go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Вот я и без рыб... Почти (страница 2)

И меня не минула чаша сия...
Вчера с утра подменил воду, просифонил, добавил удобрений. К вечеру все вроде бы нормально, только вода чуть-чуть помутнела. Рыбы по банке круги нарезают как обычно. Покормил, свет выключил.
А сегодня с утра 80% населения кверху брюхом.
Нитриты зашкаливают. Аммиак, аммоний - в норме. Понятно, что фильтру кирдык (в плане биоочистки), непонятно только отчего???

Банка 300 литров, в меру засажена простенькими растючками, население (бывшее) тоже без особых изощрений (барбосы различные (вымерли все), данио рерио (более-менее живы), малабарские данио (вымерли все), синодонты (живы), анцистеры (живы), тернеции (50/50), меченосцы красные (живы), лабео (живы)). Фильтр Ехайм 2 про 2028, банке два года.

Вчера на водозабор фильтра положил таблеточки, содержащие хелатировнное железо, калий, марганец. Удобрение покупное, не самтрест. Могло ли что-то отсюда повлиять на быктерий?

2003-09-2323/09/2003 10:53:06
#59804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Насколько я помню одни бактерии перерабатывают аммиак в нитриты, а другие нитриты в нитраты.. ИМХО что-то убило вторых бактерий. Может и таблетки.. Раньше ими пользовались?

2003-09-2323/09/2003 17:10:44
#59888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Да, пользовался. К тому же отзывы об этих таблетках у более опытных людей только положительные.

Вот. Только что звонил домой, оказывается, не всех раб я отловил. Остались там несколько анцистеров и барбусов пара. Так вот, чувствуют себя значительно лучше, вода резко просветлела.
Теперь вопрос: если к вечеру нитриты упадут до нормальных значений, то есть ли смысл остальных рыб из отсадника в общий пересаживать? А то тесно им там, ИМХО. Да и фильтра фактически никакого...

2003-09-2323/09/2003 17:18:22
#59892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Надо-надо возвращать, конечно.

Наверное, стоит пользоваться АкваСейфом при подменах Смайлик :)

2003-09-2323/09/2003 17:25:27
#59894
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by Jaster
что-то убило вторых бактерий. Может и таблетки..

Ежику понятно, что что-то убило, но не Деннерлёвские таблетки, быть такого не могёт! Собака порыта именно в воде. Как избежать такого в будущем? Вопросец интересный. Лабораторию СЭС на дому надо разворачивать, а это нереально... Видать, осенью и весной нужно очень осторожно подходить к вопросу замены воды, лучше уж лишний раз не поменять, чем так влипнуть. А может кипятить... вдруг поможет. Или менять чаще, но меньшими дозами, например ежедневно по 5-10%, может такого удара и не случится...

2 Арсений: рыбсей пересаживать, я думаю, можно, но постепенно и осторожно, постоянно контролируя их самочувствие.

[Ред: 23-9-2003 написал Sheer]
2003-09-2323/09/2003 17:29:07
#59896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Originally posted by YRus
Опрокидывание тем вероятней, чем ниже уровень кислорода и выше степень загрязнения. Может это такой случай?


Не, точно не пойдет. Потому что:

http://discuss.narod...

А у меня нет аммиака/аммония, зато есть нитриты, для переработки которых в нитраты нужно в 3 раза меньше кислорода, чем для переработки аммония в нитриты. Вот.
2003-09-2323/09/2003 18:29:37
#59910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

2Арсений: Начнем разборки сначала :) (страница 2)


Originally posted by Арсений
И меня не минула чаша сия...
Вчера с утра ...

1. подменил воду,
Если это был не залповый выброс то гадость до сих пор в кране. Можно ее померить.
2. просифонил,
А муть во время сифонки не летала ? Или утопленних какой нибудь типа дохлой ампулярии ?
3. добавил удобрений.
Это были только таблетки или еще что-то добавлялось?
4. Прорежалась ли растючка ?
5. Перезаправлялся ли бурбулятор ?
6. Проводился ли опрос домашних - может быть кто-то "улучшил" аквариум ?
6. Может быть еще что-нибудь вспомните ?


Originally posted by Арсений
Понятно, что фильтру кирдык (в плане биоочистки), непонятно только отчего???


