go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

Возраст аквариума (страница 3)

Всем добрый день.
Мой вопрос вот какой. С давних пор мы держали рыб в каркасных аквариумах. И в принципе с протечками или с тем что он может раклеиться горя незнали (если правда этот самый аквариум был всегда наполнен водой и не рассыхался, да и то если рассохся течь можно было элементарно устранить пластелином). И мог стоять этот аквариум ну наверное несколько десятков лет. Мы не боялись что 200 литров воды окажется на полу в нашей комнате. (как это недавно случилось у моего родственника, причем ночью). Так вот и логично задать вопрос, какой срок службы у бескаркасного аквариума? Если завод изготовитель дает гарантию 1 или 2 года это что значит они уже просчитали и не будут горантировать качество своей продукции после этого срока. Следовательно риск прямой что встав утром мы погрузим свои ноги в воду?
Про родственника не спрашивайте отвечу сразу что у него аквас был отечественный, а проблема возникла видимо из-за того что слишком "усердно " мыл стекло изнутри, хоть я его предупреждал "нельзя так давить- как ты давишь". Так что с родственником все ясно, а вот со сроком службы бескаркасного аквариума нет?
Спасиб.

2005-09-0505/09/2005 10:43:42
#230964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
Юрмен
1. Сопроматчики на этом форуме есть. И они уже не раз и не два перетирали вопрос расчёта оптимальной-максимальной нагрузки на швы, толщины стекла и проч.
Всё впустую Смайлик :o

2. Металл ржавеет от герметика, т.к. он (герметик) в процессе вулканизации активно испаряет уксусную кислоту. Что ещё нужно для ржавения!
2005-09-0909/09/2005 08:20:38
#231906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Кто нибуть скажет, какой уголок на какую длину можно использовать? Меня интересует длина 1,5-2 метра, высота аквы 0,6-0,8. Только с научным подходом (от балды можно и сотку уголок поставить).

2005-09-0909/09/2005 09:40:45
#231921
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

Юрмен, Ювель на рынке уже 30 лет(не на нашем конечно) Зайдите на нем. сайт и спросите там сколько по времени и у кого стоит ак-м Ювель. Ещё существуют Японские бескаркасные ак-мы о них что скажите? почему вы решили, что каркасные надёжнее , никак не пойму? не думаю, что только мода сыглала в пользу бескаркасников, темболее фирменных аквасов. Если пройдётесь по домам, уверяю вас , у 80% стоят наши бескаркасники, т.к. дешевле, но проблем может быть больше(силикон фиговый + культура пользования). если брать бизнес, то врядли каркасники займут там достойное место. Это как в машинах: хорошо ехать на "Победе" железо толстое, но на Мерседесе, безопаснее и приятней.

2005-09-0909/09/2005 11:41:31
#231939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

сообщение жанна
Юрмен, Ювель на рынке уже 30 лет(не на нашем конечно) Зайдите на нем. сайт и спросите там сколько по времени и у кого стоит ак-м Ювель.

Эх, просоединяюсь к жанне, с трудом себе представляю жителя любой европейской страны, который захочет отвалить кругленькую сумму за аквариум, который простоит всего 5 лет. Такие аквариумы просто никто не купит. Известные мне Ювели стоят уже более 12 лет, моему 9 лет, без нареканийСмайлик :) тфу...тфу...тфу...
З.Ы. А знаете какая у нас самая распространенная причина замены старых Ювелей на новые Ювели - царапины на стекле, возникшие в процессе многолетней чистки стекол.Смайлик :P

Изменено 9-9-2005 автор Женя Волкова
2005-09-0909/09/2005 14:28:16
#231983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

