go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

Вопросы обо всем по чуть-чуть

Всем здравствуйте! Извиняюсь, если пишу не там, с форумами дел никогда не имела. Привезли мне родители гуппи (у них их уже было перенаселение), в маленьком круглом аквариуме, аквариум лопнул, поехала в магазин за новым (на место, куда можно было поставить акву, влезал только определенных размеров). В итоге появился аквариум на 52 литра, немного грунта, не крашеный, небольшой фильтр, и пару кустиков травы, приехавших вместе с гуппи, как зовут - не знаю. Света нет пока, аквариум стоит на окне с кухни на балкон, получая постоянный дневной свет, без прямых солнечных лучей, но со временем, может быть, поставлю, если будет необходимость. Запустила все это дело, живут, плавают, размножаются, гуппи все устраивает, неизвестное мне растение растет. Но мне-то хочется чего-то кроме гуппи. Конечно, в идеале я бы поставила себе пару огромных аквариумов, с хищниками типа каламоихтов, многоперов, ну и рыбками, которых они не смогут сожрать, и скаляриями, тернециями, сомиками типа таракатумов и мешкожаберных. Но это все мечты, а суровая реальность в 50 литрах… рыбок типа моллинезий, данио, чего-то там еще из мелочевки, что в такие аквы рекомендуют - не хочу, не люблю. Гуппи держу только потому что они уже на протяжении лет 20 живут в аквариумах родителей, сменяя поколение за поколением, такая типа дань уважения им, да и привыкла к ним с детсва. Собственно вопросы:
1. Рыбки. Пока выбираю что понравится и что подойдет, покупать буду после переделки аквариума. Присматриваюсь пока что к Рамирези. Из донных я так поняла что только коридорасы подойдут? Или может что-то поинтереснее порекомендуете? Ну и если к ним можно кого-то еще подселить, буду очень рада услышать советы. Из совсем мелочевки никого кроме гуппи не будет точно, возможно докуплю еще по парочке разных гуппешек, просто чтобы обновить вид.
2. Растения…хочу яванский мох, что-нибудь объемно-красивое, валиснерию спиралевидную и пушистые шарики (названия растений не знаю совершенно, только парочку). Есть какая-то несовместимость по растениям и рыбам или же можно брать все что понравится, а там смотреть что приживется, а что нет? Для мальков гуппи хочу придумать естественное укрытие, ближе к поверхности воды, чтобы другие рыбы не пролезли, например корягу со мхом, а может просто пистий накидать
3. Планирую с нуля делать оформление аквариума, как только найду растения и декор, так что буду благодарна, если посоветуете хорошие интернет магазины, в которых можно было бы заказать качественный декор (коряги, крупные камни). А то мне кажется что в городе я не найду то что ищу( А ищу я все по принципу увидела – влюбилась – купила, если позволяют условия и параметры.
4. Ну и вдруг тут есть кто-то из Нижнего Новгорода, я в городе недавно живу, пока прошлась по паре зоомагазинов и была очень опечалена увиденным, может быть кто сможет подсказать хорошие магазины.
Простите за много букв, надеюсь, ничего не нарушила, буду рада критике, советам и просто общению!

2017-08-2525/08/2017 10:26:02
#2403706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

Из донных я так поняла что только коридорасы подойдут? Или может что-то поинтереснее порекомендуете?

Поверьте, это достаточно интересные рыбы. Все они разные (панды, пигмеи и т.д. - выбирайте). Как обычно я нахваливаю сомиков-якорьков. Однако в продаже встречаются не всегда и не везде.
Не стоит забывать и о вьюнах. Есть чудная рыбка - акантофтальмус. Не редкость в зоомагазинах.



Растения…хочу яванский мох, что-нибудь объемно-красивое, валиснерию спиралевидную и пушистые шарики (названия растений не знаю совершенно, только парочку)

Растения для начинающих аквариумистов (список) - посмотрите эту тему. Здесь собраны неприхотливые виды растений, по приемлемой цене.

Пушистые шарики называются кладофора Смайлик :)



Планирую с нуля делать оформление аквариума, как только найду растения и декор, так что буду благодарна, если посоветуете хорошие интернет магазины, в которых можно было бы заказать качественный декор (коряги, крупные камни).

Есть живая вода в Москве. По поводу их интернет-магазина ничего сказать не могу - покупал только в обычном магазине.

Нижний Новгород город большой, аквариумистика там развита. Поспрашивайте на местных форумах, вам подскажут.

Изменено 25.8.17 автор MR.ROMA
2017-08-2525/08/2017 12:50:51
#2403735
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

MR.ROMA

эх...как тут цитировать то((( Спасибо за ответ)
я и не сомневаюсь что сомики интересные, я имела в виду в целом рыбок, про Рамирези вроде говорят что капризные они. сомиков я приобрету обязательно, они довольно милые (сколько их штучек туда можно?). Но может можно что-то еще интересное добавить? Каких-то рыб, для среднего слоя воды, может к сомикам еще кого-то донного можно подсадить. Таракатумы вот нравятся, но для них места так понимаю мало( Как начнешь читать про понравившуюся рыбешку, так то объем маловат, то сожрут, то обгрызут... я уже запуталась и расстроилась что взяла аквариум на 50((( пол дня сегодня бродила по магазинам, из некоторых аж хотелось бедолаг выловить и выпустить в реку, там у них и то больше шансов выжить( рыбы в печальном состоянии... продавцы опять же наперебой говорят о неонах, данио и тд... а в одном магазине мне даже сообщили что и скалярию можно...в 50 литров, к гуппи...и не одну, а стайкой...и будет им все "счастье". но мелочи мне и так хватает, гуппи довольно быстро плодятся у меня, хотелось бы чего-то посолиднее. Понятно что для крупных рыб места мало, но хотя бы сантиметров 5-6 чего-нибудь парочку. Акантофтальмусов не поверите, ни одного еще не видела в зоо магазинах, сама вот в шоке, раньше в других городах часто их встречала, милые такие.
Просто вот ситуация такая, что хочется прийти в магазин, посмотреть на поведение рыбок, как они смотрятся в аквариуме...картинки в инете совсем не то, а приходишь в магазин, а там из живых и активных разве что стадо барбусов, остальные плавают так вяло, будто пешком шли из своих мест обитания и очень устали, хотя некоторых рыб из тех что были раньше у меня я знаю и знаю как они должны себя вести. Остается докапываться до людей на форуме, вдруг че толковое подскажут, может я на кого-то даже внимания бы не обратила, а они окажутся вполне здоровскими рыбками.
Кладофора, спасибо, буду знать))) и за ссылку спасибо, изучу обязательно
2017-08-2525/08/2017 20:14:39
#2403840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

Reikami
эх...как тут цитировать то(((


FAQ по функционалу форума, или как тут что работает - вот тут правильное оформление цитат.


Акантофтальмусов не поверите, ни одного еще не видела в зоо магазинах, сама вот в шоке, раньше в других городах часто их встречала, милые такие.

Думаю точно можно встретить. Спросите у нижегородцев.


гуппи довольно быстро плодятся у меня, хотелось бы чего-то посолиднее

Есть очень много стайных рыб, однако они мелкие: тетра Аманды, микрорасборы (большое разнообразие). Не стоит вычёркивать и карликовых гурами. Смотрите, выбирайте.

Изменено 26.8.17 автор MR.ROMA
2017-08-2626/08/2017 09:58:30
#2403941

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top