go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Родился в Советском Союзе в 1959 году.
Не судите строго, может быть буду и приукрашивать немного, но совсем чуть-чуть.
Попытаюсь разбить повествование на три - четыре части. Можете верить или не верить, но почти так все и было.
И не обращайте внимание на ошибки))))
Итак, начнем..
Детство до 2 класса включительно
Честно скажу, до 3 лет свою аквариумную жизнь не помню.
Родился в Москве. Когда мне было 4 года, наша семья проживала в коммунальной квартире. Рядом в другой комнате жил старичок, который любил на обед есть жареную селедку. Если бы Вы знали, какой противный запах распространялся по всей квартире.
Больше всего на свете я тогда не любил рыбу….
Потом в соседнюю квартиру въехали соседи, приехали они в выходные, и у них было двое детей.
Как-то так случайно получилось, что я начал им помогать что-то заносить в дом. А вечером они зашли к нам и пригласили на новоселье.
Сосед оказался очень интересным человеком. Работая на заводе слесарем, занимался разведением рыб. Вот тогда и возникли мои первые воспоминания об аквариумах.
Первые воспоминания, в комнате непривычный стеллаж, на нем разного вида клепаные и сварные аквариумы, один аквариум с трубками вместо боковых уголков. Стекла входили в прорези трубки и там заливались замазкой. На окне в деревянном ящике торф и еще какие-то то ли камни, то ли куски земли, тут же плошка с толокном.
На полу, у батареи трехлитровая банка (дефицит по тем временам, кто понимает), с банановой кожурой.
Подошло кормление рыбок. Из-под ванной выдвигается деревянный ящик с черной землей, раскапывается лунка, оттуда извлекается клубок белых червячков, которые помещаются в тряпочку, чем-то смазанную, для того, чтобы вышла из них вся грязь, червями накопленная.
Теперь взгляд на аквариумы. Все аквариумы разной высоты. Самый высокий - для растений.
Самый низкий – под разведение. Освещение комбинированное, люмки, тогда еще редкие, в домашних условиях, и обычные лампы накаливания.
Вот тогда-то я и получил свой первый аквариум в подарок- аквариум аж сразу на 50 литров!!!!
Да в придачу к нему еще и рыбок стайку неонов, стайку кардиналов и несколько зеленых меченосцев. Именно зеленых мечиков. Они тогда редкостью не считались.
Этот аквариум у меня просуществовал недолго, менее года. Отца по комсомольскому призыву направили на другую работу, связанную с зарубежными командировками. Первая его командировка для меня прошла в аквариумном смысле почти незаметно. Конечно, выпрашивал посетить зоомагазины, но были там всего два раза. В Советское время за границей по одному ходить было запрещено, а набрать группу из трех взрослых мужчин для похода в зоомагазин ради одного ребенка – сами понимаете))))).
Возвращение в СССР принесло изменения. Сосед умер и вторую комнату оставили за нами. Так появилась отдельная квартира, в которой я по полной оторвался. Завел сразу несколько аквариумов от 20 до еще одного подаренного на 150 литров (стояло еще несколько трехлитровых банок, в которые отсаживал живородок). Сразу стал доставать отца ехать за песком. Покупать на птичьем рынке посчитал ниже собственного достоинства. Тогда я, дошкольник, еще не знал, сколько весил влажный крупный просеянный песок. Уже не помню кто и как договорился, но нашлась машина, на которой мне помогли доставить домой два мешка, из под картошки, собранного мной грунта.
Потом война с мамой, ведь песок надо было прокалить в духовке.
Вот вроде все готово, но, выясняется, что надо еще воду отстаивать. Детский максимализм принимает решение отстаивать в аквариумах. Чисто интуитивно были после заливки воды в аквариумы с грунтом брошены несколько веток толи элодеи, толи еще какого-то подобного растения, уже не помню.
Дальше смутно. Помню только что ждал очень долго, кажется больше недели, пока вода не стала прозрачной. После этого поездка на Птичий рынок. Поехал вместе с соседом, благо он два раза в месяц туда мотался. Ходили по рядам мне хотелось всего, но сосед одергивал, это тебе еще рано, это слишком для тебя дорого. Подобрали каких-то растений. Среди них помню лишь кабомбу, валлиснерию что-то напоминающее людвигию. Было что-то еще, но уже не вспомнить…
Очень хотелось купить сразу и рыбок, но сосед уговорил потерпеть еще недельку, пока не посажу все растения в аквариум. Дома он мне еще дал несколько кустов красивейшей криптокорины Гриффита.
Сразу оговорюсь, не все имеющиеся виды растений были во всех аквариумах. Один аквариум был только с валлиснерией. Которую потом не успевал полоть и выбрасывать. Именно из-за этого она была полностью выселена из самого большого аквариума.
В конце концов сосед оказался прав. Посадка заняла несколько дней. Посадил, посмотрел, утром смена мест, не нравится, и так несколько раз.
В этих аквариумах уже видовой состав был намного больше. Первыми после кардиналов неонов и меченосцев появились алые барбусы.
Под лампой накаливания (установленную в корпус от фонаря подсветки, для печати фотокарточек), поставленной по центру сверху, и выключенной люминесцентной лампе, в общем полумраке засаженного по краям растениями и крупного куста криптокорины в центе аквариума, это бомба!!!!!!! Самцы просто неподражаемы!
Потом появились скалярки, несколько видов харацинок, выпрошенные у родителей деньги потратились на пару гуппи, из верхних рядов в баночках кажется из-под импортного детского питания.
Все это великолепие проживало полтора года.
Только я созрел для, как сейчас говорят, редизайна и промывки грунта, как новая напасть, отца опять в командировку.
На этот раз на Мраморное море.
Где-то конец 60-х. Вот тогда, и здесь, я познакомился с морским аквариумом. Само посольство в Анкаре, а дача-резиденция в Стамбуле тогда была, почти на берегу Мраморного моря. Ребята постарше купались и притаскивали разную живность, то краба, то морскую звезду, чтобы напугать тех, кто помельче.
И вот, вытаскивают маленького морского конька….
Сразу ищется большая емкость, потом просьба к старшим, что-нибудь еще притащить.
Так появляются несколько мелких рыбок игла, несколько морских коньков, маленькая морская звездочка и несколько рачков наподобие раков отшельников.
Тут же набирается морская растительность, вот тут даже не знаю как она называлась.
Первое время (дня два) все это жило в ванной, дальше мама не пускала в эмалированном тазу.
Потом кто-то притащил здоровую стеклянную емкость, даже не знаю, отчего она была, высотой около 30-35 см длина около полуметра и глубиной в три морских звездочки, по прикидкам, наверное около 30 см. Причем емкость была цельнолитая.
Следующий поход на море был связан уже с набором свежей морской воды и песка.
Морской аквариум со сменой части воды раз в два дня (ребенок много воды притащить за раз не мог, а родители сразу сказали, сам захотел, сам и ухаживай) прожил почти три месяца, пока были каникулы в школе.
Первая часть закончена.
Если интересно, и если поход ко врачу пройдет успешно, ждите продолжения про позднее детство и юность, а там может и до зрелости и старости дело дойдет))))))

