go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Вот горшок пустой, он предмет простой... . А как он выглядит?

Многие выращивают растения в горшочках, но не всегда их (горшков) внешний вид радует глаз. Поделитесь как вы их маскируете. Какие варианты существуют? Вы как делаете? Я делал так, по сермяжному:

Рассыпал на газету мелкую гальку, измазюкал силиконом "торец" горшка, придавил, приподнял, обмотал полосой пленки, отрезанной от ПЭ пакета, и зафиксировал пленку резинкой (что бы не сползали когда переверну), перевернул, заполнил той же галькой (опять же, что бы не сползали), сформировал мокрыми пальчиками "буртик", спрыснул водой, оставил на час два, высыпал все лишнее, ополоснул водой, поставил на подоконник "выветриваться". В аквариум пока не ставил, сохнет. На фото герметик между камешками заметнее на порядок, чем в реальности.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума


А так в банке выглядит более высокий горшок, при том не декорированный (временное решение):

для форума


С уважением А.А.
2011-03-1920/03/2011 00:23:30
#1385054
Нравится Yamadory, argan13, flax
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

AlexAlex


Отличный вариант маскировки!

Силикон бы бесцветный лучше подошёл. Отверстия дренажные не забудь и побольше, нето силостная яма получится. Как вариант, я вырезал дно по периметру, оставляя бортик 5мм, потом в размер кусок решётки от контейнера из под физалиса, сверху малярную сетку. Вариантов много.
2011-03-1920/03/2011 01:40:18
#1385098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Здорово придумали! Надо попробовать сделать так же.

2011-03-2020/03/2011 17:17:57
#1385464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

AlexAlex
Ни фига не понял! А зачем ёлку искусственную в горшок воткнул? Смайлик :141: Новый год, чё-ли, на носу?

Изменено 20.3.11 автор Belva
2011-03-2020/03/2011 17:46:32
#1385487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Netishyn
10 года

AlexAlex


Я пользовался раньше керамическим горшком. Верхнюю кромку оклеивал более крупными, чем у Вас, камнями. Пользовался эпоксидкой. Потом от горшков отказался вообще. Использую склеенные силиконом каменные бортики без дна. Преимущества: можно клеить любой неправильной формы (в акве не бросается в глаза) и не надо думать о дренаже. Недостатки: не так удобно, как горшок, в смысле мобильности, а сама конструкция получается довольно хрупкой.
2011-03-2020/03/2011 19:53:29
#1385586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

podlesniy

А если оклеить галькой на силиконе кольцо из компрессорной трубки? Будет жёстче. Правда, придётся перетягивать леской или как-то иначе формовать, а то круглыми будут получаться.
2011-03-2020/03/2011 20:11:10
#1385600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Belva
... Новый год, чё-ли, на носу?

Виктор, Новый год не за горами, готовь сани летом!!! В прошлом году на НГ елка живая была УДО для елки. , да "зеленые" не одобряют, Смайлик :( вот и думаю, может эту подрастить? Смайлик :141: Пока землицу да УДО подберу, глядишь, Смайлик :22: к Новому в размер и выгоню?

podlesniy

Пробовал и из более крупных камней. Вот дом для рака, в котором он жил, и попытка совместить дом с горшком. Дом с горшком так и не доделал, раки и растения оказались не совместимы. Смайлик :( Отдал раков! Основа, баночка из под сметаны, вырезать дно раскаленным гвоздем , одна минута. Смайлик :) Конструкция довольно прочная получилась. Смайлик :smart:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


С уважением А.А.


Изменено 20.3.11 автор AlexAlex
2011-03-2020/03/2011 20:40:50
#1385624
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Пробовал и из более крупных камней.


