go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

Вопрос про Juwel HeliaLux Spectrum (страница 2)

Может уже давно вышел этот светильник, но натолкнулся я на него только сейчас.
Я помню, что его предшественник (Juwel HeliaLux без spectrum) был на каких-то довольно старых ледах и особо не чем не впечатлил форумчан. Кроме цены конечно(((
А что можете сказать про этот:



Juwel HeliaLux Spectrum is a high-performance LED light unit with a full spectrum. The state-of-the-art, specially developed SMD LEDs guarantee maximum light yield for optimum plant growth while simultaneously realising energy savings of around 50%. White LEDs illuminate your aquarium brilliantly, while red, blue and green LEDs create intense colours and maximum contrast in your underwater world. The perfectly coordinated colour range promotes the vitality of your fish and ensures optimum plant growth in your aquarium. Juwel HeliaLux Spectrum is suitable for all JUWEL aquariums with a permanently installed top frame. Such as Rio, Lido, Vision and Trigon. Juwel HeliaLux UniversalFit also allows the HeliaLux Spectrum to be used on aquariums by other manufacturers. There are no limits to the design or control when LEDs are used in conjunction with the optionally HeliaLux SmartControl.
Juwel HeliaLux Spectrum LED Lighting unit
+ easily replaces the T8 or T5 light in your Juwel aquarium
+ saves min. 50% energy compared to a T5 light in the same length
+ combination of white LED with 9000 K and 6500 K for very good plant growth
+ blue, red and green LED for the full spectrum of light
+ scratch proof safety glass for maximum light penetration
+ structured aluminium profile optimises heat dissipation - therefore longer lifetime of the LED
+ with high-tech membrane as moisture ingress
+ beam-angle: 120°
+ Controller Juwel HeliaLux Smart Control optionally available


Я смотрю для своего RIO 180, но так и не могу понять, стоит ли менять изначальный на двух T5 на такой...


Juwel HeliaLux Spectrum 1000
- length: 993 mm
- 48 W
- 140 Lumens/W
- suitable for: Rio 180, Rio 200, Panorama 100, Trigon 350, Delta 300


Картинка с форума

Изменено 16.10.18 автор Soron
2018-10-1616/10/2018 17:15:37
#2544762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
7 час.

Labusa
Для нетребовательных к освещению розеточных растений - нормально, для почвопокровных - однозначно нет, длинностебельные будут на 1/3 снизу без листьев и сильно тянуться вверх, красные, коричневые и прочие "не зелёные" - тоже не потянет
2019-07-3030/07/2019 19:07:37
#2657577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

uZot

Понятно... значит опять нужно будет добавлять лампы
2019-07-3030/07/2019 21:36:14
#2657642
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Germany Karlsruhe
3 года

den999


Я оставил стандартные настройки + подключаю еще две hilite t5 лампы на пару часов в день. Получается такой вот свет

Juwel HeliaLux Spectrum + Smartcontroll - 60W - 8400 Lumen
Juwel HiLite T5 Day 1047mm + Reflektor - 54W - 3200 Lumen
Juwel HiLite T5 Nature 1047mm + Reflektor - 54W - 3600 Lumen
2019-08-0404/08/2019 16:49:23
#2659002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation
2 года

MichaKurt
+ подключаю еще две hilite t5 лампы

А эти лампы Вы каким образом подключаете?
У вас стоит 2 балки?
2019-08-0707/08/2019 10:01:38
#2660136
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Germany Karlsruhe
3 года

Labusa


Да, у меня раньше стояли только t5 лампы...потом решил докупить Led. Захотелось разогнать травник и решил поставить старые лампы вместе с Led на пару часов в день. Eщe есть идея оставлять t5 включенными, а яркость Led через контроллер подгонять...в итоге можно будет избежать переизбыток освещения.

Кстати вчера обновил Firmware контроллера с версии 1.0 до 2.0...добавили предустановленные профили "Стандарт"; "Стандарт без паузы"; "Биотоп Малави/Танганика"; "Биотоп Амазонки"; "Акваскейп". Плюс к этому имитацию облаков, интенсивность и размеры облаков.
2019-08-1010/08/2019 15:02:40
#2661963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

SEVERYANIN777
По прошествии времени по вашему опыту: оправдалась ли замена со старой модификации Juwel HeliaLux LED на новую Juwel HeliaLux Spectrum ? Заметная ли разница в картинке и в состоянии растений или примерно то же самое, т.е. разница не настолько велика, чтобы производить эту замену ?
2019-12-0808/12/2019 22:24:24
#2715300
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
13 час.