2021-09-2929/09/2021 22:48:16
#2942959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

Очень интересно, спасибо, что поделились!
Я желаю Вам, чтобы поход ко врачу прошел крайне успешно!
Я никогда бы не подумал, что в СССР в 60-е годы продавались бананы Смайлик :)

2021-09-2929/09/2021 23:02:36
#2942963
Нравится DoraNi, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

В СССР почти все доставалось)))) Но все же несмотря на трудности имелось))))
Чем СССР интересен, это тем, что было в принципе все и всего в достаточности, надо было только знать где что купить и кому могут в качестве подарка выдать на предприятии.
Вот до сих пор помню, когда появились куртки финские их в Москве нигде невозможно было найти, а в Подмосковье
случайно в сельмаге увидел, они там нафиг никому не были нужны.
В Москве за хорошими книгами очереди были, а в Ташкенте на рынке они в грязи на тряпке валялись, чуть ли не топили ими.

Изменено 29.9.21 автор Mio

Изменено 29.9.21 автор Mio

2021-09-2929/09/2021 23:04:43
#2942964
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
3 час.

Cepж
Я никогда бы не подумал, что в СССР в 60-е годы продавались бананы Смайлик :)

Бананы редко, но были. Вот чего не было - это кокосов, что даже странно: полно дружественных азиатских и африканских стран, а перевозка и хранение без проблем.
2021-09-2929/09/2021 23:20:05
#2942968
Нравится paln1, afedorow, Mio, Cepж
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
1 дн.

Constantin_K
Бананы редко, но были.

Я их помню как сезонный товар. Появлялись во всех магазинах недели на три. Свободно, пошел купил. И ещё с месяц их постаравшись можно было достать. А в какое время года это происходило вспомнить уже не могу. Но точно не лето.

Изменено 29.9.21 автор Дамир184
2021-09-2929/09/2021 23:39:51
#2942971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Многое было сезонным.
Яблоки. В зимнее время - практически только Венгрия.
Огурцы - зимой длинные как меч самурая.
Помидоры и т.д. Потому-то так много и солили и квасили и закатывали.
И поэтому 3 литровые банки и крышки для закатки были страшным дефицитом)))
Зато как вкусно на новый год собственные свои соленые грибки, огурчики, варенье)

2021-09-2929/09/2021 23:44:34
#2942973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Mio
А куда девались аквариумы на время командировок? Отдавали соседу?
2021-09-3030/09/2021 11:35:50
#2943052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
18 час.