Ну вот наконец то появился человек у которого аквас перевалил рубеж 5 лет. Это радует.
Сегодня я разговаривал с проектировщиками (у них с сопроматом все Ок). Как не странно они этот вопрос уже решали между собой, о сроке службы не смогли мне вразумительного ничего сказать, но все что мы здесь говорили про "усталость" материала от напряжения они подтвердили. Материал разрушится и причем разрушение его произойдет не на стыковке с поверхностью стекла, а сам материел разорвет. Это естественно. Жанна ты любительница поспорить я посмотрю. Ты готова поспорить со мной что герметик устанет и вконце концов перестанет выполнять свои функции? Я готов с тобой поспорить. Ты думаешь иностранцы на своих мерседесах ездят пока тот не крякнет? И аквасы держат пока те не плесканут? Я конечно согласен. что бескаркасники оч. красиво смотрятся дома. (ранее я уже писал, что они и мне оч. нравятся). Но как бы вещь не нравилась не хочется ее слишком быстро менять и ходить с мыслью "..а все ли нормально..." . Пока я получаю реплики которыми вы пытаетесь как будто успокоить сами себя. Кто может привести достаточный аргумент в пользу надежности бескаркасника. (девять лет уже было). Все остальное слова, вот гдето, да что то.... Метр наш определенно назвал - 5 лет, более ничего. Может кто сможет обратиться в тех отдел Ювеля с запросом? А то мы думаем, думаем, надеемся, но здравый смысл говорит не в пользу аквариума который как на "шарнирах". Такая тема может никогда не закончиться, но ЖАННА не один здравомыслящий человек не скажет, что бескаркасник надежнее бескаркасника, а скорость и безопасность "Мерина" не применима к аквариуму, ну если только под него не поставить "корыто безопасности".
З.Ы. Жанна, а Ювель что все 30 лет, которые он на рынке, выпускает бескаркасные аквариумы? Смайлик :P

Изменено 9.9.05 автор Юрмен

2005-09-0909/09/2005 21:06:20
#232048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

to Баронов Даниил
Если с научной точки, подожди до следующей недели, я тебе сообщю. А так считаю, что наверное 50*50 выдержит, но для себя бы делал 75*75 и срезал бы полочку до 50 мм..

2005-09-0909/09/2005 21:13:25
#232051
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

спорить не хочу. Пожалуйста посетите немецкие сайты. А я разговаривала с человеком(реальный человек) который видел аквас склееный ещё 1979 году. как раз голланским "Безоном". я остаюсь при своём мнении. Одному из моих Ювелей 6 лет. А вот каркасник у моей тёте тёк каждые 2-3 года, потом почему-то треснул. я не агитирую в ту или иную сторону, если аквас клеели у нас , то как раз и будешь думать , когда уходишь из дома чего там с ним (конечно если не клеет тебе хороший специалист не экономищий на силиконе)

2005-09-0909/09/2005 21:23:24
#232058
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

. Жанна, а Ювель что все 30 лет, которые он на рынке, выпускает бескаркасные аквариумы?

А почему вы мне задаёте этот вопрос, посетите представительство и узнаете. Да на меринах они не ездят пока не крякнут, они нам их продают, и мы на них ездим очень очень долго и даже после этого всё-равно продаём , т.к. ездит ещё.Смайлик :P

2005-09-0909/09/2005 21:29:36
#232059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

К сожалению я не знаю ни немецкий ни английский как мне в этом не стыдно признаться. Поэтому мне бесполезно заходить на сайт. А на этом форуме можно многое узнать.

2005-09-0909/09/2005 21:38:17
#232063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Так, присоединяюсь к общему мнению. :) (страница 3)

Я тоже хочу пофлеймить Смайлик :)

