go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

вопросы по установке, фильтрации, населению 500+литров. и вообще, что с ним делать? (страница 6)

Здравствуйте.
с такими большими никогда дела не имел, поэтому обращаюсь к коллективному разуму за советами.
длина 182,5 высота до рёбер жесткости 70, ширина 46. толщина стёкол 10мм.

для форума
для форума
для форума


фильтрация.
планируется протока. не реализовано из за качества водопроводной воды. Впроцессе доработки.
запущен FX6

население.
сейчас мечики, асасинки.
возможно будут скалярии торпедо барбусы и что то из сомов, пока не знаю анциструсы или коридорасы.

грунт.
гравий

свет.
натриевые 2х70ватт +2хТ5)

и что со всем этим безобразием делать?

для форума
для форума

для форума
для форума

для форума

Некоторое время назад начал делать доливки/подмены
опять трупы.
Уже несколько раз на форуме задавал вопросы по поводу разных аквариумов и однозначного ответа как бы и нет.
Пока что мысли такие
Травятся изза тяжелых металов, медные трубы как никак. бороться кондиционерами ? вроде больше ничего и непоможет.
Травятся хлорамином потому и угольный фильтр не помогает. ставить осмос? не знаю.
хлорамин надо разложить на хлор и аммиак для начала. далее отстаивать с аэрацией и заливать.
Получается опять игры с вёдрами.
А изначально аквариум ставил так чтобы не заморачиваться с отстаиванием.
Дренаж есть, водопровод тоже подведён.
По дешевке приобрели вот такую конструкцию.
для форума

Внутренности пустые, описания нет, нужен совет.

как я понимаю:
1 механический на 5 микрон
2 угольный
3 механический на 1 микрон
4 колбаса поверху- мембрана.
соответственно нужен ещё реминерализатор.
Какие картриджи заказывать на ибэй?
Картриджи все разноразмерные или есть какой то стандарт размеров?
Как регулировать скорость протоки? тупо краном на подачу?
Сколько литров в сутки прокачивать?








Изменено 14.3.16 автор dejatel

Изменено 14.3.16 автор dejatel

Изменено 1.4.16 автор dejatel
2014-12-2222/12/2014 13:52:02
#2033256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

dejatel
посмотрел сайт , так и не нашел нигде информации по начинке , ИМХО либо самостоятельно обмерять все что стоит и искать уже по размерам на али или другим производителям , либо пробовать у них и заказывать(
2016-03-1818/03/2016 16:53:51
#2203308
Нравится dejatel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Юрий1978
самостоятельно обмерять все что стоит

Пустые они. нечего там обмерять.
заказывать у производителя накладно встанет.
да и... как то сомнительно что там будут размеры отличатся от стандартных.
Вот если бы кто обмерил свои картриджи, то от этого можно было бы и плясать.
и пока что я не особо знаю очерёдность фильтров.
Я себе представляю так:
1: 5 микрон
2: уголь
3: 1 микрон
4: мембрана.
2016-03-1818/03/2016 17:35:06
#2203351
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
11 час.

dejatel


Внутренности пустые, описания нет, нужен совет.
как я понимаю:
1 механический на 5 микрон
2 угольный
3 механический на 1 микрон
4 колбаса поверху- мембрана.
соответственно нужен ещё реминерализатор.
Какие картриджи заказывать на ибэй?

Как я понимаю, перед Вами осмотическая установка. Горизонтальный блок для картриджа самого осмотического фильтра. По размерам они одинаковые, а по производительность бывают разные. Я покупаю раз в пару лет фильтр максимальной производительности. Все остальные на Вашей фотографии вертикальные - ёмкости для фильтров. При желании Вы можете восстановить весь фильтр. Совсем не обязательно покупать фильтры через интернет. Они все продаются в хозяйственном магазине. В моём элементарном осмотическом фильтре всего 3 камеры. Это сам осмотический и две камеры одна из которых угольная. Вы можете восстановить весь свой фильтр, купив осмотическую мембрану, угольный фильтр и пару механических на 5 микрон. У нас я не видел механических на 1 микрон. Возможно и есть. Реминерализатор, на мой взгляд, не нужен.
При работе осмотического фильтра, немалая часть воды уходит в канализацию...
Я Вам предлагал установить пару угольных фильтров, можете и механический поставить и наливать воду без потерь. Уверяю Вас, Ваша проблема будет решена.

Как регулировать скорость протоки? тупо краном на подачу?

