go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Вопросы абсолютного чайника.

Приобрел аквариум, 80 литров, б/у СССР производство Смайлик :) Никогда раньше не держал водоплавающую живность в доме. Хотел спросить, какое туда оборудование поставить, чтобы служило долго (на сколько это возможно) и качественно (зеленый аквариум через неделю, как у соседа не греет душу). Хотел бы так же, чтобы там растения живые водились, какие менее всего прихотливые. Ну и рыбки так же какие неприхотливые. Дело не в том, что я НЕ не готов уделять достаточного внимания им, просто загубить невинные души боюсь. Вобщем, с чего начать? Корм какой посоветуете, думаю именно на этом экономить не стоит, какой самый питательный, полезный. Читал о активированном угле для очистки воды. Вобщем, какие примочки ещё использовать. Растолкуйте. Заранее спасибо! Смайлик :)

Изменено 12.2.07 автор le-xxxx

2007-02-1212/02/2007 23:46:20
#415665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Троицк
13 года

Поздравляю с приобретением аквариума! Пусть он будет Вам в радость. Для начала, для разгона пройдитесь поиском по форуму по словам "запуск аквариума". если еще проще, то в зоомаге покупаете фильтр на Ваш объем, грелку (если не золотых рыбок держать собираетесь), термометр, компрессор, грунт. марка фильтра не очень важна, зеленые заросшие стекла бывают тогда, когда за аквой не ухажиавют - не подменивают раз в неделю воду, не сифонят грунт, не чистят стекла, перекармливают рыб. Моете акву, грунт, устанавливаете банку на постоянное место (подложку под дно), засыпаете грунт, заливаете на треть водой, аэрацию можно и дня три ждать. Потом растения сажать, водой доливать и снова ждать. неделю, не меньше, как в мультфильме про Винни-пуха. фильтр, грелку. Потом рыб, но не всех сразу. корм тетра или сера. уголь нужен после залива лекарств, в здоровой акве имхо ни к чему, достаточно цеолита. спрашивайте, если что. Удачи!

2007-02-1213/02/2007 00:02:58
#415686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

если не сложно - можно гравий 2-5 мм или речной песок 2 мм, коряжку мопани или мангр небольшую, прокипятить и пару-пяток дней помочить (пока не перестанет воду красить), света 20-40 вт. лампами типа ЛБ или 840, 940, можно - КЛЛ (энергосберегайки), пару видов мха, на корягу - папоротник винделоу, можно еще таиландский обычный, для разнообразия - кустик-другой валлиснрии и что-нибудь по поверхности - веточку роголистника, немножко риччии.

Из рыбы - кардиналы десяток, некрупные коридорасы (от 3), отонциклусы (если будете искать) или анциструс. Если в квартире меньше 18 не бывает - можно без подогрева. Если рыбок немного - можно без фильтра и аэрации.

Но проще поставить простенькую китайскую помпу с поролоном - они сейчас копейки стоят. Или акваэль.
Компрессор, скорее всего, не понадобится.

Другой вариант - красные и желтые пецилии и черные молли по две-три штуки. Те же сомики, анциструсы. Желательно терморегулятор - 22-24 градуса.

Вариант - данио рерио, данио леопардовый, данио розовый по пять шт. и пара гурами или лялек. Те же сомики. Вода - 22-24.

Часть рыб сможет самовоспроизводиться. Через месяц можно посадить кустик несложного эха (типа малой амазонки) и пару-тройку криптокорин.

Уход - подмены 10-20% воды еженедельно, стрижка травы. Можно дополнить креветками - некоторые виды размножаться будут. Но не торопитесь - пусть сначала все устаканится.

Корм - сера, тетра, вардли. Хлопья, гранулы, таблетки - то, что годится вашей рыбе. Раз в день. Совсем чуть-чуть. Желательно - чередование (хоть какое разнообразие).

Минимум хлопот и некоторая гармония.

На самом деле, по рыбам - много вариантов. Очень много. Это - простые, но приятные глазу, совсем нетребовательные.
Удачи!

2007-02-1213/02/2007 00:09:29
#415694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Читаете здесь ToDo: Запуск аквариума. , потом читаете сообщения по соответствующим темам форума, затем задаете более конкретные вопросы. Самое главное сначала теория, потом практика и без спешки, аквариум этого не любит.Смайлик :clever:

2007-02-1213/02/2007 00:15:29
#415701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

будучи сам новичком, только недавно запустившим акву, могу поделиться тем что узнал!

