Вопросы по дизайну (и не только) в банке 400 литров

Новичок

2
Russian Federation
10 дн. назад
Вопросы по дизайну (и не только) в банке 400 литров
Не судите строго, мой первый травник
Что имеется:
Банка 130*65*50(высота), (такие размеры потому, что стекло нашлось только 8мм). До этого были банки 30, 50, 55, после того как потёк 50, решил попробовать сам переклеить, разобрал, зачистил, склеил, получилось и понеслось..... Из того стекла что нашлось(5мм со старого серванта), склеил на 70 литров, тоже получилось, и в итоге из 8мм сваял данный мини водоем . Запустил его 27.02.2016. Почему то захотелось именно травник, а в связи с финансовыми возможностями и проживанием в селе решил запустить аквас на земле .
Из растений: валиснерия (прет ужасно) , гигрофила (почему то, то появляются, то пропадают прожилки на листьях), анубиас (растет медленно, 3 недели 1 листок, и налет)), бакопа (растет отлично, но пускает "воздушные корни"), ротала (ложится на грунт и пускает корни), мох яванский (вроде нормально, но анцики периодически отрывают от коряги, приходиться собирать возле корней в зарослях), криптокарина (растет отлично, неделя 1-2 листика), вот с бликсой проблема, как бы стоит на месте, не пускает корни, почитав на форуме пустил в свободное плавание на неделю, и вроде бы дело пошло.
Основные условия:
Фильтрация - самодельный внешник из канализационной трубы диаметр 160мм, высота 650мм, помпа 2500л/ч. Наполнитель: Керамические кольца,порезанная гофра, губка крупная, мочалка, губка мелкая, синтепон. Плюс внутренний китайский фильтр на 1200л/ч (сейчас клею фитофильтр, пущу на него)
Свет: две лампы*36вт длина 1,2 метра лл 6400к, две 36 светодиодные 1,2 метра 6400к, LED прожектор 50вт 6400к. Световой день 7-10,12-13,17-22.
СО2 2-х литровый огнетушитель, редуктор, электромагнитный клапан с автомобильного оборудования, "какой то медицинский кран" для тонкой настройки, вместо диффузера палочка для суши. С начала подавал с 5-ти утра до 18-ти, сейчас постоянно, живность чувствует себя нормально, но растения перестали "пузырять".

Население: 4 скалярии, 2 водрослееда, 2 анцитруса (1 вуалевый), макрогнатус крапчатый, эпиплятис факельный 2шт.,коридорасы 4шт.,данио 4шт.,неоны 12шт., гуппи 10 -+ 4шт., радостомус 2шт., криветки макробрахиум 3шт., платидор.

В связи с выше указанным (аква на земле) манипуляции с растениями просто ужасны, корни растений не реальные (забыл положить сетку для штукатурки. и после пересадки или выкарчевывания в аквариуме черная буря), по этому подскажите пожалуйста варианты дизайна.
И конечно тестов не нет, и по этому параллельно подскажите что не хватает или чего переизбыток, так как читая форумы я совершенно запутался.
Заранее спасибо.
2016-05-21 добавлено 21/05/2016 23:33:03#2233041

Кандидат в Советники

872 222
Lithuania
2 час. назад
Манул

Хороший аквариум.
То, что сами сделали наружный фильтр - замечательно. Лично я бы не использовал в нём синтепон. Он быстро засоряется, а внешний фильтр я очищаю раз в пол года, раз в год - не чаще. В биологическом фильтре лучше использовать не керамические, а мелкие пористые кольца. Губки у меня лишь две: одна накрывает сами кольца и вторая лежит поверх пористых шариков.
Общий вид у Вас портят белые трубки фильтра. Я бы всасывающую разместил в дальнем углу строго вертикально слева, всасывание у дна, а подающую с помощью шланга расположил бы справа присосками, перпендикулярно смотровому стеклу в верхней части, высверлив в трубке отверстия и закрыв один торец.
Световой день, на мой взгляд у Вас разбит на три части, общая продолжительность освещения 8 часов. Как мне кажется, световой день лучше не разбивать.
Касательно Вашей земляной подложки лучшим советчиком был бы Юрий1978. Обратитесь к нему. На мой взгляд, у Вас слишком много света для земляной подложки. И СО2 вы подаёте круглые сутки... На мой взгляд это абсолютно не нужно, СО2 достаточно подавать днем, а ночью Вы разве что pH снижаете и тратите газ попусту. Для земляного аквариума скорее СО2 совсем не нужен, разве что для снижения рН.
Анубиас нужно поместить в самое тёмное место - иначе на листьях будут водоросли. Ротала - нужно знать какая, есть виды где нужна мягкая вода. Для бликсы, говорят, нужна жирная глина.
___
Александр
2016-05-22 добавлено 22/05/2016 13:42:50#2233158

Завсегдатай

368 86
Москва
8 час. назад
Манул------------- Чтоб при выкорчевывании не было бури, засовывайте аккуратно в грунт ножницы, и отрезайте корни, оставив чуть-чуть. И вытащенное растение цело будет, и в разы меньше мути. Остатки корней с песнями перегниют в грунте.
Насчет СО2 вам правильно говорят, оно лишнее в земляном.
Странно, что бликса не растет. Может, воткнуть поглубже попробовать. У меня она всплывала, потом стал глубже совать - помогло. В земляном бликсу хорошо выращивать, у меня получалось и японскую выращивать, и Обера (Ауберта).
Трубки можно декорировать, намазав герметиком (тем, что аквариумы клеят, хемлюкс 913), и облепить грунтом (камушками.) Потом на все это можно и мох примотать, и папоротники. Естественно, трубки на неделю вытащить придется. Обезжирить только не забыть перед обклеиванием.
В земляном очень хорошо глоссостигма растет, за месяц покрывает все дно.
2016-05-23 добавлено 23/05/2016 11:03:10#2233471

Новичок

2
Russian Federation
10 дн. назад
Большое спасибо, на выходных буду исправлять. Как раз приобрел изогнутые ножницы, буду "косить" валиснерию.
Мне не нравиться внешник, как то он не справляется, буду клеить самп.
Samodelkin - подскажите пожалуйста нормальный интернет магазин растений, давно хочу почвопокровку.
Еще вопрос - захотелось мне фитофильтр, уже склеил 100*20*20, не будет ли он "объедать" растючку?
2016-05-24 добавлено 24/05/2016 17:30:58#2234160

Создать новую темуБыстрый ответ