go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

Вопросы чайника... (страница 2)

Здравствуйте! Зарегилась здесь, буду задавать вопросы-читать ответы. Сразу извините, если кто будет шокирован рассказом. Тут всё по тематике, а я ровным счетом ничего не смыслю в рыбках, хотя аквариум имеется уже больше года. Стоит он на работе, подарили в апреле 2011. Были там золотые рыбки, быстро сошли на нет почти все, остался один телескоп и один сомик парчовый. Аквариум на 35 литров. Внутри нет ничего, кроме круглой гальки. Есть фильтр и аэратор тетровские. Освещения нет, термометра тоже до позавчера не былоСмайлик :) Рыбы вопреки всему нашему "уходу" выросли достаточно крупные уже. Заниматься с ними некому. Я раз в неделю промываю фильтр и подменяю воду - вода, естественно, из 20-литровых бадеек для кулера (а что еще в офисе может быть). Кормим хлопьями Сера и Тетра, от всего, кроме хлопьев, вода быстро портится. Иногда - древесные чипсы для сомиков, но ест их не сомик, а телескоп, поэтому перестали покупать.

Собрали денег, купили новый аквариум на 60 литров, Hailea. Пока думали, как переселять, обнаружилось, что телескоп заболел. Плавники расслоились и выцвели. Открытых ран нет вроде. В зоомагазине сказали - плавниковая гниль, вода плохая. Вода у нас действительно отвратительная всегда была, жёлтая, загрязняется очень быстро. Купили Сера Бактопур, трехдневный курс лечения провели - в старой воде. Что дальше делать, не знаю. В общем, пока вот такой сумбур мыслей - подскажите, какой веткой форума мне дальше пользоваться и в каком режиме? По поиску, или кто-нибудь, кому не лень, подкинет умных мыслей, а также ссылок? Только попроще, чтоб чайнику понятно былоСмайлик :) Хотелось бы рыпь вылечить, запустить в новый аквариум и содержать его более-менее правильно. Привыкли мы уже как-тоСмайлик :)
Спасибо!
П.С. Сфотографировала пациента, вечером из дома выложу картинки.

2012-07-1919/07/2012 14:49:27
#1649891
Новичок

Аватар пользователя

5
Одинцово
11 года

постою послушаю, я тоже чайник...

2012-07-2626/07/2012 19:43:38
#1652511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

kletkadlyamenya

данио можно обратно сажать. смысл в отсаживании есть, если только лечить зараженную рыбу вне аквариума. а он не зараженный, а отравившийся, поэтому слабенький. если только боитесь, что в общем помрет и трудно будет доставать, тогда не ссаживайте.
я бы рекомендовала поскорее купить в магазине культуру бактерий (любой фирмы) и налить по концентрации для нового аквариума. потому что вы добавляли грунт, перерывали его, бактериальное равновесие могло нарушиться. ну и вообще попользоваться бактериями с месяц при подменах. с ними спокойнее как-то.
2012-07-2626/07/2012 23:36:00
#1652597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kletkadlyamenya
грунт когда досыпали не перемешивали со старым? теперь только ждать, и подмены каждый день по 10литров. биостартеры можно вносить через день-два. данио действительно лучше вернуть в акву, там больше шансов что оклемается, если конечно не будете забывать подменивать водичку.остальные рыбы нормально себя ведут?
2012-07-2727/07/2012 09:29:04
#1652642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Одинцово
6 года

Irka.Msk
вода, естественно, из 20-литровых бадеек для кулера (а что еще в офисе может быть)

Почитав состав наших офисных бадеек, я не рискнул из них заливать воду в аквариум.



kletkadlyamenya

Я бы еще попробовал добавить какой нибудь кондиционер тетровский для воды. По моим наблюдениям, довольно не плохо помогает при стрессах и переездах у рыб.

Изменено 27.7.12 автор dDEe

Изменено 27.7.12 автор dDEe
2012-07-2727/07/2012 10:27:25
#1652668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Москва
12 года

garik-33
не перемешивала особо. только по двум сторонам, что бы скрыть оранжевый грунт первый черный новым)
посадила утром обратно данио. и теперь потеряла ее из виду. еще одна полосатая данио как маньяк носится по всему аквариуму. будто экстази ей влили) а так остальные вроде нормально. я отсаживала, потому что думала что умрет, ее поедят другие рыбы и заразятся. воду поменяла,10 литров сейчас. и пойду куплю бактерии.
2012-07-2727/07/2012 14:16:40
#1652781
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

рыпь2


Сегодня сделала новые фоты нашего пациента. Белый налёт на хвосте и верхнем плавнике, кажется, никуда не делся, но "дырки" в хвосте зарастают вроде. Вчера обнаружилось вот что. У него хвост с одной стороны изначально был изогнут. Когда проблема с плавниками началась, в месте изгиба вроде как излом такой начал образовываться, узел. Вчера утром он это дело как будто ободрал, даже красноватый цвет просматривался. Сегодня затянулось немного. Что это? Поведение не изменилось, любопытный, камни копает, носится иногда как бешеный и дерётся с сомом. Когда фотали, светили фонарём - занервничал, забегал. Отвык за год от света...