Cepж
Я никогда бы не подумал, что в СССР в 60-е годы продавались бананы Смайлик :)

Продавались, но не часто и не в каждом магазине овощи-фрукты. Помню, в детстве это была особая радость - родители бананов достали. А мандарины тоже были не всегда, а под Новый год. И в школе разговоры: скоро Новый год, значит мандаринки будут. Мандаринки-подаринки. Редкостный запах мандаринов. Мандарины были нашенские, из Абхазии, они как раз к новогоднему сезону поспевали.
Запах елки и мандаринов - праздник. Мы жили в коммуналке, соседи тоже елки покупали. Из школы, с мороза в квартиру входишь и сразу аромат свежей ёлки, и вот она - в прихожей стоит, ещё ветки веревкой связаны.

Изменено 30.9.21 автор DoraNi
2021-09-3030/09/2021 14:18:16
#2943085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
18 час.

Constantin_K
Вот чего не было - это кокосов, что даже странно: полно дружественых азиатских и африканских стран, а перевозка и хранение без проблем.

До кокосов ли было тогда! Никто и понятия не имел, что это за штука такая, как с ним обращаться и на кой оно вообще надо, если простого обычного яблока не достать было, если "не в сезон". Но когда яблоки были, они всё-таки были вкусные, пусть и венгерские.

Mio
Если бы Вы знали, какой противный запах распространялся по всей квартире.

Самой ощутить эту жуть не доводилось, наши соседи треску готовили. Но про запах жареной селедки ходили прямо-таки легенды в студенческой среде уже в начале 70-х. Кто в общаге жил по соседству с китайскими и прочими азиатскими братьями нашими, которые эту самую селедку регулярно жарили. Говорили, что это было просто нечто жуткое.
2021-09-3030/09/2021 14:32:31
#2943090
Нравится afedorow, Mio, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
18 час.

Mio

Ещё как интересно! Я тоже родом из СССР, немногим старше вас, но мой аквариумный опыт начался только когда мне было уже лет 12 и мне разрешили самостоятельно заниматься с гуппёшками в трехлитровой банке. К сожалению, не было рядом взрослых аквариумистов.
2021-09-3030/09/2021 14:42:21
#2943097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

А куда девались аквариумы на время командировок? Отдавали соседу?

В то время отношения между соседями частенько очень напоминали отношения между дальними родственниками. Праздники вместе, если что случилось, взаимная помощь, дети частенько проводили время вместе или на улице, или
в одной из квартир.
У наших соседей тогда не было телевизора, а у нас уже появился. Так вот, когда шел какой-нибудь интересный фильм,
или футбол, или хоккей, то обе семьи собирались у нас))).
Во время командировок родители оставляли ключи от квартиры соседям. Так что, присматривать за содержимым аквариума было кому). Ну и некоторую часть рыбного хозяйства, конечно отдавал, родственникам, знакомым.
Я вообще-то немного не типичный аквариумист, аквариумист, не претендующий на академичность знаний.
Читаю да, много, и по аквариумной тематике, и не пропускаю материалы по развитию аквариумистики. Но, честно, я скорее аквариумист интуитивный))), если можно так сказать. Знаю что есть такое понятие, как редокс, что существуют
параметры соотношений разных элементов, чтобы создать оптимальные условия для растений. Но, на практике как это применить, никогда не задумывался. Всегда ориентируюсь по личным наблюдением за состоянием растений и населения моих аквариумов.
Мне повезло по жизни тем, что сначала с родителями в Советское время, а потом и самому по роду службы удалось поездить по миру, и благодаря увлечению компьютерами, посмотреть, что есть аквариумистика за рубежами нашей Родины. Увидеть не по журнальным публикациям, не по выставкам, а в жизни, у простых рядовых жителей некоторых стран, состояние некоторых зоомагазинов, у нас и за рубежом. Конечно в разных странах по разному, но все же можно было составить мнение по этому вопросу.
Жизнь сложилась так, пришлось помотаться по свету и стране, так что иногда аквариумы даже путешествовали вместе со мной)).
2021-09-3030/09/2021 16:45:52
#2943151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Вернулся от врачей, немного нарушаются мои планы. Хотел написать следующую часть "мемуаров"))), но врач запретил пару дней подходить к компьютеру. Буду понемногу писать, и если почувствую что ухудшений не будет, то продолжу уже сегодня.
А пока, вчера немного не закончил повествование.
Дальнейшее пребывание на берегах Мраморного моря в принципе ничего больше интересного в плане аквариумистики, не принесло. А вот общее стремление молодого организма к исследованию живой природы закончилось крупными неприятностями.
Перед окончанием командировки отца был жестоко выпорот два раза. Один раз за то, что откапывал крупных черепах из земли, оставляя большие ямы на территории посольства, (не знаю, то ли они так зимовали там, то ли еще что) а второй раз - за летнюю ловлю тарантулов. Говорят, что в это время у них самый сильный яд.
На этом с первой частью моего повествования закончим.
Вторая частью будет включать период технического становления и первого неудачного знакомства с зоомагазинами в одной из европейских стран.

