go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

вопросы новичка

1. В понедельник купила стайку тетр (бледно золотистые, с красно-стеклянными глазами -- что это за вид?), так петушок одного загрыз за глаз -- рыбка погибла, второго - тоже за глаз, но осталась жива. Пришлось отсадить его в 3-х литровую банку.
Почему петушок так себя ведет? пара у него есть, правда она нелюдима, прячется в траве. Что делать? может обменяться с кем на другую рыбку? жду ваших предложений

ПС: а ведь где-то прочитала, что петухи только соперников - своих сородичей - не терпят. Ну а рекламный буклет фирмы Тетра - производителя кормов для рыб - уверял, что эта рыбка миролюбива.

2. Рыбы все молодые: 8 тетр, 1 золотой гурами, 2 мраморных гурами, 2 крабчатых сомика, 1 петушок (самка) и 1 гуппи (остальные 4 ежедневно гибли, похоже, что петух заклевал), стайка месячных ампуллярий 11 шт.

Каких и сколько рыб могу еще завести (чтоб и им комфортно и мне красиво)? Хотелось бы меченосцев, суматранских барбусов, неонов. Кормлю ежедневно (кроме субботы) сухим кормом Тетра Мини.
Аквариум: 110 литров, изготовитель — российская фирма "Био-дизайн" панорамная модель, внутренний фильр/компрессор, две лампы по 20 ватт (одна из них со специальным синим свечением), работают с 8:00 до 23:00. Гравий ~5 мм.
Растения: кабомба, амбулия, валиснерия и ветка синемы

3. Почему не принято держать в банке простых мелких коричневых улиток?

Спасибо за внимание!

"Активнее, граждане, активнее!" (с) к/ф "Афоня"
Смайлик :)

http://www.luch4.nar...
фото моей банки

2002-06-2727/06/2002 10:12:44
#1348
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Лучезарная
1. В понедельник купила стайку тетр (бледно золотистые, с красно-стеклянными глазами -- что это за вид?), так петушок одного загрыз за глаз -- рыбка погибла, второго - тоже за глаз, но осталась жива. Пришлось отсадить его в 3-х литровую банку.
Почему петушок так себя ведет? пара у него есть, правда она нелюдима, прячется в траве. Что делать? может обменяться с кем на другую рыбку? жду ваших предложений


Иногда у них проявляется такой характер, причем не только к своим сородичам самцам, но и к другой рыбе (яркой в особенности), но чаще всего висят себе мирно у поверхности воды. Скорее всего он и самку загонял, посему она такая и пугливая! Лучше сменить самца-бойца! Смайлик ;)


Originally posted by Лучезарная
ПС: а ведь где-то прочитала, что петухи только соперников - своих сородичей - не терпят. Ну а рекламный буклет фирмы Тетра - производителя кормов для рыб - уверял, что эта рыбка миролюбива.


Миноры тоже мирные пишут, но...


Originally posted by Лучезарная
Каких и сколько рыб могу еще завести (чтоб и им комфортно и мне красиво)? Хотелось бы меченосцев, суматранских барбусов, неонов.


Все предложенные Вами варианты сгодятся, а так же различного рода харацинку можно добавлять, ну а вместо петухов можно и лялиусов или гурамок посадить!


Originally posted by Лучезарная
3. Почему не принято держать в банке простых мелких коричневых улиток?


Они больше гадят, нежели пользы приносят Смайлик ;)
2002-06-2727/06/2002 19:35:34
#1359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Dr.Demon
...но и к другой рыбе (яркой в особенности),
но чаще всего висят себе мирно у поверхности воды. Скорее всего он и самку загонял, посему она такая и пугливая! Лучше сменить самца-бойца! Смайлик ;)

самка сразу была пугливой, видать ее еще в магазине заклевали Смайлик :)
не сказала бы, что тетра яркая, просто по прибытию в аквариум они стали бойко знакомиться с его обитателями, петуху это не понравилось Смайлик :)
Жалко раставаться с ним, такой красивый, подлец! Попробую его подержать неделю отдельно, а когда тетры подростут - выпустить.
Кстати, а продаются отсадники, которые крепятся внутри аквариума? И рыба вместе с остальными, и вроде бы как в изоляции.


Originally posted by Dr.Demon
Все предложенные Вами варианты сгодятся, а так же различного рода харацинку можно добавлять, ну а вместо петухов можно и лялиусов или гурамок посадить!

