go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 12
Russian Federation Arkhangelsk
8 года

Вопрос по суматрикам

Всем здравствуйте)
У меня вопрос к любителям и знатокам суматранских барбусов.
Имеется аква на 350л., с травкой (фото постараюсь вставить) 2года, год назад перезапуск со сменой грунта (на более мелкий и не фонящий). Основные жители 6 скалярий(не крупные) + ... Год назад осознала, что пейзаж - 1-а нерестящаяся пара, все остальные в кустах, наскучил, решила плавно перевести население в барбусятник (с сохранением первых — отдать некому, а в маг. не рискну). Перечитала максимум инфо на сайте и др. источниках. Сменила грунт (выравнила GH 6-7, как водопроводная), нарастила побольше травки (учла их предпочтения), отключила внешник, воткнула внутренник небольшой для перемешки слоев... Подмена воды 30л в 5-7дн. Корм фарш-самоделка, заморозка артемия и дафния, иногда мотыль. В течении года : Начала с вишневых (около 15), потом денисони 7, шуберты - было заселено 6, не смотря на их «скромность», принялись гонять скалярий, а т.к. на 3-х была обнаружена болячка, они были отсажены в карантин, остальные 3 успокоились, недавно добавила 2-х, вроде спокойно, никого не трогают... Из остального населения: 2 анца, 1 таракан, 7 боций стриат, 3 стурисомы, 2 гурами желт.мрамор, и 10 - остатки харацинки с запуска.
Больше месяца назад созрела до суматриков. Малыши местные. 12 хвостиков. Перевела на свою воду плавно в 20л акве, неделю кормила 2-3 раза, с 2-х разовой подменой. Потом аккуратно выпустила в общий. Еще неделю они осваивались — летали по зарослям. А потом, ну не понравилась им самая главная пара скаляр — за неделю-две оставили только тельца по циркулю... остальных почти не задели... Судя по всему - им что-то не нравиться... но что?
Пока отсадила в 75л к амандам и креветкам(последних жалко конечно, но надо было сделать выбор). Барбоски еще маленькие, места хватает, а дальше... очень хочу разобраться, что не так, и как без жертв со временем вернуть их в 350. В 75 им не место, тесно, когда подрастут...
И собственно вопрос — на что еще обратить внимание, и … если попробовать как с шубертами - посадить сначала 2-3х, пока будут скромничать, попривыкнут к скаляркам, и постепенно добавлять по хвостику? Или не прокатит и только обозлятся?
Буду рада любому совету...
Фото с телефона, качество ужасно. В целом травка зеленая, вода прозрачная без мути

для форума

для форума

для форума
2015-03-2424/03/2015 17:37:29
#2069296
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Arisaema


У меня в подписи почитайте статьи, может поможет?

А если так, бегло, то по фото, это не совсем барбусятник для Суматриков. Несколько нервная там обстановка для них.

Изменено 24.3.15 автор Чейз

Да, и фото пиратов в тельняшках выложите.

Изменено 24.3.15 автор Чейз
2015-03-2424/03/2015 17:43:52
#2069302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 12
Russian Federation Arkhangelsk
8 года

Здравствуйте, Чейз.
Ваши статьи почти наизусть выучены, как основное пособие... По ним и ориентируюсь.
Им желательны большие заросли индийского папоротника и кабомбы... Индийский я не нашла, а его разновидность с более широкими листочками (капустовидный) растет только по поверхности, забивая свет, под водой перегнивает. Кабомбу, на момент их выпуска, я нарастила 2 пушистых куста с 2-х сторон аквы, стелющейся по поверхности воды, тенек у них был... Подстригла я ее пару дней назад (чтоб еще погуще кустики нарастить), после отселения барбосок. Так-же через день добавляется ряски из другого аквы, и веточка роголистника по мере объедания. Фото малышей смогу выложить только завтра.
Последние пару недель делаю подмены через день по 20-30... ожидаю восстановления плавничков скалярий...

Изменено 24.3.15 автор Arisaema

2015-03-2424/03/2015 18:49:57
#2069336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 12
Russian Federation Arkhangelsk
8 года

Вчера вечером осмотрела аквариум, кабомба почти дотянулась до верха, запустила вплавь небольшой папоротник-"капусту", думаю, пока солнышко, быстро разрастется. Сегодня купила маленькие присоски и вечером по задней стенке зафиксирую кусты роголистника побольше... Хотелось приобрести еще какие-нибудь разновидности "елочек", но ... с травкой у нас серьезные проблемы... Могу запустить крупную ряску, разрастается быстро, а есть ее никто не хочет (тенек будет)...Сегодня утром сделала замеры на нитраты.
Фото аквы с барбусятами также получились жуткими, по факту все значительно симпатичней и прозрачней.

для форума

для форума

для форума
2015-03-2525/03/2015 15:21:58
#2069856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

сообщение Arisaema
Сегодня купила маленькие присоски и вечером по задней стенке зафиксирую кусты роголистника побольше...
Фото аквы с барбусятами также получились жуткими, по факту все значительно симпатичней и прозрачней.

Вопрос. А как вы с помощью присосок, фиксируете роголистник??? Фото действительно ни о чем, лучше попросите кого нить из знакомых, пусть хоть мыльницей щелкнут. А Суматранцы красааааавцы!
2015-03-2525/03/2015 15:29:13
#2069862
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 12
Russian Federation Arkhangelsk
8 года

Спасибо) Барбусята действительно лапочки)
Присоски с колечками идут, а зафиксировать пучки попробую нитью или леской, как получится... С фотиком договорилась... может завтра лучше фото будут...

