go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Вот так ихтиофтириоз! (страница 2)

Два десятка боций макраканта были куплены на Садоводе Рыбки были посажены в 160 литров на карантин, через пару дней были замечены первые признаки ихтиофтириоза, в воду был добавлен FMC польского производства, но ихтио прогрессировал был испробован Антипар , зоомировский ихтиофор, но все тщетно сейчас рыбы буквально усыпаны этой заразой начался отход, температура все время около 30 градусов отличная фильтрация и уф стерилизатор И чем же травить эту заразу может кто посоветует? Из этой же партии птерихи, аптероноты и пангасиусы сидят в своих банках уже две недели , тьфу, тьфу и не кашляют .Похоже у боций против этой пакости имунитет нулевой .Советники ау! Ихтио очень мелкий на оодиниум смахивает

2005-08-0606/08/2005 20:38:20
#225028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

сообщение Александр Харченко

сообщение Buldozer
А температуру до 32-х поднимать не пробывали? Естественно с постоянной продувкой.
При этой форме бесполезно.

2 oliv: А йодистый калий к зеленке добавляли-таки?

С уважением.

Нет не пробовал
2005-08-1010/08/2005 09:52:03
#225805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Вчера добавил в аквариум Делагил предварительно растворив в небольшом кол-ве воды доза примерно 3 мг на литр действующего вещества( хлорквин) Сегодня результат: все последнии боции ушли в мир иной! Рыба была уже здорово ослаблена. Продолжаю эксперимент на Пангасиусах из той же партии.

Изменено 11-8-2005 автор oliv

Изменено 17-8-2005 автор oliv

2005-08-1010/08/2005 20:07:44
#226005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

добавлю, что о тропическом ихтио написано на витаватер, у Ковалева, там действительно бродяжки и выходят наружу, и размножаются внутри Смайлик :( и методы лечения там были.

2005-08-1011/08/2005 00:10:56
#226032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Может кто ссылочку даст? Заранее благодарен!

2005-08-1111/08/2005 09:54:57
#226086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

http://www.vitawater...
Там несколько статей, в какой точно упоминается о такой возможности - не помню.
Вот нашла:
http://www.vitawater...

Изменено 11-8-2005 автор Женя Волкова

2005-08-1111/08/2005 10:45:25
#226103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

На всякий случай, чтобы некоторые читатели задумались, прежде, чем делать какие-то глобальные выводы из этой статьи, позволю себе процитировать автора:

"В учебниках пишут... что во всем мире обитает только один вид ихтиофтириусов - Ichthyophtirius multifiliis (но, возможно, есть разные расы, приуроченные к разным регионам)".

"Однако, во всей доступной мне литературе не делается никаких различий между расами, в лучшем случае только упоминается о них".

"Я … различия между расами описал исходя из собственного опыта".

"Выше я описал, так сказать, собирательный образ ихтиофтириусов. Ни в одном из текстов, что я пользовался не проводилось разницы между нашими и южными паразитами".

2005-08-1111/08/2005 17:11:57
#226206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Michael, какая разница, какой терминологией пользуется автор, если описанный им метод лечения позволяет справится с болезнью?
А зеленка с фуразолидоном - действительно очень эффективная штука. Я этот метод использую в отсаднике, если рыба болеет жаберной формой фтируса и нужно ее срочно спасать. Жаль, что Фуразолидон нельзя использовать в общем аквариуме с ботвой. Поэтому приходится экспериментировать с Делагилом.

2005-08-1111/08/2005 18:15:22
#226216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

я так кстати толком и не поняла из этих статей, как его надо лечить. То так, то этак.
Я лечу так -
легкие случаи - малахитка по норме через день с подменой воды 30-40%
в тяжелых - добавляю трипофлавин ультра в 1/3 дозы.
Подавлены уже 4 вспышки (или 5) этой гадости. 2 - в общем и 3 в карантинах Смайлик :)

Биофильтр не вынимаю. Растения страдают только роголистник, кабомба.

2005-08-1111/08/2005 18:16:17
#226218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Shell, трипофлавин Ультра - это по сути тот же фуразолидон (фуразолидон - препарат нитрофуранового ряда). Смайлик ;) Только фуразолидон дешевле и без акрифлавина, от которого при лечении фтируса все равно толку нет.
А насчет схемы - зеленка в концентрации от 0.06 до 0.1 мг/л (в зависимости от чувствительности рыб), фуразолидон - 1 таблетка на 10 литров. Зеленка вносится через день (или каждый день в тяжелых случаях) после частичной подмены, концентрация фуразолидона после подмены восстанавливается. Все просто. Только кроме роголистника и кабомбы, его еще не переносят валиндснерия, перестолистник, пузырчатка, амбулия и, возможно, что-то еще. Остальные растения после фуразолидона, как правило, остаются живы, но некоторое время болеют, как после пересадки. Самое неприятное, что фуразолидон основательно выбивает биофильтрацию.

2005-08-1111/08/2005 19:02:22
#226226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение aldjami
Michael, какая разница, какой терминологией пользуется автор, если описанный им метод лечения позволяет справится с болезнью?

В принципе, никакой. Подходов автора к лечению я вообще не обсуждаю. Просто слишком часто вижу на нашем форуме упоминание "отечественной" и "тропической" форм. Такое впечатление, что это давно известный и научно подтвержденный факт, а "тропическая" форма- это прямо что-то невообразимое, нечто такое, к чему обычные методы лечения вообще подходят.

В то же время, все эти методы лечения были изобретены и каждодневно применяются вдали от "отечества", где рыба из тех самых тропиков- обычное дело. Мне кажется, об этом, как минимум, стоило бы задуматься.
2005-08-1111/08/2005 19:13:00
#226232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Michael
Просто слишком часто вижу на нашем форуме упоминание "отечественной" и "тропической" форм. Такое впечатление, что это давно известный и научно подтвержденный факт, а "тропическая" форма- это прямо что-то невообразимое, нечто такое, к чему обычные методы лечения вообще подходят.


