Вопрос подселения новой рыбки

Свой на Aqa.ru

622 133
Russian Federation Odintsovo
4 час. назад
Вопрос подселения новой рыбки
Всем добрый день!
Я совсем недавно начала заниматься аквариумистикой Первому около месяца на 30л, сейчас не используется и сейчас приобрела аквариум на 50л.
Из первого во второй переехало около десятка гуппи + мальки + 5 данио + 1 креветка + несколько маленьких улиток.
Так же имеется 4 пучка водорослей (планирую докупать, но в моем зоомагазине будет свежий завоз только в середине месяца, другим не доверяю). Растения: яванский мох, круглый шариком мох и два неких небольших сорняка с широкими листьями. Один с жесткими, другой с нежными. Увы, названий я не знаю - достались по наследству от сотрудницы с работы. Фото выложить пока не могу - не получается щелкнуть с нормальной четкостью. Если надо - вытащу (привязаны леской к камню) и с фотографирую так. Планирую купить 2-3 пучка валлиснерии на задний фон.
Грунт средний серый, 5-8мм, из укрытий домик из кокоса (сама выпиливала и вываривала) и затонувший корабль. Так же планирую увеличить количество укрытий - жду выходных чтобы поискать небольших камней и склеить их аквариумным герметиком в пещеру.
Из оборудования: свет - лампочка на 10в, могу заменить на другую. Фильтр-помпа АКВАЭЛЬ ФАН-МИНИ 30-60Л, он же дает воздух.
До меня 5 гуппи довольно долго жили в обычной трехлитровой банке на работе с куском мха, после чего я решила забрать их себе. Сейчас размножились как тараканы + купила несколько взрослых самцов.

Так вот, собственно вопрос - хочу сомика анциструса. Интернет дает слишком много противоречащей информации по поводу обьема аквариума (начиная от 40л и заканчивая "минимумом" в 100л). Старый аквариум стоял на окне и через месяц начал обрастать водорослями, пришлось чистить. Сома хочу именно для этих целей, чтобы помогал. Гуппешек не перекармливаю - разбалтываю замороженного мотыля или коретру, или сухую дафнию в кружке с водой и выливаю. Слежу, чтобы корм не касался дна - сметают все моментально. Сомику буду дополнительно класть растительность и овощи. Да и вообще хочу кого-нибудь на дно, анциструсы понравились. В зоомагазине посоветовали коридораса (но я так поняла - их лучше стайку из 3-5 рыбок?). Сейчас аквариум стоит в глубине комнаты на искусственном освещении

Изменено 30.6.15 автор Simro

Изменено 30.6.15 автор Simro
2015-06-30 добавлено 30/06/2015 07:59:13#2103827

Новичок

40
Москва
11 мес. назад
Simro

Анциструс вполне хорошо будет себя чувствовать в 50л.
Коридорасов нужно селить стайкой 5-7 рыбок (не кушают водорослевые обрастания)
10w света мало, для нормального роста растений хотя бы 30-40w
2015-06-30 добавлено 30/06/2015 08:18:28#2103830

