go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

Вопросы про подачу CO2

Всем доброго времени суток. Есть вопросы про СО2:
1. Дроп-чекер. Выглядит как перевернутая воронка+сосуд с прозрачной жидкостью, которая меняет цвет синий-зеленый-желтый в зависимости от насыщения воды СО2. Какой фирмы жидкость брать и насколько времени ее хватает?
2. Реактор - это штука, которая должна растворять СО2 в воде? Какой из них более удобен в обслуживании? Вот есть, например, тут в разделе продажа разные их модели - лесенка, с винтовой трубкой и пр... И какой из них подойдет как для использования бражки и для использования баллона в будущем?
3. Счетчик пузырьков. Позволяет примерно оценить количество подаваемого газа в воду. Стеклянный, красивый Смайлик :) А кстати, сколько надо пузырьков в секунду на 55 чистых литров воды? И как его использовать, т.е. куда он в системе подачи газа подключается?
4. Как регулировать подачу газа от бражки? Т.е. требуемое количество пузырьков в секунду. А если давление в баллоне с бражкой возрастет, ну мало ли от чего - например, температура повысилась, то как регулировать эти самые пузырьки? И как избыточное давление стравливать.
5. Куда девать ночью СО2? Вручную переключать кран и стравливать в атмосферу?

P.S. Что-то чем больше читаю темы, тем более каша в голове образуется. Понятно, что подача СО2 из баллона более простая и половина вопросов сразу отпадает, но...
P.P.S. Приблизительная схема в голове такая - Баллон - редуктор (кстати, для чего там бывает по два манометра?) - электромагнитный клапан - шланг - счетчик пузырьков - шланг - реактор. (а где тут обратный клапан?) Ну и где-то в банке - дроп-чекер. Все верно? А если вместо "баллон - редуктор - ЭМ клапан" - бражка? Как выглядит схема в таком случае?
P.P.P.S. Все ответы велкам - просто слова, какой я балбес Смайлик :), слова со схемой, рисованные схемы, просто фотки...

Заранее спасибо за ответы Смайлик :) И вообще - тему про СО2 надо подробно в FAQ проработать...

2010-10-1313/10/2010 08:29:08
#1238318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

1.Берите Деннерле, их жидкость не требуется смешивать с аквариумной водой.
2.Зависит от размера водоёма, на большие применяются проточные реакторы, для использования браги подойдут любые кроме проточных.
3.Определяется опытным путём, замеряя рН воды в разное время суток.Подключается после вентиля тонкой регулировки.
4.Никак.
5.Да именно стравливать.

Два монометра нужны для контроля высокого в баллоне и низкого на выходе давления.
После электромагнитного клапана ставится веньтиль тонкой настройки, обратный клапан ставится до реактора. С брагогенератором проще, собсно сама бродилка, промежуточная ёмкость (напоминает счётчик пузырьков, только больше по объёму) и собственно сам реактор.

2010-10-1313/10/2010 14:24:38
#1238569
Нравится accki
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение accki2. Реактор - это штука, которая должна растворять СО2 в воде? Какой из них более удобен в обслуживании? Вот есть, например, тут в разделе продажа разные их модели - лесенка, с винтовой трубкой и пр... И какой из них подойдет как для использования бражки и для использования баллона в будущем?
Любой проточный (активный), пассивные (лесенки-спиральки и проч.) зарастают. Надо следить за количеством пузырьков из браги. Поскольку оно практически неконтролируемо, а проточные диффузоры (реактор - название, не отражающее сути - нету там никакой реакции, а вот диффузия (растворение) там происходит) растворяют всё, то можно получить передоз. Особенно в первую ночь нужно периодически вставать и следить за состояним рыб. Или включать на ночь аэрацию, или выключать протоку через диффузор (это наиболее удобно).
2010-10-1313/10/2010 18:01:51
#1238741
Нравится accki
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

