go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

Вопросы чайника...

Здравствуйте! Зарегилась здесь, буду задавать вопросы-читать ответы. Сразу извините, если кто будет шокирован рассказом. Тут всё по тематике, а я ровным счетом ничего не смыслю в рыбках, хотя аквариум имеется уже больше года. Стоит он на работе, подарили в апреле 2011. Были там золотые рыбки, быстро сошли на нет почти все, остался один телескоп и один сомик парчовый. Аквариум на 35 литров. Внутри нет ничего, кроме круглой гальки. Есть фильтр и аэратор тетровские. Освещения нет, термометра тоже до позавчера не былоСмайлик :) Рыбы вопреки всему нашему "уходу" выросли достаточно крупные уже. Заниматься с ними некому. Я раз в неделю промываю фильтр и подменяю воду - вода, естественно, из 20-литровых бадеек для кулера (а что еще в офисе может быть). Кормим хлопьями Сера и Тетра, от всего, кроме хлопьев, вода быстро портится. Иногда - древесные чипсы для сомиков, но ест их не сомик, а телескоп, поэтому перестали покупать.

Собрали денег, купили новый аквариум на 60 литров, Hailea. Пока думали, как переселять, обнаружилось, что телескоп заболел. Плавники расслоились и выцвели. Открытых ран нет вроде. В зоомагазине сказали - плавниковая гниль, вода плохая. Вода у нас действительно отвратительная всегда была, жёлтая, загрязняется очень быстро. Купили Сера Бактопур, трехдневный курс лечения провели - в старой воде. Что дальше делать, не знаю. В общем, пока вот такой сумбур мыслей - подскажите, какой веткой форума мне дальше пользоваться и в каком режиме? По поиску, или кто-нибудь, кому не лень, подкинет умных мыслей, а также ссылок? Только попроще, чтоб чайнику понятно былоСмайлик :) Хотелось бы рыпь вылечить, запустить в новый аквариум и содержать его более-менее правильно. Привыкли мы уже как-тоСмайлик :)
Спасибо!
П.С. Сфотографировала пациента, вечером из дома выложу картинки.

2012-07-1919/07/2012 14:49:27
#1649891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Irka.Msk
парчовый сом (птеригоплихт) точно не для 60, а тем более 35л, вырастает сантиметров до 25! Его лучше отдайте в зоомагазин, чтоб не мучать. Читайте про запуск аквариума, ToDo: Запуск аквариума.
2012-07-1919/07/2012 15:26:15
#1649916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Irka.Msk
Купили Сера Бактопур, трехдневный курс лечения провели - в старой воде. Что дальше делать, не знаю.
прежде чем начинать лечение надо привести воду в акве в порядок, так как проблемы действительно от не подходящих условий и плохой воды. подменивайте воду в 35литрах по 8-10 литров в ДЕНЬ в течении недели, простой водой из под крана(отстаивать хватает 6-12часов).а приспособление типа "сифон" для чистки грунта знакомо?
в новый аквариум нужен грунт слоем 4-5см , фильтр новый для аквариумов 150-200литров, живые растения желательно.и правильно , быстро запустить его. так как метод описанный в статье явно не про вас. вот еще познавательная статья http://www.zoo-zone....
про быстрый запуск много писали, ищите.если не понятно спрашивайте.
2012-07-1919/07/2012 17:15:55
#1649968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

garik-33

Спасибо. Фоты добавила.

А что сейчас-то делать, продолжать лечить или как? Новый аквариум готовить, или в старом воду менять и опять лекарство заливать? Кормить - не кормить?.. Фильтр возвращать - не возвращать? Кстати, списала названия. Фильтр Tetra IN 600 plus, аэратор Tetratec APS 100, всё на 50-100 литров. Но губки в фильтре уже всё, кончились. В магазине у нас такие не продаются, сказали, надо покупать от Акваэль и вырезать по форме.

А сом, что, в бОльшем аквариуме будет еще расти? Ему-то как раз всё пофиг, прилипает себе и сидит, вроде не мучаетсяСмайлик :)


для форума



болеет телескоп


Изменено 20.7.12 автор Irka.Msk

Изменено 20.7.12 автор Irka.Msk
2012-07-2020/07/2012 09:04:10
#1650150
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1129
Москва
3 дн.