ToDo: Запуск аквариума.

на счет живых растений, они требуют достаточно много света и толстый слой грунта (хотя вариант сажать в горшочках специальных) так что подумайте Смайлик :)

рыбки, посоветую барбусов, они бывают разных цветов и размеров, самые популярные наверное суматранские, учитывая что сразу всех рыбок запускать нельзя, можно купить 10-к барбусов а потом добавить сомиков, правда надо понимать что первые рыбки сразу накладывают ограничения на всех остальных (вверху есть ссылка на базу совместимости)

корм, самый популярный на форуме это тетра-про (имхо конечно, но его чаще всего упоминают), но вообще чем разнообразнее корм тем лучше для рыб

по оборудованию сложно советовать, конечно лучше купить хороший внешний фильтр типа тетра, он практически все будет отфильтровывать, но с другой стороны можно ограничится и акваэлем как писали выше, многое еще зависит от рыбы и кол-ва

грунт проще всего галька 3-6мм, на счет песка не уверен, фон можно купить пленку с картинкой, в магазинах их много, или рельефный, но это дороже на порядок

2007-02-1213/02/2007 00:24:47
#415708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Порылся в базе аква шопа, почитал ваши сообщения, всем большое спасибо. Euggn, vesnushka особая благодарность Смайлик :) Вот мои выводы, исправьте меня, если ошибаюсь:

Оборудование:

1. Нагреватель
2. Фильтр
3. Компрессор
4. Термометр цифровой
5. Грунт (10 кило)
6. Скребок (для стекол)
7. Лампа (не меньше 50 ВТ)
8. Корм Тетра-Про

Последовательность действий:

1. Помыть аквариум
2. Помыть грунт
3. Засыпать грунт
4. Залить на треть водой
5. Копрессор врубить
6. Ждать 3 дня
7. Посадить растения (компрессор работает...)
8. Подливая постепенно воду, ждать неделю
9. Вставить фильтр
10. Вставить нагреватель
11. Рыбок запускать постепенно

Вот ещё, посмотрел рыбок по той же базе, понравились вот эти, что скажете?

1. Анциструс обыкновенный - золотой
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F4724.jpg)

2. Пецилия дисковая красная (редиска)
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F5740.jpg)

3. Моллинезия - баллон золотая
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F5451.jpg)

4. Сом кольчужный Sp. sp. LDA-33
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F4703.jpg)

5. Барбус суматранский
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F2146.jpg)

6. Креветка вишневая
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/R0160.jpg)

7. Меченосец чернохвостый
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F5580.jpg)

8. Петушки сиамские разные (бойцовые рыбки)
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F9230.jpg)

9. Пантодон Бухгольца (Рыба-бабочка)
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F0702.jpg)

10. Гипанциструс зебра
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F4773.jpg)

11. Лепоракантикус галаксиас
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F4883.jpg)

12. Пангасиус высокоплавничный
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F4168.jpg)

13. Орнатус
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F1328.jpg)

14. Минор вуалевый
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F0036.jpg)

15. Неон голубой
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F1515.jpg)

16. Неон красный
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F1512.jpg)

17. Попугай Красный
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F8470.jpg)

18. Скалярия зебра
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F8714.jpg)

19. Альтолампрологус кальвус
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F0047.jpg)

20. Лампрологус апельсиновый
(http://www.aqua-shop.ru/images/goods/F7860.jpg)

На многих нет цен, поэтому выбирал чисто визуально, что посоветуете из этих? Ещё не нашел одну рыбку, у неё чешуя как бархатная, плавники, как волосы развиваются. В ближайшем зоомагазине видел таких синих и темно красных, точно не помню как они называются. Вот их точно хочу видеть в своей "банке". Думаю насчет рака, возможно-ли это?

И ещё возникли вопросы: Что такое "цеолит" (в магазине написано удалитель амония, к сажалению я не знаю и что это) и "подменивают раз в неделю воду", это как? Какое-то количесво воды забирать из аквариума и то дже количество, только чистой возвращать? Правильно я понял?

