая)))
Чейз, корм живой у нас не достать - его просто не продают, а водоемы еще под льдом... Заморозка и то не везде, из всех перепробованных, предпочтение артемии, дафнии и мотыль уважают. По барбусятам, выделенным на фото, это скорее издержки фото, так все ровненькие , шустренькие, кругленькие, но из общей кучки 2-а хвостика действительно мельче остальных, хотя такие-же кругленькие...
Pterodaktel65, в сторону гурамок интерес не проявлялся, так-же равнодушны остались к скаляркам поменьше (2-е из них вуалевые) . А вот самая главная и крупная пара пострадала, причем они их не гоняли, а так, всем своим видом показывая, - из вредности... стайкой не плавали, разбились на 3-4 группы по 3-4 хвоста, подплывут дернут и наблюдают, скалярки в сторону, а там их уже другая стайка поджидает... Все это напоминало чем-то футбол...
По объему и населению... Аква 1400х60х35-45(изгиб). Кучкуются только на кормежке. В обычном состоянии - мелочь, сомы и гурами в кустах, по периметру скалярки (покрупнее пара 6-7см, мелкие 4-5см, кстати их осталось 5шт), денисони и шуберты. Суетятся только шуберты, поэтому общая картина не напрягает суетой... Не отрицаю общее количество, но больше добавляться никто не будет.
Вчерашние фото , сделанные на мыльницу, качеством так-же не блещут, никакой из меня фотограф(

Изменено 26.3.15 автор Arisaema
2015-03-26 добавлено 26/03/2015 18:56:55#2070595

Новичок

24 7
Russian Federation
3 мес. назад
Изменено 26.3.15 автор Arisaema
2015-03-26 добавлено 26/03/2015 18:58:58#2070596

Кандидат в Советники

13072 1723
Russian Federation
2
13 дн. назад
Arisaema
это скорее издержки фото,

Дело не в фото и его качеству, судя и по последней фотке, там по сути все в зоне риска, в разной степени.

Сравните и сами поймете о чем я говорю. Вот Суматранус с крепким здоровьем и такой он должен быть. Возраст такой же как Ваши.
&mode=search

&mode=search

А это взрослый бырбус
&mode=search

Ваших Суматриков нужно вытягивать и больше кормить. При чем сухари просто начисто табу. Там уже улыбка "гуинплена" появляется. Их поднимали изуверы, насилуя сухарями......
2015-03-26 добавлено 26/03/2015 19:12:22#2070609

Новичок

24 7
Russian Federation
3 мес. назад
Здравствуйте, Александр...
Подрасстроилась я((( Иллюзия о "плохом фото" рассыпалась... Невооруженным взглядом видна разница между Вашими счастливчиками - яркими, блестящими, пышными красавчиками с красными мордочками... Я и тему эту создала, потому-что не место им там, где им не место, нет у них там повода для счастья, ни зарослей, ни живого корма(что было изловили)... Поэтому хочется их побыстрее вернуть на свое место...
Для облегчения существования: буду делать небольшие подмены ежедневно - литров по 5, 2-х разовое кормление - утром заморозка - дафния или артемия, вечером фарш (морской кокт.+травка+витаминки и спирулина), или наоборот, сухарей у меня нет и не будет... Завтра попробую 3 хвостика (или 3 это рискованно?) в общий перевести, если все пойдет нормально, постепенно добавлять остальных (ориентироваться по поведению)...
PS В акве на момент переселения полосатиков, находились вишни - куча мелочи, и 1 аманка (не крупная), 2-ю изловила в 30л. неделю они их гоняли(ловили), сейчас стих азарт, особо осторожные сидят в папоротнике и мхах, а вот аманка вылезла и весь вечер на виду у стайки чистила мох, барбусята на нее ноль внимания... Вот и пойми их...
2015-03-27 добавлено 27/03/2015 12:41:29#2070882

Создать новую темуБыстрый ответ