Irka.Msk


Регулярно подменивайте воду - проблема с плавниками уйдёт.
Лекарство можно не применять.

С уважением,
Аквионика
2012-07-2020/07/2012 11:32:38
#1650208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Irka.Msk
бедный телек, в карцере вырос! фильтр смотрите лучше такой Aquael TURBO FILTER 1000 http://vitawater.ru/... . что делать вам уже написали, подмены воды каждый день и КУПИТЕ СИФОН!грунт надо тоже чистить - сифонить. рыбу кормите пока раз в день утром. пока старый аквас не приведете в порядок вместе с рыбой , новый запускать бесполезно .
2012-07-2020/07/2012 12:10:57
#1650222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Москва
12 года

помогите,пожалуйста!!! рыбки умирают(((((((((((

У меня в аквариуме, когда приехала, брат кормил, вдруг нашла трупик данио одной обглоданной. потом на след.день увидела еще одну данио оранжевую, которая стала бледной и вялой, сегодня нашла ее трупик.рядом сидел гуппик, и плавает этот гуппик как то боком и вяло, я его отсадила в вазу, больше некуда, и налила туда воды из аквариума. что с ними происходит?
Аквариуму почти 4 месяца, объем 50 л, стоит кислородный компрессор и фильтр, внутри 2 стандартных пакетика грунта мелкого, ни разу не промывала после помещения в аквариум, камушки без лака, натуральные, растения-названий не скажу, не помню, но покупала как для новичка. воду меняю раз в месяц где то, когда фильтр купила, примерно на 4/5 заменяю. до этого 3-е суток отстаивала воду в бутылках, но не хватает когда воды, я обычной водопроводной заливаю холодненькой слегка. температура в аквариуме 25-26 градусов. живут-уже((( 9 данио оранжевых, три данио полосатых, Как матрасики(оранжевые постоянно гоняют этих трех полосатых),2 стеклянных сомика и 5 гуппиков, видимо уже будет 4 (( кормлю кормом Тетра-Тетра рубин. фильтр наружный тетра и компрессор фирмы фарпласт.
помогите, пожалуйста!!! что мне делать?((( я переживаю((((((((((

Изменено 20.7.12 автор kletkadlyamenya

2012-07-2020/07/2012 14:48:42
#1650277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kletkadlyamenya
воду не менять надо а подменивать 30-40% от объема каждую неделю, и грунт сифонить вот этим приспособлением http://www.akvionika... !по 10 литров подменивайте воду каждый день, дня 4-5 , и грунт просифоньте , и в фильтр загляните , может грязный уже.вообще надо было свою тему создать.
2012-07-2020/07/2012 20:13:22
#1650380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Москва
12 года

garik-33

ааа, каждую неделю... хорошо. и того отсадила гуппи, думаю не жилец же наверное(
тему не смогла создать почему то. не знаю =(
фильтр недавно чистила. прочищу грунт, думаю грязный очень. и воду отстаивать каждый раз? а грунт нужно побольше накинуть, ск.см. должно быть? а ннадо какое то лекарство сейчас им или это загрязнение?
2012-07-2020/07/2012 20:42:23
#1650384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

kletkadlyamenya
это от плохой воды. подмены ежедневные как писал, чистка грунта и все должно нормализоваться. кто сильно отравился того уже не спасти. резкие большие подмены раз в месяц - это как кирпичом по мозгам!фильтр промывайте в слитой аквариумной воде. почитайте повыше в сообщении про азотный цикл. воду лучше конечно отстаивать при еженедельных подменах по 30-40% 6-12 часов. если подмена небольшая литров 10 то можно из под крана, только сравнять температуру с аквариумной. грунт желательно чтоб толщина слоя была 4-6см. там как раз жизнь кипит - бактерии которые перерабатывают азотистые соединения . лекарств никаких не надо. куда гуппи отсадили подсолите воду из расчета 1 чайная ложка на 3 литра воды, если есть метиленовый синий тоже можно добавить. может и выживет.
2012-07-2020/07/2012 21:01:51
#1650391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Москва
12 года