2021-09-3030/09/2021 16:59:17
#2943158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2013 765
Москва
5 час.

Cepж
...в СССР в 60-е годы продавались бананы

Москву завалили бананами после визита Фиделя Кастро в начале 60-х. Хорошо врезалось в память. Вместе со свежими в овощных магазинах появились и диковинные вяленые в целофановой упаковке. Вкуснейшие!
2021-09-3030/09/2021 17:26:51
#2943161
Нравится afedorow, Mio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
5 час.

Mio
пожелаю Вам скорейшего выздоровления.Жду продолжения рассказа, так как сам то же СССРовский, от Вашего рассказа теплее стало на душе от своих воспоминаний))).
2021-09-3030/09/2021 17:28:42
#2943162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Я сам не видел, но отец, который участвовал в фестивале молодежи и студентов в 1957 году, говорил, что во время фестиваля, вообще было много чего интересного, ранее о чем мало слышали в Советском Союзе

Изменено 30.9.21 автор Mio

2021-09-3030/09/2021 17:28:55
#2943163
Нравится DoraNi, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Буду продолжать с отдыхом небольшими порциями, так что не взыщите, не придется читать большие тексты))

После возвращения в Москву. Пошла ежедневная размеренная жизнь молодого начинающего аквариумиста. Оставленные под чутким соседским присмотром рыбки хорошо пережили разлуку.
Неожиданно кроме соседа с аквариумами начали появляться и другие увлечения, которые в принципе в дальнейшем, в какой-то степени помогли и в аквариумистике.
Дальше будут появляться фотографии. К сожалению, не мои, все фото найдены в интернете. Но реально буду отражать или действительность или будут приближены к тому, что было в то время.
Своих фото много, но там скорее всего ничего насчет аквариумов нет, хотя проверить более 100 пленок никогда не печатаных снимков довольно тяжело, а тем более попытаться перевести их в цифру. Кроме того, есть еще видеопленки, на которые снимал еще отец в период командировок, но там тоже проблема с переводом. Кстати, недавно пересматривал залежи, обнаружил вообще непроявленные отснятые пленки ORWO CHROM и Svema. Думаю, по прошествии от 50 до 30 лет, наверное и проявлять их уже смысла нет(((.
Если все-таки займусь разборкой и найду что интересное, просто сниму фотографию на телефон и помещу здесь, правда качество будет не очень.
Этими другими увлечениями стали посиделки по вечерам с дядей за пайкой, клейкой и отмыванием штанов и рук от капель канифоли.
Начало было положено со сборки радиоприемника. В то время в магазинах продавали небольшие наборы, с полным комплектом радиодеталей, уже протравленной платой и корпусом.

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

все три вида были успешно освоены.
Правда могут быть небольшие несоответствия по времени, собирал их в разное время, и может быть какой то в более поздние годы.
Потом начались усовершенствования и свойственные детству эксперименты, как то сунуть вилку для еды в розетку, и т.д. Корпус поменял на мыльницу, с расчетом будущей водонепроницаемости своего детища. У нас особо ценились мыльницы, выполненные на высоком технологическом уровне – с ребрами жесткости, чтобы пустая мыльница не проминалась при перевозке в чемодане и мокрые руки не теряли ее при вытаскивании мыла в душе))))
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь


Изменено 30.9.21 автор Mio
2021-09-3030/09/2021 18:47:11
#2943175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Mio
старичок, который любил на обед есть жареную селедку.

Вьетнамцы любят такое готовить.
Мальчишками мы любили кукурузные хлопья в сахаре, семечки жареные по 10 коп. за стакан, газировку за 3 коп. из автомата. В жару, когда набегаемся, ходить к колодцу воду пить.