1. Уже ответили, согласен. Можно и самодельный замутить раствор кн-4 с бромтимоловым синим, но это для вас пока заморочка.
2. Для бражки проще всего колокол. Но можно и реактор Зверева. Работайте поиском на сайте или на яндексе и найдете точно.
3. Можно и пластиковый самодельный как у меня, выглядит не хуже фирменного Смайлик :)
Фото форума
4. Действительно, от уже готовой бражки никак подачу СО2 не отрегулируешь. Но можно поэкспериментировать на этапе приготовления бражки - сколько дрожжей, сахара, воды. У меня в 90 литрах на реакторе Зверева бражка такая - 1 л АКВАРИУМНОЙ воды + 75 г сахара + 1/4 чайном ложки Саф-момент + 1 ч.л. соды. Стоят 2 бутылки по 1 литру браги, соединенные тройником, бутылки попеременно меняю раз в 7-10 дней, этим достигается более-менее равномерность подачи СО2 40-60 пуз/мин.
Фото форума
Конечно брага не идет ни в какое сравнение с баллоном по точности подачи, но начинать надо импенно с браги, чтобы понять - а нужно ли вам СО2 ваще! Смайлик :) Сколько надо именно вам СО2 - зависит от поставленных целей и КН вашей воды.
5. Если реактор колокол - то стравливать СО2 в атмосферу. Если реактор Зверева да еще со своей помпочкой - то просто вместе со светом отключить помпу.
Схему вам дали ранее. Обратный клапан можно поставить после счетчика пузырьков.
Еще один советик - как прикрепить трубку к бутылке? Можно штуцер в пробку ввинтить, а можно проще. К горлышкам некоторых производителей ПЭТ-бутылок по диаметру подходит 20-мл шприц
Фото форума
Он должен вставляться туго с некоторым усилием, тогда будет герметично. Никаких гемретиков-клеев не нужно. Но нужно подобрать опытным путем бутылку, у них видимо разные допуски диаметра горла при произведстве.
Удачи.

2010-10-1313/10/2010 18:24:10
#1238757
Нравится accki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

accki

При использовании бражки - реактор только колокол - только в нём Вы сможете высчитав площадь контакта быть уверенным в непревышении концентрации, остальные реакторы (включая "Зверева") - будут растворять сколько бражка Вам набулькает, а тк дропчекер из п. 1. имеет довольно сильное запаздывание в своих показаниях (2-3 часа), то можно и всё население аквариума за это время отправить... в моря/озёра полные мотыля.
2010-10-1313/10/2010 20:20:39
#1238898
Нравится accki
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Віталь
проточные диффузоры (реактор - название, не отражающее сути - нету там никакой реакции, а вот диффузия (растворение) там происходит)

Не хочу показаться назойливым, но как же реакция образования угольной кислоты и диссоциация её на ионы водорода и гидрокарбонат?Ведь эти реакции происходят непосредственно в реакторе помимо растворения.
2010-10-1313/10/2010 21:04:53
#1238962
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение OMEGARUS

accki

При использовании бражки - реактор только колокол - только в нём Вы сможете высчитав площадь контакта быть уверенным в непревышении концентрации

Соглашаюсь, но частично. Действительно, наиболее безопасен для неуправляемой браги колокол, факт. Поэтому я и поставил колокол в ответе на первое место, и кстати в свое время начал применение СО2 именно с колокола. И до сих пор в 2-х аквасах предпочитаю его же, колокол, по разным причинам. НО ПОТОМ, набравшись опыта, и прежде всего поэкпериментировав с рецептурой браги, в ряде банок перешел на реактор Зверева (из шприца, подсмотрел кажется у euggn'а). И успешное использование его в течение более года как-бы опровергает ваш тезис "При использовании бражки - реактор только колокол... ". А положить рыбу можно и баллоном при желании, как грится "дураку титановый ... ненадолго"Смайлик :)
2010-10-1313/10/2010 21:19:13
#1238984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Дядька-рыбомор
... НО ПОТОМ, набравшись опыта, и прежде всего поэкпериментировав с рецептурой браги, в ряде банок перешел на реактор Зверева ....

Я думаю автор набравшись опыта тоже со временем от колокола уйдёт, но пока он - новичёк в растворении СО2 и лучше начать ему с простого и более безопасного.
2010-10-1313/10/2010 21:30:56
#1238996
Нравится accki
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

[q]сообщение OMEGARUS
[Я думаю автор набравшись опыта тоже со временем от колокола уйдёт, но пока он - новичёк в растворении СО2 и лучше начать ему с простого и более безопасного. [/q]
А теперь согласен полностью Смайлик :mir:
accki, вы прочитали?
Площадь реактора в кв.см. расчитывают так: S реактора = (треб. конц. CO2 х длина х ширина аквариума в см) / 1500. Требуемая концентрация СО2 обычно 20-30 мг/л. Инфа отсюда http://amania.110mb....
Там есть и другие методы расчетов, более сложные.