Купила вчера 5 меченосцев. Dr.Demon, я боюсь переборщить с рыбой, поэтому мне важно, сколько еще я могу купить рыб.


Originally posted by Dr.Demon
Они больше гадят, нежели пользы приносят Смайлик ;)


Поняла. Будем принимать меры Смайлик :) Хотя этих улиток я у себя еще не видела Смайлик :)

2002-06-2828/06/2002 08:41:14
#1364
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Лучезарная
Купила вчера 5 меченосцев. Dr.Demon, я боюсь переборщить с рыбой, поэтому мне важно, сколько еще я могу купить рыб.


Лучше было бы парочка маченосцев, парочка пецилий и парочка велиферок, вместо пяти мечей! Смайлик :)
2002-06-2929/06/2002 20:17:22
#1390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Dr.Demon
Лучше было бы парочка маченосцев, парочка пецилий и парочка велиферок, вместо пяти мечей! Смайлик :)


Эх.... вот поэтому в своем первом сообщении я спрашивала "каких и СКОЛЬКО".
Вот что значит лишние капли валерьянки, как говорил Громозека Смайлик :)
2002-07-0101/07/2002 08:57:11
#1404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Меченосцы тоже разные бывают. Мне, например, наиболее привлекательны красно-черные флаговые лирохвостые. И почему бы в данную банку к крапчатым сомикам золотого анцистрика не добавить. Уж по крайней мере вида не испортит, а посмотреть как маленький (сначала) трудяжечка чистит коряжки, камешки, стекла аквариума и листочки растений всегда интересно. А еще я бы и одну ампулярию для разнообразия добавил. А на счет того, сколько рыб держать в аквариуме - сколь любителей - столько и мнений. Я за чувство меры. Вместе с тем, рыб должно быть столько, сколько нравится (и сколько выдерживает установленное оборудование). А дальше - дело техники. Насчет лампы с усиленной синей составляющей спектра. Не "marine-GLO" случаем? Я пробовал ее использовать, но пришел к выводу, что свет получается не естественный. Использование той же silvania-aquastar, например, -значительно более привлекательный вариант освещения, как с точки зрения визуального восприятия, так и пользы для растений. НикитаСмайлик :)

2002-07-0101/07/2002 10:24:50
#1407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Никита! Спасибо за совет про анстцистра, но он мне ужасно не нравится Смайлик :) А особенно когда он большой (видела в магазине) - просто страшилка с таким жутким панцирем. Поэтому не завожу. У меня два крабчатых сомика - вот это милашки!

Да, меченосцы очень забавные! Когда двое встречаются на своем пути, начинают друг перед другом красоваться! У меня они полностью красные.

Ампулярий у меня штук 11 (не многова-то ли?), Милена подарила еще месячных. Растут прям на глазах. Сейчас уже размером с горошину.

2002-07-0101/07/2002 10:35:12
#1411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Насчет ампулярий. Главное не допустить их безконтрольного размножения, которое может наступить в густозасаженном аквариуме при отсутствии рыб, могущих съесть молодое поголовье улиток. Икра их откладывается на воздухе и защищена этим от поедания. Такой аквариум, да при наличии достаточного количества пищи, скоро оказывается населен полчищями маленьких улиток, что доставляет массу проблем. Если же ампулярий пара-тройка штук, то и в достаточно чистом аквариуме им пищи хватит за глаза, и икры откладывать будут не много. Хлопот меньше. Зато это будут крупные, радующие глаз экземпляры. Питаются они отходами жизнедеятельности рыб, гниющими остатками растений. Обрастания поедают хуже. Могут нанести ощутимый вред отдельным растениям (если пищи не хватает). И еще об освещении. На мой взгляд, Ваш световой день несколько великоват. Вот что пишет Д. Карпенко ("Аквариумистика. Это должен знать каждый"): "...важна также длина светового дня. В тропиках, на родине аквариумных растений, день равен ночи, то есть 12 часов. Однако, во время рассвета и заката, вода освещается косыми лучами солнца, которые практически полностью отражаются от нее, поэтому реальная длительность светового дня составляет 9-11 часов. Именно поэтому тропические растения способны усваивать световую энергию не больше 10-11 часов в сутки! Освещать аквариум дольше - значит растить не растения, а водоросли, поскольку у них нет такого четко выраженного биоритма, поэтому не стоит освещать аквариум более 11 часов в сутки." Никита Смайлик ;)

2002-07-0101/07/2002 10:58:15
#1415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Никита
На мой взгляд, Ваш световой день несколько великоват.