2015-03-2525/03/2015 16:36:18
#2069906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Arisaema


По известным мне параметрам должны устраивать разборки внутри стаи не трогая других рыб. Стая достаточная, объем хороший, растений много. Это то что вижу я, а рыбы считают по другому. Интересно они гурами не задирают. Да и скалярии не маленькие должны за себя постоять.
А так надо разбираться, что не нравится.
2015-03-2525/03/2015 17:02:40
#2069925
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я бы их на пару недель на живой перевел, через день, мотыль и корретра.
Эти в зоне риска, по цвету на уменьшение, красный, желтый и синий.

для форума
2015-03-2525/03/2015 19:01:50
#2069993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
6 дн.

Arisaema

Мои скромные наблюдения:
1. Нужны заросли на заднем плане и по бокам, плавучие растения. Мало тени и укрытий.
2. И скалярии и барбусы все время на открытом пространстве в прямой видимости друг друга, возможно барбусню это раздрожает. Да и другой рыбы много, очень плотно.
В итоге тени нет, укрытий нет, все рядом плавают, стресс, а скалярии первые на трепку.
На истину не претендую.
2015-03-2525/03/2015 22:22:46
#2070170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
5 мес.

Arisaema

Скалярии и барбусы моя любимая рыба. Много раз пытался содержать их вместе. Не получилось, видимо усы и хвосты скалярий раздражают барбусов на генетическом уровне. У меня 2 травника по 400 л. засаженные травой, так барбусы даже в джунглях умудрялись найти скалярию и ущипнуть ее за ус.
В результате, скалярии живут в одной акве, барбусы в другой.
2015-03-2525/03/2015 22:49:55
#2070184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 12
Russian Federation Arkhangelsk
8 года

Спасибо всем, ответившим...
Начала процесс увеличения растительной массы, вечером зафиксировала пышные пучки роголистника по углам и ближе к центру по задней стенке еще 2-а, подвытянется, сделаю пышный кустик по центру, по поверхности накидала крупную ряску и "капустку", визуально аква выглядит более зелененькая)))
Чейз, корм живой у нас не достать - его просто не продают, а водоемы еще под льдом... Заморозка и то не везде, из всех перепробованных, предпочтение артемии, дафнии и мотыль уважают. По барбусятам, выделенным на фото, это скорее издержки фото, так все ровненькие , шустренькие, кругленькие, но из общей кучки 2-а хвостика действительно мельче остальных, хотя такие-же кругленькие...
Pterodaktel65, в сторону гурамок интерес не проявлялся, так-же равнодушны остались к скаляркам поменьше (2-е из них вуалевые) . А вот самая главная и крупная пара пострадала, причем они их не гоняли, а так, всем своим видом показывая, - из вредности... стайкой не плавали, разбились на 3-4 группы по 3-4 хвоста, подплывут дернут и наблюдают, скалярки в сторону, а там их уже другая стайка поджидает... Все это напоминало чем-то футбол...
По объему и населению... Аква 1400х60х35-45(изгиб). Кучкуются только на кормежке. В обычном состоянии - мелочь, сомы и гурами в кустах, по периметру скалярки (покрупнее пара 6-7см, мелкие 4-5см, кстати их осталось 5шт), денисони и шуберты. Суетятся только шуберты, поэтому общая картина не напрягает суетой... Не отрицаю общее количество, но больше добавляться никто не будет.
Вчерашние фото , сделанные на мыльницу, качеством так-же не блещут, никакой из меня фотограф(

для форума

для форума

для форума


для форума



Изменено 26.3.15 автор Arisaema
2015-03-2626/03/2015 18:56:55
#2070595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 12
Russian Federation Arkhangelsk
8 года
Изменено 26.3.15 автор Arisaema
2015-03-2626/03/2015 18:58:58
#2070596
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Arisaema
это скорее издержки фото,


Дело не в фото и его качеству, судя и по последней фотке, там по сути все в зоне риска, в разной степени.

Сравните и сами поймете о чем я говорю. Вот Суматранус с крепким здоровьем и такой он должен быть. Возраст такой же как Ваши.
Рыбки
&mode=search

для форума
&mode=search

А это взрослый бырбус
Губа
&mode=search

Ваших Суматриков нужно вытягивать и больше кормить. При чем сухари просто начисто табу. Там уже улыбка "гуинплена" появляется. Их поднимали изуверы, насилуя сухарями......
2015-03-2626/03/2015 19:12:22
#2070609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 12
Russian Federation Arkhangelsk
8 года

Здравствуйте, Александр...
Подрасстроилась я((( Иллюзия о "плохом фото" рассыпалась... Невооруженным взглядом видна разница между Вашими счастливчиками - яркими, блестящими, пышными красавчиками с красными мордочками... Я и тему эту создала, потому-что не место им там, где им не место, нет у них там повода для счастья, ни зарослей, ни живого корма(что было изловили)... Поэтому хочется их побыстрее вернуть на свое место...
Для облегчения существования: буду делать небольшие подмены ежедневно - литров по 5, 2-х разовое кормление - утром заморозка - дафния или артемия, вечером фарш (морской кокт.+травка+витаминки и спирулина), или наоборот, сухарей у меня нет и не будет... Завтра попробую 3 хвостика (или 3 это рискованно?) в общий перевести, если все пойдет нормально, постепенно добавлять остальных (ориентироваться по поведению)...
PS В акве на момент переселения полосатиков, находились вишни - куча мелочи, и 1 аманка (не крупная), 2-ю изловила в 30л. неделю они их гоняли(ловили), сейчас стих азарт, особо осторожные сидят в папоротнике и мхах, а вот аманка вылезла и весь вечер на виду у стайки чистила мох, барбусята на нее ноль внимания... Вот и пойми их...

для форума
2015-03-2727/03/2015 12:41:29
#2070882



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top