go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Stavropol
7 года

Вопросы по дизайну (и не только) в банке 400 литров

Не судите строго, мой первый травник

для форума

Что имеется:
Банка 130*65*50(высота), (такие размеры потому, что стекло нашлось только 8мм). До этого были банки 30, 50, 55, после того как потёк 50, решил попробовать сам переклеить, разобрал, зачистил, склеил, получилось и понеслось..... Из того стекла что нашлось(5мм со старого серванта), склеил на 70 литров, тоже получилось, и в итоге из 8мм сваял данный мини водоем
для форума
. Запустил его 27.02.2016. Почему то захотелось именно травник, а в связи с финансовыми возможностями и проживанием в селе решил запустить аквас на земле
для форума
.
Из растений: валиснерия (прет ужасно)
для форума
, гигрофила (почему то, то появляются, то пропадают прожилки на листьях), анубиас (растет медленно, 3 недели 1 листок, и налет)), бакопа (растет отлично, но пускает "воздушные корни"), ротала (ложится на грунт и пускает корни), мох яванский (вроде нормально, но анцики периодически отрывают от коряги, приходиться собирать возле корней в зарослях), криптокарина (растет отлично, неделя 1-2 листика), вот с бликсой проблема, как бы стоит на месте, не пускает корни, почитав на форуме пустил в свободное плавание на неделю, и вроде бы дело пошло.
Основные условия:
Фильтрация - самодельный внешник из канализационной трубы диаметр 160мм, высота 650мм, помпа 2500л/ч.
для форума
Наполнитель: Керамические кольца, порезанная гофра, губка крупная, мочалка, губка мелкая, синтепон. Плюс внутренний китайский фильтр на 1200л/ч (сейчас клею фитофильтр, пущу на него)
Свет: две лампы*36вт длина 1,2 метра лл 6400к, две 36 светодиодные 1,2 метра 6400к, LED прожектор 50вт 6400к. Световой день 7-10,12-13,17-22.
для форума
СО2 2-х литровый огнетушитель, редуктор, электромагнитный клапан с автомобильного оборудования, "какой то медицинский кран" для тонкой настройки, вместо диффузера палочка для суши. С начала подавал с 5-ти утра до 18-ти, сейчас постоянно, живность чувствует себя нормально, но растения перестали "пузырять".
для форума

Население: 4 скалярии, 2 водрослееда, 2 анцитруса (1 вуалевый), макрогнатус крапчатый, эпиплятис факельный 2шт., коридорасы 4шт., данио 4шт., неоны 12шт., гуппи 10 -+ 4шт., радостомус 2шт., криветки макробрахиум 3шт., платидор.
для форума
для форума
для форума
для форума

В связи с выше указанным (аква на земле) манипуляции с растениями просто ужасны, корни растений не реальные (забыл положить сетку для штукатурки. и после пересадки или выкарчевывания в аквариуме черная буря), по этому подскажите пожалуйста варианты дизайна.
И конечно тестов не нет, и по этому параллельно подскажите что не хватает или чего переизбыток, так как читая форумы я совершенно запутался.
Заранее спасибо.
2016-05-2121/05/2016 23:33:03
#2233041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
16 час.

Манул

Хороший аквариум.
То, что сами сделали наружный фильтр - замечательно. Лично я бы не использовал в нём синтепон. Он быстро засоряется, а внешний фильтр я очищаю раз в пол года, раз в год - не чаще. В биологическом фильтре лучше использовать не керамические, а мелкие пористые кольца. Губки у меня лишь две: одна накрывает сами кольца и вторая лежит поверх пористых шариков.
Общий вид у Вас портят белые трубки фильтра. Я бы всасывающую разместил в дальнем углу строго вертикально слева, всасывание у дна, а подающую с помощью шланга расположил бы справа присосками, перпендикулярно смотровому стеклу в верхней части, высверлив в трубке отверстия и закрыв один торец.
Световой день, на мой взгляд у Вас разбит на три части, общая продолжительность освещения 8 часов. Как мне кажется, световой день лучше не разбивать.
Касательно Вашей земляной подложки лучшим советчиком был бы Юрий1978. Обратитесь к нему. На мой взгляд, у Вас слишком много света для земляной подложки. И СО2 вы подаёте круглые сутки... На мой взгляд это абсолютно не нужно, СО2 достаточно подавать днем, а ночью Вы разве что pH снижаете и тратите газ попусту. Для земляного аквариума скорее СО2 совсем не нужен, разве что для снижения рН.
Анубиас нужно поместить в самое тёмное место - иначе на листьях будут водоросли. Ротала - нужно знать какая, есть виды где нужна мягкая вода. Для бликсы, говорят, нужна жирная глина.
___
Александр
2016-05-2222/05/2016 13:42:50
#2233158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
13 час.

Манул------------- Чтоб при выкорчевывании не было бури, засовывайте аккуратно в грунт ножницы, и отрезайте корни, оставив чуть-чуть. И вытащенное растение цело будет, и в разы меньше мути. Остатки корней с песнями перегниют в грунте.
Насчет СО2 вам правильно говорят, оно лишнее в земляном.
Странно, что бликса не растет. Может, воткнуть поглубже попробовать. У меня она всплывала, потом стал глубже совать - помогло. В земляном бликсу хорошо выращивать, у меня получалось и японскую выращивать, и Обера (Ауберта).
Трубки можно декорировать, намазав герметиком (тем, что аквариумы клеят, хемлюкс 913), и облепить грунтом (камушками.) Потом на все это можно и мох примотать, и папоротники. Естественно, трубки на неделю вытащить придется. Обезжирить только не забыть перед обклеиванием.
В земляном очень хорошо глоссостигма растет, за месяц покрывает все дно.

2016-05-2323/05/2016 11:03:10
#2233471
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Stavropol
7 года

Большое спасибо, на выходных буду исправлять. Как раз приобрел изогнутые ножницы, буду "косить" валиснерию.
Мне не нравиться внешник, как то он не справляется, буду клеить самп.
Samodelkin - подскажите пожалуйста нормальный интернет магазин растений, давно хочу почвопокровку.
Еще вопрос - захотелось мне фитофильтр, уже склеил 100*20*20, не будет ли он "объедать" растючку?

2016-05-2424/05/2016 17:30:58
#2234160

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top