go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка

13
Russian Federation Moscow
6 мес.

Вопрос про грунт Aquael H.E.L.P. ADVANCED SOIL SHRIMP

Добрый день.

Вопрос представителю Aquael:
Для запуска маленького аквариума 19л. травника-креветочника я специально купил грунт Aquael H.E.L.P. ADVANCED SOIL SHRIMP. Продавец мне сказал, что этого будет недостаточно и по его рекомендации я купил еще "подложку под основной грунт" - UDeco Canyon Lava.
Дома я начал читать инструкции, которые написаны на грунте.
Так вот на грунте Aquael написано: "Меры предосторожности - Не используйте в сочетании с другими аквариумными грунтами, кондиционерами для воды, фильтрующими материалами и пр."
Теперь я в замешательстве...
Можно ли делать подложку из лавы, и нужно ли это делать???

2019-06-0404/06/2019 21:11:42
Постоянный посетитель, Официальный представитель AQUAEL
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

974 110
23 дн.

healer79

Добрый день,
действительно, производитель не рекомендует использовать грунт AQUAEL H.E.L.P. ADVANCED SOIL SHRIMP в сочетании с другими грунтами, фильтрующими материалами и кондиционерами, которые могут влиять на уровень pH & KH в аквариуме, так как ADVANCED SOIL призван стабилизировать и поддерживать эти параметры, а использование дополнительных средств или грунта, способного менять показатели, может привести к снижению эффективности или нарушению работы грунта ADVANCED SOIL.
Однако в Вашем случае продавец порекомендовал химически нейтральную подложку (лаву), которая не будет влиять на параметры воды и послужит дополнительным биологическим фильтром.
2019-06-0505/06/2019 16:14:59
Малёк
Аквафорум рыбка

13
6 мес.

AQUAEL

Спасибо!
2019-06-0505/06/2019 16:16:39