Ваша правда Смайлик :( Но я не могу на весь день выключить свет - ухожу на работу. А вечером любуюсь на рыбок. ПОэтому получается, что световой день очень длинный... что же делать?
2002-07-0101/07/2002 16:45:33
#1426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Ну, если никаких видимых проблем нет, то оставить все как есть. А может быть приобрести электронный таймер (только не электромеханический, на мой субъективный взгляд). Смайлик :)

2002-07-0101/07/2002 17:02:03
#1428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Никита
Ну, если никаких видимых проблем нет, то оставить все как есть. А может быть приобрести электронный таймер (только не электромеханический, на мой субъективный взгляд). Смайлик :)


Никита, я предполагала, что вы предложите мне таймер купить. Он стоит 1500 рублей - дорого Смайлик :( Или вы знаете "рыбные" места? Смайлик :)

Да, пока причин беспокоиться нет, лампы 2 штуки по 20 ватт, знатоки говорят, что слабые. Может слабость компенсируется продолжительностью?

Спасибо за ваши оперативные и информативные ответы!
2002-07-0101/07/2002 17:08:35
#1429
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Лучезарная
Никита, я предполагала, что вы предложите мне таймер купить. Он стоит 1500 рублей - дорого Смайлик :( Или вы знаете "рыбные" места? Смайлик :)

Дешевый и хороший:
http://www.aqua-shop...
2002-07-0101/07/2002 17:55:10
#1438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Ну прелесть, что за зоомагазин! Смайлик :)

Никита, с этой ссылки я не могла попасть на один уровень вверх, в список товаров с ценами Смайлик :(

2002-07-0202/07/2002 09:27:52
#1462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Ну прелесть что за магазин

Магазин, на мой взгляд, вполне достойный и удобный. Магазин клуба "Русский аквариум". Меня он вполне устраивает. По указанной ссылке выводится информация по электромеханическому таймеру Homo compakt II (424 рубля). Если желаете посмотреть перечень товаров (цен, характеристик и т.п.) по категориям, обращайтесь к меню слева (таймер будет в рубрике "освещение - аксессуары".
Вместе с тем, это - электромеханический таймер. А, например, электронный таймер DEFENDER GP-01 предлагался в интернет-магазине organizator.ru по цене 7,2 бакса (цену и условия доставки надо уточнить). Его характеристики:Номинальное напряжение: 220
Рабочая частота: 50 Гц
Питание: таймера автономное от батареи ААА
Количество розеток: 2 розетки евростандарт с заземлением (левая подключена к сети всегда, режим работы правой программируется).
Сетевой таймер Электронные часы
6 независимых настроек включений и отключений питания.
Включение/отключение только в будни/выходные дни/в конкретный день недели/ ежедневно в данное время.
Жидкокристаллический дисплей для отображения режимов работы таймера
Максимальный ток нагрузки левой розетки – 10 А, правой – 5 А.
Посмотреть можно по: www.defender.ru/products/setevoj_filter/5481.html
С уважением, Никита Смайлик :)

2002-07-0202/07/2002 10:05:12
#1464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Originally posted by Никита
Магазин, на мой взгляд, вполне достойный и удобный. Магазин клуба "Русский аквариум". Меня он вполне устраивает. По указанной ссылке выводится информация по электромеханическому таймеру Homo compakt II (424 рубля). Если желаете посмотреть перечень товаров (цен, характеристик и т.п.) по категориям, обращайтесь к меню слева (таймер будет в рубрике "освещение - аксессуары".


Я не точно выразилась. Магазин, несомненно, отличный! Не продумана навигация его интернет-приложения. Долна быть на каждой внутренней страничке возможность подниматься на один уровень вверх. Откуда я знаю, что надо идти в раздел "освещение"? я пошла в раздел "аксессуары", а там еще 5 подразделов - можно заблудиться Смайлик :)

Никита, еще раз благодарю за подробные ответы. Смайлик :)
2002-07-0202/07/2002 10:13:06
#1465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

...Не продумана навигация его интернет-приложения.