Так, насколько помню, у тебя целью было маскировка горшка: "так, как будто его и нет", если верно по памяти цитирую тебя из одной из тем форума?
2011-03-2020/03/2011 23:51:32
#1385835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Sedoy
Здрассссьте Всем. Интересно получается Господа хорошие! Некоторое время назад я "хвастался" на форуме своим рукоделием, где покупной пластиковый грот обклеил симпатичными такими камнями. Так группа "своих на AQA.ru" заклеймила меня позором и чуть было не придала анафеме. Хотя, не в пример уважаемому А.А. я обклеивал не силиконовыми "соплями", а хорошей двухкомпонентной эпоксидной смолой специально изготовленной для камня и керамики. А теперь значит если А.А. свой в доску так давайте серьёзно обсуждать как он прислюнявил к краю пластиковой баночки щепотку мелких камешков? Чё то мне обидно стало. На форуме висит мой серьёзный (как мне кажется) вопрос о приращивании мха к пробке так "спецы" многорыбковые там отмалчиваются, а тут прямо парад орденоносцев. Извините за "прислюнявил", но к силикону, в этой сфере применения у меня предвзятое отношение.
На фотках пришпандорены искусственные растения, но это было временное решение пока не вырастет ануб нано. Сейчас пластиковой анаши уже нет и изделие прилично обросло анубом, а значит это то же своего рода горшок с гротом. То, что выставил на показ А.А. я делал в самом начале своей аквариумной увлечённости, при чём подбирал посуду ёгуртную коричневого цвета уже изначально "замаскированную" под среднестатистический грунт. А силикон долго держать не будет, в то время как "моя" эпоксидка держит достаточно тяжёлые камни уже больше года. Ещё раз пишу, что фотки старые и сейчас всё, кроме гротов выглядит совсем по другому.
Таким же способом, что использовал уважаемый А.А. бармены делают сахарный поясок на бокалах

Картинка с форума

Картинка с форума
2011-03-2021/03/2011 00:54:16
#1385859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Sedoy

Да, в общем верно. Но для раков делал конструкцию стоящую на грунте, с норками, а сверху, по замыслу, должны были быть растения. Высокая конструкция такой же мелкой фракции как и грунт, выглядела бы странно. ИМХО Вот и экспериментировал. Но так на стадии эксперимента и осталось. Отдал раков продавцу, по той же цене что и брал, хотя продажная выросла раз в пять, с 30 р что брал, до 150 р что вернул. Но я не жадный.Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-03-2021/03/2011 00:55:12
#1385860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

профан


А почему ко мне обращаетесь? Я в той теме не то что не писал, даже не читал, ссылку бы дали.

По тому что Вы показываете сейчас, не в моём вкусе совсем, не люблю ничего искуственного, для меня жто как глумление над живым. Топикстарер же предложил здесь вартант декоррирования необходимого оборудования, вот и вся разница.


AlexAlex


Ну про цены на раков ты Карцеву расскажиСмайлик :D А продавец взял обратно и спасибо, что взял, сам понимаешь.

По теме, мне думается, что горшки классической конической формы будут естественнее выглядеть при любом варианте их декоррирования, не будет прямых углов. Если конечно нет цели разместить максимальное колличество.Тогда в очередь за квадратными арбузами!
2011-03-2021/03/2011 01:13:18
#1385864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение профан
Здрассссьте Всем. Интересно получается Господа хорошие!... я "хвастался" на форуме своим рукоделием, ... Так группа "своих на AQA.ru" заклеймила меня позором и чуть было не придала анафеме. ... не в пример уважаемому А.А. я обклеивал не силиконовыми "соплями", а хорошей двухкомпонентной эпоксидной смолой ... А теперь значит если А.А. свой в доску так давайте серьёзно обсуждать как он прислюнявил к краю пластиковой баночки щепотку мелких камешков? Чё то мне обидно стало. ... На форуме висит мой серьёзный (как мне кажется) вопрос о приращивании мха к пробке

Здрасьте профан, здрассссьте! Что же Вы так на жизнь то обижены? Большинство Ваших постов так начинаются! Мне, лично, Ваш Грот в виде затонувшего корабля очень понравился, про пробку промолчу. Ну а на счет "не в пример уважаемому А.А.", так это кому как, кому то я и бельмо на ... .Смайлик :D Видели бы Вы мою личку, так бы не говорили! Меня, всеми уважаемые, местные (доморощенные) "психологи" по полочкам раскладывают, вплоть до профпригодности! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Вы бы наверное обиделись, а я Смайлик :D Это довольно демократичная площадка, здесь нет "авторитетов". Рейтинги на форуме и в жизни совсем разные! Поймите, форум, это баловство, место "потрепаться", не более. По мне теперь так хоть горшком назови только в печь не ставь, а Вам "Чё то мне обидно стало". Что обидно, в ноги никто не падает?