garik-33

оооо, большое спасибо)
а гуппика уже было не спасти, помер бедняжка(((
завтра пойду куплю этот сифон. и грунта побольше.и почищу.
и посмотрю как.
а фильтр промывала в водопроводной воде, кроме как слой где керамические трубочки. их не промывала вообще. и вроде не были в шоке)))
постараюсь ухаживать правильно ^___^
2012-07-2020/07/2012 23:38:22
#1650426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

garik-33

Спасибо большое за советы и ссылки. Сифон для грунта, ага! Я и что такое грунт в аквариуме, понятия не имею - пока Смайлик :( Щас буду искать, читать. У нас только камушки, те три раза меняли на новые, большего размера - телик их постоянно "пылесосит" и в процессе роста более мелкие заглатывал - три раза спасали, доставали вовремя. Пока на что меня хватило - это воду обновить. А грунт в старый аквариум нужно? Или сразу в новый? Фильтр пока заменить не получится. Я там про губки спрашивала - где их взять или из чего сделать, подскажите, пожалуйста.

Прочитала про грунт и сифоны. В целом поняла, но, естественно, не знаю, что именно нужно в нашем случае...

Изменено 22.7.12 автор Irka.Msk
2012-07-2222/07/2012 09:50:10
#1650735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Irka.Msk
вот губки для вашего фильтра http://akvionika.ru/... .
грунт нужен в новый аквас примерно такой http://roszoomag.ru/... , слой 4-6см.
подменивайте водичку пока, ищите сифон.
2012-07-2222/07/2012 16:37:46
#1650842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

garik-33
, спасибо! Скорее, губки буду искать - у нас в городе два магазина, там их нет, значит, в столице надо. Грунт - а у нас примерно такой, как в ссылке, только пришлось вручную перебирать, отделять мелкие камушки. Но его маловато, конечно, надо еще прикупить. Про сифон я тоже поняла, зачем нужен, и статью прочитала про химию. У нас под камушками мно-ого чего скопилось, конечно... Вот сифона пример приведите, если можно. Там же расброс цен от 300 рублей до нескольких тысяч. А кроме камушков, ничего не надо на дно? Я начала по поиску читать - не, не для меня это, слишком сложноСмайлик :)
2012-07-2222/07/2012 19:29:02
#1650898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Irka.Msk
сифон самый простой подойдет http://akvionika.ru/... плоскую насадку на конце можно снять.
а зачем грунт перебирали?крупный грунт не нужен, самое то 5-8мм.золотухи в нем копаться любят и выплевывают без проблем. кроме камушков вам на дно ничего не надо(если имеете ввиду питательную подложку)телескоп за пару месяцев сам удобрит Смайлик :D .фильтр все таки вам нужен новый , помощней , на птичке у нас какой вам советовал стоит 600-900руб с губкой и наполнителем.новый аквас без фильтра не запустите.
в общем - моете новый аквариум, устанавливаете его на место жительства, промываете под теплой водой грунт(на ваш объем где то 10-12кг), укладываете его в аквариум(у переднего стекла 4см к заднему 5-6см, с уклоном)заливаете на 2/3 водой, сажаете живые растения обязательно(желательно жестколистные небольшие эхинодорусы, криптокарины, валиснерия, лимонник)если найдете пучок роголистника будет замечательно(его на форуме за спасибо отдают Смайлик ;) , да и растения тоже не дорогие), промываете и устанавливаете фильтр, заливаете водой аквас до полного и включаете фильтр.все , ждете неделю. свет вначале включаете на 2-4 часа , потом постепенно в течении недели увеличиваете до 6-8часов.
да можете еще вот это посмотреть пригодится при запуске и когда рыбу переселите http://akvionika.ru/...
2012-07-2222/07/2012 22:21:30
#1650972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

garik-33
а зачем грунт перебирали?крупный грунт не нужен, самое то 5-8мм.золотухи в нем копаться любят и выплевывают без проблем. кроме камушков вам на дно ничего не надо(если имеете ввиду питательную подложку)телескоп за пару месяцев сам удобрит

