go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

Возможно, самый безопасный генератор на лимонке. Гидростатический.

Ничего нового, скорее всего, система древнее всех, используемых форумчанами. Но почему-то я не видел отчетов о ее использовании, так что вот, пишу. Использую пока именно такой генератор, потому что вероятность "саморазгона" в нем минимальна, а то я два (!) уже взорвал. Но, сразу скажу, у конструкции есть ограничения.

Для форума


Кислота подается через сифон из емкости, расположенной выше емкости с содой. Емкость с кислотой при этом сообщается с атмосферой, это важно (хватит и мелкой дырочки или краника). Суть конструкции в том, что давление в кислотной трубке постоянно и зависит только от высоты столба жидкости в сифоне (парадокс Паскаля). Когда давление в емкости с содой и газом ниже этого давления, кислота идет в соду, как только давление газа превысит гидростатическое давление столба жидкости, подача останавливается. Желтый треугольник на схеме — обратный клапан, он нужен обязательно, проверено опытом. И он должен быть ниже уровня дна емкости с кислотой.

На самом деле, у меня кислота сообщается с воздухом через трубочку с краником, это помогает запускать генератор (просто дунуть в нее, чтобы заполнился сифон). Ну и есть еще пара мелочей — на конце трубки подачи кислоты приделан шприц, который воткнут под соду... работают все хитрости из обычных генераторов.

Плюсы:

Так как есть "референсное" давление, которое постоянно, давление газа тоже относительно постоянно (колеблется от атмосферного до максимального но не выше), и зависит только от разницы уровней.

Нет саморазгона, не нужно напрягать интуицию чтобы выставить нужное давление. Просто регулируем краник подачи газа в аквариум и все. Работает идеально равномерно и точно.

Минусы:

Давление маленькое. Я использую проточный реактор, видимо, это идеал для данного генератора. Не уверен, что этот генератор можно настроить на продавливание распылителя, хотя я и не пробовал. Если есть соображения или, еще лучше, опытные результаты, пишите. Пока что я считаю, что это решение для небольшого аквариума.

Второй минус: занимает место по высоте.

Что из этого получилось

В реальности у меня прекрасно работает при разнице уровней в 40 см (примерно равно высоте водного столба, думаю, это не случайно), нижняя бутылка на одной полке, верхняя на следующей. Пока ставил опыты, заметил, что разница в метр-полтора дает прямо ощутимый прирост давления, возможно, и продавить какой-нибудь распылитель может.

У меня примерно 70-75 литров, дропчекер стабильно желто-зеленый при наличии большого количества растений. Растючка даже пузыряет немного. Короче, доволен.

Отдельное спасибо фармацевту из местной аптеки, подробно объяснившей мне принцип действия капельницы.
2021-10-1212/10/2021 19:18:15
#2946613
Нравится Tpek__, Старец
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
3 час.

Несколько лет назад пробовал такой генератор отладить. Работал, но нестабильно, с геморроем. Малое давление очень сложно контролировать.
* В кислотной трубке растет газовый пузырь (поднимается из зоны реакции или выделяется из раствора). Он, мало того, что уменьшает столб кислоты, так еще за счет поверхностного натяжения сильно препятствует движению кислоты. Хуже всего, когда сформируется несколько пузырей.
* Падение столба кислоты и рост столба содового раствора тоже требует постоянной коррекции.
* Столб воды в аквариуме тоже влияет. Т.е. слив воды при подмене ускоряет приток кислоты. Конечно можно перекрывать перед подменой, но лучше не трогать - после перекрытия у меня работал еще нестабильнее.
* Обратный клапан тоже ставил, но с малыми давлениями клапан работает очень ненадежно.
* В проточном реакторе и подаче на вход фильтра нужно исключать зависимость от силы потока. Чтоб не подсасывало при забивании фильтра.

Возможно, самый безопасный генератор на лимонке. Гидростатический.

На картинке трубка Мариотта, чтобы не влияла высота столба кислоты. Можно и в содовой бутылке использовать аналогичный "стакан Мариотта".

Эволюция привела к Самотёчный генератор CO2
2021-10-1313/10/2021 01:25:19
#2946704
Нравится Gleb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

oltrew


Огромное спасибо за информацию. Часть проблем из описанных вами я еще не встретил, буду готов.

  • Роста газового пузыря пока не наблюдал, видимо, из-за расширителя на трубке (шприц). Но теперь буду готов. В принципе, преодолимо.
  • Для устойчивой эксплуатации, видимо, все-таки сосуд с лимонкой надо ставить повыше (проверил). С необходимостью коррекции именно при штатном режиме работы не сталкивался пока. Будем наблюдать. У меня, в отличие от вашей схемы, дно бутылки с кислотой выше горла бутылки с содой, кстати.

