go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
8 года

Возможные проблемы с жаберными перепонками у крапчатого сомика.

Здравствуйте! Вопрос новичка.
Был запущен нано-аквариум на 30л (в комплекте с компрессором, аэратором). Высажены растения (анубиас и криптокарина). В воду дабавлен AquaSafe (вода проточная сама по себе жесткая), через день добавлен препарат sera bio nitrivec (AquaStart к сожалению не было, продавец заявил что это типа аналог). Еще через день запущено 2 крапчатых сомика.
Рыбы активные, однако у одного из сомиков наблюдается следующее (к сожалению в магазине сразу не рассмотрели подробно его структуру, возможно, что уже там он такой был):
- достаточно выраженное покраснение жаберных перепонок под жаберной крышкой (по крайней мере у второго такого не наблюдается).
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? (У самого мысли, что это возможно отравление азотом??)
Понятно, что старт аквы слишком быстрый. Но была мысль, что сомики достаточно выносливые рыбы.
Что возможно порекомендовать?

Изменено 9.8.16 автор Mr.Kukuruza

2016-08-0909/08/2016 20:11:25
#2258782
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
7 час.

Mr.Kukuruza

Рано Вы рыб запустили, жаль их. Подмены срочно делайте по трети объема на свежую отстоянную.
2016-08-1010/08/2016 03:47:57
#2258828
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
8 года

Спасибо за совет. Но вот вопрос, в некоторых статьях пишут, что подмены на пример для аквариума в 100 литров нельзя делать в течении нескольких месяцев (ну для 30 литров понятно пропорция другая), аргументируя это тем, что какой смысл менять воду (ту, что в аквариуме с бактериями) на чистую воду (пусть и подготовленную тем же aqua safe, но без бактерий)? В итоге по мнению этих авторов экосистеме аквариума приходится в срочном порядке улучшать эту часть новую часть воды.
"В течение двух месяцев нельзя подменивать воду: какой смысл вместо полуводопроводной, еще только превращающейся в жилую воду, вносить опять стерильную водопроводную? В большом аквариуме подмена воды затормозит формирование среды обитания, а в малом это вмешательство вызовет катастрофу и все придется начинать сначала." Обратите внимание на часть текста "а в малом это вмешательство вызовет катастрофу".
http://www.zooclub.r...

2016-08-1010/08/2016 09:05:09
#2258849
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Mr.Kukuruza

С рыбой слишком поспешили. На второй день после запуска аммоний уже начался и 3-4 недели будет еще только сложнее. Если рыба не безразлична, подмены сейчас просто обязательны. А то что цитировали, касается только правильного запуска. Вам сейчас следует прочитать здесь на форуме прикрепленную тему – что делать если запуск был не правильным - и просто делать как там сказано. Особенно с подменами и особенно с растениями.
А бактерии - нитрифификаторы образуют биопленки и прикрепляются, их с водой так просто и не вылить.
2016-08-1010/08/2016 09:17:28
#2258851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
8 года

Инед

Mr.Kukuruza

С рыбой слишком поспешили. На второй день после запуска аммоний уже начался и 3-4 недели будет еще только сложнее. Если рыба не безразлична, подмены сейчас просто обязательны. А то что цитировали, касается только правильного запуска. Вам сейчас следует прочитать здесь на форуме прикрепленную тему – что делать если запуск был не правильным - и просто делать как там сказано. Особенно с подменами и особенно с растениями.
А бактерии - нитрифификаторы образуют биопленки и прикрепляются, их с водой так просто и не вылить.


Спасибо за ответ, но честно говоря понадеялись на инструкцию к bio nitrivec, ведь там было написано, что рыбу после его использования можно запускать после 24 часов. http://exotica-kursk...
2016-08-1010/08/2016 09:42:50
#2258861
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Mr.Kukuruza

Рекламы там больше чем правды. Им бы лишь продать. Нет время искать, но посмотрите здесь на форуме под экспериментами даже был опыт проделан где проверены всякие бутылочные бактерии и просто закваска из хорошего аквариума. С бутылками те же 3-4 недели понадобились, что и просто с водой и аммонием. Уже давно запускаю без всяких магазинных бактерий, пустая трата денег. За эти денги лучше что то более необходимое можно купить. Единственное чудо средство мгновенного и беспроблемного запуска сразу с рыбами - это только зрелый фильтр или наполнители взятые из нормального аквариума, и желательно еще вместе с грунтом и водой из такого.
2016-08-1010/08/2016 10:10:47
#2258878
Нравится Юрий1978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Инед