Вообще-то есть специальный дроссель в осмосной установке и стоит он последним, то есть после осмотического фильтра. В сам фильтр вода должна подаваться под давлением водопровода. Я запросто набираю 60...75 литров воды за 12...13 часов.
Вы ничего не написали о своей воде, кроме описания самого водопровода. Осмотическая установка чаще всего применяется для изменения таких показателей воды, как GH и kH. В приципе она позволяет получать практически обессоленную воду наиболее дешевым способом. У Вас могут быть проблемы если kH>GH в Вашей водопроводной воде. В этом случае без осмоса практически не обойтись. По фотографии, как мне кажется, Вам это не грозит, но я бы измерил.
Ставьте угольные фильтры и проблем не будет.
___
Александр.
2016-03-1818/03/2016 19:50:00
#2203438
Нравится dejatel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Alkor
есть специальный дроссель в осмосной установке и стоит он последним

а как он хоть выглядит то? чтобы знать что искать.
2016-03-1920/03/2016 01:06:22
#2204159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
11 час.

dejatel


а как он хоть выглядит то? чтобы знать что искать.

Я пользуюсь очень давно, однако никогда не залазил внутрь. Это пластмассовый цилиндр диаметром 22 мм и длиной 140 мм вместе со штуцерами. Вот здесь эта штуковина видна слева на третьей фотографии http://akvariumai.lt... Хотя мой фильтр это вторая фотография, но на ней она не показана.
Однако я не уверен, что Вам необходима именно осмотическая установка. В конце-концов её можно и купить, а не собирать самому, не такие уж это и большие деньги, если считать, что Вы будете ею пользоваться много лет. Там будут все штуцеры, шланги... По-моему я лишь один штуцер покупал, с помощью чего шланг от душа я подключаю к установке. Я Вам говорил об элементарных угольных фильтрах. Вот их я бы оборудовал сразу. Воду из аквариума нужно проверить на GH, kH, pH, NO3, PO4. Можете сделать анализы и в аквариумном магазине, - это будет стоить Вам незначительные деньги. Но знать будете все о своей воде.
___
Александр.
2016-03-2020/03/2016 13:21:38
#2204295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

вода из крана
тесты API капельные которые были под рукой
кальций CA2+ -360mg/L
карбонатная жесткость KH -1° dKH 17.9ppm
PH -на глаз около 6
могу ещё сделать нитриты и нитраты но, помоему это не актуально для водопровода.
а в магазине у нас бесплатно делают но только на нитриты нитраты и PH

Изменено 20.3.16 автор dejatel

2016-03-2020/03/2016 15:45:02
#2204364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
11 час.

dejatel

Как понимаю, карбонатная жесткость у Вас очень низкая - КН 1°. Осталось проверить GH...
Пишите, что кальция у Вас 360 mg/L... Честно сказать, не знаю, вообще это как и в природной минеральной воде... У себя никогда не делал такого теста.
Сделать тест на нитраты, весьма полезно для воды в аквариуме. Нитриты нет смысла, поскольку у Вас аквариум давно запущен.
PH пишите около 6. Значит у Вас вода слегка кислая. На мой взгляд очень хорошо. Значит осталось выяснит GH.
___
Александр.
2016-03-2121/03/2016 14:59:41
#2204831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Alkor
PH пишите около 6. Значит у Вас вода слегка кислая. На мой взгляд очень хорошо. Значит осталось выяснит GH.

вода не отстаивалась для теста, прямо из крана.
вообще должно быть в пределах 7 -7,4. по крайне мере всегда так было после отстаивания около 1-2часов.
Для GH тестов у меня нет.

Кстати распутал шланги на фильтре, получается что у меня такой же как у вас, только синий добавлен после мембраны, кажется специально для реминерализации.

нашел старый картридж мембрану внутри и новую кассету угля только не вставную, а внешнюю как по вашей ссылке OSMO 200 или 300
Попробовал подключить и...
как там эти трубки фиксируются? капает из всех стыков.
у вас они вроде как закручиваются, а у меня трубки просто вставляются.

подождал час времени, из синей ни капли не вылилось, только из чёрной постоянно течёт, это я так понимаю отработка, пустил её в дренаж.
а из синей ни капли, думаю изза того что мембрана старая.