Изменено 30.9.21 автор paln1
2021-09-3030/09/2021 18:53:50
#2943179
Нравится afedorow, Mio
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Прочитав несколько книг по аквариумистике (Аквариум любителя Золотницкого, оказалась у соседа в довольно неплохом состоянии, Комнатный аквариум под редакцией Пешкова МГУ, Занимательный аквариум Махлина), понял, что «знаю» почти все, и решил создать аквариум где поселить рыбок и растения по одному из регионов обитания. Не помню уже какой выбрал, но началась планомерная работа.
Первым делом надо было решить вопросы с финансами. Все школьные деньги, получаемые для завтраков, в районе от 20 до 50 копеек (на эти деньги можно было в школе поесть), стали планомерно перекочевывать в тайничок. Кубышка постепенно начала наполняться.
Одновременно с этим завел себе блокнотик, в который старательно выписывал названия рыб и растений, которые хотел бы видеть в своем водоеме.
Кроме того, началось техническое оснащение аквариумного хозяйства.
Родители довольно либерально относились к моему увлечению, но особенно не потакали, но и не пытались как-то отвадить от него. Кроме того, тогда была жива еще одна добрая душа – БАБУШКА!!!
Жила тогда она недалеко от школы, где я учился, и частенько после уроков я к ней забегал.
Пока с помощью воздействия на родителей приобреталось второе эмалированное ведро на 10 литров и эмалированный тазик, с помощью бабушки, в магазине химреактивов недалеко от Красной площади, были приобретены набор стеклянных трубочек разного диаметра и разной длины, резиновый шланг, для откачивания воды (позднее, был утащен в гаражах на 11 парковой в Москве, привезенный кем-то из-за границы новый шланг с ручным насосом в виде гофры, для перекачивания бензина – который позволил не пить много аквариумной воды, когда приходилось делать глубокую чистку и мойку аквариума).
Потом бабушка на какой-то праздник спросила, что подарить, я твердо сказал, дари компрессор.
Бабушка в ступоре. Что-такое компрессор она не знала. У нее из техники дома были того две вещи – холодильник ЗИЛ с округлой дверцей (зверь машина, знаю людей, у которых он до сих пор достойно на даче работает), и телевизор КВН со стоящей перед ним линзой, наполненной водой.
Как она говорила, мне другого не надо, он мне о муже напоминает. В дальнейшем ее сосед, который за нею ухаживал, подарил еще один телевизор, не помню уже как назывался, но тоже небольшого размера (для того, чтобы изображение казалось цветным, на нем перед экраном была натянута переливающаяся цветная пленка, делающая изображение на экране иногда очень смешным).
Вернемся к компрессорам. Поехали с нею в зоомагазин. Вот уже не помню, был тогда зоомагазин на Щелковском шоссе в районе Сиреневого сада, или брали в другом месте.
Итак, в разное время у меня побывало два вида компрессоров. Честно скажу, как они назывались, не помню, но внешний вид у них был примерно такой.

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

По ощущениям, аппараты довольно крепкие, но шумные. Приходилось шаманить детскими ручками, раскрывать их (первый компрессор уверенно ушел в небытие, после уверенного оперативного вмешательства в его внутренние органы) и подкручивать гайку и ставить прокладки то из картона, то из резины, тогда шум немного снижался, но и уменьшалась производительность.
Кстати на некоторых не было регулятора, поэтому поток снижался за счет пережима трубки идущей к камню, с помощью подручных средств (обычно универсальным средством были пластины из конструктора сделай сам)
Кроме них был приобретен еще один ртутный термометр, потом в хозяйственном магазине крупное сито для просеивания грунта и дуршлаг. К которым впоследствии присоединились лезвия типа НЕВА, скрепленные с помощью алюминиевого конструктора для детей, и посаженные на деревянную основу под детский флажок с первомайской демонстрации, одни нормальные ножницы, утащенные у мамы из набора ножницы маникюрные (для резки мотыля, который в то время кроме птичьего рынка, вместе с трубочником, который правда не всегда был, продавался в любом зоомагазине).
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Мотыль хранился в мешочке из старых маминых капроновых чулок, сложенных то ли вдвое, то ли втрое, и подвешенный к спусковой скобе внутри бачка унитаза. Так как семья стандартная, нас тогда было четверо, родилась сестренка, то вода всегда там была холодная и мотыль хранился очень долго.
Кроме того были приобретены камни для распыления воздуха. Их тогда тоже было много и разных, но можно было нарваться на камни, которые давали уж очень крупные пузыри.
Последним, из приобретенного в магазине, правда позже по времени, как я помню у меня появился фильтр
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

на фото - вверху.

Выпусти сейчас такой в современных материалах какая-нибудь фирма с мировым именем, и снабдив бы его рекламой, могла выдать за достижение нового слова в аквариумных фильтрах, смесь фильтра рюкзачка с аэрлифтом, с возможностью наполнения биоматериалом, достаточно тихий, экономичный, обеспечивающий наполнение воды кислородом с высокой степенью очистки. Можно в него еще фирменные сменные фильтрующие пластины поставить, и все!!!!
продолжение следует

