go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
3 дн.

Вопросы по обслуживанию аквариума при подозрении на туберкулез

Здравствуйте!
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л
Время с его запуска или перезапуска
5 лет с запуска, 8 месяцев с перезапуска
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 барбус суматранский, 1 гурами мраморный, 2 водорослееда сиамские, 1 анциструс, 1 минор, 2 коридораса золотых, 6 данио глофиш
Кормление рыб: какой корм
Мотыль замороженный 1 кубик с блистера 1 раз в сутки на ночь
Интенсивность и длительность освещения
2 прожектора светодиодных по 20 Вт, 1 светодиодный светильник 7 Вт, 6 часов
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр Акваэль Фан-2, вместо стакана губка большая
Сведения о грунте
морская галька 2-5 мм
Частота и режим чистки грунта
Сифонка редко
Частота и режим подмен воды
20 литров раз в неделю из под крана
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нилпа, ph 8,5, gh 9, kh 16, NH3 0 , NO2 0,1 , NO3 5.

Сифонка редко, подмены по 20 литров в неделю, но бывало, что пропускала подмену.
Первый запуск в 2016 году, в прошлом году летом делала перезапуск, сначала добавляла землю как подложку, потом убрала ее из-за того, что завелся трубочник видимо в грунте.
Через год после запуска, в 2017, когда обменяла гуппиков на моллинезий, молли заболели и померли, начался постепенный падеж рыбы в аквариуме. Рыбы болели по разному, кто-то худел и переставал есть, барбусы ерошились и водянка была, глаза увеличивались. Сначала думала колумнариоз, когда у барбуса челюсть не закрывалась и пухом поросла, сейчас понимаю, что симптомы туберкулеза у всех.
Все попытки лечить приводились к тому, что рыбки умирали. Я махнула рукой уже, отчаялась совсем. За все время 90%, может и больше всех купленных мною рыб рано или поздно скончались.

Собственно вопросы: Рыбы все видимо заражены, так как часто они успевают съесть товарищей до того, как я обнаружу пропажу, в частности неонов, данио и миноров не находила. Лечить везде пишут практически безуспешно, я хочу попробовать изониазид. Если эта гадость есть везде, значит у меня что-то не так с уходом. Чаще сифонить, но как часто если трава везде и она без питания останется? Чаще воду менять? Удо не лью, СО2 не подаю. При этом нимфея растет отлично, а она любит заиленный грунт.

Есть второй аквас, 40 литров, там завела креветок, пыталась туда садить 5 коридорасов, 3 сдохли. Так как воду и растения при запуске брала из большого аквариума, значит и там эта дрянь есть? Креветки болеют туберкулезом? а то я не вижу особо прироста их, как бегало штук 15-20, так и бегает, а рыб там больше нет уже полгода.

Вопросы по обслуживанию аквариума при подозрении на туберкулез



Изменено 2.4.21 автор Iriwka829
2021-03-3030/03/2021 10:51:15
#2889613
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3929
Москва
5 час.

Iriwka829
вопросов много, а нет анкеты. В форме ответа вверху справа звездочка нарисована - нажмите и заполните, пожалуйста.
Креветок нет - так у вас полно едоков.
Туберкулез живет во всех аквариумах, но цепляет его только ослабленная рыба. Чем ослаблена - вот это вопрос. Возможно изначально, при покупке уже была, возможно условиями содержания. Гло-рыбки вообще здоровьем не блещут.
2021-03-3030/03/2021 10:56:50
#2889614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
3 дн.

Изониазида нет в аптеках, как и канамицина.

Изменено 2.4.21 автор Iriwka829

2021-03-3030/03/2021 11:31:26
#2889631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
3 дн.

Купила ципрофлоксацин в таблетках 250 мг, думаю мотыль в нем замачивать и прокормить их недели две. Сейчас плавают худые данио трое, наверно тоже скоро погибнут. Последний барбус с темными пятнами и тоже худой и гурами худой.
Подскажите дозировки для корма? и наверно добавить метронидозол, тоже какая дозировка в корм?