Уход был такой. Всю неделю ежедневно подменивала воду. Отстаиваем сутки из-под крана, заливала литров по 10-12. Корм раз в день. Заходила вчера в "Живую воду" на пр. Мира, искала подходящий сифон - не нашла, либо маленькие, либо большие. Посоветовали купить СтрессКоат для переселения и заживления слизистой. Не купила - не знаю, надо ли оно в нашем случае. А может, еще Бактопур залить?

Коллеги достали вопросом, когда уже переселю рыбу. Почти склонилась к мысли, что буду переселять как есть, в старую воду и добавлять каждый день немного новой. Насчёт растений не знаю, как быть. Посоветуйте парочку самых-самых необходимых, от которых вода тухнуть не будет - а то у нас так было. Купила керамическую коряжку, к чему их привязать - иначе, сказали, телек всё выкопаетСмайлик :) Вот такие дела у нас.
2012-07-2727/07/2012 20:25:00
#1652977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kletkadlyamenya
что бы скрыть оранжевый грунт первый
О, а какой это оранжевый грунт, не крашенный случаем? и новый черный , не кварц ?
бактерий правильно , можно . подмены не забывайте, трудно конечно но это временно. то что данио носится конечно не хорошо, может вода а может стресс.
2012-07-2727/07/2012 21:57:48
#1653012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Москва
12 года

garik-33
да вроде не крашеный, он вообще шел как декоративный.знаю что можно натуральный и без лака и пр. но мальчик, у которого 1000 литров аквариум, сказал что мне такой подойдет. промывала два пакетика и высыпала. а какой новый купила, не знаю. но написано было-грунт и бла бла бла)
купила бактерии, и как сказали надо в фильтр добавлять, а в какую зону фильтра добавлять?
2012-07-2727/07/2012 22:31:40
#1653020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Irka.Msk
пациент выглядит одним словом не презентабельно. спинной плавник прижат? бактопур не лить. подмены воды не пропускать.можно подсолить воду в акве , полные 3 чайные ложки обычной каменной соли растворить в банке с водой и постапенно в течении 2-3 часов влить в акву, сом нормально перенесет, потом привыкнет. при подменах восполнять концентрацию соли.можете посмотреть мелафикс в зоомаге, он заживляет. если есть возможность, можно телеку раз в день поделать ванночки, с чем напишу.
сифоны простые и разные есть в других зоомагазах. про переселение правильно, только грунт новый досыпать все же надо, и помельче чем у вас сейчас - крупноват больно. вода от растений не портится, а наоборот растения от плохой воды. ищите роголистник , на форуме часто отдают.из растений что подобрать, есть целая тема Какое растение (кроме анубеаса) не съедят золотые? , выбирайте Смайлик :D !здесь же на форуме можно выбрать что то из эхинодорусов, амазонский например неприхотливый и распространенный или другие какие, тоже полно. из криптокарин тоже достаточный выбор, даже бесплатно бывает Смайлик ;),Криптокорина балансе, Криптокорина понтедериеволистная, Криптокорина Вендта , выбор огромен.надо только немного подсуетится Смайлик :D !чтоб не выкапывал телек растения(корни сверху) прижимают камешками покрупней.а сому нужна натуральная коряжка, можно из плодовых деревьев.
2012-07-2727/07/2012 22:43:04
#1653028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kletkadlyamenya
купила бактерии, и как сказали надо в фильтр добавлять, а в какую зону фильтра добавлять?
какие именно бактерии, в капсулах Tetra Bactozym ?если да то прям в фильтр, отсек где губки находятся, но в принципе можно прям в аквариум засыпать без капсул.если жидкие то лить прям в акву.
интересно вы грунт покупаете Смайлик :o, а вдруг дрянь какая то? при промывке воду не красил?
2012-07-2727/07/2012 22:52:05
#1653031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Москва
12 года