    У меня отдельный проточный реактор, так что взаимодействие с фильтром я не знаю. В него можно подавать с любой скоростью и под любым давлением в пределах разумного, сопротивления нет. По поводу трубки Мариотта, по-моему, она в данном случае (как у вас нарисовано) не работает. Давление подачи определяется высотой столба жидкости от верхней точки сифона до его точки выхода (как в капельнице). Собственно, поэтому и сифон, а не дырка в дне (чтобы не влияла высота столба кислоты).

    А классический сосуд Мариотта, если мы берем в качестве сосуда ту же бутылку от газировки, даст слишком малое давление.

    Изменено 13.10.21 автор Gleb

    Изменено 13.10.21 автор Gleb
  • 2021-10-1313/10/2021 10:15:33
    #2946731
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1211 384
    Belarus Mogilev
    3 час.

    Gleb
    У меня, в отличие от вашей схемы, дно бутылки с кислотой выше горла бутылки с содой, кстати.

    На схеме не реальная высота, уплотнено для уменьшения картинки. У меня высота около метра была. Чем выше / больше давление - тем надежнее работает. Выход только задросселировать.


    Gleb
    У меня отдельный проточный реактор

    А качается чем - отдельной помпой без наполнителей/префильтра?


    Gleb
    По поводу трубки Мариотта, по-моему, она в данном случае (как у вас нарисовано) не работает. Давление подачи определяется высотой столба жидкости от верхней точки сифона до его точки выхода (как в капельнице).

    Что такое сифон?
    Возможно, самый безопасный генератор на лимонке. Гидростатический.

    Это не кислотная трубка? "давление в кислотной трубке постоянно и зависит только от высоты столба жидкости в сифоне"
    Если это кислотная трубка, то нет. Давление определяется разницей уровней (урезов) растворов кислоты и соды. Минус трение в трубках-иголках-дросселях. C трубкой Мариотта - разница между уровнем нижнего раствора и нижним краем трубки Мариотта.

    Изменено 14.10.21 автор oltrew
    2021-10-1414/10/2021 14:34:09
    #2947057
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    oltrew
    А качается чем - отдельной помпой без наполнителей/префильтра?


    После фильтра вода идет в реактор. Конструкцию выложу показать, мб, на след. неделе, но основа -- трубка, в которую с верхнего конца подается газ и вода. Вода идет по касательной, чтобы был водоворот.


    Это не кислотная трубка? "давление в кислотной трубке постоянно и зависит только от высоты столба жидкости в сифоне"
    Если это кислотная трубка, то нет. Давление определяется разницей уровней (урезов) растворов кислоты и соды.


    Сифон я имел в виду вон что: https://ru.wikipedia...

    В моем случае, кислота идет через сифон, и давление в нижнем конце трубки определяется длиной соотв. колена сифона, а не уровнем кислоты в сосуде.

    Изменено 14.10.21 автор Gleb
    2021-10-1414/10/2021 14:50:58
    #2947061
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1211 384
    Belarus Mogilev
    3 час.

    Gleb
    После фильтра вода идет в реактор.

    Любой фильтр меняет давление / скорость потока со временем. Наполнители забиваются/зарастают, поток падает. Для малых давлений подачи газа это имеет значение.


    Gleb
    Сифон я имел в виду вон что: https://ru.wikipedia...

    В моем случае, кислота идет через сифон, и давление в нижнем конце трубки определяется длиной соотв. колена сифона, а не уровнем кислоты в сосуде.

    По ссылке же в Википедии написано противоположное: "механизм сифона основан на РАЗНИЦЕ в весе водяных столбов". Участки сифона идущие вверх и вниз уравновешивают друг друга.
    2021-10-1414/10/2021 15:16:45
    #2947068
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    oltrew
    Любой фильтр меняет давление / скорость потока со временем. Наполнители забиваются/зарастают, поток падает. Для малых давлений подачи газа это имеет значение.


    Наверное, посмотрим. Пока что ничего сказать по этому поводу не могу. В нвнешнем состоянии фильтра скорость растворения с сильным запасом. Предполагаю, что она снизиться при забивании фильтра, но тут только опыт. А какая связь с давлением подачи? Все равно же газ собирается пузырьком и смывается, если он большим давлением то же самое. Да и даже при балонной подаче газ идет через редуктор.


    По ссылке же в Википедии написано противоположное: "механизм сифона основан на РАЗНИЦЕ в весе водяных столбов". Участки сифона идущие вверх и вниз уравновешивают друг друга.


