Вопросы по гименохирусам

Посетитель

213 3
Москва
1 час. назад
Вопросы по гименохирусам
Есть пара вопросов по содержанию гименохирусов: как они относятся к креветкам вишня? Кто квакает (самец или самка)? Как громко и как часто? Мирные ли? Кто более мирный (самец или самка)? Можно ли держать по одиночке или лучше парами? Выкапывают ли растения?
2016-02-19 добавлено 19/02/2016 09:37:39#2187976

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

784 141
Москва
21 сек. назад
оля26

В 60 литрах было 3 шт:
Кто квакает не знаю. Когда отсаживал их в отдельную банку - их было слышно. А в общем аквариуме - или не квакают или "шум" фильтра заглушает. Квакание очень тихое. Одна жила 3 года. Очень активная вылезала из аквариума и прыгала по ковру. Жена визжала...
Сейчас в 190 литрах или 6 или 7. Активных 2 шт. Остальные прячутся. Вижу их когда за воздухом всплывают.
Одна либо обнаглевшая, либо "без головы", либо без памяти. Постоянно крутится около кокоса пельвикахромиса Пульхер. Тот её и за лапки и за пятую точку хватает, а ей по барабану. Даже в кокос залезала. Сейчас вроде "подружились".
Растения не выкапывают, а прячутся - думает голову спрятала, а попка торчит - значит её не видать. Как страус.
С вишнями дружат. Одна штука постоянно прячется с ними в одном потайном месте.
Агрессию наблюдал только один раз. "Тюкала" ампулярию.
А так характеры у всех разные.
2016-02-19 добавлено 19/02/2016 11:21:09#2188020
Нравится DoraNi

Свой на Aqa.ru

7268 977
Москва
1 дн. назад
оля26

Взрослых креветок не трогают, а всех креветят поедят. У меня так было в 30-литровом аквариуме.
Что значит, мирные? Если вы про их взаимоотношения друг с другом, то никаких стычек из-за территории я не видела. За еду могут сцепиться довольно яростно, если две лягушки один кусок ухватят. Могут в пылу друг друга за морду прихватить. Но не для того, чтобы покалечить соперника, а просто, чтобы отнять. Такие стычки во время кормления я видела. Растащив кусок замороженного мотыля, две лягухи тут же забыли, что только что вертелись, как безумные.
Если про взаимоотношения с рыбками, то мальков съедят в обязательном порядке. С небольшими взрослыми рыбками соседствуют абсолютно спокойно. С пецилиями, например. Самцам гуппи хвосты оторвут, не сомневайтесь. По собственному опыту точно знаю, что происходит это мгновенно на раз-два. Несмотря на кажущуюся медлительность и "подслеповатость" гименохирусов. Когда им надо, они очень проворные.
По характеру самцы и самки не различаются. Каких-то особых проявлений характера не заметно. Им главное - пожрать.
"Поёт" только половозрелый самец в брачный период. Самка молчалива. Гименохирусы не квакают, как наши обычные лягушки в пруду, звуки, которые они издают не ква-ква и не раскатистое смачное ур-р-р-род. Так, что-то тихое, как будто где-то за стеной, а то и на другом этаже работает электродрель или что-то подобное. Когда я в первый раз услышала этот звук, то именно так и подумала. Потом, подойдя к аквариуму, поняла, что звук-то оттуда идёт! Тихое, протяжное с отрывистым окончанием взь-зь-зь-зь_И. Причём, этот гаврик сидит на дне под водой! Потом у них бывают парные заплывы, когда самец, обхватив самку повыше бёдер, висит на ней, и они вдвоём так и плавают. Это уже сам процесс размножения.
Созревшие самки мечут икру и без самцов. Такая икра, разумеется, неоплодотворённая, толку от неё никакого. Сами же и съедают, что наметали. Так что добро зря не пропадает.
Растения специально не выкапывают, но как правильно сказал na3arov, любят прятаться под растениями, причём очень активно и бестолково, и во время своей возни и шубутни могут и выдернуть растение из грунта и повредить. Так что к лягушкам сажайте растения с сильными корнями и крепкими стеблями и листьями. Валлиснерия и сагиттария субулата - самое то. Ещё эхинодорусы, которые покрепче. Мои лягушки облюбовали место под листьями эхинодоруса тропика.
Держать можно и одну лягушку, и пару, и несколько голов. Отличить самца от самки можно только у половозрелых гименохирусов. У самца подмышками появляются небольшие плоские утолщения около 3 мм в диаметре, маловыразительные по цвету, что-то вроде мозолей. Скорее всего они нужны самцам, чтобы крепче удерживать самок. Иначе, вроде больше и не для чего. Взрослые самцы чуть мельче самок. Различить самцов и самок по фигуре, как у ксенопусов (Шпорцевых лягушек) не удастся! У ксенопусов с этим достаточно просто и очевидно: у самки туловище "женственно" расширяется к попе, у самца туловище всё ровное, без расширения. У гименохирусов такого нет, все одинакового телосложения.
2016-02-19 добавлено 19/02/2016 14:08:37#2188129

Советник

Модератор
Модератор

5086 1099
Кострома
2 час. назад
оля26

Растения не тронут. Вишен съедят и больших, и маленьких.

Выживание креветок зависит от объёма аквариума и количества укрытий.

Изменено 19.2.16 автор MR.ROMA
2016-02-19 добавлено 19/02/2016 14:17:06#2188141

Свой на Aqa.ru

7268 977
Москва
1 дн. назад
сообщение MR.ROMA
Вишен съедят и больших, и маленьких.

Маловата у гименохирусов пасть и глотка узкая, чтобы взрослую вишню схомячить. Оторвать креветке "что-нибудь" может, наверное.
У меня жили вишни в 30-литровом аквариуме с гименохирусами. Когда решила пересадить креветок отдельно, в аквариуме были только взрослые креветки, не покалеченные, здоровые и бодрые. А вот креветят - ни единого!
2016-02-19 добавлено 19/02/2016 14:27:00#2188154

Советник

Модератор
Модератор

5086 1099
Кострома
2 час. назад
DoraNi

Моя червей (крупный мотыль) уничтожает. И петуху по зубам дала, чтобы не лез. С вишнями тоже расправится.
2016-02-19 добавлено 19/02/2016 14:38:18#2188161

Свой на Aqa.ru

7268 977
Москва
1 дн. назад
MR.ROMA

А она точно гименохирус, а не шпорцевая природного окраса? Перепонки на передних лапах есть? Что-то уж очень смелая, даже наглая, для гименохируса.
2016-02-19 добавлено 19/02/2016 16:01:11#2188205

Советник

Модератор
Модератор

5086 1099
Кострома
2 час. назад
DoraNi

Вы думаете, что я два этих вида друг от друга не отличу? Это именно он.

Зато петух теперь менее наглый. Плавники она ему не рвала конечно, но пара бросков в его сторону - успокоили красавца.

2016-02-19 добавлено 19/02/2016 16:10:28#2188214

Создать новую темуБыстрый ответ