go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Latvia Daugavpils
5 года

вопрос про сиамского водорослееда

У меня аквариум 50 литров, в нём живет 3 акантофтальмуса, лягушка и 3 улитки неритины (была еше данио). Водорослеед SAE (ему где-то 3-3,5 года, где-то 10 см) вел себя все время хорошо он дружил с данио и резвился, но вот под старость лет стала данио (2,5 года) его гонять у САЕ был стресс он все время стал прятаться в растениях.
Так совпало что у меня закончилса СО2 а мне надо было уехать, когда я приехала САЕ уже был кверху пузом, я сразу поменяла воду и закапала сера бактопур (от шока наверное) вообщем рыбу я спасла.
Через неделю она была настолько нервная что выпрыгнула с аквариума и тут я её вернула Смайлик :13: посадила больше растений. Тут и данио уже умерла как 2 недели, а он все равно выходит только ночью, а днем прячется с акантофтальмусами в кустах.
При выключенном свете даю таблетки для сомов так что кушает хорошо. Что делать? может к нему еще одного подсадить? или само пройдёт?
Aкве 4 года
ЦО2 уже нет
из параметров знаю только пх 7-7,4
живые растения
температура 26
свет Arcadia Classica Natural Daylight 15W T8 (10 часов)+Lora LED LT5-040 4000K (5-6 часов).



Изменено 26.1.19 автор sveta123

2019-01-2626/01/2019 23:10:26
#2593337
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

sveta123

Кажется шок еще не прошел. У этих рыб прекрасная память, они из умных и сообразительных рыб. Возможно думает, что опасность еще не прошла))
Данио, который психопат - это сильно действует на нервы любой рыбе. В одиночку такое с данио случается, их надо стайкой держать и подобных проблем не будет. Может еще быть и последствия от травли, когда водорослеед ели не скончался.
Подселить ему компанию не нужно, 50л для этой рыбки и так уже мало.
Временно делайте подмены дважды за неделю, улучшайте чистоту воды на всякий случай, если вдруг остались проблемы.
Поставьте аэратор, это лягушке не повредит, слишком сильное течение не сделает. За то обеспечит стабильный кислород в воде, водорослееды очень требовательны к хорошему уровню по кислороду.
И снижайте температуру. Если есть грелка - отключите. Любая комнатная температура от 20 и чуть выше годится для всех жителей этого аквариума.
Днем поставьте вкусняшку для водорослееда. Ошпаренный кружочек огурчика к примеру. Сами отойдите от аквариума. Будет стимул выйти из укрытия полакомится. Быстро сообразит, что нападающих больше нет.
Должно пройти.
2019-01-2727/01/2019 09:33:18
#2593400

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top