А вот для того и выбрали покрупней. Три раза телескоп мелкие камни засасывал и ни разу сам не выплёвывал. Хорошо, дело днём было, когда все в офисе - успевали заметить и вытащить. Поэтому мелкие камушки - опасаемся. Ну или уж совсем мелкие, которые не застрянут?
Насчет "сам удобрит" - а сифон разве не для того, чтобы убирать эти "удобрения"?Смайлик :) Их и так много, от этого, наверно, и проблемы..
2012-07-2222/07/2012 22:59:15
#1650991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Irka.Msk
Ну или уж совсем мелкие, которые не застрянут?
если 5-7мм то не подавится. можно даже мельче .
удобрит , удобрит, даже если сифонить.
2012-07-2222/07/2012 23:33:36
#1650998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

garik-33
в общем - моете новый аквариум, устанавливаете его на место жительства, промываете под теплой водой грунт(на ваш объем где то 10-12кг), укладываете его в аквариум(у переднего стекла 4см к заднему 5-6см, с уклоном)заливаете на 2/3 водой, сажаете живые растения обязательно(желательно жестколистные небольшие эхинодорусы, криптокарины, валиснерия, лимонник)если найдете пучок роголистника будет замечательно(его на форуме за спасибо отдают , да и растения тоже не дорогие), промываете и устанавливаете фильтр, заливаете водой аквас до полного и включаете фильтр.все , ждете неделю. свет вначале включаете на 2-4 часа , потом постепенно в течении недели увеличиваете до 6-8часов.

А это всё без рыбы делать нужно? Или с ней? Телик наш вроде получше, хвост стал опушатьсяСмайлик :)

Еще вопрос: А зачем такой мощный фильтр турбо-1000? Там есть 500, нам на 60 литров не хватит разве?

Изменено 23.7.12 автор Irka.Msk
2012-07-2323/07/2012 14:06:16
#1651140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Irka.Msk
А это всё без рыбы делать нужно? Или с ней? Телик наш вроде получше, хвост стал опушаться

Еще вопрос: А зачем такой мощный фильтр турбо-1000? Там есть 500, нам на 60 литров не хватит разве?
да, запускать аквариум первую неделю надо без рыб! и то поверьте это еще ускоренный вариант.все поставите , установите водой зальете и ждать неделю, рыбу не запускать!
по фильтру, лучше иметь запас мощности, поверьте. турбо-1000 самый раз, и по высоте он должен подойти.какая высота у аквы новой?
в старой акве продолжайте подменивать воду каждый день, улучшения должны быть.и как с сифоном обстоят дела?
2012-07-2323/07/2012 20:49:33
#1651296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

garik-33

Спасибо! Сегодня обошла обаСмайлик :) наших магазина. Сифоны какие-то китайские, выглядят не ахти (хотя у нас и аквариум новый тож китайский, но этот хоть прилично выглядит). Зато нашла губки к имеющемуся фильтру. Есть какие-нибудь тонкости их замены? Или просто помыть? Кстати, у нас на работе горячей воды нет, только в кулере.
Фильтр Турбо-1000 в продаже имеется, осталось собраться и купитьСмайлик :) Пока старый. Сифон постараюсь найти в ближайшее время.
Новый у нас такой: http://aquabanka.ru/... Высота 49 см вроде написано.
Насчет запуска нового аквариума расклад получается такой. Через неделю уеду на 5 дней, потом на 3 дня вернусь и уеду еще на неделю. Без меня никто ничего делать не будет - только кормить. Как поступить? Оставить всё по-старому пока? Или водой заполнить его как раз на период, когда уеду? Можно было бы растительность прикупить, но вдруг что не так пойдет без меня? Вот сколько опять вопросовСмайлик :)

А как мне вам "спасибо" в репутацию поставить, не найдуСмайлик :)
2012-07-2323/07/2012 21:12:51
#1651315
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

garik-33
да, запускать аквариум первую неделю надо без рыб! и то поверьте это еще ускоренный вариант.все поставите , установите водой зальете и ждать неделю, рыбу не запускать!