Вроде бы, уже научно подтвержденный. Во всяком случае, видела статью, в которой описывались аж 4 разновидности фтируса с их исходными регионами распространения и, кажется, даже с латинскими названиями. Жаль, ссылку не сохранила, но я поищу.

Кстати, и выглядят эти болячки по разному. Одна мелкая и неистребимая, похожая на оодиноз, вторая - крупная и хлипкая, похожая на старый добрый ихтио.

Возможно, что это разные болезни - но лечатся они одним способом (лучше малахитки все равно пока ничего не придумали, в т.ч. и вдали от "отечества"), просто с разной скоростью и разными потерями.
2005-08-1111/08/2005 19:22:02
#226235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Я не собираюсь отрицать наличие штаммов, которые могут быть более или менее устойчивы к тому или другому лекарству или обладают различной вирулентностью. Однако, я никогда не встречал работ, которые бы относили возбудителя ихтиофтириоза к различным видам, присваивая им разные названия. Если статья, о которой Вы говорите, написана специалистами в этой области, с удовольствием бы с ней ознакомился.

2005-08-1111/08/2005 20:12:30
#226243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Michael
Если статья, о которой Вы говорите, написана специалистоми в этой области, с удовольствием бы с ней ознакомился.


Это статья Славы Юдакова. Думаю, это не совсем то, что вам нужно, но, тем не менее, написано очень интересно и по существу.Смайлик :cool: http://www.aquaria.r...

Увы, работ, которые можно смело назвать научными, я не встречала. Здесь, скорее, практическое мнение, основанное на опыте, а не на научных исследованиях.

Да, сразу извиняюсь за дезу, по поводу латинских названий этих разновидностей. Меня приглючило.Смайлик :zastryal: - латинское название только одно - Ichthyophthirius multifiliis.
2005-08-1111/08/2005 20:16:07
#226244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

aldjami
ну нет в аптеках севера ВАО фуразолидона, нету Смайлик :( Купили фурагин, но пробовать боимся, концетрации не знаем. Хотя препарат того же нитрофуранового ряда, как мне тут говорят Смайлик :)
акрифлавин - от вторичных инфекций.
кстати акрифлавином, фуразолидоном, малахиткой и синькой удалось вытянуть практически безнадежную курочку, то ли тубик, то ли вообще неизвестная болезнь была.

2005-08-1111/08/2005 20:35:02
#226247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение aldjami
Думаю, это не совсем то, что вам нужно,

Правильно думаете. Смайлик :)
2005-08-1111/08/2005 21:19:27
#226258
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Спасибо всем ! Будут новости обязательно напишу!

2005-08-1111/08/2005 21:43:51
#226264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Вобщем сдвиги есть. Делагил действует положительно, рыба здорово очистилась от пустул. Три дня подряд с подменой воды 50 процентов вносилась новая доза Делагила, метиленовая синь, а в последние два дня также Флоксацин. Рыба выглядит как оглушенная, но пока есть пищевой рефлекс , может будет жить?Пангасы оказались гораздо крепче Макракант!

2005-08-1212/08/2005 20:42:21
#226520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение oliv
Два десятка боций макраканта были куплены на Садоводе Рыбки были посажены в 160 литров на карантин, через пару дней были замечены первые признаки ихтиофтириоза, ...

Уважаемые коллеги!
...Хотел бы обратить внимание участвующих в обсуждении проблемы на следующее. Заболевание в основном появляется, скажем так, в условно здоровом аквариуме, а также в карантиннике на второй-третий день у вновь приобретенной рыбы , у которой вначале нет никаких признаков, т.е. клинически здоровой. А поскольку известно, что возбудитель ихтифт. постоянно присутствует практически в любом аквариуме, то можно с большой достоверностью утверждать, что основным провоцирующим фактором в возникновении заболевния вследствие ослабления иммунной системы является Стресс(связанный с транспортировкой) и резкая смена условий среды обитания рыбы. Если последние сильно различаются(что чаше и происходит) -- вспышка неизбежна.

В далейшем течение болезни и исход может быть непредсказуем. Один и то же препарат или лекарственное средство у одних дает положителный результат, у другого приводит к распрстранению заболевания и гибели рыб. Причина на мой взгляд опять кроется в различии среды обитания рыб - гидрохимических особенностей каждого отдельно взятого аквариума. В зависимости от состава воды в одних случаях происходит синергизм действия лечебного препарата(проявляется положительный эффект), в других - ингибирование.
Отсюда и неоднозначные результаты, полученные разными авторами при использовании одного и того же вещества, будь то антибиотики, красители, соль , формалин и др. Это же происходит и с проверенными лек. вееществами солидных зарубежных фирм.

Для того, чтобы как-то сгладить отрицательное воздействие указанных факторов на мой взгляд при приобретении и перевоке новых рыб: а)следует обязательно применять антистрессоые препараты , б)в карантиннике хотя бы первые часы должна быть вода , привезенная вместе с рыбой и медленно в течение 4-5 часов! подливать отстоянную воду, в) в карантинник обязательно однократно прилить половинную дозу одного из известных препаратов с учетов видовых особенностей рыбы. Из своего раннего опыта могу утверждать - при данном заболевании (ихт) неплохо себя проявил малахитовый зеленый.
Удачи.ИскреннеСмайлик :doctor:

PS. Вспомните - надо лечит больного. а не болезнь.
PSS. Прошу прощения за пространный монолог
2005-08-1212/08/2005 23:15:25
#226534
Нравится Lana_Kah



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top