Каркасник - Гуд, даже вэри. Но дорого (относительно того, другого).
Бескаркасник тоже - Гуд, а в некоторых местах ещё больше гуд, чем каркасник, но только до критических объёмов (На мой примитивный взгляд 200-300 литров).
Начать надо с того, что они работают по разному принципу.
Если отбросить основу, т.е прочность конструкции (самое святое в аквариуме), то герметичность в каркаснике основана на сжатии герметизирующего слоя, а в бескарканике обеспечивается его сопротивляемостью на разрыв, т.е. к растяжению. (научнее завернуть не смог, нет высшего образования). "Извините, виноват, из деревни, глуповат". Если делать интуитивный выбор, отбросив действие рекламы и мыльных опер, то наша мозга всегда выберет первый вариант. Он надёжнее. И это есть сермяжная правда. Смайлик :) Уж о прочности в другой раз.
Никто не хотел проследить историю аквариумистики от прудов китайких императоров до безкаркасника современного бюргера? (и даже герметично запаянных, замкнутых экосистем или уникальных «банок», внутри которых проходит прозрачная шахта лифта).
Пруд, и на сегодняшний день, самый надёжный аквариум. Но, почему то ни у кого в квартирах его нет. Появляются мысли? Нет? Идём дальше. Бескаркасный аквариум самый дешёвый в изготовлении (на сегодняшний день). Ну что начали появляться? Думаю да.
Сопроматчиков на форуме не нашли, но экономисты то, наверняка есть. У нас сегодня в стране каждый второй экономист или юрист. Больше наверное только в Израиле. Смайлик :)
Существует ещё некоторое количество конструкций аквариумов, правда в силу некоторых причин малораспространённых, ничего общего не имеющего с двумя обсуждаемыми. И о них сапроматчики могут сделать вердикт: "крепче чугунного моста, и долговечнее". А экономисты: "и дороже золотого" Смайлик :)
Так вот, за что Вы готовы платить? И сколько? Сегодняшние технологии позволят Вам, как сварить стекло без каркаса, так и сделать каркас на основе углерод-углеродных композитов (что крепче стали). Кстати, та основа на которой сейчас клеят банки, есть ни что иное как достижение американской научной мысли в области обеспечения безопасности космических полётов. И изначально этот состав был разработан НАССой для временной герметизации обшивки, кораблей многоразового использования. Ну ни как, не для аквариумистики. Смайлик :) ... Ну это я так, ... кстати.
А вообще во всём должна быть (да и присутствует она сейчас на рынке аквариумов) целесообразность. Мне например в голову не придёт отсадник в 10 литров, покупать каркасный. (не знаю какому идиоту придёт в голову мысль такой сегодня делать (подчёркиваю - "сегодня", а не 50 лет назад)). Да и 100-200 литровые банки в каркасе считаю неоправданными. А вот тонник я буду ставить только и исключительно каркасный. Вот в этом промежутке 200-600 литров этот спор наверное уместен.
Я б ещё поболтал, ка бы польза была. И про состав герметиков, и про свойства силиконов и про «древние» (и современные) конструкции аквариумов.
Ну личный опыт подсказывает, что ещё поболтаю. Если модератор не проспит ветку. Хотя Щас, это кажется не актуально, если не материться.

Изменено 9.9.05 автор Grigori

2005-09-0910/09/2005 00:57:50
#232086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Вставлю свои пять копеек. 330 литровой банке, которую я запустил для друга месяц назад нынче стукнуло 17 лет. Банка безкаркасная, всегда была заполнена водой (даже последние 10 лет без рыб). Моей банке (180 литров) 8 лет (по сроку изготовления). Изготовитель, неизвестен, кто-то из местных американских. Каркасных банок в магазине не видел, надо будет сползать в местный магазинчик, посмотреть как сделана морская банка на полтора куба.

Основная беда каркасника, если не изменяет память - трещины стекла около каркаса, посколько рычаг большой (полвысоты (ширины, глубины) банки к ширине каркаса). Если в стекле есть напряжение, то треснет легко. По этой причине дно клееных банок нормальные изготовители делают из закаленного стекла, ведь зачастую аквариум стоит на рамке, а не на столе.