Ну а если по существу, то "я обклеивал не силиконовыми "соплями", а хорошей двухкомпонентной эпоксидной смолой" то тут и поспорить можно. Мой "дом для рака" простоял в воде несколько месяцев, потом вместе с "универсальным горшком" был отправлен на не остекленную лоджию, где они благополучно и пролежали все прошедшее лето и зиму. Летом до 50С поднималась, зимой ниже 30С опускалась. Сегодня достал для фотосессии. Как новые, никаких проблем. Не уверен что Ваша эпоксидка такое выдержит, да и по поводу токсичности и водостойкости сомнения есть, так что в этом вопросе, я с Вашими "соплями" и не согласен.Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-03-2121/03/2011 03:45:58
#1385893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Коллеги, я не думаю, что здесь есть причины для обид и споров. У каждого из нас свои представления о красоте и дизайне, и каждый вправе обустраивать свой аквариум по своему вкусу. Я, к примеру, поклонница природной естественности, и меня раздражает глиняный горшок с криптокориной в моём аквариуме. Вот и ищу способы его сокрытия. В своё время сооружала для чернополосок гроты из гранитных бесформенных сколов, было естественно, симпатично, но слишком громоздко, пришлось отказаться. Сейчас мои чернополоски довольствуются кокосами. Что же до "силиконовых соплей", то я не первый год использую прозрачный силикон для своих аквариумных самоделок, проблем с ним ни разу не было. Двухкомпонентная эпоксидка, на мой взгляд, вещь неплохая, но в аквариум я её не сую, опасаюсь токсичности, да и не знаю, как она поведёт себя в воде. Использую исключительно для "сухопутных" работ. А коллеге AlexAlex'у спасибо за идею, попробую замаскировать свой криптокориновый горшок подобным способом. А то он у меня за корягами как-то не очень прячется.

2011-03-2121/03/2011 08:14:09
#1385924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Yamadory


Наверное, можно и так. Будет возможность - проэкспериментирую.
2011-03-2121/03/2011 13:03:18
#1386108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Sedoy
Извините. Обратился к Вам чисто автоматически т.к. Ваше сообщение было крайним. А вообще мой вопль был обращён ко всем участвующим в обсуждении поста. Ссылка простая - этот же форум, раздел ЭКСПЕРИМЕНТЫ, тема ПРОБКОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. Судя по колоссальному количеству принявших участие никто такого не делал или просто по барабану... Как Вы классифицируете что является необходимым оборудованием, а что нет? Красный, пластиковый горшочек "ВАРТАНТ" (Вы так написали) от А.А. необходим, а грот (в нём сом между прочим проживает) у Профана - инородное тело? И почему искусственные? Камни что ни на есть настоящие, и какая разница из чего сделан невидимый каркас?
А.А. При всём уважении к Вам, никакого спора тут быть не может! СЮЛЮКОН супротив БАКСИТКИ не боец. Вы хотя бы сравните по весу ваши камешки и мои валуны и они не "вмазаны" в слой клея, а точечно приклеены в местах касания с каркасом и между собой. Больше года ни один не отвалился и ни одна рыбка не подохла.
Если Вы правы и форум только место потрындеть, а СОВЕТНИКИ и ЗАВСЕГДАТАИ самозванцы и авторитетов НЕТ - то где же спросить совета страждущему любителю дилетанту??? Не похоже чего то на самозванцев. То и дело мелькают в постах слова об огромных аквариумах, работе на заказ, сетования на клиентов, фразы всякие умные и непонятные - значит профессионалы? Или, на худой конец очень серьёзные любители ТОКА ЖАДНЫЕ и не ХОЧУТ рассказывать свои знания другим.
Жизнь у меня, на Ваше удивление - сыр в масле, кровь с молоком, колбаса с изюмом. Аквариум для эстетики и успокоения. Споры о нём ТУТ - адреналин. Самоделки для него - просто люблю чё нить делать руками.
... а кораблик мой обоср... раскритиковали в пух и прах: он, видите ли не в масштабе с рыбами...
Насквозь пропитанный пиететом, но гордый Профан.
2011-03-2122/03/2011 00:04:13
#1386630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

профан


Не всё из натурального материала выглядит естественным в конкретной композиции, да и вкусы не всегда совпадают.