Изменено 30.9.21 автор Mio
2021-09-3030/09/2021 20:13:35
#2943216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Про свет я уже писал. На всех аквариумах стояли просто лампы дневного света, упакованные в корпуса из дюраля, согнутые по профилю, чтобы свет попадал только на аквариум, обязательное тогда для меня покровное стекло. На самом большом аквариуме свет был комбинированный. Для люминесцентные промышленные лампы в алюминиевом корпусе, разнесенные довольно широко, между ними - лампа накаливания по центру аквариума и еще одна упакованная в корпусе от фонаря для подстветки при печати фотографий – сбоку аквариума (посоветовал как раз сосед).
Теперь я понимаю, что это кроме создания красочного мира, возможно имело и еще один смысл – додать немного света, чтобы дополнительно освещалось еще и донное пространство.
Хочется отметить и еще одну деталь. Сосед не советовал заводить разных сомиков, все время говорит будешь мучаться с грунтом и растениями. Не знаю. К счастью это, или к сожалению, с тех пор я их для себя никогда не приобретал. Если появлялись, то только кем-то отданные.
Следующим и последним экспериментом с оборудованием в Советское время для меня стало изготовление обогревателя.
Перед этим мне кто-то из соседей отдал купленный в Детском мире для своего ребенка набор юного химика. Того просто не заинтересовало это. Наполненный знанием электрики и электроники, используя пробирку из набора, мелкий аквариумный песок, клей БФ, спираль от старой электроплитки, провод и вилку от старой настольной лампы, приступил к изготовлению.
Сейчас удивляюсь, ведь заработало тогда. Только работало недолго. Спираль сама собой быстро сгорела.
Правда я не был очень огорчен. Пришло понимание, что все мои аквариумы находятся рядом с батареями, а самый большой, так вообще стоял на самодельной конструкции, призванной в свое время просто закрыть батарею от повседневного просмотра.
Сам дом кирпичный и в период межсезонья температура никогда в нем не становилась ниже 20 градусов, чего вполне было достаточно для содержащихся тогда рыб и растений.
Причем, в том аквариуме, который стоял практически на батарее, создавалась довольно интересная климатическая картинка. Температура у дна была немного выше, чем у поверхности.
Теперь, по составу аквариумных рыб и растений.
Так как мои мысли по поводу создания аквариума по месту обитания жителей, еще не были приведены, так как хотелось купить все сразу и для этого надо было побольше денег, у меня в аквариуме, из того, что помню, находились барбусы. Мне тогда они очень нравились своим веселым нравом. Стайка из семи так называемых алых одесских, в которых четыре были самцами, пополнилась тремя огненными и пятью суматранскими. Больше в большом аквариуме никого тогда не было.
По другим сидели в отдельном пара гуппи самец и самка (уверенность в том, что стану крутым селекционером), к которым больше никого не подсаживал.
Отдельно несколько видов харацинок, и наконец, один аквариум, в котором я тогда добился первого реального успеха в размножении аквариумных рыб.
Это были Петух и курица. Именно так, Петух с большой буквы.
Небольшое отступление. Сам я не знаком ни с кем из отечественных знаменитых аквариумистов, может быть с кем встречался, но ни близкого знакомства, ни дружественных отношений ни с кем не имею. Единственно с кем более менее знаком, и с кем мне приятно общаться из нашего окружения - Александр Ершов, так получилось, что с ним я встречался чаще всего. Жаль, что состояние здоровья не позволяет продолжать общение, даже до птички доехать трудно. Это действительно увлеченный человек, имеющий обширные знания, и который не навязывая свое мнение умеет оказать помощь при обращении.
Кроме того, у меня напрочь отсутствует коммерческая жилка.
Так вот, продолжу о Петухе.
Появился он у меня совершенно случайно. Один из знакомых отца, который был ему чем-то обязан, зная, что я заставил квартиру аквариумами и всевозможными банками, привез его за пазухой из Германии. И даже не из ГДР, а из ФРГ. Петух был красавец и обладал надменным нравом. Если кто-то появлялся рядом с аквариумом он раскрывал свои перья, цвета, напоминающий мокрый асфальт, и мог так неподвижно долго стоять и смотреть на тебя.
Кто-то из знакомых впервые увидев его – обозвал Бисмарком.
Курочка же была благополучно приобретена на Московском Птичьем Калитниковском рынке, и была приятного синего оттенка.
Первое гнездо, которое начал делать Петух, я случайно разрушил. Не помню уж как это получилось. Но несмотря на это через неделю примерно стало появляться второе. Мне повезло, выброс и сбор икринок попал на утренние часы выходного дня. С интересом прильнув к аквариуму, отказавшись от завтрака, наблюдал за происходящим примерно около часа.
Затем с огромной осторожностью выловил забившуюся в кусты в дальнем углу после нереста курицу. Начался период ожидания. Отец из самца получился образцовый. Следил за гнездом как проклятый. Стоило поднести к стеклу палец, начинал бросаться на него.
Честно скажу, малька я поднял, но не совсем самостоятельно. Корм и дневное кормление, пока я был в школе, помогала осуществлять жена соседа. Кормили их и живым кормом, и растертым яичным желтком.
Усиленная аэрация и подмена части воды ежедневно. Свет был приглушенный.
В результате оказалось больше 20 мальков. Почему помню, потому что потом раздавал их всех, но об этом в следующей части. Здесь же скажу, что некоторые из них оказались с очень интересной окраской, и пара были с необычными плавниками, отличавшимися от тех, которые я видел на птичьем рынке у самцов.
На сегодня это все, глаза болят)) так что про растения завтра))

Изменено 30.9.21 автор Mio

2021-09-3030/09/2021 21:50:05
#2943344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Хотел закончить писать на сегодня, но....
начал вспоминать, потянуло посмотреть фотографии. Открыл старые альбомы семейные, И бросились в глаза несколько фотографий. Не судите строго, захотелось поделиться, тем более на одном из них аквариум в кадре.