    Почему противоположное? Разница в весе приводит в движение, давление в нижней части трубки равно весу столба (парадокс Паскаля). Ну и они как раз не уравновешивают, если бы уравновешивали, тока воды не было бы.

    Изменено 14.10.21 автор Gleb

    Изменено 14.10.21 автор Gleb
    2021-10-1414/10/2021 15:56:16
    #2947088
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1211 384
    Belarus Mogilev
    3 час.

    Gleb
    А какая связь с давлением подачи?

    Подозреваю, что у Вас открытый проточный колокол Барра.
    Я же под "проточным" представляю скорее реактор Сержа из колбы магистрального фильтра, аквамедик, разные циклоно-турбо, и пр. на выходе внешника.
    Возможно, самый безопасный генератор на лимонке. Гидростатический.
    Возможно, самый безопасный генератор на лимонке. Гидростатический.
    Возможно, самый безопасный генератор на лимонке. Гидростатический.

    Проточный колокол хорош только на отдельной помпе. Иначе радикально портит циркуляцию. Плюс торчит на виду и зарастает водорослями.


    Gleb
    Давление подачи определяется высотой столба жидкости от верхней точки сифона до его точки выхода


    Gleb
    Давление в нижней части трубки равно весу столба

    Давайте определимся - где верх этого столба?
    2021-10-1414/10/2021 19:33:36
    #2947186
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    oltrew
    открытый проточный колокол Барра


    Звучит круто. про реактор я отдельную тему открою.


    Проточный колокол хорош только на отдельной помпе. Иначе радикально портит циркуляцию. Плюс торчит на виду и зарастает водорослями.


    Ну так я его красивый сделал, чо Смайлик :)


    Давайте определимся - где верх этого столба?


    Возможно, самый безопасный генератор на лимонке. Гидростатический.


    Вот его границы
    2021-10-1414/10/2021 19:45:32
    #2947194
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1211 384
    Belarus Mogilev
    3 час.

    А если удлинить трубку на пару метров - выходит, и давление поднимется на 0,2 bar? Смайлик :)

    Возможно, самый безопасный генератор на лимонке. Гидростатический.
    2021-10-1414/10/2021 20:16:31
    #2947209
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    oltrew
    А если удлинить трубку на пару метров - выходит, и давление поднимется на 0,2 bar? Смайлик Смайлик :)


    Да, а что смущает? Паскаль вон бочку разорвал одной рюмкой воды примерно таким образом.

    Изменено 14.10.21 автор Gleb
    2021-10-1414/10/2021 20:24:37
    #2947212
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1211 384
    Belarus Mogilev
    3 час.

    У Паскаля не было второй бутылки.
    Кстати - зачем ее нужно поднимать? Поставить рядом и длинную трубку до потолка протянуть - получится серьезное давление?

    2021-10-1414/10/2021 20:27:44
    #2947215
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    oltrew
    Поставить рядом и длинную трубку до потолка протянуть - получится серьезное давление?


    не уверен что-то, пошел повышать квалификацию.

    Изменено 14.10.21 автор Gleb

    oltrew
    У Паскаля не было второй бутылки.


    Так чем это мешает? Столб воды есть? Есть.



    Изменено 14.10.21 автор Gleb

    oltrew
    Поставить рядом и длинную трубку до потолка протянуть - получится серьезное давление?


    Нашел реферат на тему.

    Возможно, самый безопасный генератор на лимонке. Гидростатический.




    Изменено 14.10.21 автор Gleb
    2021-10-1414/10/2021 21:26:07
    #2947237
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    oltrew
    Кстати - зачем ее нужно поднимать? Поставить рядом и длинную трубку до потолка протянуть - получится серьезное давление?


    Ну, каюсь, был неправ.
    2021-10-1414/10/2021 21:36:17
    #2947243
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1211 384
    Belarus Mogilev
    3 час.

    Gleb
    Гидростатический

    Заинтересовало - почему "статический"?
    Раствор кислоты течёт. С той же скоростью, что и в других генераторах. И газ тож выходит.
    Случай даже более динамический, т.к. бутылку нужно постоянно приподнимать.

    Еще и "гидро-" зачем-то.. типа "водяной". Другие кислотно-содовые генераторы без воды генерят, что ли?

    Прочитав заголовок, поначалу думал, что предлагается какой-нить гидрозатвор или гидроклапан Теслы.

    Изменено 15.10.21 автор oltrew
    2021-10-1515/10/2021 13:15:22
    #2947416
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    oltrew
    Заинтересовало - почему "статический"?


    Потому что подача реактива происходит под действием гидростатического давления . По-моему, очевидно, не?

    oltrew
    бутылку нужно постоянно приподнимать.