IMHO- cтолько нитритов из крана не нальется. Так что биофильтр скорее всего рабочий.
2003-09-2323/09/2003 19:32:51
#59922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Прочитал я нитку (страница 2)

и так и не понял, как Вы воду в банке подмениваете - прямо из под крана? Треть всего объема при возможном наличии свежего замеса хлора на водозаборе? Вполне возможно, что сами грохнули бактеров Смайлик :(

2003-09-2323/09/2003 20:36:26
#59931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

[quote]Originally posted by jav
[1. подменил воду,
Если это был не залповый выброс то гадость до сих пор в кране. Можно ее померить.
2. просифонил,
А муть во время сифонки не летала ? Или утопленних какой нибудь типа дохлой ампулярии ?
3. добавил удобрений.
Это были только таблетки или еще что-то добавлялось?
4. Прорежалась ли растючка ?
5. Перезаправлялся ли бурбулятор ?
6. Проводился ли опрос домашних - может быть кто-то "улучшил" аквариум ?
6. Может быть еще что-нибудь вспомните ?


Originally posted by Арсений
Понятно, что фильтру кирдык (в плане биоочистки), непонятно только отчего???


IMHO- cтолько нитритов из крана не нальется. Так что биофильтр скорее всего рабочий.
[/quote]

1. Воду из-под крана измерить не додоумался. Хотя, что измерять-то конкретно? Какую гадость искать?

2. Муть во время сифонки летит всегда (в виде грязи внутри сифона), так что летела, но не больше чем обычно. А насчет ампулярии... Какого же она должна быть размера, чтобы банку похерить? Да и нет их у меня. Ампулярий.

3. Еще добавлялось комплексное удобрение того же производителя. + Цитрат калия. Но его я добавляю уже достаточно долгое время (больше года). Есть только возможность, что пересыпал его в этот раз. Скажем, вместо столовой ложки положил две. Но не больше.

4, Растючка не прорежалась.

5. Бульбулятора не имеется.

6. Домашние ничего не трогали. Опрос проводился. С пристрастиемСмайлик ;)

7. Как же биофильтр рабочий, если нитриты не скушаны???
2003-09-2424/09/2003 08:22:21
#59979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Originally posted by СергейКо
и так и не понял, как Вы воду в банке подмениваете - прямо из под крана? Треть всего объема при возможном наличии свежего замеса хлора на водозаборе? Вполне возможно, что сами грохнули бактеров Смайлик :(


А как же тогда протока у людей работает? Может я чего не понимаю... У маня эти сто литров завливаютс в течение часа по ребру жесткости. ИМХО, значительная часть хлора должна бы уйти.
2003-09-2424/09/2003 08:31:42
#59981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Мне тожа не хочется верить в гниющую собаку на водозаборе.

Но почему хлор (али другой яд) забили тока нитритных,
как сквозь решето ?

Как же так ? Смайлик :)

2003-09-2424/09/2003 09:44:01
#60004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

А электричество не пропадало в это время ? Коссвенные признаки - часы сбились, настройки на электроаппаратуре слетели.

Originally posted by Арсений
7. Как же биофильтр рабочий, если нитриты не скушаны???

Ну у меня фантазии не хватает придумать ситуацию когда один тип бактерии вымер, а второй продолжает с той же силой кочегарить Смайлик :).

Кстати, наверное не Ваш случай, но очень похожий симптом я описывал в нитке почему не видно Bio-Wheel фильтров ? :


после нескольких месяцев работы в хорошо-засаженном аквариуме канистровик перебросили на новую банку. Надеясь таким образом сэкономить несколько недель на установлении азотного цикла. И получили много аммония и нитритов. Банальный вывод - хорошо засаженная банка сама будет мешать нитрифицирующему биофильтру развиться.

Но у Вас аммоний был сьеден, насколько я понял.

[Ред: 24/9/2003 написал jav]
2003-09-2424/09/2003 11:03:17
#60024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation
19 года

Originally posted by Арсений
И что делать чтобы подобного в будущем избежать? Как предохраняться, словом?

Хоцется обратить внимание народа:
случилось это примерно в то же время, что и с Татьяной год назад -
НАЧАЛО ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА.

Лужков как раз на эту тему по телеку говорил. И бог его знает - чего они в воду добавляют, а только на это время наверное действительно нужно "предохраняться".