PS: с BB-кодами лажа какая-то. Смайлик :((

Изменено 13.2.07 автор le-xxxx

Изменено 13.2.07 автор le-xxxx

2007-02-1313/02/2007 12:05:05
#416196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Троицк
13 года

из оборудования еще нужна будет фиговина чтобы грунт сифонить. Раз в неделю. таким способом с грунта удаляются рыбьи какашки. обычно грунт сифонят вместе с подменой воды, это еженедельное техобслуживание аквариума. про подмену Вы правильно поняли, часть воды (20-30%, зависит от рыбонаселения) сливают, чистой аккуратненько доливают. Отстаивать или нет доливаемую воду каждый решает сам. Это зависит от качества водопроводной воды и чуствительности рыбок.
Цеолит это наполнитель для фильтра. поглощает вредные ядовитые вещества. к ним относится и аммоний, являющийся продуктом разложения рыбьих фекалий. меняют его в фильтре раз в месяц примерно.
по запуску аквариума. Ждать неделю надо с включенными фильтром и грелкой. в первый раз я несколько некорректно написала. дело в том, что на фильтре должны поселиться микроорганизмы, которые будут перерабатывать получающиеся из отходов жизнедеятельности рыб нитриты-нитраты и т.д. если этого не произойдет, то рыба очень быстро отравится своими отходами.
по рыбам. сходите еще раз в магазин, узнайте точно как называется понравившаяся рыба (по Вашему описанию я, например, не могу ее идентифицировать. хоть размера какого она?). Переройте интернет, прочитайте про содержание, совместимость с другими рыбами. составьте список кандидатов на заселение, проконсультируйтесь на форуме. и еще на форуме очень много писали про правильную пересадку рыб из транспортировочных пакетов в аквариум. пройдитесь поиском, прочитайте. это важно!
удачи!

2007-02-1313/02/2007 13:20:55
#416239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

сообщение le-xxxx
1. Нагреватель
2. Фильтр
3. Компрессор
4. Термометр цифровой
5. Грунт (10 кило)
6. Скребок (для стекол)
7. Лампа (не меньше 50 ВТ)
8. Корм Тетра-Про


нагреватель не критично если в квартире топят хорошо, многие рыбки вообще спокойно 22-24 градуса переносят, опять же лампы греют воду... что касается света, если 50Вт наберете, то будет хорошо (считается что для живых растений надо от 0.6Вт на литр)

копрессор не обязательно, можно на выброс помпы поставить дифузор-аэратор, стоит копейки и вроде как шумит меньше

термометр цифровой... ну не знаю, если рыбки обычные, можно простую полоску на стекло

скребок, улитки тоже чистят стекла, да и мне больше понравился магнитный, водишь по наружней стороне, внутри чисто и снаружи Смайлик :)



1. Помыть аквариум
2. Помыть грунт
3. Засыпать грунт
4. Залить на треть водой
5. Копрессор врубить
6. Ждать 3 дня
7. Посадить растения (компрессор работает...)
8. Подливая постепенно воду, ждать неделю
9. Вставить фильтр
10. Вставить нагреватель
11. Рыбок запускать постепенно


хм, я делал экспресс запуск, используя специальную жидкость с микрофлорой, растения на 3 день посадил, дешевые, основную часть через 5 дней, свет включил после посадки первых растений на 3-4 часа в день, потом увеличивал на час в день

фильтр работал с самого начала! это важно ведь вся флора в нем разводится и проживает в основном, отсюда и правило что нельзя его выключать (отравление получится)

какой смысл наливать 13 воды а потом доливать не понимаю, получается что вы как бы частично опять запускаете акву, я бы сразу залил целиком

еще рекомендую улиток запустить, скажем через несколько дней после растений, они и флору создают да и просто убедиться что вода нормальная
2007-02-1313/02/2007 14:01:32
#416276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Рыбу, у которой волосы развеваются (петух видимо) с барбусами держать скорее всего не получится, они всех вуалевых-волосатых забьют. Скалярии, если вырастут (для них объём на пределе, 1 пара макс.), сожрут неонов. Цифровой термометр - излишество, достаточно спиртового, лучше на фильтр по-больше потратиться, или на компрессор относительно бесшумный.

2007-02-1313/02/2007 14:07:35
#416281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

Такой ещё вопрос, чтобы растения хорошо себя чувствовали в плане устойчивости, сколько сантиметров должен быть грунт, какой именно. Тут разные написали, вплоть до песка, какой все таки лучше.