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Вот примерно так выглядел автор в начале карьеры аквариумиста))
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Москва, юные артисты готовятся к выступлению в кинотеатре Родина для отбывающих на фронт. Там среди них и моя мама.
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

1947 год Всесоюзный лагерь Артек
Отца наградили поездкой, отметили его работу во время войны, ребенком тушил зажигалки на московских крышах.
Один раз попал под фугасную бомбу. Пролетел от одной стороны дома до другой.
2021-09-3030/09/2021 22:55:46
#2943402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
18 час.

Mio
Я сам не видел, но отец, который участвовал в фестивале молодежи и студентов в 1957 году, говорил, что во время фестиваля, вообще было много чего интересного, ранее о чем мало слышали в Советском Союзе

В то самое лето в 1957 году было нашествие непарного шелкопряда. Говорили, вечерами в Москве летали тучи этих дурацких жирных бабочек. Я тогда была на даче, снимали в подмосковной Салтыковке, тогда это был вполне приличный загородный поселок. Там тоже этих бабочек было много и местные активисты, подключив к общественной работе местных пионеров, ходили с банками и мазали кладки шелкопрядьих яиц керосином.
2021-10-0101/10/2021 16:35:13
#2943606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

DoraNi
в 1957 году было нашествие непарного шелкопряда

с целью активного участия в фестивале.
2021-10-0101/10/2021 16:54:04
#2943613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Итак, продолжение… В то время, по видовому составу растений в аквариуме было не очень. Тогда растения для меня играли лишь сопутствующую роль, хотя и старался сделать красиво. Основой красоты я считал центральный крупный куст, расположенный ближе к дальней стенке аквариума, свободное переднее пространство и довольно густо засаженные края аквариума (при этом, каждое растения должно было быть хорошо видно). Кроме того, один – два куста плавающих растений. При этом, не было даже намерения использовать камни или коряги. Это пришло уже в более позднее время, когда стал постарше.
Хочу отметить, что перечень растений, доступных к покупке на птичьем рынке, по причине малости лет, указать сейчас не могу.
Точно помню, что тогда у меня было два вида валлиснерии, криптокорина Гриффита (благо ее покупать не надо было, сосед давал), еще какая-то более мелкая криптокорина, апоногетон (один вид), кабомба, людвигия, а также пистия и, кажется, сальвиния еще.
Да, отступление, забыл про петушка.
Подросших рыбок из выводка, уже определившихся кто он, а кто она, решил раздать. Несколько штук ушло сразу друзьям из класса, пару отдал соседу, он хотел кому-то их передать, а вот с остатком вышел конфуз. В ближайшем зоомагазине видел объявление, что принимается рыба от населения. Выловил остатки в банку и повез. Приехал уже перед закрытием, было неловко заниматься продажей (уж такое было воспитание). В магазине в отделе с рыбками была только одна пожилая женщина, которая приняла меня если так можно выразиться «не очень тепло».
Мой малый возраст наверно сыграл маленькую роль. Дело чуть не дошло до вызова милиции.
Быстренько исчезнув из магазина, я потом зарекся заниматься торговлей))))
Так что остаток я также потом отвез соседу с большой просьбой пристроить их.
Так, время шло, количество денежек, собираемых на создание аквариума с растениями и рыбками подобранными по месту обитания, увеличивалось. Но, как часто бывает, осуществиться этому было не дано. Различные объективные и необъективные причины способствовали этому.
Поездки на птичий рынок два раза в месяц продолжались. В основном посмотреть, купить пару рыбок. Кроме этого развлечения, покупался еще и корм – живых циклопов и дафний.
Птичий рынок в то время, возможно, к этому примешивались еще и детские эмоции, представлял для меня что-то чудесное. Он делился условно на несколько частей. Самыми интересными для меня были аквариумная часть, рыболовная (второй дядя пристрастил к рыбалке. Частенько ездили на Истринское водохранилище), и та часть, где продавали попугайчиков и канареек (эта часть рынка тоже сыграла определенную роль в моей жизни).
Если считать главным – вход со стороны трамвайных путей, то первыми шли ряды с аквариумными рыбками. Так как рынок работал только по выходным дням, то естественно народу там было всегда много. Летом конечно там было получше, во первых не так холодно, во вторых, не было ледяных бугров под ногами. Вода в течении дня тихонько намерзала, так как рыбки в воде обитают, и естественно вода попадала на землю и сразу замерзала.
В разные стороны от входа начинались ряды. Между ними еще и стояли «ручники» - те, кто продавал рыбок с рук, в стеклянных баночках. Частенько там продавали совсем простеньких гуппи за, как сейчас говорят «смешную цену». Зоомагазин на рынке, совсем не помню, видимо ничего особенного в нем, в отличии от других магазинов, куда заходил, в нем не было. В начале Птички продавались в основном одни рыбки, растения начинались чуть подальше. Особенно ценные виды растений размещали в отдельных емкостях, типа широких труб лабораторных колб. Хотя, совсем особо ценных на рынке и не продавали, во всяком случае я не встречал. Если что-то было нужно спрашивал, через вторые, третьи руки попадал к нужному человеку, договаривался, когда можно было забрать. Иногда приезжал на рынок, а пару раз ездил по адресам.
Справа, после первого квадрата, находились, на небольшом возвышении ряды, где в основном продавали хороших гуппи. Перед этим возвышением, тоже был ряд с продавцами. А за ними ступенька, чтобы можно было рассмотреть рыбок. Отдельно были ряды с аквариумным кормом.
Обычно, когда даже если ничего не покупал, чтобы все-таки не ехать пустым брал мотыля, трубочника, зимой коретру – спичечный коробок. Уже сейчас не помню, сколько это стоило.
Далее – ряды для рыбаков. Здесь кроме рыболовных товаров, можно было купить и наживку – опарышей, крупного мотыля и земляных червей. Меня там интересовали в основном поплавки – очень любил из гусиного пера и выточенные из пенопласта.
Ту часть рынка, где торговали голубями, собаками и курами с кроликами, посещал не часто, а вот у канареек и попугаев задерживался надолго. Некоторые кенары даже пели там очень красиво. Зимой в торговых небольших клетках, закрытых стеклом, стояли свечки, обогревая птиц.
Может быть мне повезло, не знаю, может это просто мое личное восприятие мира, но особо много лиц, выглядевших как типичные барыги, я там не встречал. Выпивших видел, да и не мудрено, особенно зимой, целый день простоять на холоде. Если задать грамотный вопрос, почти всегда получал развернутый ответ. Иногда даже продавцы сами заинтересованно спрашивали, откуда ты это знаешь, или давали свои рекомендации.
В общем, жизнь текла спокойно и размеренно, пока не подошла очередная командировка отца.
В этот раз судьба оказалась не столь благосклонна. Сосед к тому времени переехал, его семья с двумя детьми получила от государства отдельную квартиру и покинула соседскую коммуналку.
После долгих размышлений и переговоров с родителями порешили, аквариумы расформировать.
Для дальнейшего использования оставили лишь один самый большой аквариум, устроив его на антресолях до лучших времен.
С устройством остальных – обратился в школу, где тогда учился. Часть они взяли, а часть посоветовали отнести в недалеко расположенный дом культуры, где было много детских секций, что и было в дальнейшем сделано.
Может быть именно этот момент сыграл свою роль в том, что в дальнейшем я стал больше экспериментировать.
На этом снова заканчиваю, в следующей части – немного заграницы, и продолжение истории.

