go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Stavropol
1 года

Восстановление баланса после ихтиофтириоза (страница 2)

Доброе утро. Лечил рыб половинной дозой антипара на протяжении 9 дней с постоянной подменой воды перед внесением каждые 2 дня. Рыбы вылечились и завтра планирую закончить цикл лечения, начиная подменивать воду без препарата. Планирую вносить Tetra SafeStart Bacteria для восстановления баланса. Стоит ли брать перерыв перед внесением SafeStart и сделать пару подмен без культуры бактерий? Остаточное количество лекарства в аквариуме не скажется негативно на бактериях? Если да, то в каком объеме, количестве раз и периодичности подменивать воду до внесения SafeStart?

2022-11-2020/11/2022 10:41:22
#3047038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

elvin2503
Планирую вносить Tetra SafeStart Bacteria для восстановления баланса. Стоит ли брать перерыв перед внесением SafeStart и сделать пару подмен без культуры бактерий? Остаточное количество лекарства в аквариуме не скажется негативно на бактериях? Если да, то в каком объеме, количестве раз и периодичности подменивать воду до внесения SafeStart?

Та сделайте просто несколько подмен и дальше плановые подмены
Всё самодостаточно наладится
Что с этим миром происходит.....
2022-11-2020/11/2022 21:27:46
#3047154
Нравится Yugnuy, Инед, Avernezis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 34
Russian Federation
1 года

tazik


Я задал вопрос Инед.
Мне кажется, или это действительно не Ваш ник?
2022-11-2020/11/2022 21:32:08
#3047157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
4 дн.

elvin2503

*Единственное, что актуально из химии подкинуть, так это Йодинол. И всё для того, чтоб быстрее рыба восстановилась после полученных ран от лекарства и после паразитов.
С этой целью хватит 5 мл на 100 литров или 0,5 мл на 10 л.
Делать это нужно после нескольких подмен. Вносить вещество нужно только перед полным отключением света.
2022-11-2020/11/2022 21:35:47
#3047159
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26799
Санкт-Петербург
8 час.

elvin2503
К каким брендам советуете присмотреться и какие лекарства докупить на все случаи жизни?

на все не напасётесь, но посмотрите нилповскую линейку - протоцид, хеламед, акваформ, альтерфикс, это вот все. их разрабатывал практикующий ихтиопатолог, они работают. их можно купить на маркетплейсах.

https://aquariumok.r...

ничо, что я тут у вас с топикстартером разговариваю?

Изменено 20.11.22 автор legal_ice
2022-11-2020/11/2022 23:03:03
#3047192
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

elvin2503

Инед

Раз уж тема зашла про производителей лекарств? К каким брендам советуете присмотреться и какие лекарства докупить на все случаи жизни? Тетра Контралк и Мера Костапур не смог найти на рынке (смотрел только в интернет магазинах).

Не стоит покупать про запас, срок годности истекает быстро. Если понадобится, тогда и будете покупать. С хорошими брендами ситуация у вас теперь сложная. Если еще возможно найти через интернет, стоит покупать лекарства от фирм JBL, AquariumMunster. По местным производителям уже выше подсказали.

Mozgokluy

Инед


Можно узнать, откуда такие сведения?
Я не специалист, конечно, но вроде как малахитовый зеленый является антисептиком. И очень ядовитым. Концентрация в лекарствах из-за этого небольшая.
Вы можете утверждать, что Вы - специалист в этой области?
Если Вы основываетесь лишь на данных из интернета - извините, я Вам не поверю.


Курсовая работа по паразитам пресноводных рыб, реальные рыбалки и потрошения, спецкурс со специализацией именно по антибиотикам, умение работать с микроскопом, выделять и поднять культуры микроорганизмов, делать дифференциальную диагностику, опыт в аквариумистике больше 40 лет. Годятся или маловато будет?
Можете мне верить, можете не верить, как хотите. С некоторыми здешними я давно уже лично знакома, их мнения мне важны. А так в больших чертах мне без разницы кто чего обо мне думает. Я здесь никому совершенно ничего не должна доказывать. Как не должен и любой другой посещающий форум. Мы все здесь заходим в статусе любителей.