Изменено 21.3.16 автор dejatel
2016-03-2122/03/2016 01:00:04
#2205244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
11 час.

dejatel

... рН 7 или 7,4 это не имеет особого значения. Вода в принципе нейтральная. GH воды Вам нужно определить обязательно.
Трубки фиксируются пласмассовыми гайками с коническими отверстиями и тонкой пластиковой лентой. Вообще-то имеет значение и давление в водопроводе, при малом давлении, как понимаю, данная система работать не будет. Давление в водопроводе должно быть 3...5 кг/см2.
Вообще-то повторю... Ваши старания со старой системой осмоса ни к чему хорошему не приведут. Я бы Вам советовал сделать угольный фильтр и наладить его. Сделать анализы воды, о которых я Вам говорил. Вот после этого сможете купить, при необходимости, и осмотическую установку. С её помощью Вы сможете регулировать GH в Вашей воде как захотите. Но его нужно знать, т.е. определять тестами. Я, между прочим, определяю и с помощью прибора COM-100, это гораздо быстрее чем тестом, хотя тестом можно определить точно.
___
Александр.
2016-03-2222/03/2016 13:28:04
#2205414
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Alkor
определяю и с помощью прибора COM-100

Это случайно не tds метр ?
Есть у меня TDS-3, только показывает он непонятно что. а может и я не умею им пользоваться.

PS
сейчас подключен такой угольный фильтр
для форума



Изменено 22.3.16 автор dejatel
2016-03-2222/03/2016 13:58:07
#2205421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
11 час.

dejatel

В общем, по моему, это одно и то же. Однако для измерения жесткости воды необходимо пользоваться тестами. Прибор измеряет уровень общей минерализации воды в том числе и уровень солей кальция и магния, которые обуславливают нам жесткость, но к сожалению, не обладает селективностью по этим солям. Он измеряет наличие всех растворенных солей и небольшое количество органических веществ в воде. Однако, если Вы провели анализ своей воды вначале тестом, а затем прибором, отметили показания, ничего в воду не вносите, то безусловно можно считать показания прибора равными показанию теста. В последующих измерениях врядли что-то изменится. По крайней мере я поступаю именно так. Измерять жесткость воды с помощью TDS метра нельзя.

То, что вы подключили угольный фильтр, - замечательно.
___
Александр.
2016-03-2323/03/2016 11:21:17
#2205919
Нравится dejatel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

фигня какая то с банкой творится.
нитка буйствует, растения не прут как должны...
случайная ряска и та не разростается хотя, из опыта, должна была уже захватить всю поверхность за месяц.
где то какой то перекос.


Изменено 26.4.16 автор dejatel

2016-04-2626/04/2016 17:23:19
#2223447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
11 час.

dejatel

Что бы сделал я сам, когда не понятно, разговор о той же банке, либо о другой... Ведь Вы изменили, как мне кажется, своё местонахождение... В общем, извините, но не ясно, разговор о той же банке и воде, либо сей-час Вы в России под Калининградом?...
На мой взгляд, Вам нужно сделать тесты воды на (NO3, PO4), GH, kH - это основные. Лучшие тесты капельные. Вначале делаете тесты аквариумной воды, затем те же тесты водопроводной воды. Если есть возможность, попросите сделать тесты в магазине, принеся туда воду, это будет стоить Вам значительно меньше.
Вы указывали, что kH у Вас 1°d. Вообще-то это крайне низкий показатель карбонатной жесткости воды. Большинство пресноводных рыб и растений чевствуют себя хорошо при уровне kH=3°...15°. Теперь нужно знать каков у Вас GH. Если этот показатель окажется достаточно высоким, то фактически без осмоса Вам не обойтись. Вода в аквариуме может быть GH=5, kH=4 это аквариум с достаточно мягкой водой. Такую воду я сделал себе в аквариуме с помощью осмоса. Или GH=14, kH=12 - этот с достаточно жесткой водой.
kH=1°d - если замер был произведён правильно, может говорить о том, что вода у Вас либо чрезвычайно мягкая, либо искусственно подвергалась каким-то химическим обработкам. Пока не ясен GH сказать определённо невозможно.
___
Александр
2016-04-2626/04/2016 20:50:56
#2223579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Alkor

dejatel

Что бы сделал я сам, когда не понятно, разговор о той же банке, либо о другой...