garik-33
жидкие бактерии. тетра.Safe Start. написано 5 мл. на 6 литров воды.
да, когда промывала вода была оранжевая, но потом стала кристально чистой. так же как и тот грунт для аквариума который купила недавно. сначала вода темная была, потом чистенькая стала. первые пара мешочков просто из салона были. я флорист, и у нас есть мешочки с разными нат.камнями, песком и пр.их добавляем в растения и пр. ну и у нас там рыбки были, им те же камешки клали, вроде все нормально)
ну и думаю, если бы че не то было, у меня давно померли бы все рыбки) а так. самые стойкие живут)
2012-07-2727/07/2012 23:45:09
#1653051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kletkadlyamenya
ну с грунтом если воду не красит и не пенит и натуральный, то хорошо.
бактерии после подмены вносите, хотя блин один пузырек в 50мл на 60 литров воды - это круто Смайлик :o! я бы со своим объемом разорился Смайлик :D !
мне кажется Tetra Bactozym в этом плане как то на больше раз и литров хватает. но раз купили то применяйте.
2012-07-2728/07/2012 00:20:14
#1653053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

garik-33
пациент выглядит одним словом не презентабельно. спинной плавник прижат? бактопур не лить. подмены воды не пропускать.можно подсолить воду в акве , полные 3 чайные ложки обычной каменной соли растворить в банке с водой и постапенно в течении 2-3 часов влить в акву, сом нормально перенесет, потом привыкнет. при подменах восполнять концентрацию соли.можете посмотреть мелафикс в зоомаге, он заживляет. если есть возможность, можно телеку раз в день поделать ванночки, с чем напишу.
сифоны простые и разные есть в других зоомагазах. про переселение правильно, только грунт новый досыпать все же надо, и помельче чем у вас сейчас - крупноват больно. вода от растений не портится, а наоборот растения от плохой воды. ищите роголистник , на форуме часто отдают.из растений что подобрать, есть целая тема Какое растение (кроме анубеаса) не съедят золотые? , выбирайте !здесь же на форуме можно выбрать что то из эхинодорусов, амазонский например неприхотливый и распространенный или другие какие, тоже полно. из криптокарин тоже достаточный выбор, даже бесплатно бывает , Криптокорина балансе, Криптокорина понтедериеволистная, Криптокорина Вендта , выбор огромен.надо только немного подсуетится !чтоб не выкапывал телек растения(корни сверху) прижимают камешками покрупней.а сому нужна натуральная коряжка, можно из плодовых деревьев.


Ндя..... Насчет плавника - так вроде не прижат, а на фото смотрю - на всех прижат. Подмены не пропускать невозможно - по выходным никого нет на работе. Подсолить попробуем. Мелафикс мне предлагали купить - не рискнула.
Насчет грунта - у нас его полно осталось более мелкого, три раза специально покупали крупнее, потому что он заглатывает и не выплёвывает сам. Трижды вынимали камни, рыба уже на дне лежала, я же говорила. Млин.... и вообще - я же уеду, а без меня никто ничего не будет делать. Переселить разве что успею... Кстати, если у аквариума дно в пластиковой рамке, нужно мягкую прослойку класть, типа коврика для ванной?

А вообще мысли такие: может, оставить как есть, продать нафиг этот новый аквариум... Сколько телек еще протянет? Новых рыб всё равно заводить не буду никогда, не моё это, когда подарили, неловко было сразу идти сдавать в магазин обратно. По первости, пока рыбы маленькие были и было их больше, и лампа еще работала (потом взорвалась), - люди собирались вокруг, смотрели, интересно было... Теперь никому ничего не надо. А я сама вообще-то по кошкамСмайлик :)
2012-07-2828/07/2012 11:07:37
#1653103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Irka.Msk
А вообще мысли такие: может, оставить как есть, продать нафиг этот новый аквариум... Сколько телек еще протянет? Новых рыб всё равно заводить не буду никогда, не моё это, когда подарили, неловко было сразу идти сдавать в магазин обратно. По первости, пока рыбы маленькие были и было их больше, и лампа еще работала (потом взорвалась), - люди собирались вокруг, смотрели, интересно было... Теперь никому ничего не надо. А я сама вообще-то по кошкам


Да уж, если как есть то недолго .хотя если будете воду подменивать, может и проживет свою недолгую рыбью жизнь. хозяин - барин. подложку под акву все же лучше подложить.
а кошек я тоже люблю Смайлик :),разводите какую породу???

