go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Вопросы по внесению удобрениям в своём аквариуме 950х45х45 от Александра Ч. (страница 2)

Привет всем! Читаю форум давно. Интересует выращивание растений. Решил создать тему свою, так как куда ни сунешься флудишь в чужой теме. То есть мешаешь топикстартеру.

1. На данный момент занимаюсь растениями полтора года. А аквариум 90х45х45 запущен с августа 2017 года. То есть типа достаточно новый аквариум.
2. Аквариум живёт по следующим принципам. Это УДО (макро+микро) + Железо + Калий при подменах
3. Удобрения самомес по сайту акваботаник. Так как я не химик и начал с простого. так же принципиально не буду покупать дорогие удобрения. Или самомес или самомес от профи.
4. Свет пока не очень. Так как не определюсь с светильниками. Покупные, самодел и так далее. Пока прожекторы. Просьба не критиковать, так как всё уже обмусолено. Предлагать можно Смайлик ;)
свет 9 000 люменов с высоты 20 см светит. Я бы сказал что его не так уж и много.
5. Приведу замеры воды в банке.

Нитрат 5-7 мг/л
Фосфат 0,5 мг/л
это на данный момент в середине светвого дня. Сегодня 11.03.2018
а бывает и приходится корректировать.
Калий всегда был с момента покупки тестов на калий от джибиэль 20-25 мг/
водорослевых обрастаний нет.
СО2 подаю только недавно. Неделю.
Кислотность PH=7,0
Временная жёсткость KH=6 град
Постоянная жёсткость GH-8 град
Вода из под крана была
KH=0 град
KH=2-4 град
нитаты в кране были 10/15 мг/л
Жёсткость добавлял что б уж совсем не была вода дождевая для улиток с пом добавления в фильтр крошки коралловой. Может уже и не надо? не нужны мне никакие улитки. Типа Неретин и Ампулярий.
Рыбы живут хорошо, растения в общем то то же но..... вопросы уже в след постах. Тема как раз для этого.
p.s. Нитрита и аммиака в воде не наблюдается по тестам Ниилпа.
Недавно стали мельчать некоторые растения

как то: линдерния круглолистная и шинерсия приручейная. Их я косил реально. Пучки Дубка были красивыми и огромными. Теперь это листочки как у той же линдернии...
Гигрофилла Дкморфная, которая росла как сорняк теперь еле лезет. Листья в дырках. Гигрофилла розанервиг то же низ весь в дырках. теперь и людвигия рубин сп. мехико в дырках.

Возможно из за того что я снизил калий вносимый при подменах для погостемона эректуса? Раньше дырочки были исключительно на Гигрофилле розанервиг. На нижних листьях. И всё. тесты в начале темы сегодняшние. Подмены воды каждое воскр по 30 проц.
Фото аквариума. Не совсем последнее но недавнее.

Вопросы по  внесению удобрениям в своём аквариуме 950х45х45 от Александра Ч.


Дабавлю что и роголистник не упитанный, а мельчает, хоть и растёт.

Изменено 11.3.18 автор Александр Ч.
Да вопрос сейчас по КАЛИЮ. Содержание калия в аквариуме было 20-25 мг/л. Сейчас 15 мг/литр. И чувствую что мало. По растениям. А норму пока не пойму как вычислить. Или некоторые растения вообще не сажать вместе.
2018-03-1111/03/2018 18:37:15
#2474511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

trobadore
Я не вижу в двух рецептах магния


Магний есть там в микро и в реминерализаторе. Тут мне сложно судить. Правильно это или нет.
2018-04-0203/04/2018 00:48:17
#2484140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Александр Ч.


А вы узнайте у автора при каких условиях у него все это работало и есть ли проблемы....
Реминелизатор однозначно работает, но он работает для осмоса.
А вот микро под большим вопросом.
Сам автор утверждал что у него 2,5 ватта мг на литр и проблемы с водорослями.

На форуме есть ветка обсуждения этих удобрений и вы не найдете однозначной рекомендации что микро работает.
2018-04-0203/04/2018 00:55:13
#2484141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

trobadore
А вы узнайте у автора


У какого автора? У меня с ботаника наверно работает, если учесть, что я лью больше года.

trobadore
Реминелизатор однозначно работает


НУ в Питере то вода почти осмос. Жёсткость кн-0 gh-2-3

trobadore
...проблемы с водорослями...

У меня нет водорослей уже давно

Изменено 3.4.18 автор Александр Ч.
2018-04-0303/04/2018 09:50:34
#2484211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

новый график внесения УДО (страница 2)

Стал выезжать за город по работе. Неделю нет дома. В общем припахал своих вносить УДО. Да не тут то было. То забудут, то внесут типа когда им удобно. Ну и так далее. За две недели несколько дней вносили, осталные дни абы как. Железосодержащие вообще не знаю, когда вносят. Вот решил сделать след. В понедельник вношу недельную дозу МАКРО и МИКРО на один день с железом. Потом мои вносят только МИКРО с железом утром в 9=00. И приезжаю я в пятницу. Всё бы хорошо, но железо будет висеть в аквариуме в одном до 13=00. В другом до 15=00. Железо не самомес. То есть покупной самомес. Изготовлены на основе микроэлементов производства Италии. В составе два хелатора: 50% DTPA устойчивого на 80% при pH=7.5, 50% в форме Fe-LPCA устойчивого при pH до 12. Хелатор LPCA, это новый органический хелатор, который отлично работает в воде с высоким PH и легко усваивается растениями, в связи с этим отлично подходит в том числе и для цихлидников с растениями. Если не врут Смайлик :)

Первая неделя прошла нормально. Банка на 150 литров полностью заросла! Внизу темно. Водорослей нет. Пришлось быстро прополоть и уехать на дачу. В другой банке с мощным светом водоросли на стекле нитевидные. Раньше не было. Думаю свет сильный, растений немного, со2 для этого света я не подал. Далеко тянуть шланг. Уменьшил свечение по времент и сверху набросал ряски и людвигий.

Собственно вопрос таков. Не рано ли вноситься железосодержащее МИКРО? в 9=00? А свет включается в 13=00 и в другю банке в 15=00? Доживает ли железо?

2018-04-2121/04/2018 09:23:52
#2491623
Нравится Александр Ч.

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top