Это не ускоренный вариант. А зачем ждать неделю?
Ускоренный -это когда задействуют старый грунт из действующего аквариума(там остались живые бактерии)+ фильтр и часть воды.
Тогда рыбы не заметят пересадки и ждать неделю не нужно....
Можно сделать так:
рыбу в ведро с аэрацией, с водой из аквы, далее в один день делаете:
Весь грунт, часть воды и фильтр влить в 60л, долить чуть воды отстоенной и запустить туда всех рыб из 35л. Потом, каждый день, через день, подливать по 5 л отстоенной воды и затем, например, раз в неделю делаете подмену, сливаете ведро, а заливаете два ведра и так делать пока аквариум не наполнится полностью до самого верха.
Делается всё это не спеша, сначала день за днем, затем неделя за неделей.
Чтобы добавить грунт в акву 60л, нужно старый грунт уложить в одну сторону(из аквы 35л), а новый грунт, небольшую часть уложить в противоположную сторону, чтобы новый грунт, не закрывал старый и так добавлять потихоньку частями новый грунт в акву, например, раз в неделю. Бактерии(нитрифицирующие)из старого грунта быстро размножатся и заселят новый грунт.
Такой плавный, ускоренный запуск и перемену места жительства, рыбы перенесут безболезненно.
Удачи.
2012-07-2323/07/2012 21:23:39
#1651318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

этот вариант конечно самый подходящий в такой ситуации, при условии если в старой банке все хорошо было.если там вычистить грунт , привести в порядок воду и рыбу, то да. но это тоже самое время если не более. два варианта либо так либо так.
тем более если уезжаете, и кроме вас заниматься некому , то вариант с недельной выдержкой более подходит.как я понимаю телеку воду подменивать тоже некому будет.вот и думайте.можно все оставить как есть, но тогда и банку не запустите новую и в старой не понятно что будет.
новые губки достаточно только промыть и вставить.если холодная вода не ниже 20гр то терпимо, можно подливать.если нет то добавлять горячую .

2012-07-2323/07/2012 21:50:27
#1651328
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Щёлково
7 года

garik-33

спасибо, поняла, думать буду. Нам бы телика сначала вылечить - так что пока всё как есть, воду каждый день буду подменивать. А в новый аквариум я и планировала старое всё - и гальку, и фильтр, и воду. То есть если бы я на форум не зашла, просто всё перенесли бы в новый, долили воды - и всё... А вот заболел рыб - зашла на форум, много чего узнала, крыша почти уехалаСмайлик :) В частности, если бы знала, что помутнение воды в новом аквариуме - это нормально, глядишь, и остальные рыбы выжили бы. А у нас как она мутнела - сразу полностью меняли, лили ClearAqua... И так несколько раз разрушали, получается, биологическое равновесие.

Воду сейчас отстаиваю водопроводную, в аквариуме температура 24-25 градусов - вроде нормально? Почитала в поисковике - не нашла ответ на элементарный вопрос: как помыть с содой или с чем там надо, новый аквариум? Его ворочать не получится никак. Это опять нужно приспособление типа сифон? Смайлик :) Везде пишут "вымойте аквариум...", но не пишут, как.
2012-07-2323/07/2012 22:08:30
#1651335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Irka.Msk
ну если 60 литров проблемно помыть Смайлик :D , то как большие объемы ?их тоже моют, промывают. все правильно пищевой содой с губкой , немного водички теплой, помыли , слили, и споласкивать хорошо водой раза 2-3 хотя бы.
тогда приводите в порядок старый аквас, подлечите телека, как раз подготовитесь к запуску нового.за это время подберете грунт, прикупите растений, может фильтр новый Смайлик :D !вот тогда и вперед!
2012-07-2323/07/2012 22:22:39
#1651342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Москва
12 года

garik-33
я купила еще 6 кило грунта, промыла, вытащила все растения. промыла. вытащила рыбок в миску. просифонила грунт. и засыпала новый грунт. засадила снова растения те, вылила отстоенную воду-10 литров. и запустила рыбок.
только вот данио одна хреновит со вчера. я ее посадила в бутылку 5 л. и засыпала полторы ложки чайной. как определить что ноа поправилась и что еще можно сделать? а стала она вялая и рот постоянно открывается-закрывается и сидела в одном месте на дне.
2012-07-2626/07/2012 18:22:05
#1652475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top