Еще нашел такое сообщение на форуме:

"Все правильно! Такой шланг называется чифон. Один конец в ведро на полу, - другой ко дну аквариума. Подсасываеш воду, и собираеш со дна (типо как пылесосом) всю "каку".....)
Процедуру применяют с определенной периодичностью в зависимости от интенсивности загаживания дна, и колличества наличиствующих растений в грунте, от раз в неделю до раз в месяц (а ктото вообще не сифонит)..."

Действительно, так и делается? А если в качестве грунта - песок или очень мелкий. Как тогда?

По поводу рыбки, как называется не помню, размеры, сантиметров эдак 3-4, очень красивая рыбка.

Про улиток тоже читал, обязательно последую совету. А по поводу подлива воды, мне кажется, это для того чтобы растения адаптировались к воде. На других ресурсах я тоже читал про этот способ.

Нагреватель нужно, в квартире сейчас 19*С, маловато будет даже для меня)))

А по поводу перечисленных рыбок, что можете посоветовать?

2007-02-1313/02/2007 14:23:03
#416296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение A__lex
Рыбу, у которой волосы развеваются (петух видимо) с барбусами держать скорее всего не получится, они всех вуалевых-волосатых забьют. Скалярии, если вырастут (для них объём на пределе, 1 пара макс.), сожрут неонов. Цифровой термометр - излишество, достаточно спиртового, лучше на фильтр по-больше потратиться, или на компрессор относительно бесшумный.


Нет не петух. Помотрел, точно не петух. Чешуя, как бархатная ткать, темная очень. Цвет темно красный и темно синий видел.
2007-02-1313/02/2007 14:50:06
#416322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение A__lex
Рыбу, у которой волосы развеваются (петух видимо) с барбусами держать скорее всего не получится, они всех вуалевых-волосатых забьют. Скалярии, если вырастут (для них объём на пределе, 1 пара макс.), сожрут неонов. Цифровой термометр - излишество, достаточно спиртового, лучше на фильтр по-больше потратиться, или на компрессор относительно бесшумный.


Нет не петух. Помотрел, точно не петух. Чешуя, как бархатная ткать, темная очень. Цвет темно красный и темно синий видел. А про скалярии, я перечислил рыб, которые понравились, вот теперь с форумчанами консультируюсь, вдруг какие особенности есть.
2007-02-1313/02/2007 14:52:10
#416323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение A__lex
Рыбу, у которой волосы развеваются (петух видимо) с барбусами держать скорее всего не получится, они всех вуалевых-волосатых забьют. Скалярии, если вырастут (для них объём на пределе, 1 пара макс.), сожрут неонов. Цифровой термометр - излишество, достаточно спиртового, лучше на фильтр по-больше потратиться, или на компрессор относительно бесшумный.


Нет не петух. Помотрел, точно не петух. Чешуя, как бархатная ткать, темная очень. Цвет темно красный и темно синий видел. А про скалярии, я перечислил рыб, которые понравились, вот теперь с форумчанами консультируюсь, вдруг какие особенности есть.
2007-02-1313/02/2007 14:52:17
#416324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Угу. По поводу шланга - так и делали раньше (а я так до сих пор, потому как нравится). Из крупного грунта собирается легко, а мелкий (если песок) - он со временем тоже уплотняется, и если его мотыль "перекапывать" не будет - вполне ничего, один раз попробуете - поймете, на каком расстоянии от поверхности грунта шлангочку держать, что бы и бяка засасывалась, и грунт не тревожить. Вообще для такой процедуры делают общий небольшой скос грунта или углбление небольшое, куда вся грязь будет скапливаться. Да! Шланг не большого диаметра, а то засосет вместе с рыбами Смайлик :)) Мне тут рассказали про несчастного сомика, погибшего в шланге...
Кстати. Компрессор вполне сочетается с фильтром (оба в одном флаконе), так же помпа с фильтром.
А по поводу рыб - ту, понятно, всё вместе у Вас не получится. Совет: решите, кому предпочтение отдадите: цихлидам, карпозубым... И промерно распределите вертикаль: донные, в толще воды, на поверхности.
С креветками, раками и крабами не стоит торопиться, под них акв надо дорабатывать- коряги выступающие, с травкой проблемсы будут, свет, тепло.... Отдельная песня.

2007-02-1313/02/2007 14:55:18
#416326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

По поводу грунта - смотря какие рыбы будут. Кому что.