Изменено 29.7.12 автор garik-33
2012-07-2929/07/2012 04:15:29
#1653381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Москва
12 года

Irka.Msk

Я думаю если такой исход, то лучше вообще бедное животное отдать тому, кто будет его любить и вылечит, а не пофигистки отнесется.


garik-33
че то у меня данио та, Все на дне, да тяжело дышит( жаберки внутри такие красные(
2012-07-2929/07/2012 16:41:09
#1653534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

garik-33

Не, рыбу я не брошу, конечно. Просто руки опускаются, когда чувствуешь себя полным нулем в обсуждаемом вопросе и - главное - не знаешь, к чему стремиться и ради чего. Животное хоть можно врачу показать, а наши "консультанты" из магазинов даже за деньги приезжать отказываются. Ну буду по мере сил и возможностей, в т.ч. финансовых, что-то пытаться делать. Для тех, кто будет тему читать - вот вам пример, какие подарки надо триста раз подумать, прежде чем дарить. Причем дарители знали, что дома кошка, и всё равно подарили аквариум... Прикололись. Сказали - а чего, он же с крышкойСмайлик :).. Пришлось его оставить на работе, думала, кто-нибудь будет мне помогать содержать. Не угадала.

Кошек я не развожу, просто люблю их очень и дома без кошки не представляю.
2012-07-2929/07/2012 20:43:53
#1653611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

kletkadlyamenya

Кто как отнесётся - см. название темы.
Если я ещё соберусь что-то здесь спросить, создам новую.
2012-07-2929/07/2012 20:46:57
#1653613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Москва
12 года

Irka.Msk
я ни в коей мере не хотела обидеть.
просто рыбу жалко, не малек же.
может все таки домой забрать? может найдется угол, куда кошки не залезут, например, комната, куда их не пускать. и с крышкой же, может не смогут достать.
2012-07-2929/07/2012 23:43:41
#1653674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Irka.Msk
Просто руки опускаются, когда чувствуешь себя полным нулем в обсуждаемом вопросе и - главное - не знаешь, к чему стремиться и ради чего.

но вот этого не надо. даже из за одного хвоста (рыбы) , которого реально любишь, будешь выворачиваться на изнанку, делать все что можешь и нет, это существо, животина, которая от тебя зависит.
так что давайте не ругаться Смайлик :)!
если будете делать все правильно, тогда все будет хорошо!
2012-07-2929/07/2012 23:57:24
#1653677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

kletkadlyamenya

Не, домой нельзя, там кошка главнаяСмайлик :) От нее ничего не закрыть, ну и нервничать она будет - она же гоняется за всем, что движется. А на работе я едва ли не больш времени, чем дома.
2012-07-3030/07/2012 08:56:56
#1653712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

garik-33

Да, буду делать, что смогу. Рыб с утра так же - плавники и хвост растрепаны, но бегает и ест хорошо. Составила список необходимых приобретенийСмайлик :)
2012-07-3030/07/2012 09:00:33
#1653714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Одинцово
6 года

kletkadlyamenya
че то у меня данио та, Все на дне, да тяжело дышит( жаберки внутри такие красные(


Отравление нитратами. Подмены воды ей помогут.
2012-07-3030/07/2012 09:38:56
#1653718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Одинцово
6 года

Irka.Msk
Просто руки опускаются, когда чувствуешь себя полным нулем в обсуждаемом вопросе и - главное - не знаешь, к чему стремиться и ради чего.


Мы все с чего то начинали. У всех были неудачи, но мы их преодалевали. Ваше желание - самый лучший рукоподниматель.
2012-07-3030/07/2012 09:41:37
#1653719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

Купила растения - синема, лимонник, криптокорина. А также гладкую коряжку для сомика. Подсветку включила - оказалось, что кусок хвоста у телека всё-таки отвалился (хорошо, что я этого момента не видела)... Мелафикса в продаже у нас нету. Спинной плавник вроде поднят - как бы иначе я заметила, что он тоже "проредился"?.. Что же это такое может быть, если не бактериальная инфекция?

П.С. Фигово с плавниками и хвостом... Похоже, продолжают разрушаться.

Изменено 30.7.12 автор Irka.Msk

2012-07-3030/07/2012 14:23:47
#1653805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Irka.Msk
сифон приобрели?грунт все таки надо почистить, скопилось там не мало чего. подмены делаете?воду подсолили?что решили, запускать новую акву будете?чем быстрей переселите в больший объем, избавитесь быстрей от проблем.
2012-07-3131/07/2012 08:20:05
#1654101



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top