Изменено 13.10.10 автор Дядька-рыбомор

2010-10-1313/10/2010 21:45:57
#1239020
Нравится accki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

Дядька-рыбомор

Этот занимательный сайт я читаю чуть реже, чем форум Смайлик :) Так вот по колоколу - на банку размерами 60х30 получается 24 см2. Вопрос в другом - в колоколе СО2 и ночью остается же? Не смертельно? Или площадь как раз и подбирается с учетом того, что СО2 даже в круглосуточном режиме никак не превысит ПДК?
2010-10-1414/10/2010 06:23:47
#1239172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение CergeНе хочу показаться назойливым, но как же реакция образования угольной кислоты и диссоциация её на ионы водорода и гидрокарбонат?Ведь эти реакции происходят непосредственно в реакторе помимо растворения.
Этот процесс маргинален и не отражает сути устройства (не является целью его функционирования).
2010-10-1414/10/2010 08:56:22
#1239227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение OMEGARUSПри использовании бражки - реактор только колокол
Колокол как таковой вообще не работает (т.е. скорость растворения определяется диффузией - очень медленным процессом). На практике всё растворение идёт за счёт течения. Все эти расчёты площади и проч. - танцы с бубном, а их результаты - филькина грамота. Всё определяется скоростью течения воды вдоль поверхности газа в колоколе. Т.е. колокол работает как проточный диффузор, только с очень слабой протокой.

Изменено 14.10.10 автор Віталь
2010-10-1414/10/2010 09:11:45
#1239240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

сообщение Віталь

сообщение OMEGARUSПри использовании бражки - реактор только колокол
Колокол как таковой вообще не работает (т.е. скорость растворения определяется диффузией - очень медленным процессом). На практике всё растворение идёт за счёт течения. Все эти расчёты площади и проч. - танцы с бубном, а их результаты - филькина грамота. Всё определяется скоростью течения воды вдоль поверхности газа в колоколе. Т.е. колокол работает как проточный диффузор, только с очень слабой протокой.

Изменено 14.10.10 автор Віталь

А это уже интереснее... Т.е. колокол как реактор не имеет никакой ценности кроме простоты изготовления? А как же уверения разных гуру в том, что при его использовании (при правильной площади) не происходит передоза СО2?
2010-10-1414/10/2010 09:41:04
#1239255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Віталь

Правильно, скорость растворения определяется в первую очередь скоростью течения и во-вторую площадью поверхности. Основная ценность колокола для брагогенератора - это малая зависимость растворения от нестабильности производительности брагогенератора. То есть брагогенератор делается с избыточной производительностью, так чтобы колокол был постоянно заполнен, а излишки газа стравливались из под колокола. То есть практически не будет разницы в концентрации СО2 как при свежей браге, так и при старой. ИМХО.
2010-10-1414/10/2010 09:55:35
#1239266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

сообщение Віталь
Этот процесс маргинален и не отражает сути устройства (не является целью его функционирования).

Всётаки я бы не был так категоричен, понижение рН происходит в результате именно этих реакций, а это одна из целей при подаче газа., кроме того, те сосуды в которых происходят реакции непосредственно с получением продукта называются генераторами.
2010-10-1414/10/2010 10:23:27
#1239290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Віталь

Ну вот давайте не будем мне, лично рассказывать/доказывать, как СО2 растворять.
Когда же мы научимся отвечать топикстартеру, а не между собой знаниями хвалиться.
Вопрос был: " Вот есть, например, тут в разделе продажа разные их модели - лесенка, с винтовой трубкой и пр... И какой из них подойдет как для использования бражки и для использования баллона в будущем" Ну и чего Вы НОВИЧКУ в 55 л. с брагой неопробованной рецептуры насоветуете - проточный?, лесенку?...
2010-10-1414/10/2010 11:54:24
#1239350
Нравится accki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

OMEGARUS

1. Бражка рецептуры будет из FAQ.
2. Колокол по формуле с Амании - 24 см2.
3. Лесенки и прочие реакторы - просто на внешний вид понравились. Ну не последнем месте эстетика, уж больно фотки красивые Смайлик :)
Конкретный вопрос - при соблюдении площади колокола и расположении его НЕ на течении - есть ли вероятность потравить рыб ночью? Вообще на Амании пишется, что колокол как раз и не вызывает необходимости выключения подачи на ночь. Это так и есть?

Изменено 14.10.10 автор accki
2010-10-1414/10/2010 12:35:19
#1239394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение Cerge
Всётаки я бы не был так категоричен, понижение рН происходит в результате именно этих реакций, а это одна из целей при подаче газа., кроме того, те сосуды в которых происходят реакции непосредственно с получением продукта называются генераторами.
"Эти реакции" обратимы и происходят по всему объёму аквариума при наличии в его воде CO2, даже если он не подаётся принудительно.
2010-10-1414/10/2010 14:04:01
#1239493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение Slavkin