И по содержанию, что я делаю не так? Высокий pH может так влиять?

Чем пролечить весь аквариум, чтобы растения не погибли? Баланс рухнет, буду подмены частые делать. Или думала перезапустить вообще, но это позже тогда. И нужно ли.

2021-04-0202/04/2021 11:42:30
#2890764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Iriwka829
NO2 0,1

Я бы для начала нитрит бы обнулил, а там глядишь жизнь и без лекарств наладится.
Протестируйте свой водопровод на аммиак/аммоний и на нитрИт.
2021-04-0202/04/2021 12:56:59
#2890779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
3 дн.

serg_42

Сейчас перемерила нитрит, по нулям и в аквариуме и в водопроводе. Наверно выдал 0,1 после того, как я грунт на 2/3 просифонила глубоко накануне.

Изменено 2.4.21 автор Iriwka829
2021-04-0202/04/2021 14:18:19
#2890815
Нравится serg_42
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
3 дн.

Решила поделиться исходом моего лечения и снова задать вопросы в этой же теме, думаю все взаимосвязано.
Итак, я пролечила всех ципрофлоксацином и орнидазолом. Всего лечение получилось для гурами 6 дней, для остальных рыб кроме САЕ 3 дня, потом сломался компрессор и я остановила лечение.
Так как гурам игнорировал мотыль!! но стал брать сухой корм, предварительно размоченный, я перешла на кормление артемией. По два раза в день, от пуза так. Да так, что нитраты задрались до 10-20, фосфаты до 1-2. Ну это ещё от того, что я не промывала артемию.
Рыбы откормились, из старых потерь пока нет, но видимо не надолго все же. Сейчас население: 1 гурами, 1 барбус, 1 макрогнатус, 6 миноров, 2 рамирези, 2 коридораса золотистых, 1 анциструс, 2 САЕ, 5 данио глофиш.
Данио тоже откормились, но у одной, жёлтой данио, начал вздуваться живот, за два месяца очень надулся, я попыталась сцедить икру, если вдруг это киста, чуть не разорвала живот ей. Снова внесла орнидазол в аквариум и поделала 5 дней ванны с ципрофлоксацином для всех 5 данио, они мне не дают покоя, либо кажутся худыми либо наоборот вздутыми. И у этой вздутой данио после ванночек через неделю где-то спал живот. Сейчас она худая наоборот, с красным вокруг анального отверстия.

Собственно сейчас появился такой вопрос, я заметила сперва у данио, а сегодня и у гурами, что выделяют кал не как обычно, а в виде непереваренной артемии, прям как рачок, с хвостиком, только цвет изменяется. С данио я подумала перекорм, потому что они очень быстрые, пока все едят, они успевают переесть. У гурами сегодня увидела такое же, вышла непереваренная артемия. Теперь думаю, не последствия ли это антибиотиков, в виде несварения, дисбактериоза и тому подобного. Либо воспаление жкт от перекорма?
Ещё проблема у одного данио появилась, язва красная на боку, вздутие живота ближе к анальному отверстию, и там чешуя либо отпала как будто местами, либо ободрали его. Очень быстро плавает, не могу рассмотреть. Попробовала сделать солевую ванночку, он на бок начинает заваливаться там.
Отсадила его пока в отсадник, добавила антипар.

Данио больной
Данио больной


Изменено 12.8.21 автор Iriwka829
2021-08-1112/08/2021 00:00:35
#2931378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
3 дн.
Вопросы по обслуживанию аквариума при подозрении на туберкулез
Гурами
Гурами

Вот фото весной, перед лечением.
Вопросы по обслуживанию аквариума при подозрении на туберкулез
Вопросы по обслуживанию аквариума при подозрении на туберкулез
Вопросы по обслуживанию аквариума при подозрении на туберкулез

Это вот сейчас
2021-08-1112/08/2021 00:28:50
#2931380



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top