    Нет, уже прошел полный цикл, ни разу не поднимал. Сейчас второй цикл пошел, еще посморю, но, похоже, нормально работает вообще без лишних прикосновений и темп подачи газа не меняется. А вот за сосуд Мариотта спасибо, сейчас приспособил сверху его.

    Изменено 18.10.21 автор Gleb
    2021-10-1818/10/2021 21:58:49
    #2948432
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    Продолжение опытов.

    Сифон заменил на сосуд Мариотта, схему нарисую. Стало стабильнее. Предыдущую версию еще приходилось слегка регулировать в процессе, сейчас работает третий день как часы. Главное, стало проще перезаряжать, все начинает работать самотеком. Можно даже доливать в процессе (сосуд Мариотта сделал из стакана для воды с относительно широкой крышкой).

    Обратный клапан все-таки нужно держать как можно ближе к верхнему сосуду. Вижу, что упругость трубки сглаживает свойственные этому генератору пульсации. Попробую потом прогнать полный цикл с клапаном внизу, но, по-моему, смысле нет.

    2021-10-2020/10/2021 09:57:46
    #2948912
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    В общем, краник для воздушного компрессора безбожно пропускал. Заменил на самодельный регулировочный зажим, поведение генератора изменилось (появилась "цикличность" выработки). Наблюдаю.

    Предварительно: скорость выработки газа колеблется (в начале быстро, потом медленнее, затем происходит залив очередной порции реактива и опять). Средняя скорость все также, как часы.

    2021-10-2121/10/2021 18:02:41
    #2949343
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1211 384
    Belarus Mogilev
    3 час.

    Насчет цикличности.
    Вспомнил еще недостаток - сложно считать пузырьки. Работает неравномерно, кислота капнула - пошел газ. Пока следующая порция кислоты не поступит - затишье.

    2021-10-2222/10/2021 03:23:32
    #2949474
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    Осознал и запишу тут основную сложность настройки. Чтобы все стабильно работало, регулировочный кран на выходе должен быть максимально открыт. При запуске кажется, что типа можно отрегулировать, когда давление внутри высокое, но тогда потом подача затухнет. А нужно открывать краник масимально, либо пустить сразу сильнее газ, чем надо, либо потихоньку после установки откручивать, пока не установится правильный поток. И он идет, как ни странно, довольно стабильно.

    2021-10-2525/10/2021 10:14:10
    #2950273
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    Ну вот, следующая зарядка работает уже больше месяца, можно сказать, что эксперимент увенчался (таки) успехом. Сверху теперь "сосуд Мариотта", остальное без изменений. Пока не созрею на покупку чего-то более продвинутого, однозначно остаюсь с этим.

    - Нет высокого давления, не взорвется
    - Хватает, как теперь вижу, на месяц точно. Но походу там еще на неделю кислоты как минимум.

    Косяки найдены и устранены:

    - Воздушный кран не годится для регулировки подачи газа. Установил регулировочный зажим на шланг.
    - Перепад по высоте должен быть больше, чем расстояние от поверхности аквариума до выхода трубки, причем заметно больше. Определяется опытом. У меня проблем нет, но для отдельно стоящего аквариума может быть проблемой.

    Изменено 26.12.21 автор Gleb

    oltrew
    Работает неравномерно


    Работает супер-равномерно. Скорость выделения газа за месяц не поменялась.

    Изменено 26.12.21 автор Gleb

    Изменено 26.12.21 автор Gleb
    2021-12-2626/12/2021 16:27:23
    #2971463
    Нравится Старец
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1211 384
    Belarus Mogilev
    3 час.

    Gleb
    Работает супер-равномерно. Точнее цикличность есть, но она с большим периодом

    Не замечаете противоречие?
    2021-12-2626/12/2021 19:07:34
    #2971482
    Нравится Gleb
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    oltrew
    Не замечаете противоречие?


    Замечаю, сам задумался. Фигню какую-то написал, видимо в голове склеились результаты прошлого запуска и нынешнего. В текущем состоянии цикличности НЕТ. Вообще не регулировал.

    Да, косяки прошлого запуска были связаны с тем, что сосуд Мариотта слепил из чего попало, внутренняя трубка была эластичная, да еще и с расширителем (шприцом) на конце. Видимо, это тормозило процесс. Заменил на жесткую трубку, и все пошло.


    Изменено 26.12.21 автор Gleb
    2021-12-2626/12/2021 23:19:05
    #2971535
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1200 354
    Подольск
    7 мес.

    Итак, зарядка закончилась. 40+ дней спокойной подачи. Зарядил заново, эксперимент продолжается.

    Изменено 11.1.22 автор Gleb

    2022-01-1111/01/2022 18:43:24
    #2976290



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top