Конкретно по антипару (и многим другим лекарствам) – имею долголетний опыт по практическому применению. Автоматически никогда не верю ширпотребским зоомагазинным «фирменным» инструкциям по применению, чего и Вам советую. Задача фирм продать как можно больше своего товара. И только.
Антипар почти полная копия очень давно известному классическому FMC – состоит (должен состоять) из метиленового синего, малахитового зеленого и формальдегида. С небольшими вариациями, в зависимости от производителя. Подобных лекарств много. Но в России сам факт, что что-то написано в инструкции, не означает даже того, что на самом деле на производстве будут соблюдены те правильные концентрации, которые там написаны. Бывало, когда вынимали из оборота целые партии антипара именно по этой причине. Получились передозы, рыбы погибали, а лечили согласно инструкции. Были к антипару и такие инструкции, где рекомендовали отключить фильтрацию и еще некоторые рыбам опасные глупости. А на самом деле схемы лечения, схемы подмен, сами дозировки, температуру всегда нужно подбирать к видам рыб, к конкретным видам/даже подвидам паразитов, к стадии запущенности самой проблемы, к стадии созревания аквариума, присутствию/отсутствию улиток, сверхчувствительных растений, особенностям грунтов и еще ко многому всякому разному. Ни в одной стандартной инструкции всего этого не будет детально разжевано. Можно оттуда взять дозировку, которую превышать нельзя. Проверенную информацию нужно искать в научных статьях. В успешном лечении важны именно детали. И многое приходит просто с опытом.
В таких дозах, в каких антипар применяется для лечения от ихтиофтириоза, плюс еще с правильными подменами ни малахитовый зеленый, ни синька почти никак не угнетают нитрификаторов в аквариуме. Исключения бывают только в начальных стадиях запуска аквариума. Здесь не тот случай.
На бродяжек ихтиофтириоза в антипаре в основном действует формальдегид. Остальные составляющие теоретически очень мягко, почти гомеопатически помогают возникшим ранам не воспалиться (от бактерий, грибков) – но реально помогают далеко не всегда, к сожалению, бывает, когда приходится долечивать более эффективными антибактериальными лекарствами. Для лечения от бактериальных заражений антипар применять не целесообразно именно по причине малоэффективности, и без разницы что там написано в инструкции или чего советуют продавцы в зоомагазинах. Важно то, что реально происходит.
2022-11-2020/11/2022 23:36:20
#3047197
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom
9 час.

Инед
Остальные составляющие теоретически очень мягко, почти гомеопатически помогают возникшим ранам не воспалиться


Насколько я понимаю, малахитовая зелень (как и метиленовая синька) эффективна против томонтов ихтика. Почему - потому что применение одной малахитовой зелени уже позволяет подавить заболевание:

Картинка с форума
2022-11-2020/11/2022 23:58:06
#3047199
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

vstakhov
малахитовая зелень (как и метиленовая синька) эффективна против томонтов ихтика. Почему - потому что применение одной малахитовой зелени уже позволяет подавить

Иногда да, эффективна. Но если в аквариуме слишком высокая растворенная органика, гуматы, таннины из древесины, тогда нет. Они слишком быстро реагируют с малахитовым зеленым, разрушая лекарство преждевременно и тогда лечение одним только малахитовым зеленым не получается.

Идея подобной комбинации составляющих в ФМС именно в том, что совместно малахитовый зеленый и формальдегид усиливают воздействие друг друга на простейших. Синергия.
2022-11-2021/11/2022 00:06:25
#3047201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 34
Russian Federation Ekaterinburg
1 года

Инед


Спасибо, что Вы потратили столько времени на развернутый ответ.
По всей видимости, Вы не поняли о чем я спрашивал. Речь шла не о эффективности антипара как лекарства, а о его действии на бактерий, участвующих в азотном цикле(я не ученый, поэтому выражаюсь по простому).
Спрашивал я об этом по той причине, что эти виды бактерий не такие стойкие, как болезнетворные и под действием лекарств вполне себе благополучно загибаются.
По крайней мере, об этом пишет Ковалев, о котором тут упоминалось.
О том, что Вы профессионально занимаетесь микробиологией, можно узнать из Вашего профиля. Но микробиология слишком обширная наука, чтобы человек при жизни смог стать специалистом во всех ее ответвлениях.
Поэтому мой вопрос к Вам был - являетесь ли Вы специалистом именно в этой области? Т.е., бактериологии.
Доказывать мне ничего не нужно, достаточно сказать, типа - да, я занимаюсь бактериологией. Или - нет, не занимаюсь бактериологией.
Этого будет достаточно.
Мы с Вами разговариваем в теме, где автор спрашивал о внесении Safe start bacteria после лечения антипаром.
Если рекомендацию дает специалист, посвятивший свою жизнь изучению именно бактерий - это одно.
Если рекомендации дает человек, достигший небывалых достижений, но в другой области, извините, но это совсем другое.
Надеюсь, я доступно для понимания объяснил?