Один из методов - брать водичку из родников. Только в Москве их около 80-ти. Хорошо бы конечно протестировать предварительно.
За свое Тушино скажу - вода из "Лебедя", что в парке Покровское-Стрешнево очень даже ничего. Сдавал в Пинчер - результаты - гуд.
2003-09-2424/09/2003 11:03:31
#60025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

вдогонку об нитрификации (страница 2)

В нитке Как Ваши рыбы провели отпуск ? (что-то типа опроса) несколько человек описывают жизнь аквариума с выключенным на несколько дней фильтром.
Так что если даже он помер - это еще не повод для такой ситуации. Другое дело, если он остановился на несколько часов, а потом опять включился.

[Ред: 24/9/2003 написал jav]

2003-09-2424/09/2003 11:28:21
#60029
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

прав Петрович (страница 2)

был аналогичный случай. Я тогда грешила на то, что фильтр помыла вместе с подменой, но народ меня разубедил.
Наверное, все-таки какая-то гадость из под крана натекла Смайлик :(
Летом и зимой меняю до 50% воды без подготовки и сходит с рук. Сейчас боюсь. Именно в самом начале сезона какие-то мероприятия проводят.
Так что примите соболезнования, очень Вас хорошо понимаю. А цихлиды и лабиринтовые после этой неприятности заболели гексамитой (ослаблены видимо были), многих вытащить не удалось. Кошмар, короче.

2003-09-2424/09/2003 11:35:18
#60031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Originally posted by jav
Другое дело, если он остановился на несколько часов, а потом опять включился.


Так ведь речь о том и идет, что бактерии перемерли и разлагаться стали. Отсюда и гадость всяческая. И все это добро фильтром благополучно вбанку подавалось.
Вопросов на самом деле два:

1. Отчего перемерли NitrobacteR'ы
2. Почему выжили Nitrosomas'ы
2003-09-2424/09/2003 12:00:41
#60040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Мне кажется, Ихтиолог представил такую картину:
убиты были обои виды до конца или почти.


Но потом, после предела яда,
аммиачные стали восстанавливаться
и наработали "краснее красного" нитрита...
(убрав весь аммиак и держа его на нуле)

// Замечание: быстро-то как, запуск по имени "за ночь" ?

Нитритовые набирают рост с опазданием,
"являются более медленными"
и смогли убрать муть лишь через сутки

// Замечание: а были нитриты к вечеру или нет ?
// Если бы их не было вечером, то был бы запуск по имени "за сутки"


Но бывает ли такое на уровне бактерий ?
Есть кто опытный и наблюдательный ?
Интересно же.

Спасибо Смайлик :)

2003-09-2525/09/2003 09:49:43
#60200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Значит так, к вечеру после замора нитрит оставался на том же уровне (красный, очень). Муть фактически не пропала (это по телефону выдали желаемое за действительное), аммиак/аммоний так же на нуле.

На следующий вечер (вчера) вода стала прозрачной, нитриты упали практически до нуля, недовыловленное население (живое) - анцистеры и пара данио чувствуют себя хорошо. Думаю сегодня вечером устроить постепенное пересаживание эвакуированных из отсадника в эту банку.

Вот.

2003-09-2525/09/2003 11:49:27
#60249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Похоже, что нитритные и в правду стормозили,
состряпав минизапуск по имени "в двое суток" Смайлик :)

А вот интересно пояснение бывалых, а именно:

существует замечание:
"появление нитрита может говорить о забитости фильтра"

Вопрос:
говорится о нитрите, потому что аммиак не мерился
или потому что он все еще может стоять на нуле ?

Спасибо !

///
Арсений,
если знатоки покажут на нуль,
то видимо небольшая волна с флейты важна,
может, даже за день до подмены...

Конечно, запуск яда и его вид - вопросы другие...

2003-09-2525/09/2003 12:01:00
#60255
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

вот, что я вычитала (страница 2)