Недавно запустил 70-литровик с серовским бионитривеком:
- дозировка по инструкции
- в качестве стартовых запущен остаток гуппи Эндлера (8-10)
- на старте аммиак померить не удалось, обнаружил, что реактивы закончились
- купить удалось только через 5 дней Нилпу (других в городе не было) - аммиак был в остаточных к-вах (желтый, чуть зеленоватый цвет)
- нитрит в течении 2-й недели поднимался только до 0,4, к концу второй недели упал практически до нуля
- запустил рыб на 13-й день, при тестах аммиак и нитриты больше не появлялись
- уровень аммиака в первую неделю был, по всей видимости, небольшой, т.к. гуппи вели себя более чем бодро, самка в первую неделю отметала мальков

Так что нитривек по времени вдвое сокращает аммиачно-нитритную стадию по сравнению с обычным запуском, да и уровни аммиака и нитритов судя по всему - меньше...

Изменено 10.8.16 автор alexpine
2016-08-1010/08/2016 10:36:39
#2258890
Нравится froll-72, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

alexpine
ведро роголистника и иже с ним вообще не дают подняться азотистым при разумной посадке рыбы на старте
2016-08-1010/08/2016 11:03:45
#2258904
Нравится alexpine, Инед, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
20 дн.

Инед
- обычно так говорят те, кто этим препаратом никогда в жизни не пользовался. В экстренных случаях ( когда акву , зелень и рыбасов покупают в один день) био нетривик неплохо помогает. Сам неоднократно запускал (экстренно) аквы горе начинающим именно био нетривиком - замечу ниодна рыба не погибла.
В идеале рыб после этого препарата желательно запускать через 3 - 4 дня ( тут на форуме имеет тся очень старая тема - там всё детально описано , если интересно - позже дам ссылку , когда до компа доберусь).




Изменено 10.8.16 автор froll-72
2016-08-1010/08/2016 11:04:34
#2258905
Нравится alexpine
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

froll-72

Вы правы, сейчас не пользуюсь и смысла в этом тоже не вижу. Я сама с запуском своих аквариумов особо и не спешу, своих рыб не травлю. Мне больше по душе с бутылкой аптечного нашатыръя и без рыб биофильтрацию разогнать. Так и намного быстрее все созревает. Для друзей с неожиданной рыбой, просто даю бактерий из своих аквариумов и у них тогда тоже все в порядке. Когда то давно один раз бионитривек пробовала. И никак за 3 дня запуск не получился, все равно были нужны и вне очередные подмены и куча роголистника. Я думаю, что подобные бактерии может больше пригодится для аварийных ситуаций после долгого сбоя с электричеством.
Но каждый делает как ему хочется. Лишь бы рыбу зря не мучить.
2016-08-1010/08/2016 11:29:23
#2258915
Нравится Юрий1978, alexpine
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Юрий1978

Это да, не спорю... Смайлик :) Но это ведро ещё найти надо - у нас в аквамагазинах пучок из 3-4 веточек роголистника 50 р. стоит... Нитривек - дешевле обойдётся в перерасчёте на нужную порцию! Смайлик :) А так, чтобы кто-то прополку за так/шоколадку/пиво отдавал, это ж не каждый день бывает - дополнительное ожидание... Смайлик :)
2016-08-1010/08/2016 12:03:03
#2258929
Нравится froll-72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Инед

Я нитривеком пользовался довольно часто, основную порцию рыб сажаю, когда нитриты спускаются до 0,1 - это примерно 10-13 день (зависит от...). Мне такой ритм больше по душе, чем месячное ожидание...
Но, Вы правы, путей много, каждый выбирает свой... Раньше запускал с гуппями (на выживание) и роголистником, с нашатыркой, с ложкой сухого корма и т.д.
2016-08-1010/08/2016 12:08:12
#2258936
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

alexpine

Я в принципе и не против бактерий для запуска из бутылок как таковых, но мне не приемлена вся эта сплошная и необоснованная реклама. Налейте наше чудо, подождите 24 часа, запускайте свою рыбу и ничего и понимать не надо, ничего и делать не надо. Все готово и все рады. Кормите из нашей баночки. Без нашего кондиционера тоже не как не обойтись, ведь только он делает воду пригодной для рыбки и.т.д. Ну нельзя же так. Особенно для новичков. Они верят всему и тратят деньги на много не нужного. Мы то знаем, когда воду поменять и роголистник лично я ведрами еженедельно своим золотухам скармливаю. Тогда безопасно как угодно запускать плевая на инструкции и смотря по ситуации. Но все равно не мгновенно же. А типичный покупатель подобных препаратов ведь именно начинает с малым объемом, сразу с рыбой и хорошо если с анубиасом или криптокориной – по одному, дорого же. А то и с пластмассой под видом растений внутри. И вот тогда и начинается вся эта суета с протравленной или даже умирающей рыбой. А фирмам фиолетово, на лекарства тоже можно хорошо заработать. Вот именно это мне и противно.
А так, для экстренных аварийных ситуаций использовать, почему же и нет.
2016-08-1010/08/2016 12:34:32
#2258956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Инед
мне не приемлена вся эта сплошная и необоснованная реклама.