Вспомнил реплику одного из персонажей любимой мною "Божественной комедии" театра Образцова: "Рожать будешь в муках!!!" (сказал бог Еве). Так, к сожалению и в жизни и в интернете - без мук редко обходится. Увы... Никита:Смайлик :P

2002-07-0202/07/2002 10:25:15
#1466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

заказала вчера таймер в интернет-магазине organizator.ru, теперь жду его
Никита, спасибо за советы!

2002-07-0303/07/2002 09:10:12
#1511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Я этой моделью не пользовался, хотя приобрету позднее (продукция DEFENDER обычно меня устраивает по качеству). Буду благодарен за информацию о Вашем практическом знакомстве с изделием. Никита Смайлик :)

2002-07-0303/07/2002 10:45:45
#1512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Moscow
21 года

Чистое ИМХО.

Все эти электронные таймеры - сакс полный. С нашими сетями... Взяли бы лучше Hama Compact II. Не нарадуюсь. А предыдущий дорогущий трёхканальный Ferm такие свистопляски устраивал - ужас...

2002-07-0303/07/2002 11:33:05
#1515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

ясность мысли - сестра наша


Originally posted by Gerrik
Все эти электронные таймеры - сакс полный. С нашими сетями... Взяли бы лучше Hama Compact II. Не нарадуюсь. А предыдущий дорогущий трёхканальный Ferm такие свистопляски устраивал - ужас...


А можно побольше конкретики? Сакс, по вашему, именно DEFENDER? а что наши сети? напряжение скачет? и таймеры летят из-за этого?

Где можно взять Hama Compact II? сколько целковых? как долго вы его юзали? что за свистопляски от Ferm?

спасибо!
2002-07-0303/07/2002 11:40:57
#1517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Gerrik
Все эти электронные таймеры - сакс полный. С нашими сетями... Взяли бы лучше Hama Compact II. Не нарадуюсь. А предыдущий дорогущий трёхканальный Ferm такие свистопляски устраивал - ужас...


Причем здесь сети? Таймер или работает или "свистопляски устраивает". От напряжения в сети и высокочастотных помех это не зависит. От покупки недоброкачественного изделия никто не застрахован.
А Hаmа Compact II в здешнем интернет-магазине стоит 424 рубля. Никита.
2002-07-0303/07/2002 12:24:16
#1520
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Special for you, Лучезарная!

Я уже давал ссылку тебе на недорогой и качественный Hama compact II, который хрошо себя зарекомендовал...

2002-07-0303/07/2002 12:25:12
#1521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240
Russian Federation Moscow
11 года

Еще два вопроса.
1. Для чего нужен отражатель для лампы? Почему он стоит как сама лампа?

2. В магазинах продаются дорогие тесты для определения жесткости, кислотности воды фирмы Тетра. Есть ли где подешевле других фирм? А наш? Что порекомендуете? И вообще, зачем это надо мне, новичку и чайнику? Смайлик :)

Др.Демон, спасибо за ссылку!

2002-07-0303/07/2002 12:34:42
#1523
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Лучезарная
Еще два вопроса.
1. Для чего нужен отражатель для лампы? Почему он стоит как сама лампа?

2. В магазинах продаются дорогие тесты для определения жесткости, кислотности воды фирмы Тетра. Есть ли где подешевле других фирм? А наш? Что порекомендуете? И вообще, зачем это надо мне, новичку и чайнику? Смайлик :)

Эти тесты нужны для разведения рыбы, да и то не всей! Могут понадобиться при первом запуске аквариума, когда не знаешь что из крана течет, а во всех остальных случаях это совсем ненужная вещь...

На счет отражателей: Хорошие отражатели позволяют направлять свет и концентрировать его в нужное место, тем самым создавая более мощный свет, за счет целенаправленности, а не рассеяности...
2002-07-0303/07/2002 13:02:05
#1525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
15 года

Я где-то читала, что раньше можно было новичкам, чайникам и пионэрам сделать анализ воды при клубе Юных Аквариумистов.
А как сейчас с этим?
Неужели, чтобы сделать разовый анализ воды некуда податься новичку и остался один путь: потратить значительное кол-во денежных купюр на тесты?
Клуб Юных Аквариумистов вроде бы функционирует и по сию пору, а кто знает, что из себя представляет сейчас эта организация?

2002-07-0303/07/2002 16:51:20
#1531



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top