На мой взгляд, Вам нужно сделать тесты воды на (NO3, PO4), GH, kH - это основные. Лучшие тесты капельные. Вначале делаете тесты аквариумной воды, затем те же тесты водопроводной воды. Если есть возможность, попросите сделать тесты в магазине, принеся туда воду, это будет стоить Вам значительно меньше.
Вы указывали, что kH у Вас 1°d. Вообще-то это крайне низкий показатель карбонатной жесткости воды. Большинство пресноводных рыб и растений чевствуют себя хорошо при уровне kH=3°...15°. Теперь нужно знать каков у Вас GH. Если этот показатель окажется достаточно высоким, то фактически без осмоса Вам не обойтись. Вода в аквариуме может быть GH=5, kH=4 это аквариум с достаточно мягкой водой. Такую воду я сделал себе в аквариуме с помощью осмоса. Или GH=14, kH=12 - этот с достаточно жесткой водой.
kH=1°d - если замер был произведён правильно, может говорить о том, что вода у Вас либо чрезвычайно мягкая, либо искусственно подвергалась каким-то химическим обработкам. Пока не ясен GH сказать определённо невозможно.
___
Александр

1: пояснение в личке.
2: банка та же.
3: в магазине у нас бесплатно делают но, только на нитриты, нитраты, РН и аммиак.
думаю где сделать GH, надо будет по магазинам пробежаться, вроде когда то где то видел тест.
2016-04-2727/04/2016 02:42:00
#2223753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
11 час.

dejatel

Попробуйте почитать Аманию, всё о воде http://www.amania.or... . Раздобудьте и сделайте все тесты, которые я описал.
Не склонен думать, что у Вас что-то исключительное с водой... хотя бывает... Для нормального роста растений в аквариуме нужен свет, вода, и удобрения.
___
Александр
2016-04-2727/04/2016 17:12:07
#2223933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Ну что же это за гадство такое... не прошло и года как опять потёк.
Протекает по 4см в сутки.
пока что доливаю.
Что на этот раз делать понятия не имею.
похоже что всё поедет в 200литровый куб, мечиков наплодилось... блин горелый.

2016-05-1818/05/2016 18:56:06
#2231725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

есть идея посадить туда лягушек чтоб без воды.
или ящериц.

2016-05-1919/05/2016 17:33:26
#2232194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Итак.
Пока топика опять куда нибудь не зафутболили задам вопрос заново:
Что можно сделать с банкой таких размеров?
Проклеивать заново и перезапускать?
сделать акватеррариум?
Сделать просто террариум?
сделать цветочный террариум с какой то живностью?

2016-05-2020/05/2016 03:00:22
#2232336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 49
Новосибирск
18 час.

dejatel
А вы сами то чего хотите?
2016-05-2020/05/2016 06:39:25
#2232339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Vedun

я то?
У меня аквариум есть(в подписи) и хотелось бы конечно аквариум.
А что с этим делать... непонятно.
На это место, никакого другого размера не встанет.
меньший по размерам будет смотреться ущербно.
Заказывать новый дороговато и склейщики гарантий недают, уже узнавал.
Переклеивать самому 4-ый раз? не факт что опять не потечёт.
Вот и обдумываю варианты всяких терариумов.
кстати вопрос владельцам терариумов
Насколько неудобен размер такой банки? по видимому придётся переделывать переднее стекло под сдвижное?
Как реализовать акватерариум?
2016-05-2020/05/2016 14:58:03
#2232506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 49
Новосибирск
18 час.

просто варианты совершенно разные, надо выбрать то что к душе ближе и вперед
если хочется аквариум, то надо понять почему он течет, если это из-за скола то заменить стекла т.е переклеить. если течет по другой причине ее желательно найти и устранить и переклеить, или заказать новый, но место подготовить чтобы не возникло никаких проблем и сним
простите, пишу конечно очевидное и вы это и без меня знаете...но сложно давать советы в таком вопросе и выбор за вами

2016-05-2020/05/2016 20:00:34
#2232661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Vedun

то что душе угодно у меня уже есть.
а конкретно эта банка находится в общественном помещении под моим присмотром.
В принципе если поселить черепашек или лягушек то тоже интересно будет.
меня сейчас больше интересует насколько неудобен доступ в такой аквариум если он будет террариумом.
Террариумисты, отзовитесь.
насколько неудобен доступ сверху?
как часто вы вообще лезете в террариумы?
насколько я понимаю нужна будет уборка, что не есть удобно при доступе сверху.
как часто?
кормёжка, ну я думаю не проблема кинуть сверху.
что ещё упустил?
2016-05-2323/05/2016 15:45:31
#2233594



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top