2021-10-0202/10/2021 19:54:45
#2944065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Приношу свои извинения за перерывы, но, не все в порядке со здоровьем в королевстве датском))).
Сегодня небольшое отступление, так как нельзя сейчас много букв писать.
Пока нельзя заниматься серьезными вещами, залез в коробку со своими документами, и вдруг, вместе со всякими дипломами, аттестатами и членскими билетами обнаружил старые вырезки из журналов.
Начал их просматривать, и обидно стало, что старых аквариумистов, большая часть времени занятий своим увлечением которых, пришлось на Советские годы, считают отсталыми, что в наше время ничего не было, и т.д и т.п.
Выложу несколько фотографий страниц. По предварительному просмотру, статьи из разных журналов, в т.ч. из журнала Рыбоводство и рыболовство примерно 1978-1987 год.
Первым выкладываю не относящееся к аквариумистике.
Не знаю, как качество будет на форуме, если кого-либо не устроит, попробую потом перезагрузить.
Наверное, все Вы помните, что было такое приложение к Журналу Юный техник. Много там интересного было и нужного, чем безвозмездно делились со всеми, не спеша сразу заявлять авторские права.

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

О морских аквариумах и их обитателях
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Деятельность Ленинградского клуба аквариумистов и об аквариумном магазине в Ялте, открывшемся в 1971 году, в котором для содержания рыб были даже два аквариума по 400 литров, а также о секции аквариумистики в зоопарке Харькова, который после войны восстанавливали, и в 50-м году она была открыта
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

О содержании и разведении некоторых видов рыб
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Об аквариумных растениях
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

За что и насколько снижали оценки на конкурсах гуппи
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

О голландском аквариуме
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

И наконец о редокс потенциале и самодельном инжекторном фильтре.
Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Воспоминания любителя, сам многого не знаю, иногда спрашиваю, чаще сам разбираюсь

Обнаружил также в электронном варианте аквариумную библиотеку, которая содержит 282 файла.
Если кому будет интересно, скину ссылку для скачивания. Только долго хранить на яндекс диске не смогу.

Изменено 10.10.21 автор Mio
2021-10-1010/10/2021 20:15:36
#2946189



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top