Изменено 21.11.22 автор Mozgokluy
2022-11-2121/11/2022 06:29:50
#3047228
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

Mozgokluy
достаточно сказать, типа - да, я занимаюсь бактериологией. Или - нет, не занимаюсь бактериологией.

Да, как раз начался очередной новый проект, связанный с бактериями и бактериофагами.
По нитрификаторам и их выживаемостью в различных условиях я знаю многократно больше чем Вы, частично по работе, частично просто знаю так как было интересно и изучала дополнительно.
Больше мою квалификацию здесь обсуждать не будем.

Но мы можем обсудить нарушение правил этого форума, попытку манипуляции и троллинга, полномочия модератора и вытекающие из всего этого возможные последствия для пользователя нарушающего правила - можете писать в личке.
А тему закрываю. Что касается вопроса ТС, уже все самое важное было сказано, ответы получены.
2022-11-2121/11/2022 10:54:47
#3047264
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2187 1130
Москва
16 час.

Mozgokluy


Дорогой Мозгоклюй, вы, конечно, на редкость искушены в весьма неоднозначных методах привлечения внимания к своей персоне, однако, пока, похоже, эффект обратный - вам предпочитают не отвечать.

Можно требовать дипломов, сертификатов, информации от производителей, обоснования, рандомизированных исследований с применением плацебо и без оного, а можно руководствоваться опытом опытных людей, может быть и без степеней и сертификатов.

Опыт говорит о том, что огромное количество препаратов, в описании которых даже прямо указано, что они воздействуют на болезнетворные бактерии (например, sera baktopur ) - почти не воздействуют на биофильтрацию.

Картинка с форума

Картинка с форума

А вот средство с похожим названием, но совсем другим действующим веществом (нифурпиринолом) sera baktopur direct - гораздо более мощное, "для тяжёлых случаев" - оно вот уже способно "грохнуть" биофильтр. В инструкции к нему указывается на необходимость применения "биостартера" после лечения. (В "обычном" бактопуре такого упоминания нет). Скажу больше, в серовской брошюре о лекарствах даже рекомендуется на время лечения переключить внешник (если он есть) на ведро, чтобы он просто гонял воду, чтобы сохранить бактерии.

Инструкция sera baktopur direct:

Восстановление баланса после ихтиофтириоза


Инструкция sera baktopur:

Восстановление баланса после ихтиофтириоза


Так как я не являюсь носителем степеней ни в одном из разделов микробиологии, поэтому буду говорить дилетантским, понятным любому, языком.

Дело в том, что бактерии в биофильтре и бактерии в/на организме рыбы находятся в неравных условиях.

Бактериям в биофильтре никто (ну, почти) не мешает размножаться, питаться и благоденствовать.
Бактерии же в/на организме рыбы ощущают мощнейший прессинг со стороны иммунной системы рыбы. Но если рыба ослаблена, силы становятся не равны и бактерии постепенно начинают превалировать. Иммунных клеток просто не хватает, чтобы нейтрализовать все новообразованные бактерии.

Поэтому, чтобы дать рыбе победить болезнь, достаточно просто остановить, или даже замедлить размножение бактерий, а дальше иммунитет справится сам. В этом случае мы применяем "мягкие" средства - типа бактопура, а то и вовсе "фитотерапию" навроде API Melafix , которая абсолютно безвредна для биофильтрации и рыб, при этом довольно уверенно справляется с плавниковой гнилью.

Картинка с форума

А если дело зашло довольно далеко, организм в нокдауне и сил нет никаких, нужны средства помощнее, которые именно, что убивают бактерии, или лишают их насовсем возможности размножаться (что по сути = гибели). Вот тут да, проблемы возникнут у всех - и у возбудителей заболевания и у бактерий в фильтре.

Антипар гораздо ближе к "бактопуру", чем к "бактопур директу", что и попытались вам, дорогой Мозгоклюй, объяснить простыми словами.
2022-11-2121/11/2022 11:28:27
#3047271
Нравится maculatus, le_beda, Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top