Свой на Aqa.ru

1322 222
Israel
7 мес. назад
Simro

Добрый день.
1. Затонувший корабль из аквариума выкинуть обязательно, поскольку он-дурной вкус и может выделять в воду различные вредные вещества. Кроме того из декораций на такой маленький аквариум в у Вас уже имеется кокос и Вы собираетесь клеить какую-то пещеру. Явно будет перегрузка по декорациям, да и рыбкам жизненное пространство ими отнимаете.
2. Фракция грунта великовата, желательна 2-5мм и толщиной хотя бы сантиметров 5, цвет ессно по вкусу.
3. Растений докупить и не плохо было бы пучек роголистика, или элодеи.
4. Света явно мало, по минимуму еще одну такую же лампу нужно установить.
5.Анцитрус-как чистильщик, ну это очень оптимистично сказано и в чистке аквариума он Вам не помощьник. Да нет, что-то там чистит, но результаты его чистки меня напримкр ошеломляют своей нивидимостью.
Если всеже будете покупать анцитруса, то берите только самку. Дело в том, что Ваш аквариум в 50 литров-это маловато будет и наверное этот объем по паспорту? Если по паспорту, то реально хорошо, если в нем будет литров 45 воды (минус грунт, декорации, фильтр что-то забирает), а самка анцитруса вырастает максимум сантиметров 8, самец же имеет максимальные размеры, когда вырастет-сантиметров 15, а это уже многовато будет для столь малого объема. Да и самка по собственным наблюдениям чуть лучше чистит аквариум и позже с возрастом начинает наглеть, т.е. забивать на обязанность помогать Вам в чистке аквы.
В этой ипостаси (чистильщики) чуть лучше отоцинклюсы, но они придирчивы к качеству воды.
Расплодившиеся не в меру гуппи могут устроить Вам в акве перенаселение со всеми сопутствующими ей неготивными моментами.
Коридорасы-прелесть рыбки, если не будете брать анцитруса-берите пяток коридорасов пигмеев, если с ними будет жить анцитрус в таком маленьком пространстве-будет их гонять от корма.
2015-06-30 добавлено 30/06/2015 08:28:51#2103832
Нравится Pterodaktel65

Советник

Модератор
Модератор

5087 1099
Кострома
23 мин. назад
vladi-og
, цвет ессно по вкусу.
Нет,так тоже писать не надо.А то автор ещё цветной купит,который может быть вредным.
Присмотритесь к кварцу или речному грунту.
2015-06-30 добавлено 30/06/2015 08:34:45#2103834

Свой на Aqa.ru

622 133
Russian Federation
4 час. назад
dommaster

Я бы с удовольствием поставила свет поярче! Но там стоит обычная белая энергосберегающая лампа... от которой крышка нагревается. Не поплавится если увеличу мощность?
2015-06-30 добавлено 30/06/2015 08:58:15#2103837

Свой на Aqa.ru

622 133
Russian Federation
4 час. назад
vladi-og

я корабль заливала кипятком - краска не слезла и вода не изменила цвет. Муж попросил установить, он занимает примерно пятую часть дна, а сверху много открытой воды.
Пещерку буду делать специально для сомика, если ему будет мало укрытий)
Грунт не хочу менять есть гораздо меньше, но его кровожадно всасывает сифон, в итоге чтобы все вытряхнуть - выливаю слишком много воды. Пылесошу дно раз в неделю.
Про растения учту) сама чувствую что мало их) у подруги шикарный аквариум из разросшейся валиснерии, безумно нравятся.
Гуппи в разгрузочные дни сокращают популяцию мальков. Сперва я по правилам отсаживала самок, вылавливала малышей из общего аквариума, а потом их стало за 40... переселялись в новый домик на выходных, выловила около десятка мальков, сейчас прячутся в мху и корабле.
Я на сомика не возлагаю особых надежд)) но если растут водоросли - почему бы не завести? Не уверена, что так правильно, но если гуппи ловят все на лету - сомам не достанется корма и они будут вынуждены его соскребать. Поправьте если не права, иногда буду подкармливать мотылем побольше.
2015-06-30 добавлено 30/06/2015 09:10:07#2103842

Свой на Aqa.ru

622 133
Russian Federation
4 час. назад
MR.ROMA

вот мы речной и купили) проварила его и засыпала при запуске
2015-06-30 добавлено 30/06/2015 09:11:12#2103843

Свой на Aqa.ru

588 51
Курск
19 мин. назад
Simro
Поправьте если не права

Разместите аквариум так, что бы на него не попадали прямые солнечные лучи. Возможно избавитесь от лишних обрастаний. И учтите, что ни какие жители аквариума лучше Вас его не вычистят.
2015-06-30 добавлено 30/06/2015 09:27:46#2103846

Свой на Aqa.ru

622 133
Russian Federation
4 час. назад
Pterodaktel65

он сейчас стоит в глубине комнаты. Там солнца вообще нет - вечные сумерки если выключать лампочку
2015-06-30 добавлено 30/06/2015 09:33:09#2103849

Создать новую темуБыстрый ответ