2007-02-1313/02/2007 14:59:19
#416329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение Рыбка-Люб
Компрессор вполне сочетается с фильтром (оба в одном флаконе), так же помпа с фильтром.

А чем помпа от компрессора отличается?

А по поводу рыб - ту, понятно, всё вместе у Вас не получится. Совет: решите, кому предпочтение отдадите: цихлидам, карпозубым...

Я не могу определиться, мне нравятся неоны например, но в тоже время баргусы и скаларии великолепно смотрятся. Помогите, какое ваше мнение.

Думаю все таки И промерно распределите вертикаль: донные, в толще воды, на поверхности.

Эту фразу я вообще не понял Смайлик :weep:

С креветками, раками и крабами не стоит торопиться, под них акв надо дорабатывать- коряги выступающие, с травкой проблемсы будут, свет, тепло.... Отдельная песня.

С этим все ясно, забыл!
2007-02-1313/02/2007 15:10:23
#416337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Реутов
1 дн.

1. Нагреватель (75 либо 100 Ватт, второй предпочтительнее).
2. Фильтр (при возможности купить внешний фильтр, например Тетра 600 либо 700).
3. Компрессор (по желанию).
4. Термометр цифровой ( вполне сойдет простой спиртовый, Resun например достаточно точный)
5. Грунт (10 кило) я б взял 12кг темной гальки 3-6мм если планируется много растений.
6. Скребок (для стекол)
7. Лампа (не меньше 50 ВТ) компакты 840 цветности неплохи, ват на 36 или 55 в электромонтаже с патроном 2G11, электронный балласт не забудь к лампе купить.
8. Корм Тетра-Про

Последовательность действий:

1. Помыть аквариум
2. Помыть грунт
3. Засыпать грунт
4. Залить на треть водой
5. Копрессор врубить
6. Ждать 3 дня
7. Посадить растения (компрессор работает...)
8. Подливая постепенно воду, ждать неделю
9. Вставить фильтр
10. Вставить нагреватель
11. Рыбок запускать постепенно

Экспресс запуск:

первый день.

1) вымить акву, ополоснуть и залить полностью водой для проверки на герметичность.
2) пока вода стоит промыть грунт, декорации и растения, проварить коряжку (если планируется).
3) слить воду из аквы, уложить грунт (в местах посадки длиностебельки высота грунта 7см), налить воды столько чтоб было на 2-10 см выше грунта и высадить растения.
4) установить акву через прокладку на планируемое место и долить воды до полного уровня.
5) включить нагреватель и фильтр.
Примечание - температура воды при заливке ~ 24.

День второй и третий (возможно четвертый тоже).

6) включить освещение и довести его 6-7 часового дня.

День пятый.

7) Добавить Нутривек от Серы по инструкции.

День шестой.

8) начинать запуск улиток и рыбы небольшими порциями.


Я делал запуски своих трех акв именно по такой схеме, потерь нет, все живы. Правда если есть возможность заранее отстаять воду, то после заливки аквы и исчезания мутной взвеси (от грунта при плохой промывке) можно сразу добавить Нутривек или его аналог и на следующий день начать запуск ампулярий и рыбы мелкими порциями постепенно.

2007-02-1313/02/2007 15:30:38
#416349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение jurgis
2. Фильтр (при возможности купить внешний фильтр, например Тетра 600 либо 700).

Вам, что-нибудь говорит надпись:

Работа: Студент

Не осилю я внешний фильтр. Человек я терпеливый, запускать акву буду стандартным способом. Только вот опеределиться не могу, рыбок каких, хочется чтобы красивые были. По поводу грунта, спасибо, так и сделаю.

+1 предупреждение. Нарушение п. 2.4 Правил форума - При ответе на чье-либо послание не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете.
Пол-экрана цитирование ради ответа в одну строчку - это перебор. Излишнее цитирование удалил.








Изменено 14.2.07 автор BigMen
2007-02-1313/02/2007 16:03:02
#416370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Троицк
13 года

разные рыбки живут в разных слоях воды. например, сомики большую часть жизни копошатся на дне. если у Вас будут только сомы, то аква будет выглядеть пустой. поэтому надо, чтоб и донные рыбы были (анциструсы, коридорасы), и в средних слоях что-то плавало (барбусы, харацинка), и наверху (гурами, например). В описании каждой рыбы пишут, какие слои воды она предпочитает.

