go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
Russian Federation
4 мес.

Возможно туберкулез или что-то другое.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
85 литров
Время с его запуска или перезапуска
3,5 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
было 12 меченосцев, гуппи эндлера (штук 7 самцов), анциструс, 5 коридорасов венесуэла, ротала, хемиантус, перестолистник, кабомба, ломбелия, людвигия болотная. Креветки, хелены, катушки
Кормление рыб: какой корм
Tetra energy pro, tetra color pro (2 раза в день, 1 день в неделю разгрузочный)
Интенсивность и длительность освещения
72 вт, китайские светильники (есть подача CO2, водоросли не мучают)
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael turbo 500 (большая губка, без картриджа с кольцами)
Сведения о грунте
Пропант
Частота и режим чистки грунта
Грунт сифоню при подмене, где это возможно, аквариум плотно засажен травой.
Частота и режим подмен воды
15 литров пн, ср, сб
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нитраты, фосфаты, железо, калий (УДО для растений)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нитрит 0, Нитрат 12 - 15, фосфат 0,7 - 1, Ph - 7

Друзья, добрый день! Хочу попросить совета.

История такая, меченосцы стали умирать, по фото очень походит на туберкулез наверное, сначала впадает живот, шелушится чешуя, потом горб, могила. У некоторых, сначала белели губы, потом начинались признаки указанные в предыдущем посте.

Вроде состав неизменный уже достаточно давно, проблем не было, воду подмениваю часто. как показалось начались проблемы, что был у меня очень старый самец гуппи (с запуска практически жил), у него жабры и нижние плавники покрылись пухом, втянулся живот собственно сгорбился и умер. Это случилось около 2 - 3 месяцев назад.
Из 12 меченосцев осталось 5. Первых заболевших пытался лечить в отсаднике антибаком 250 по инструкции - безрезультатно. Так они и просидели, около месяца пока не умерли по очереди. Но, стали проявляться симптомы и у остальных, я по инструкции для общего аквариума, тоже попробовал антибак - думал, что у тех болезнь запущенной была, но ничего, так по одному и продолжает косить, гуппей тоже становится все меньше, анциструсу будто бы пофиг. Думал попробовать канамицин и корм (и не могу найти его в аптеках). Но вот думаю не сделаю ли хуже, и что вообще делать дальше? Проведя 2 месяца с этой бедой 1 на 1, я уже настолько измотан, очень любил и люблю я своих мечиков. Заказал 2 аквариума по 150 литров: один для барбусов, второй для меченосцев, хотел отселить анциструса к барбусам, больно здоровый стал, а меченосцев оставить с венесуэлой и эндлерами. Теперь и анциструса к барбусам боюсь, он ведь может быть носителем заразы и их заразить? Вообще не знаю что делать, сомам нормально, мне кажется вся живородка сейчас падёт за пару месяцев, новых селить сюда понятно, что не нужно.

Помогите советом! Что делать? Можно как то еще побороться? Или только жёсткий перезапуск с умершвлением всех рыбок (очень не хочу, анциструс уже член семьи полноценный, ручной сом, коридорасам тоже нормально), кипячением грунта, уничтожением растений?
примерно так выглядят.
Для форума
2023-06-0606/06/2023 08:00:54
#3087617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Паша Герман

А возраст меченосцев тоже почти с момента запуска?
2023-06-0606/06/2023 08:06:51
#3087619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
Russian Federation
4 мес.

Валера луганск


В районе 1,5 - 2 лет, сначала жили пецилии, потом я их продал, так как влюбился в этих меченосцев.
2023-06-0606/06/2023 08:12:44
#3087620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Паша Герман

Я думаю, что меченосцы уже не очень молодые, и альбиносная форма, которая слабее, чем обычная.
Отсюда и проблемы.
С возрастом стали иммунитет ослаб и начали болеть.
Ничего страшного для других рыб, имхо.
Мне кажется, что, к примеру, если запустить к ним обычных красных молодых меченосцев, то у них это заболевание даже не проявится внешне.
Сомам вообще не страшно.
А то, что сомы могут быть носителем, так от этого не застраховаться. Имхо, любая новая купленная живородка или другая рыба также может быть носителем заболевания, только оно также у нее не будет проявляться, пока молодая и крепкая. Вы же не будете своих сомов утилизировать, а потом покупать таких же.
Имхо, лечить мечей бесполезно.
Но я бы из-за этого не переживал.
Эти уйдут, приобретёте новых в мальке, и, имхо всё с ними будет нормально.
2023-06-0606/06/2023 08:41:07
#3087622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Паша Герман
Как ещё вариант - подсаживать рыбу взамен выбывшей.

Сталкивался с похожей картиной несколько раз , когда живородок косило, процентов 70, но причин не смог найти. Антибиотики, антибактериальные и противопаразитарные препараты не помогали. (Ципрофлоксацин, нитрофураны, сульфаниламиды, купорос медный, формалин и пр. и пр. )



Изменено 6.6.23 автор gray13
2023-06-0606/06/2023 21:03:23
#3087716
Нравится Паша Герман

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top