go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Вопросы абсолютного чайника. (страница 2)

Приобрел аквариум, 80 литров, б/у СССР производство Смайлик :) Никогда раньше не держал водоплавающую живность в доме. Хотел спросить, какое туда оборудование поставить, чтобы служило долго (на сколько это возможно) и качественно (зеленый аквариум через неделю, как у соседа не греет душу). Хотел бы так же, чтобы там растения живые водились, какие менее всего прихотливые. Ну и рыбки так же какие неприхотливые. Дело не в том, что я НЕ не готов уделять достаточного внимания им, просто загубить невинные души боюсь. Вобщем, с чего начать? Корм какой посоветуете, думаю именно на этом экономить не стоит, какой самый питательный, полезный. Читал о активированном угле для очистки воды. Вобщем, какие примочки ещё использовать. Растолкуйте. Заранее спасибо! Смайлик :)

Изменено 12.2.07 автор le-xxxx

2007-02-1212/02/2007 23:46:20
#415665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Тема: "Вопросы абсолютного чайника" => сленга я не понимаю. Интуитивно догадываюсь, что птер - это сокращенное название, но как его в магазине найти, нашел какого-то, но не понятно он это или нет. Ну, собственно, это качается и других сокращений. Единственное, что я пока выучил - "аква" Смайлик :). Оборудование куплю в любом случае в полном комплекте, кто знает когда следующий раз деньги будут. Смайлик :))

Определиться какие рыбки будут и сколько, я не могу. Могу перечислить какие мне нравятся, по базе совместимости я смотрел, не все подходят и спрашивал, как поступить, может есть альтернативы, но почти все продолжают отвечать на вопросы об оборудовании...... Смайлик :)

Итак, нравятся: Барбусы, Скалярии, Неоны, Молинезия Лира, Пантодон Бухгольца (это тупо скопировал... сам ещё не запомнил название), Лепоракантикус галаксиас (прикольный сомик), Орнатус, Попугай Красный (ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ), Альтолампрологус кальвус (тоже прикольный), Лампрологус апельсиновый.

Всех можно найти в аква-шопе. Покупать врядли там буду, а вот как базу для ознакомления использовать очень удобно.

Ну вот из этих, как понять по сколько и каких можно завести. Каких можно вместе, а каких лучше не нужно. Соответвенно, с теми кого посоветуете, какие с ними растения посадить, так сказать. По поводу подмены воды и др. - это естествеено, я впринципе чистоплотный, да ещё и собака есть, какждую неделю приходиться убираться, просто прибавляется лишний час уборки, это не сложно, поэтому такие нюансы - непринципиальны.

2007-02-2222/02/2007 22:01:54
#422262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Барбусы - можно 2-3 вида, стайками по 5-7 шт, Скалярии - В Ваш объем не более 1 пары, Неоны- и прочие харациновые стайками по 5-7 шт, Молинезия Лира- 2 самки+3 самца, Пантодон Бухгольца - этой рыбе необходима большая площадь поверхности аквариума. Лепоракантикус галаксиас - достигает размера 25 см, оптимальный объем аквариума от 200 литров. Орнатус - если имеете в виду Hyphessobrycon ornatus - то аналогично неонам, Попугай Красный - почитайте, Ваш аквариум маловат http://www.zooservis... Альтолампрологус кальвус , Лампрологус апельсиновый - достаточно крупные рыбы из оз. Танганьика не для 80 литров .

2007-02-2223/02/2007 00:02:07
#422307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Всех можно? Или это "или, или".

2007-02-2223/02/2007 00:42:00
#422325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: В Ваш аквариум можно посадить приблизительно 25-30 шт рыб размером с неона, барбуса или моллинейзию. Барбуса суматрануса и его разновидностей со скаляриями лучше не сажать. Оптимальнее сделать аквариум или для барбусов, или для харациновых, или для живородящх карпозубых, хотя естественно возможны варианты...Смайлик :clever:

2007-02-2223/02/2007 00:49:48
#422329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Возможен ли такой вариант? Если да, то кого и по сколько?

1. Моллинезия парусная велифера (M)
2. Барбус сумматранский (насколько я понимаю они разных видов->разных размеров, т.е. совместить как-то все таки можно) на аквашопе L и S, вот с этим подскажите.
3. Скалярии зебры M, L,S - всех размеров Смайлик :) неужели нельзя парочку с барбусами посадить.
(Кстати по этому поводу, у знакомого живут, 2 скалярии и 3-5 барбусов, уже года 2 точно)
4. Орнатус (Hyphessobrycon bentosi bentosi ) (M) - тоже размер М.
5. Ну и неоны, красные, синие...