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ НИТРАТОВ. Новая рыба не "идет" в такой аквариум. Старожилы живут, но все хуже едят. Особо критично для дискусов и прочих обитателей бассейна Амазонки. При обнаружении с помощью теста, надо начать менять воду. Можно менять сразу много (если конечно уверены в качестве новой воды, если в ней будет много аммиака и аммония, что не редкость, то массовое унитазирование сдохших рыб будет неизбежно…). После мытья фильтров и подмены воды рН может заметно возрасти. В итоге, аммиак и нитраты будут действовать на рыб одновременно. Это классическое "попадалово" наших доблестных аквадизайнеров, которые норовят приходить к клиенту раз в две недели и менять сразу треть объема водой, только пропущенной через угольный фильтр и немного согретой. Аммиак при этом в воде как был так и остается, а нитраты в аквариуме за две недели успевают накопиться, особенно если сердобольные хозяева кормят любимцев как на убой. Подмена воды приводит к тому, что спустя час-два рыбки начинают вяло плавать у поверхности воды. А происходит вот что: подмена воды снизила концентрацию нитратов всего лишь на одну треть, но концентрация аммиака поднялась в несколько раз. Он попал в аквариум вместе со свежей водой и его выделили рыбы. Мытые биофильтры заметно теряют эффективность, не окисляют аммиак с нужной скоростью. Вот тут обычно рыбок и солят - это обычное народное средство: если рыбкам плохо, то воду надо подсолить. СОЛИТЬ ВОДУ ПРИ НИТРАТНОМ ОТРАВЛЕНИИ НЕЛЬЗЯ!!!! Ну а далее - печальное унитазирование. И ведь что обидно: все жило, но вот пришли "специалисты" поменяли воду и все сдохло… Опасный уровень нитратов – более 50 мг в литре, но для разных видов он очень различается. Говорят, что карпы держат и 800 мг в литре. В аквариумах с золотыми рыбками 200 мг в литре не редкость. Они от этого сразу не мрут, но им это вредно. Вскоре появляются "перевертыши" - те, что после еды начинают плавать животом кверху.

Источник: Vitawater.ru

Картина описана очень похожая. Также относительно многочисленных вопросов про перевернутых карасей.

2003-10-0101/10/2003 14:05:13
#61433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Татьяна Ремизова
А происходит вот что: подмена воды снизила концентрацию нитратов всего лишь на одну треть, но концентрация аммиака поднялась в несколько раз. Он попал в аквариум вместе со свежей водой и его выделили рыбы.


Может кто-нибудь выжмет соль заключённую в этой мудрой фразе ?

Аммиака в свежей воде нету - есть лишь немного аммония да и то сезонно и очень редко.

Как это рыбы выделили втрое больше аммония ? Извиняюсь - описались от радости почуяв свежую воду ? Смайлик ;)
2003-10-0101/10/2003 14:10:23
#61434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

И опять же не вполне понятно с чего фильтр перестал работать - мыть-то я его не мыл. А вода таким порядком подменивается уже около полутора лет.

2003-10-0101/10/2003 14:24:03
#61436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

может быть это они о хлорамине ? (страница 2)

//Аммиака в свежей воде нету - есть лишь немного аммония да и то сезонно и очень редко.
За точность не ручаюсь, но читал:
что если хлорамин пропустить через уголь то хлор связывается, но "-амин" (родственник аммиака) плывет в банку.

[Ред: 1/10/2003 написал jav]

2003-10-0101/10/2003 14:36:17
#61437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Эти вопросом я интересовался когда-то.
Хотя и сомневаюсь - не хочу блуждать в утверждениях в которых я не специалист.
Любой тест мерит на выходе угольного фильтра NH4 абсолютный 0 - это медицинский факт. Смайлик :)

Кроме того хлорамин в России не используется - это дело будущего которое принесёт головную боль всем аквариумистам.

[Ред: 1-10-2003 написал VovaZ]

2003-10-0101/10/2003 14:40:29
#61438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Совершенно точно: уголь НИКОГДА!!! в фильтре и в банке вообще не использовался.

2003-10-0101/10/2003 14:46:01
#61439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Арсений, хлорамину у тебе нет,
а аммиак не задерживается углем.

(молекула хлорамина много макроскопичнее аммиака,
далеко неродственная ему, я бы даже сказал...
вот тут от Петра:
Хлорамины Б: PhSO2N(Na)Cl, PhSO2NCl2, где Ph - бензольный остаток (потому и Б). Это - не газы, наоборот, твёрдые в-ва, применяющиеся для дезинфекции, а также как отбеливатели. Хлораминов много. М.б. кто знает точнее, которые из них добавляют в воду. По идее, тиосульфат реагирует с ними со всеми, равно как с газообразным Cl2, хотя реакцию сходу и не напишу. Вообще, многие хлорсодержащие в-ва, газообразные или нет - ядовиты)

2003-10-0101/10/2003 14:54:59
#61441



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top