2007-02-1313/02/2007 16:20:00
#416384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Компрессор висит на стенке (стоит на столе) и гонит воздух по трубке в аквариум. Мешает спать Смайлик :) Воздух булькает, сам компрессор жужжит.
Помпа погружается в воду и перемешивает ее. Одновременно выполняется роль внутреннего фильтра Смайлик :) тишина и красота.

Улитки: заведите меланий, это живородящие грунтовые улитки, хорошо перекапывают грунт и подьедают несъеденные остатки корма за рыбками.

Изменено 13.2.07 автор K-9999

2007-02-1313/02/2007 16:27:53
#416390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года


А чем помпа от компрессора отличается?

Помпа воду внутри аквариума гоняет, "перемешивает". Если шланг подсоедините - будет из аква в ведро переливать. Если шлангочку от компрессора - будет воздух подмешивать. Смотря какая модель.
Компрессор гоняет воздух: через шлангочку гонит его в воду. Пузырьки дружно бегущие вверх видели?- работа компрессора.



Эту фразу я вообще не понял

Ну, например: Вы пишете "пантодон". Это рыба живет в самом верхнем слое воды и посторонних сильно не одобряет в своей акватории. Значит, петушкам там делать нечего. Да и вообще лабиринтовым.
Дно: понятно, там нужны сомики. Для сомиков - укрытия.Вот Вам и начало формирования ландшафта. В крупном гравии сомикам находить еду тяжело, значит, остается только крупный песок или мелкий гравий...
Вот уже получилось дно и верх. Остается заселить середину. Нужно что-то яркое (сомы с пантодонами довольно скромно окрашены), мирное, по размерам сопоставимое...
Ну вот так идите постадийно и всё получится.... Т.е. или Вы создаете виртуально коллекцию рыб (не знаю, как правильно назвать), под них делаете аквариум, а потом заводите их реально, или, наоборот, заливаете аквариум, а потом уже подбираете подходящих к обстановке рыб. И то и другое вполне нормально.
Ведь опять скажете - "не понял" Поясню. Если у Вас постоянно холодно - зачем Вам теплолюбивые виды? Чтобы постонно обогреватель работал? Можно, конечно, а зачем? Или вода очень жесткая... или сильно кислая... или щелочная... Замучаетесь ведь каждый раз подгонять параметры...
2007-02-1313/02/2007 16:28:49
#416391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года


Помпа погружается в воду и перемешивает ее. Одновременно выполняется роль внутреннего фильтра тишина и красота.

А-ха, а-ха.... я пока в свою помпочку кусочек салфетки для сильно загрязненных поверхностей (это типа такая губка, только жестче) не положила, нифига она не фильтровала. Гоняла воду так, что волна стояла см 3. Зато как положила - такая красотень: вода чистенькая, прозрачненькая, волна такая игривая, дугой поверхность не выгибает, а так, слегка колышет... Кра-со-тень!

Изменено 13.2.07 автор Рыбка-Люб
2007-02-1313/02/2007 16:37:37
#416394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Реутов
1 дн.

сообщение le-xxxx
Вам, что-нибудь говорит надпись:

Работа: Студент

Не осилю я внешний фильтр. Человек я терпеливый, запускать акву буду стандартным способом. Только вот опеределиться не могу, рыбок каких, хочется чтобы красивые были. По поводу грунта, спасибо, так и сделаю.


студенты кстати тоже люди Смайлик :smart:

стоимость внешника Тетра 600 на птичке в Москве - 1400руб. (полный установочный комплект) и так как мне показалось что у Вас планируется плотная населенность аквы то и упомянут был внешник "по возможности".
Кстати, вот такие варианты периодически пробегают Тема на форуме

По поводу рыбок же, в одной моей акве обитает: 1) мечеки берлинские 2шт., 2) моллинезии лира 5шт., 3) неоны голубые 10шт., кардиналы 5 шт., данио рерио осталось 9шт. (у двух проблеммы с кистой и они отсажены отдельно), сомики крапчатые 2 шт., анциструс обыкновенный 1шт.. Все это обитает в 100литрах воды при густой посадке растений.
Все мое население этой банки растет здоровым и бодрым вот уже три месяца.

Хотя сколько людей столько и наборов населения, выбор за Вами.