Мда, так получилось просто, что я заново всех перечислил. Насколько я понял совместимость их зависит от размеров рыбы и слоя воды, в котором они живут. По размерам вроде бы выходит, что можно кого угодно запустить в акву, дело только в количестве. Сл. пунктом идет то, что некоторые рыбы стайные, они по 3-5 не могут => вытесняют других рыбок таких же стайных.

Но опять же дело в том, что если посадить одних харациновых..., то аквариум не будет иметь изюминки какой-то. Скалярии крупные, красивые, необычной формы => привлекают взгляд, далее, стайка барбусов, прикольные рыбешки, суетливые. Моллинезия - спокойная, размеренная... Орнатус, просто красивый... Получается неоны лишние.... Вот, как я вижу акву свою... Но я делетант в этом деле. Рассказав вам мое представление, помогите мне "модель" аквы составить реальную.

2007-02-2223/02/2007 01:14:57
#422338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Для скалярий 80л слишком мало, не советую. Подрастут, начнут территорию делить, будут драться, короче не для них это, не мучайте рыбу. Вместо них посмотрите на гурами (они разные бывают), макроподов, меченосцев, лялиусов - тоже не маленькие и для размеров вашего акваса больше подходят. Да и моллинезии не маленькие, будете вы их прекрасно видеть, будет за что взгляду зацепиться.
По барбусам: это рыбы очень резвые, сажать их с медлительными рыбами не рекомендуется, там как у медленные рыбы будут находиться в постоянном стрессе, что может сказаться на их здоровье (заболеть могут, короче). Поэтому очень часто делают "барбусятник" - несколько видов барбусов (а они такие разные и красивые!) - движение в акве (баке), весёлые игры рыбок, и радость вам обеспечена!
Главное для вас - не торопиться, спокойно выбирать рыб, хоть 10 раз передумаете ещё - не страшно, и народ постарается помочь. Так что посмотрите ещё, подумайте, может, ещё что понравится.

2007-02-2323/02/2007 02:19:19
#422344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: На магазинные размеры внимания не обращайте, рыбы растут... В принципе Вы можете посадить в Ваш аквариум барбусов, орнатусов, неонов, молинейзий (но не велифер) и добавить сомиков коридорасов - в общем количестве около 30шт.
Стайные рыбы интересно смотрятся в достаточно больших стаях - более 20 шт. У меня в 200 литровом аквариуме находятся только 35 шт Hyphessobrycon bentosi bentosi и это выглядит очень неплохо, заметны даже индивидуальные особенности некоторых.Смайлик :clever:

2007-02-2323/02/2007 03:45:47
#422350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Тогда такой вариант. Реально?

1. Барбус суматранский
2. Юлидохромис орнатус (можно ли его? А то остальные одного цвета с барбусами, а так хоть разнообразие? Желтенький.)
3. Сом. Советовали тут "птер", но мне очень нравится Лепоракантикус галаксиас
4. Неон красный, синий (Они одной стайкой будут ползать? Я имею ввиду красные с синими будут в одной стайке?)

Вот ещё посоветовали, понравилось: Лялиус неоновый красный. Может его можно с выше перечисленными.



Изменено 23.2.07 автор le-xxxx

2007-02-2323/02/2007 10:09:28
#422386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

1. Юлидохромисы и лампрологусы - рыбы из озера Танганьика; они любят слегка минерализованную щелочную воду с повышенным содержанием магния, декорации в виде груды угловатых камней с расселинами и пещерками, зато очень не любят присутствия в воде коряг и органических отходов. Их можно держать отдельно (в 80 л - 5-7 рыбок, потом из них отделится пара, остальных можно отдать, а пара начнёт размножаться), в компании 2-3 сомов-анциструсов. Им нужен хороший фильтр, хотя бы та же помпа с самой большой по объёму губкой, насаженной на неё, а лучше - внешний. С другими рыбами из Вашего списка эти рыбки плохо совместимы; их лучше держать отдельно.