Мне тоже... Но с этим, увы, ничего не сделаешь. А на Западе такой стиль в аквариумистике (да и вообще во многом) - знать много не надо, читай инструкцию и выполняй раз-два-три и всё получится. А думать не надо - это за тебя уже умные люди подумали и выдали тебе на-гора лучший вариант. Смайлик :)
2016-08-1010/08/2016 12:42:10
#2258961
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.


А думать не надо - это за тебя уже умные люди подумали и выдали тебе на-гора лучший вариант. Смайлик :)
как в песне - как одену портупею так тупею и тупею... Мне вот интересно на западе умные люди думают за всех, а у нас идиоты потому что думают сами и не ведутся на рекламу? Я вот лично вообще не вижу смысла кроме траты денег в том же нитривеке, если аквариум травник то в случае форсмажоров ведро быстрорастючки + подмены помогут гораздо лучше, если же аква несовместима с растениями то те же подмены + цеолит в фильтр, это именно в случае форсмажоров, ну а если человек все нормально знает и нормально запускаеться то ему в принципе эта куча банок не нужна, либо он обстоятельно подошел к делу и терпеливо запустит за месяц с нашатырем, либо у него уже есть аквы и соответственно есть выжимки и старый грунт чтобы запуститься за пару недель, к слову я вообще за день пепезапускаюсь и никого еще не терял...
2016-08-1010/08/2016 13:50:12
#2258994
Нравится Инед, анаксагор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

alexpine
Но это ведро ещё найти надо - у нас в аквамагазинах пучок из 3-4 веточек роголистника 50 р. стоит...
Ну если религия не позволяет хоть фуру набрать на природе, то можно и покупать, да и поспрошать на форумах, да и на авито постоянно отдать, надо просто не лениться Смайлик :)
2016-08-1010/08/2016 13:52:48
#2258995
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

alexpine
А так, чтобы кто-то прополку за так/шоколадку/пиво отдавал, это ж не каждый день бывает - дополнительное ожидание...
Ну сколько стоит банка нитривека? Уж явно не шоколадку Смайлик :) а по поводу ожидания - он всеравно моментально не поможет, ждать надо в любом случае если нет опыта быстрых запусков да и сама по себе аквариумистика не терпит спешки, я это знаю, вы уверен тоже и все кто хоть немного уже набрался опыта, я не говорю что эти баночки совсем бесполезны, но в том ключе как их впаривают особо ушлые продаваны новичкам - ничего кроме вреда они не приносят, люди не читая ведутся на байки Что залей пяток пузырьков и все будет в ажуре - скупают, льют и гробят аквы и население и в итоге теряют интерес к нашему увлекательному хобби Смайлик :)
2016-08-1010/08/2016 14:02:54
#2258996
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Юрий1978
Мне вот интересно на западе умные люди думают за всех, а у нас идиоты потому что думают сами и не ведутся на рекламу?

А вот этого я не говорил... И даже не думал... Смайлик :) Как я уже отметил выше - есть несколько разных путей, каждый волен выбрать тот, который ему больше подходит - по деньгам, простоте, временным затратам и т.д.
К слову сказать, этот западный вариант "делай по инструкции" совсем не плох для новичков, если они чётко следуют инструкциям. Проблема в том, что у нас не Запад, новичок либо невнимательно читает/делает, либо почему-то решает увеличить/уменьшить/изменить... Смайлик :)

Юрий1978 ... ведро быстрорастючки + подмены ... те же подмены + цеолит в фильтр


Юрий1978
Ну сколько стоит банка нитривека? Уж явно не шоколадку Смайлик :)

Так про опытных аквариумистов никто и не говорит, а вот где новичку в первый его аквариум взять ведро растючки? И за сколько? Явно не за бесплатно... А сколько стоит цеолит? Я вот сегодня забежал с утра в один магазин, посмотрел - цеолита нет... На вопрос когда будет - ответ: сейчас лето, пока товар на заказ наберём месяц пройдёт, не меньше... Смайлик :( Да, можно через интернет заказать + стоимость доставки и время доставки... Смайлик :)

