go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Александров
10 года

Вопросы по внешнему фильтру "ATMAN" (страница 2)

Здравствуйте, коллеги! В последнее время частенько попадается реклама внешников "ATMAN". Внимание привлекает разрекламированное (от журнала "Аквариум" до интернет-магазина "Vitawater") качество (не смотря на китайское происхождение оных фильтров), бесшумность, надежность, функциональность, и самое главное - невысокий уровень цен. Прошу поделиться мнениями - кто-нибудь является (являлся) обладателем внешника указанной марки, либо что-то слышал, видел его в работе, и т.д. Интересно было бы прочесть отзывы. Заранее благодарен.

2011-02-0202/02/2011 22:09:55
#1342740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Еще кто то Атман использует?Смотрю линейка новая появилась, AT-3339S, AT-3338S, 1300.

2019-10-2020/10/2019 21:48:03
#2690616
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Олег 1970
Да их только Аквалого завёз, ещё не раскидали! Взял себе на выставку в магазин один на пробу, будем посмотреть.....
2019-10-2020/10/2019 22:58:22
#2690667
Нравится Олег 1970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Кашкаров Дмитрий

Какой взяли?
Интересует реальная мощность, и конечно шанс протечки.Я гуглом в 3 или 4 магазинах нашел.
2019-10-2121/10/2019 05:57:08
#2690737
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Олег 1970
у меня не из перечисленных DF 700? Но я вообще Атманами не пользовался, поэтому для меня это новинка
2019-10-2121/10/2019 09:16:18
#2690754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Ростов-на-Дону
4 года

Вернусь в тему.

В общем мой df-700 два с небольшим года пролежал сухим по причине переезда. Тут на днях решил вернуть его в строй. И вот собственно какие косяки выплыли, и как я его убил (и сейчас, и ранее)

Несколько лет назад писал что посадил прокладку на голове на силикон (под прокладку в паз). Думал что возможны потом проблемы при вскрытии, но все ок - схема оказалась рабочей. Но щас при запуске после простоя выявилась течь + сильный подсос воздуха. Начал грешить на прокладку, снял ее. Остатки силикона достались из паза без видимых проблем. Решился на подвиг (слабоумие и отвага) - опираясь на легкость снятия старого силикона - посадил _ВМЕСТО_ прокладки на силиконовый герменик. НЕ Делайте Так. Теперь у меня необслуживаемый одноразовый внешник... Смайлик :290: Благо по опыту его хватает примерно на год без чистки, так что пока так, а там или может отклеится, или уже новый. Но идеи "вскрытия" приветствуются =)

Далее...
Теперь я знаю, что под прокладкой течь не может, но он тёк. И сосал воздух. Следующее место - входные патрубки со стороны головы. Уже писал что раньше пытался устранить там течь, намотав ленты фум, и отломал "усики" приложив лишнее усилие, за которые держался кран на голове. Фильтр, кстати и без этой фиксации еще минимум год с лишним проработал - если за трубки не дергать, все ок
Многократно проверив это место, поменяв прокладки патрубков на стороне вентиля, намотав заново ленты фум - подсос воздуха и течь не уходили. Решил открутить серебристую декоративную крышку от головы, она же (голова) у меня теперь преклеена, так что прижимать защелками нет необходимости =)) Теперь увидел что все эти годы скорее всего лечил там, где не болело. Течь была не из места соединения патрубков, а из общего крана-рычага, который перекрывает воду.

Ну что ж - этот узел тоже оказался разборный. Внутри шаровые краны с толстыми прокладками примерно 12*24*6мм (внутр. диаметр*внешний*толщина колечка), может кому полезно будет. Тут вроде все ок, но на всякий случай промазал сантехнической силиконовой смазкой. Далее поворотные патрубки, на которые надевается уже гибкий шланг идущий в акву. На них в пазах прокладки 20*24*2мм. Вот тут, видимо еще при сборке на заводе, при вставке одного патрубка в кран, эту прокладку и закусили - она вышла из своего паза и передавилась. Пока была свежая кое-как держала, а спустя годы работы и 2 года на сухую ссохлась и стала сифонить. Просто смазка тут уже не помогает. Буду заказывать на Али похожие по размеру прокладки, может вылечу этот узел.

Из других проблем что были за эксплуатацию - обломались места подключения гибких шлангов к пластиковым П-образным переходникам внутрь аквы. Тут просто закинул шланг без него и флейты.

Вот так вот, леча что не болело, я убил фильтр. Наверное он еще бы послужил. Хотя может какое-то время и послужит. А может и отклеить голову в будущем получится. Сам фильтр вполне устраивает, тем более после герметизации корзин вода перестала обходить фильтрующий материал, а добавление синтепона Sera в верхнюю корзину решило все вопросы с тонкой фильтрацией.

Изменено автор reloader

2019-11-2020/11/2019 17:19:36
#2707074
Нравится Олег 1970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Ростов-на-Дону
4 года
Вопросы по внешнему фильтру "ATMAN"

Вот опять разобрал, не получается пока сделать герметично. На фото расположено всё в последовательности сборки. Шаровые вентили малость шершавые, внутри ответка без прокладки - просто литая пластиковая колыбелька. Есть подозрение что тут тоже может течь.
Хочется психануть и сделать переходники напрямую в фильтр, без вот этого вот всего.

Изменено автор reloader
2019-11-2020/11/2019 19:49:45
#2707143
Нравится Олег 1970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Ростов-на-Дону
4 года

Ещё фото узлов покрупнее

Вопросы по внешнему фильтру "ATMAN"
Вопросы по внешнему фильтру "ATMAN"
Вопросы по внешнему фильтру "ATMAN"
Вопросы по внешнему фильтру "ATMAN"
Вопросы по внешнему фильтру "ATMAN"
2019-11-2020/11/2019 20:04:28
#2707151
Нравится Олег 1970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Ростов-на-Дону
4 года

Психанул.

Вопросы по внешнему фильтру "ATMAN"

На шланги одел колечки-прокладки из сантехнического набора, поверх намотал чуть ленты фум. Это их зафиксировало от смещения. И всё это просто вставил во входы фильтра. Накладку предварительно снял, чтоб контролировать течёт или нет. В итоге идеальная герметичность. Поверх зафиксировал хорошо изолентой, чтоб не выдернуть, если случайно зацепить, хотя и так хорошо держалось.
Как придут прокладки (это пара месяцев наверное, если раньше в оффлайне не найду) - попробую восстановить кран.

PS. Напомню. Если у кого есть мысли, как потом отклеить голову от ведра - с удовольствием выслушаю Смайлик ;)

Изменено автор reloader
2019-11-2020/11/2019 22:08:43
#2707219



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top