go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Maikop
3 года

Восстановление баланса после лечения (страница 2)

Здравствуйте, прошу советов знающих. Аквариум 30 л, запущен май 2020, жили петушок, 3 сома и 2 маленькие рыбки чистильщики. Заболел петушок, сначала был пролечен отдельно в банке, не помогло, в магазине сказали похоже на оодиниоз, сказали лечить бициллином в общем аквариуме во избежании рецидивов. Сделала все вроде по инструкции из расчета на 30 л, но, видимо, не учла, что воды в Аквариуме явно меньше 30 литров, в итоге на утро все рыбы умерли, кроме петушка. Он все дни прячется, корм ест, выглядит также, как и до лечения, пятна на голове и глаза немного выпучены. Про лечение, конечно, пока речи не идёт, нужно восстановить баланс. Два последующих дня меняла воду по совету на этом форуме частями по 40-50%, вчера заменила 20%, теперь буду делать подмены через день по 20%, вопросы следующие:
1) Что делать с фильтром, там ведь наверняка, накопилась концентрация лекарства, нужно ли его промыть и какой водой, чтоб последние бактерии не убить?
2) Есть ли смысл сейчас делать тесты для воды или сделать после завершения подмен?
3) Как часто сифонить грунт?
4) Можно ли сейчас добавить растений, например, рогалистник? Или они не приживутся? Пока там только аннубиас, хочу выкинуть искусственные и добавить зелени.
5) Что лучше добавлять в воду при подменах, ромашку или кору дуба?
6) Читала, что можно повесить уголь активированный в аквариум, чтоб он собрал всю отраву, как это правильно сделать?
7) Можно ли давать петушка корм JBL для всех видов тропических средних рыб от 6-15 см? Плюсом к тетре для петушков, хочу немного разнообразить питание, но больше ничего для петушков не нашла.

Всем спасибо заранее.


Изменено 20.1.21 автор Анна0306

Изменено 20.1.21 автор Анна0306

Изменено 20.1.21 автор Анна0306

2021-01-2020/01/2021 17:43:30
#2861221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Maikop
3 года

afedorow
если Тетра Бетта то сколько гранул оптимально? И устраивать ли сейчас разгрузочные дни, рыба ведь итак истощена? И заморозку мотыля многие ругают, а живой ни разу не видела, допустимо давать креветок или кальмаров?

Михаил.К.
я попробую, спасибо)
2021-01-2020/01/2021 23:08:28
#2861344
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Анна0306

Не кормите дня три. Потом по рекомендациям, читайте форум, поиск рулит.
2021-01-2020/01/2021 23:08:29
#2861346
Нравится Анна0306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
9 час.

Анна0306

1. Подмены.
2. Если петушок ослаблен болезнью, кормить лучше через день.
3. Если вы сделаете тесты, мы наверняка узнаем больше, а не будем гадать на кофейной гуще.
4. Чем бы ни потравились рыбы, роголистник и элодея - лучшие доктора. Еще плавающее растение пистия и синема. Хотя бы что-то из них. Эти растения будут вытягивать из воды все вредные вещества и возвращать кислородом.
Роголистник может осыпаться из-за того, что вы переморозили его, неся домой, или от нехватки освещения. Я бы однозначно посоветовал элодею, но она зимой впадает в спячку, плохо растет, тогда как роголистник, на ярком свету, вырастает у меня в день по 3-5 сантиметров.
У меня есть хороший темно-зеленый роголистник, который быстро и хорошо растет. Но неделю назад мне жалко было брать его для второго, запускающегося аквариума, и я купил другой, какой-то бледно-желтенький. Он либо был уже подморожен, либо просто капризнее. Вот он у меня осыпался, и я до сих пор его иголки подчищаю. Само растение выбросил конечно

Анна0306

Я даю две гранулы своему петушку. Смотрю, округлился ли животик. Если да, то на этом всё, хотя он просит еще. От перекорма рыб происходит большинство болезней.
Когда я кормлю живым или замороженным мотылем, иногда балую, перекармливаю. Он его до утра весь переваривает и снова тощенький))
Ругают замороженный трубочник, он может быть источником инфекций

Изменено 20.1.21 автор afedorow
2021-01-2020/01/2021 23:26:49
#2861347
Нравится Анна0306
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Maikop
3 года

afedorow
ого, я даю 5-6 гранул, и то думала, что мало, он их за секунду съедает и ещё просит.. буду знать теперь, спасибо большое за столь подробный инструктаж, завтра куплю роголистник, тесты и мороженый корм, как сделаю тесты, отпишусь. Петушка очень люблю, только ради него и завела аквариум, всегда к рыбам была равнодушна, но заметила в зоомагазине одинокую рыбку в пластиковом стаканчике с мутной водой и стало жалко, у них же купила по классике круглый 10 л аквариум, камушки разноцветные и замок😁 в общем, все то, что здесь так яро осуждают) кто ж знал, что продавцам лишь бы продать, я думала, кто в зоомагазине работает, должен априори любить животных..И аквариум неправильно запустила, в общем, все ошибки собрала, но петушок стойко все невзгоды перенес, буду надеяться, что и в этот раз пронесёт, сомов жалко..
2021-01-2020/01/2021 23:35:55
#2861352
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
9 час.

Анна0306

Если петушок с аппетитом кушает, то лучше кормить до тех пор, пока животик округлится, и через день. Про две гранулы я вычитал в интернете, что это суточная норма. Может быть, он у меня вечно голодный?😲
Если кушает вяло, одну гранулу, для поддержания штанишек

Анна0306

Посмотрел - есть два вида кормов Tetra Betta. Есть гранулы (granules) и Larva Sticks. У меня второй вид, такие палочки в виде червячков. Их я даю по две штуки. Если у вас Granules, тогда мой совет отменяется. Я имел в виду свой корм. Смотрите по животику. Иногда советуют по количеству корма, съедаемого за две минуты, но мой за две минуты и десять палочек проглотит😄

Изменено 20.1.21 автор afedorow
2021-01-2020/01/2021 23:53:14
#2861354
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Анна0306
все ошибки собрала,

Кто из нас без греха? Смайлик ;)
2021-01-2121/01/2021 09:36:43
#2861415



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top