2. Птера (правильное название - птеригоплихт) Вам зря советовали. Объём для него маловат. А лепоракантики бывают довольно привередливыми. Кроме того, есть данные (сам не проверял, врать не буду), что лепоракантики - не очень хорошие чистильщики, предпочитают есть обычные рыбьи корма. Совет: посадите к неонам 2-3 обыкновенных анциструсов или 1 плекостомуса, а к барбусам - сиамских водорослеедов (SAE).

3. Неоны (голубые) любят прохладную воду (18-22 градуса), а красные неоны, суматранские барбусы и т.д. - более тёплую (около 24 градусов и выше). Барбусы при этом лучше держат стайку, чем неоны, к тому же - более выносливы. Лялиусов можно сажать с неонами (с красными - лялиусы теплолюбивы), а с барбусами - не надо, потому что барбусы обдёргают им нитевидные плавники.

С уважением.

P.S. Если Вы начинающий аквариумист, на 80 л я бы посоветовал Вам приобрести следующую "компанию": 7 барбусов (любых, какие понравятся), 1 сиамского водорослееда (или 3 сомов-анциструсов), 1 лабео или 3 вьюнов-акантофтальмусов. В аквариум посадить несколько неприхотливых криптокорин, много гигрофилы (барбусы будут её есть, поэтому нужно, чтобы она успевала разрастаться). Зрелище будет очень живое, а рыбы эти легко "прощают" неизбежные ошибки в содержании.

2007-02-2323/02/2007 12:28:11
#422421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Лепоракантикус галаксиас - размер до 25см, аква от 200л - инфа с Аква-шопа, когда выбираете рыбок, немного внимательнее относитесь к дополнительной инфе. Отговариваем вас от некоторых рыбок не из вредности, а чтобы вам потом не было мучительно больно... за померших или отданных рыбок.
Вот вам красивый сомик, подходящий по размеру: http://www.planetcat... На этом сайте, кстати, можете и других сомиков посмотреть, только учтите, что далеко не всех можно найти и купить.

2007-02-2323/02/2007 16:12:39
#422499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

1. Барбус 7 штук
2. Сом - Анциструс 3 штуки
или
3. Барианциструс ? штук
(снова неопределенность)
4. Неоны красные ? штук

Лабео и вьюны не нравяться. Есть альтернативы покрасивее? Смайлик :(

Отговаривайте, я не против, для этого и спрашиваю, было бы все равно, я бы купил и они бы дохли изо дня в день. Но поймите, хочется чтобы красиво было. Барбусы и сомики из предложенных, очень нравяться, остальные не очень. С неонами непонятно как-то ещё, то ли можно, то ли нет.

Изменено 23.2.07 автор le-xxxx

2007-02-2323/02/2007 16:32:11
#422506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Сомов (анцитрусов и барианцитрусов) я бы всего не больше трёх посадила бы. А вообще и пары барианцитрусов хватило бы. Только не надо думать (как многие), что если у вас будут подобные сомики, то они всю чистку на себя возьмут. Нетушки, лучше вас всё-равно никто стёкла не почистит, а сомы ещё и отходы выделяют, и корм рыбий они предпочитают чистке аквы, так что не надо их брать в качестве пылесосов, а только если они вам действительно нравятся.
По барбусам: почему бы действительно не взять, как вам Александр Харченко посоветовал: барбусов разных + САЕ (сиамский водорослеед) + сомы парочку, можете ещё боций посмотреть, они разные бывают, но все шустрые, штучки 3 некрупных неплохо было бы. А вверх можно было бы попробовать линеатусов пару. Не знаю, как они с барбусами, может, кто подскажет, но рыба не маленькая и себя в обиду не даст вообще-то.
А если хотите лялиусов + неоны разные, тогда без барбусов, плииз, но можно и сомов, разумеется, и макроподов пару или гурами 1 пару или петухов 1м+2ж, + вверх стайку стригат - очень славно было бы.

2007-02-2323/02/2007 16:59:27
#422515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Я так и не могу понять... Барбусов с неонами сажать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя? Если да, то:

1. Барбусы 7 шт.
2. Сомы: Анциструс обыкновенный золотой, Барианциструс (тут советовали 2-3 сомика, такого вида, можно ли 2-х таких?)
3. Макропод (можно-ли? Напишите сколько штук можно?)
4. Рыба Петух (можно-ли, если да, то сколько?)

2007-02-2323/02/2007 19:10:22
#422559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение le-xxxx
Я так и не могу понять... Барбусов с неонами сажать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя?
Нет, не категорически; но лучше не надо. Разная степень выносливости, разные требования; барбусы будут неонов пугать и объедать.