Юрий1978
я не говорю что эти баночки совсем бесполезны, но в том ключе как их впаривают особо ушлые продаваны новичкам - ничего кроме вреда они не приносят, люди не читая ведутся на байки Что залей пяток пузырьков и все будет в ажуре

Ну так это больше проблема с продаванами и новичками... Смайлик :) Первые и астронотуса в 50-литровик продадут - это ж не проблема разводчика астронотусов? А вторые не читают инструкции, а их таки надо читать и читать внимательно - sera честно пишет, что после 24-часов можно заселять первых рыб в аквариум - а вовсе не всех сразу бухать... Смайлик :)

Изменено 10.8.16 автор alexpine
2016-08-1010/08/2016 14:24:38
#2258998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

По теме ТС. У него на 30л всего два сомика и скорее всего малька. О каких отравлениях аммиаком и нитритах вы говорите? Если рыбу не перекармливать, то ничего страшного вообще не будет. Даже без выжимок из старых фильтров, волшебных баночек и т.п. Если уж перекормили, то делается несколько подмен и кормим меньше.

ИМХО, шансов на рынке купить "отравленную" рыбу гораздо больше, чем потравить при таком запуске.

Изменено 10.8.16 автор Alexander_K

2016-08-1010/08/2016 14:50:24
#2259001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
8 года

Всем спасибо за отзывы и обсуждение.
Еще раз подчеркну. Перекормки никакой не было. 1-4 личинки мотыля на 2-ве рыбы в день. Отправка рыб происходила как раз по инструкции Sera - через 24 часа. Бездумно в акву ничего сразу не закидывалось, да быстро, но использовались ведь кондиционеры. Всего две штуки. Причем крапчатые сомики были выбраны как самые выносливые и неприхотливые.
Получилось кое-как сфотографировать (носятся очень быстро по акве):

для форума
для форума
для форума
для форума

Стрелкой показаны места которые вызывают вопросы (жаберные перепонки). Ну у одного достаточно бледно, а у второго более выражена легкая краснота. Это нормально? Может быть это скорее какая то болячка? Или особенность строения?
Честно говоря дополнительно почитав материал, + консультации с Sera, прихожу к выводу, что аммиачного отравления скорее всего нет. Может у продавана рыба чем то приболела?

Изменено 10.8.16 автор Mr.Kukuruza

Изменено 10.8.16 автор Mr.Kukuruza
2016-08-1010/08/2016 14:56:19
#2259003
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Mr.Kukuruza
прихожу к выводу, что аммиачного отравления скорее всего нет. Может у продавана рыба чем то приболела?

Тем хуже для рыбы если так. С опасными азотистими легко - можно "лечить" просто подменами, а реально лечить рыбу в незапущенном аквариуме очень проблематично.
И 30 литров стекла не значит столько же воды. Все равно обьем очень малый, там резкие перемены случаются каждый день, в том числе накопляется и аммоний.

Изменено 10.8.16 автор Инед
2016-08-1010/08/2016 18:19:06
#2259081
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
7 час.

Mr.Kukuruza

Я в личку Вам всё подробно отписал. И ещё, нет в жабрах перепонок, под жаберной крышкой Вы видите жаберные лепестки, которые крепятся к жаберным дугам. Были или не были они больны ранее, теперь Вы не поймете, проводите детоксикацию подменами. А там видно будет.
2016-08-1011/08/2016 00:24:04
#2259175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Mr.Kukuruza
Причем крапчатые сомики были выбраны как самые выносливые и неприхотливые
они не самые выносливые и неприхотливые, и вообще сомы не лучшая рыба для запуска, но я не об этом, крапчатые то где? На фото вижу прогонистую рыбу далекую От телосложения коридорасов, фото конечно сильно смазанные и определить что за зверь в таком качестве и ракурсе не возьмусь, а вот если сбоку пару фоток сделаете можно будет и посмотреть Смайлик :)
2016-08-1111/08/2016 01:28:09
#2259181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Юрий1978
На фото вижу прогонистую рыбу далекую От телосложения коридорасов

Вот и мне показалось, что эти рыбки тощеваты, если это действительно коридорасы, то они явно не в лучшей форме.

И еще коридорасы стайные, двух мало, им будет не комфортно.
2016-08-1111/08/2016 09:01:52
#2259190
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 89
Калининград
28 дн.

Это явно не крапчатые, скорее на гиринохейлуса смахивает(природного окраса). Если это так, то им явно не место в 30 литрах, да еще и двоим.

2016-08-1111/08/2016 11:09:40
#2259217



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top