Віталь

Правильно, скорость растворения определяется в первую очередь скоростью течения и во-вторую площадью поверхности. Основная ценность колокола для брагогенератора - это малая зависимость растворения от нестабильности производительности брагогенератора. То есть брагогенератор делается с избыточной производительностью, так чтобы колокол был постоянно заполнен, а излишки газа стравливались из под колокола. То есть практически не будет разницы в концентрации СО2 как при свежей браге, так и при старой. ИМХО.
Совершенно верно, пока колокол полностью заполнен CO2, скорость его поступления в аквариумную воду зависит только от её температуры и особенностей организации течения в аквариуме, если они не меняются, то не меняется и скорость поступления CO2 в воду, если же брага не может поддерживать уровень газа в колоколе, то и поступление в воду будет уменьшаться. Т.е. ограничение сверху (по передозу) имеется, а снизу - нет.
2010-10-1414/10/2010 14:11:07
#1239499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение OMEGARUSНу вот давайте не будем мне, лично рассказывать/доказывать, как СО2 растворять.
Я высказался максимально имперсонально. моя критика касается метода, а не субъекта его практикующего.

Когда же мы научимся отвечать топикстартеру, а не между собой знаниями хвалиться.
Прозвучал тезис общего характера. Почему бы не прозвучать антитезису?

Вопрос был: " Вот есть, например, тут в разделе продажа разные их модели - лесенка, с винтовой трубкой и пр... И какой из них подойдет как для использования бражки и для использования баллона в будущем" Ну и чего Вы НОВИЧКУ в 55 л. с брагой неопробованной рецептуры насоветуете - проточный?, лесенку?...
Только проточный. Более того, я уже это сделал, см. моё первое сообщение в этом топике.
2010-10-1414/10/2010 14:14:53
#1239503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

accki

Бражку рекомендую эту: рекордная бражка - и пузыряет потихоньку и хватает на долго.
Вы для начала - посмотрите, что имеете на настоящий момент, тоесть концентрацию СО2 перед включением света и если не критично - начинайте потихоньку.
Лесенки/лабиринтики - красиво смотрятся пока они новенькие, а когда водорослями обрастут (для простейших - это самое лакомое место) и попробуете все эти закоулочки отмывать, тогда и скажете спасибо, что отговорили.
2010-10-1414/10/2010 14:18:56
#1239506
Нравится accki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

сообщение Віталь
Только проточный. Более того, я уже это сделал, см. моё первое сообщение в этом топике.

А как мне регулировать концентрацию при проточном? Колокол - больше расчитанного не растворит.
2010-10-1414/10/2010 14:25:13
#1239509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

accki

Начните с малого, потом уже организуете течение под колоколом, например сделав отвод от фильтра итп.
Купите таймер и на время отключения света - организуйте включение аэрации - так точно рыбу ночью не "положите".
2010-10-1414/10/2010 14:32:26
#1239515
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение accki
Конкретный вопрос - при соблюдении площади колокола и расположении его НЕ на течении - есть ли вероятность потравить рыб ночью?
Изменено 14.10.10 автор accki

Вероятность очень маленькая. Если боитесь, то включайте на ночь аеррацию, она "вымывает"СО2 и обогащает воду О2 на ночь. Хотя у меня в 2-х банках колоколы без всякой аеррации.

Віталь
Колокол как таковой вообще не работает (т.е. скорость растворения определяется диффузией - очень медленным процессом). На практике всё растворение идёт за счёт течения. Все эти расчёты площади и проч. - танцы с бубном,

Про течение я согласен, а вот что при отсутствии течения СО2 не растворяется - вот это неправда. У каждого газа для каждой жидкости свой коэффициент растворимости на границе газ/жидкость. У О2 он чрезвычайно мал, а вот у N2, коего в воздухе 79 VOL.% - очень высок, поэтому например при быстрой декомпрессии у водолазов и "закипает" кровь, ибо растворенный в ней N2 переходит в газообразное состояние. У СО2 коэфф газ/жидкость еще выше, чем у азота (в справочники за цЫфрой не полезу, верьте на слово Смайлик :) ), и он прекрасно растворяется именно за счет диффузии даже при отсутствии течения.
От теории к практике. Стоит у меня 5 л нано-куб, реактор колокол объем ок.40 мл, куда я ежеутренне "пшикаю" СО2. К вечеру газа в колоколе нет, дропчекер зеленый, рН6,8 при кН 4, растения (особ.гемиантус) пузыряют. А вот если забуду пшикнуть газ, то ничего вышеуказанного нет: дропчекер синий, рн выше 7,0. Замечу, что течения там нет, нечем создавать. Зато я пляшу вокруг него с бубном Смайлик :)

Изменено 14.10.10 автор Дядька-рыбомор
2010-10-1414/10/2010 14:34:17
#1239517
Нравится accki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Дядька-рыбомор

+ растворение СО2 в воде ещё зависит от глубины погружения колокола (тоесть давления в нём) - чем ближе к поверхности - тем хуже растворение.
2010-10-1414/10/2010 14:39:38
#1239519
Нравится accki



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top