2. Сомы: Анциструс обыкновенный золотой, Барианциструс (тут советовали 2-3 сомика, такого вида, можно ли 2-х таких?)
Либо анциструсы, либо барианциструсы; последние бывают крупнее и агрессивнее и в таком объёме могут развязать против анциструсов войну.


3. Макропод (можно-ли? Напишите сколько штук можно?)
С барбусами - вполне можно. Хорошо бы пару (самец + самка); если пара не определяется, взять 3-5 рыбок - пары сформируются сами. Только надо иметь в виду, что макроподы бывают очень агрессивными, и самцы дерутся друг с другом подчас до смерти.


4. Рыба Петух (можно-ли, если да, то сколько?)
С барбусами - лучше не надо, с макроподами - тоже. Такие соседи просто обдерут петушкам плавники.

С уважением.

Изменено 23-2-2007 автор Александр Харченко
2007-02-2323/02/2007 20:02:37
#422578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Мои исследования прогрессируют. Выбор становится все четче и четче. Итак:

1. Барбус Суматранский 7 штук
2. Анциструс обыкновенный - золотой 2 штуки
3. Макропод обыкновенный 2 штуки (самец+самка)

кого ещё можно к этим?

2007-02-2323/02/2007 20:57:12
#422619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Можно еще черного барбуса, алого барбуса или вишневого барбуса, или расбор каких-либо.Смайлик :clever:

2007-02-2323/02/2007 21:11:17
#422629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Я имею ввиду, кроме барбусов. Я хочу как можно более разнообразить живность в этих скудных 80 литрах. Смайлик :)

2007-02-2323/02/2007 21:40:53
#422649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Посмотрите http://www.practical...
http://gcmsite.yaros...
http://www.vitawater... ,
Вишневый барбус отличается от остальныхСмайлик :clever:

Изменено 23.2.07 автор VAP_S

2007-02-2323/02/2007 22:19:30
#422660
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ребята прямо обидно за Суматрика , чего его все бояться, мирная рыбка и нормально живет и с Лялиусами и с Гурами, а Огненые вуалехвостые барбусы вообще ни кого не трогают.

2007-02-2323/02/2007 22:29:02
#422665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Да, отличается, но все таки... Может рыбок другого вида... А то получается, подавляющее большинство барбусов, однообразно как-то. Смайлик :55:

2007-02-2323/02/2007 22:31:18
#422667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Объем-то небольшой, необходимо и рыб сочетать и в него уложиться. В него по-хорошему 1-2 вида, но большим количеством. Было бы литров 200-300 ...Смайлик :clever:

Изменено 23.2.07 автор VAP_S

2007-02-2323/02/2007 22:42:00
#422676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Ну вот подсчеты мои, по результам советов всех форумчан, кто помогал выбирать:

1. Барбус Суматранский 7 штук
2. Анциструс обыкновенный - золотой 2 штуки
3. Макропод обыкновенный 2 штуки (самец+самка)

Объем 80 литров. Оборудование: грелка, фильтр, компрессор. Условия будут созданы! Смайлик :) На картинке в моей голове, не хватает ещё одного вида... Но, повторюсь, я делетант пока, поэтому за советом обращаюсь. НО если вы скажете, что этих достаточно, то я остановлюсь. А если все таки можно ещё, то подсказывайте. Смайлик :)

Изменено 23.2.07 автор le-xxxx

2007-02-2323/02/2007 22:46:23
#422680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Да уж, в чужую голову влезть сложновато ... Посмотрите вообще какие рыбы есть. http://www.thetropic... А возможно на первом этапе пока и достаточно, потом еще добавите. Смайлик :clever:

Изменено 23.2.07 автор VAP_S

2007-02-2323/02/2007 23:18:10
#422699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Если на этом варианте и остановитесь - прекрасно! Не забудьте, что подселять рыбу нужно постепенно, не всю сразу.

2007-02-2324/02/2007 00:31:51
#422741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
6 дн.

Хороший вариант для начинающего! Делайте барбусятник с растючкой и два макропода. А других видов не нужно добавлять - ну, анциструсы, конечно, должны быть. Я лично суматранцев очень люблю. К ним - вишневых, что ль, барбусов, для разнообразия. И потом сосредоточьте внимание на растениях, коряжках, дизайне, освещении.

2007-02-2424/02/2007 02:08:54
#422782



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top