Изменено 13.2.07 автор jurgis
2007-02-1313/02/2007 16:52:16
#416407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Lobnya
16 года

http://ifolder.ru/11...

Вот тут текстовичек. Помогите из этих выбрать. По совместимости смотрел, многие несовместимы, может кто что подскажет. Нет ли альтернативы, например.
Молинезия лира очень ещё понравилась.

Изменено 17.2.07 автор le-xxxx

2007-02-1717/02/2007 16:20:08
#419183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Студент - это хорошо...

Сама была студенткой совсем недавно. Денег нет, зато времени вагон. Значит за аквой ухаживать будете.Смайлик :)
Подскажу по мере возможности:
1. Определитесь какие рыбы будут и сколько!!!

Это самое главное. Вам много тут насоветовали и все правельные советы, но пока не определитесь с рыбами почти все советы мимо кассы. Т.к. и оборудование и растения и уход за аквасом нужно строить на его обитателях.

Но не могу же я отказать себе в удовольствии посоветоватьСмайлик ;).

1. грунт для начинающего мелкая галька 3-5мм.
Это почти для всех рыб хорошо, да и растениям подходит.

2. Объзательно заведите птера. Это такой сом кольчужный. Только маленького см 4-5. Это и семпатично и полезно. Вам хочется стекло и каряги чистить от обрастаний, нет вот этот сом и будет этим заниматься.

3. Постарайтесь купить рыб не много. Нужно очень постараться!!! Ну очень! Вы ведь человек взрослый, Вы же знаете что они выростут?! Лучше потом докупить.

4. Свет Вам скорее всего можно не добавлять( ведь аква у Вас не 80см высотой?), но нужно поменять лампы на специальные. Для растений. Зайдите в раздел освещение.
Объясню почему считаю, что света добавлять не нужно: ведь Вы будите держать неприхотливые растения, а они будут рости и так. У моей подруги 6 аквасов ЗЕЛЕНЫХ со штатным светом.

5. декороции: вообще если берете живые растения, то и декороции лучше естественные. Мое личное мнение.

А теперь с оборудованием и растениями. Определитесь с рыбой. Тогда подскажу. Объясняю.

Пример1:
Хотите аквариум с лабиринтовыми.
Очень красивые и интересные рыбы. Покупаете Петуха( это такие ярко красные, синие, зеленые, все из себя вуалевые и жутко красивые)+ две курицы(чтобы пацану было из чего выбрать).
+гурами мраморных или еще каких шт 5-7(рыбы эти выростают немаленькими, в зависимости от вида и содержания)
+ сом птерик.

Тогда из оборудования вам нужен только градусник и терморегулятор.

Объясняю почему - эти рыбки дышат атмосферным воздухом, значит в аэрации не нуждаются. Фильтр при наличие растений и небольшого количества рыб не объязателен.
Но подогрев нужен!!! Эти рыбы любят высокую температуру.
Растения в такой аквариум можно посаветовать криптокарины, их много видов они все разные и многие неприхотливы.
Что хорошо в таком аквариуме? Почти(но не совсем!) не надо менять воду, только изредка сифонить дно.
Это будет потрясно. Поверьте. Если все правельно сделать и не торопиться.

Пример2:
Вы хотите барбусятник.
Ну там суматранусы и т.д. и т.п. Учтите что барбус рыба стайная покупая менее 10 шт Вы рискуете. Вполне можно купить 2-3 стайки разных+птер.

Тогда вам нужен фильтр и аэратор. Это обязательно. Барбусы любят чистоту, а сами они грязнули, да и кислород в воде им нужен. Терморегулято можете ставит, а можете и нет.
Растения: валисэнерия, лимонник, иволистник и много еще чего.
Но подмены придется делать. Хоть раз в неделю по20%. Ну если очень влом раз в две недели и грунт сифонить.
Тоже очень красиво и живенько так. Барбусы рыбки подвижные.

Пример3:
Гуппи+пецилии+ мечи(вообщем все пецилливые кроме молли)

Вообще можно обойтись без оборудывания. Если будут живые растения и слишком много рыбы.

Все это будет прекрасно жить, плодиться и процветать при менимальных проблемах и усилиях. Главное купить хорошую рыбку. Хотя этих рыб могут подарить на форуме, так же как и неприхотливую растючку к ним.

Когда определитесь с населением - пишите.

2007-02-2121/02/2007 23:37:48
#421839



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top