Оставлю свои первые впечатления от светильника. Ставил я его вместо штатных led ламп на Juwel Trigon 190. Настройка, установка - тут претензий нет, встал, как литой.

По интенсивности света: света на Juwel Trigon катастрофически мало, визуально (да и по паспортным люменам) не больше, чем от штатных ламп. Не знаю, что там должно расти при таком свете, но у меня без двух строительных прожекторов там все не росло, а существовало еле-еле. Ставить второй Helialux производитель не предусмотрел, хотя я рассматривал такой вариант. Убирать крышку ужасно с эстетической точки зрения, а фрезеровать сложно и не факт, что получится точно. Оставил пока прожекторы...

Теперь самое неприятное: с helialux в аквариуме возник дурацкий эффект кислотной дискотеки. Вот как-то так:

Вопрос про Juwel HeliaLux Spectrum


Если фильтр соплом смотрит на поверхность, то от ряби этот эффект еще и по всей комнате распространяется. Жена чуть не убила за такое...

В общем, впечатление совсем не то, что ждешь от светильника стоимостью в £300 (с контроллером).
2020-12-3030/12/2020 19:00:31
#2853298
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
7 час.

vstakhov
дурацкий эффект кислотной дискотеки
Да, проходили... Надо держать "цветные" каналы не более 50% от основного, тогда терпимо. Не исчезает, а именно терпимо

Я думал о "рассеивателе" (плёнка или что-то подобное), но так и не пришёл к нему, соблюдал указанное выше правило - потом привык.

Другой вариант - сборки "х" с котроллером "у" на штатном радиаторе, если повезёт достать сгоревший светильник. Создавал Ретрофит светильника Juwel , никто не откликнулся...
2020-12-3030/12/2020 22:23:39
#2853426
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
13 час.

uZot
Я думал о "рассеивателе" (плёнка или что-то подобное), но так и не пришёл к нему, соблюдал указанное выше правило - потом привык.


Спасибо, вот сейчас ровно посмотрел и тоже подумал о рассеивателе. А у других (W)RGB светильников тоже такой же эффект? А то я хотел и в травнике свет апгрейдить (не на helialux, а на других немцев - ghl), но что-то стало стремно. Еще интересно, насколько велик вклад RGB диодов в общую светимость.

На ролике helialux смотрится прекрасно, а вот на практике такая петрушка.



Ну и у меня не прекрасный rio, а дурацкий trigon, да еще и 190 - худший аквариум в плане встроенного света от Juwel (наряду с Lido).

uZot
Создавал Ретрофит светильника Juwel , никто не откликнулся...


Жалко, что не прочитал вашу тему раньше. Надо было добавить ключевое слово Helialux в название Смайлик :)
2020-12-3030/12/2020 23:07:03
#2853451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
7 час.

vstakhov
Особенность Juwel'я в том, что очень большое расстояние между цветными диодами, в светильниках где они расположены ближе друг к другу эффект соответственно меньше, но не пропадает совсем.

О других сказать ничего не могу, кроме светильника от друзей из Киева для морского аквариума (есть у меня в подписи, наверное) иными не пользовался - по ощущениям собранные в "сборку" диоды даже без светорассеивателя не дают эффекта "радуги" (это менее 10 мм. между диодами разного цвета)

Несмотря на всё сказанное, размышляя о новом аквариуме - я бы взял опять и обсуждаемый светильник :-) Да, есть лучше, есть мощнее, есть красивее и "спектральнее" - но он "из коробки", взял - и включил. Теперь я знаю о "радуге" и прочих косяках, но кто предложит альтернативу?
2020-12-3030/12/2020 23:18:41
#2853460
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
13 час.

uZot
Несмотря на всё сказанное, размышляя о новом аквариуме - я бы взял опять и обсуждаемый светильник


Да, в итоге я перестал как-то различать радугу, а цвета рыб и растений с этим светильником все же намного более сочные, особенно красиво стали смотреться оранжевые зебры:

Картинка с форума
2021-01-0101/01/2021 13:24:53
#2853745
Нравится Старец
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Москва
1 мес.

Вопрос владельцам этих светильников. Я правильно понимаю, что без контроллера с обычным таймером он будет тупо включать все светодиоды на полную мощность? Имеет смысл такое использование?
И, может быть, кто-то посоветует светодиодную альтернативу попроще в Рио 180. Акву только буду запускать, состав еще не продумал, но растений точно будет немного

2023-03-0101/03/2023 22:36:56
#3068293



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top