Флудить и счёты сводить это в другие разделы, лучше после полнолуния, не всех оно располагает на конструктивный диалог.
2011-03-2122/03/2011 00:41:57
#1386649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

профан

Вы напрасно так горячитесь. Поделиться информацией всегда полезно, и честь вам и хвала за то, что делаете это. А вот столь эмоционально реагировать на форумское общение не стоит, ибо здесь никто никому ничем не обязан. Каждый волен читать то, что ему вздумается, и комментировать тоже. И не факт, что вкусы форумчан зависят от числа звёзд "на погонах" знатоков.

Но вернусь к теме. Думаю, при желании основу для горшков можно придумать много из чего. Скажем, использовать тот же бутылочный пластик, он при нагревании легко формуется. И ещё. По принципу пенопластово-цементного объёмного фона никто не пробовал делать горшки и гроты "под камень"? Или слишком громоздко? В принципе, из пенопласта можно любую фантазию вырезать.
2011-03-2222/03/2011 07:54:42
#1386706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Yamadory


Я делал. Из монтажной пены. Сформировал из баллончика довольно безобразное подобие горшка высотой 6-7 см.Натыкал много-много отверстий карандашом (пока пена не застыла окончательно). Выцарапал изнутри ногтями побольше пены, чтобы уменьшить плавучесть. Обмазал сверху цементной смесью для заливки полов, в которую добавил немного акриловой краски оранжевого цвета. Получилось нечто, очень похожее на камень охристого цвета (соединение серо-зеленого родного цвета цементной смеси и оранжевой краски дало такой результат). Дождался полного застывания и опустил в воду. Это безобразие тонуть не захотело. Тогда я наколотил еще цементной смеси, взял крупный камень и смесью "примазал" конструкцию к нему. Но в качестве горшка использовать передумал. Теперь это грот. Использую уже 4 месяца. Жалоб нет.
2011-03-2222/03/2011 09:54:13
#1386750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Отлично. У меня есть баллон монтажной пены, от которого куда-то потерялся трубчатый "нос". Попробую как-нибудь расковырять его и создать какое-нибудь безобразие для аквариума. Известно же, что даже самые безобразные формы могут выглядеть причудливо уместными в аквариуме.

2011-03-2222/03/2011 10:02:10
#1386757
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Yamadory
Известно же, что даже самые безобразные формы могут выглядеть причудливо уместными в аквариуме.


Намедни я AlexAlexу предлагал намешать пару литров эпоксидки и выплеснуть в кучу песка или мелкого гравия, через пару дней откапать и посмотреть что вышло.Смайлик :)

С пеной поаккуратней, не совсем безопасна в воде.

Изменено 22.3.11 автор Sedoy
2011-03-2222/03/2011 15:19:36
#1387016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Sedoy

У меня эпоксидка густая, как смола. Её фиг выплеснешь, придётся мешать, как тесто. На счёт токсичности пены: а если её хорошо вымочить в сменяемой воде? После схватывания, разумеется.
2011-03-2222/03/2011 17:16:19
#1387113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Yamadory


Эпокситку чуть нагреть надо, станет жиже, но и затвердеет быстрее.

А зачем тогда с пеной заморачиваться? Проще сразу из цемента воять.
2011-03-2222/03/2011 17:47:54
#1387143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Sedoy


Это зависит от способностей к ваянию.
2011-03-2323/03/2011 10:52:06
#1387682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

И всё-таки жалко гранитные сколы. Приятные были камешки, натуральные. Может, попробовать что-нибудь из них сваять?

2011-03-2323/03/2011 11:27:41
#1387716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Yamadory


Вполне можете попробовать вставить их в пенно-цементную конструкцию по указанной выше технологии. Смесь я использовал для пола, самовыравнивающуюся с легким добавление крупного (довольно глинистого, непромытого) песка. Песок - скорее для фактуры, чем с технологической целью.
2011-03-2323/03/2011 14:16:26
#1387853



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top