go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

Вопрос подселения новой рыбки

Всем добрый день!
Я совсем недавно начала заниматься аквариумистикой Первому около месяца на 30л, сейчас не используется и сейчас приобрела аквариум на 50л.
Из первого во второй переехало около десятка гуппи + мальки + 5 данио + 1 креветка + несколько маленьких улиток.
Так же имеется 4 пучка водорослей (планирую докупать, но в моем зоомагазине будет свежий завоз только в середине месяца, другим не доверяю). Растения: яванский мох, круглый шариком мох и два неких небольших сорняка с широкими листьями. Один с жесткими, другой с нежными. Увы, названий я не знаю - достались по наследству от сотрудницы с работы. Фото выложить пока не могу - не получается щелкнуть с нормальной четкостью. Если надо - вытащу (привязаны леской к камню) и сфотографирую так. Планирую купить 2-3 пучка валлиснерии на задний фон.
Грунт средний серый, 5-8мм, из укрытий домик из кокоса (сама выпиливала и вываривала) и затонувший корабль. Так же планирую увеличить количество укрытий - жду выходных чтобы поискать небольших камней и склеить их аквариумным герметиком в пещеру.
Из оборудования: свет - лампочка на 10в, могу заменить на другую. Фильтр-помпа АКВАЭЛЬ ФАН-МИНИ 30-60Л, он же дает воздух.
До меня 5 гуппи довольно долго жили в обычной трехлитровой банке на работе с куском мха, после чего я решила забрать их себе. Сейчас размножились как тараканы + купила несколько взрослых самцов.

Так вот, собственно вопрос - хочу сомика анциструса. Интернет дает слишком много противоречащей информации по поводу обьема аквариума (начиная от 40л и заканчивая "минимумом" в 100л). Старый аквариум стоял на окне и через месяц начал обрастать водорослями, пришлось чистить. Сома хочу именно для этих целей, чтобы помогал. Гуппешек не перекармливаю - разбалтываю замороженного мотыля или коретру, или сухую дафнию в кружке с водой и выливаю. Слежу, чтобы корм не касался дна - сметают все моментально. Сомику буду дополнительно класть растительность и овощи. Да и вообще хочу кого-нибудь на дно, анциструсы понравились. В зоомагазине посоветовали коридораса (но я так поняла - их лучше стайку из 3-5 рыбок?). Сейчас аквариум стоит в глубине комнаты на искусственном освещении

Изменено 30.6.15 автор Simro

Изменено 30.6.15 автор Simro

2015-06-3030/06/2015 07:59:13
#2103827
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Москва
4 года

Simro

Анциструс вполне хорошо будет себя чувствовать в 50л.
Коридорасов нужно селить стайкой 5-7 рыбок (не кушают водорослевые обрастания)
10w света мало, для нормального роста растений хотя бы 30-40w
2015-06-3030/06/2015 08:18:28
#2103830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Simro

Добрый день.
1. Затонувший корабль из аквариума выкинуть обязательно, поскольку он-дурной вкус и может выделять в воду различные вредные вещества. Кроме того из декораций на такой маленький аквариум в у Вас уже имеется кокос и Вы собираетесь клеить какую-то пещеру. Явно будет перегрузка по декорациям, да и рыбкам жизненное пространство ими отнимаете.
2. Фракция грунта великовата, желательна 2-5мм и толщиной хотя бы сантиметров 5, цвет ессно по вкусу.
3. Растений докупить и не плохо было бы пучек роголистика, или элодеи.
4. Света явно мало, по минимуму еще одну такую же лампу нужно установить.
5.Анцитрус-как чистильщик, ну это очень оптимистично сказано и в чистке аквариума он Вам не помощьник. Да нет, что-то там чистит, но результаты его чистки меня напримкр ошеломляют своей нивидимостью.
Если всеже будете покупать анцитруса, то берите только самку. Дело в том, что Ваш аквариум в 50 литров-это маловато будет и наверное этот объем по паспорту? Если по паспорту, то реально хорошо, если в нем будет литров 45 воды (минус грунт, декорации, фильтр что-то забирает), а самка анцитруса вырастает максимум сантиметров 8, самец же имеет максимальные размеры, когда вырастет-сантиметров 15, а это уже многовато будет для столь малого объема. Да и самка по собственным наблюдениям чуть лучше чистит аквариум и позже с возрастом начинает наглеть, т.е. забивать на обязанность помогать Вам в чистке аквы.
В этой ипостаси (чистильщики) чуть лучше отоцинклюсы, но они придирчивы к качеству воды.
Расплодившиеся не в меру гуппи могут устроить Вам в акве перенаселение со всеми сопутствующими ей неготивными моментами.
Коридорасы-прелесть рыбки, если не будете брать анцитруса-берите пяток коридорасов пигмеев, если с ними будет жить анцитрус в таком маленьком пространстве-будет их гонять от корма.
2015-06-3030/06/2015 08:28:51
#2103832
Нравится Pterodaktel65
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
1 дн.

vladi-og
, цвет ессно по вкусу.
Нет, так тоже писать не надо.А то автор ещё цветной купит, который может быть вредным.
Присмотритесь к кварцу или речному грунту.
2015-06-3030/06/2015 08:34:45
#2103834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

dommaster

Я бы с удовольствием поставила свет поярче! Но там стоит обычная белая энергосберегающая лампа... от которой крышка нагревается. Не поплавится если увеличу мощность?
2015-06-3030/06/2015 08:58:15
#2103837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

vladi-og

я корабль заливала кипятком - краска не слезла и вода не изменила цвет. Муж попросил установить, он занимает примерно пятую часть дна, а сверху много открытой воды.
Пещерку буду делать специально для сомика, если ему будет мало укрытий)
Грунт не хочу менять Смайлик :( есть гораздо меньше, но его кровожадно всасывает сифон, в итоге чтобы все вытряхнуть - выливаю слишком много воды. Пылесошу дно раз в неделю.
Про растения учту) сама чувствую что мало их) у подруги шикарный аквариум из разросшейся валиснерии, безумно нравятся.
Гуппи в разгрузочные дни сокращают популяцию мальков. Сперва я по правилам отсаживала самок, вылавливала малышей из общего аквариума, а потом их стало за 40... переселялись в новый домик на выходных, выловила около десятка мальков, сейчас прячутся в мху и корабле.
Я на сомика не возлагаю особых надежд)) но если растут водоросли - почему бы не завести? Не уверена, что так правильно, но если гуппи ловят все на лету - сомам не достанется корма и они будут вынуждены его соскребать. Поправьте если не права, иногда буду подкармливать мотылем побольше.
2015-06-3030/06/2015 09:10:07
#2103842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

MR.ROMA

вот мы речной и купили) проварила его и засыпала при запуске
2015-06-3030/06/2015 09:11:12
#2103843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Simro
Поправьте если не права


Разместите аквариум так, что бы на него не попадали прямые солнечные лучи. Возможно избавитесь от лишних обрастаний. И учтите, что ни какие жители аквариума лучше Вас его не вычистят.
2015-06-3030/06/2015 09:27:46
#2103846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
4 час.

Pterodaktel65

он сейчас стоит в глубине комнаты. Там солнца вообще нет - вечные сумерки если выключать лампочку
2015-06-3030/06/2015 09:33:09
#2103849



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top