Изменено 10-9-2005 автор Mexican

2005-09-1010/09/2005 03:36:21
#232092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

У меня 2 вопроса.
1. Увеличение катета силиконового шва способствует увеличению срока службы аквариума? По идее способствует, не знаю как на практике?
2. Каким образом можно усилить бескаркасный аквариум? Вклеить по периметру каркас из уголков и кто это уже делал?

2005-09-1010/09/2005 07:07:25
#232094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение Mexican
надо будет сползать в местный магазинчик, посмотреть как сделана морская банка на полтора куба.

В магазине рядом с нами стоит море на 2,5 куба - бескаркасник склеинный прозрачным силиконом - во времена его склейки еще не был широко распространнен черный силикон, сколько ему лет - я не знаю, знаю только что я им любуюсь уже более 12 лет и судя по его состоянию надеюсь что пролюбуюсь еще столько же.
2005-09-1010/09/2005 14:54:26
#232126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Grigori
Если модератор не проспит ветку. Хотя Щас, это кажется не актуально, если не материться
А также не флудить лишнего Смайлик :D

ЗЫ Модератор - тоже человек. Дача, яблоки, сливы... Водка, мясо... Выходные без компа.

Изменено 11-9-2005 автор Aqua$erg
2005-09-1111/09/2005 19:10:13
#232240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

Так вот это уже хорошо. Последние ответы видимо всех успокоили и меня в том числе. Теперь могу спокойно ставить бескаркасную банку на 240 литров. И если что случиться знаю кого покусать можно. Жанна это не к тебе относится. Теперь бы еще уверености что Ювель который у нас в Москве продается был настоящим, самым что не наесть Ювелем, а не Польской подделкой.

З.Ы. Я рад что приоткрылась истина на бескаркасные аквасы (несмотря на флуд). Смайлик :D

2005-09-1212/09/2005 13:20:38
#232390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
13 года

А как насчет банок без швов (цельно литых или тянутых?), такие делают кроме как литров на 5, и если да, то какова их надежность?

2005-09-1212/09/2005 14:03:34
#232400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

У меня 800х30х45 из 6-ки 1999 года без рёбер и стяжки. Покупал в магазине на заказ, но по качеству швов из прозрачного селикона понятно, что делали его не далеко от магазина. Это я на тему фирменный – не фирменный. Всё в порядке.

2005-09-1212/09/2005 15:26:44
#232427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

сообщение Bovar
А как насчет банок без швов (цельно литых или тянутых?), такие делают кроме как литров на 5, и если да, то какова их надежность?


Литые банки делают обычно из акрилового пластика. В магазине стоит на 95 галлонов (364 литра), надо больше - надо заказывать, но тоже есть. причем акрилик вытесняет стекло. С ним одна особенность - банка должна стять на столе, опираясь всем дном на его поверxность, рамка не тянет. Производитель дает пожизненную гарантию от протечек.
2005-09-1212/09/2005 22:31:57
#232461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Sergeigsa
1. Увеличение катета силиконового шва способствует увеличению срока службы аквариума?
В общем... ДА! Смайлик :D
2. Каким образом можно усилить бескаркасный аквариум? Вклеить по периметру каркас из уголков
"Вклеить" или "Наклеить"? Если "Наклеить" - т.е. снаружи - думаю, напрасный труд. Если же вклеить внутрь по всем граням полоски стекла - это значительно упрочнит конструкцию. А что - есть необходимость "вносить неавторизированные изменения в конструкцию"?
и кто это уже делал?
Ну, я делал... Приходилось таким способом залечивать текущие (приемущественно, каркасные) аквасы, склеенные на дому у клиента. (специально для Юрмен: изначально эти банки клеил не я. Я только успешно ремонтировал) Помогало от течи и в общем, упрочняло.
А уж обклеивать таким способом нижний периметр - это на каждом шагу. Я и сам это советовал :

Картинка с форума

Изменено 12-9-2005 автор Aqua$erg
2005-09-1212/09/2005 23:14:24
#232477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года


Ну, я делал... Приходилось таким способом залечивать текущие (приемущественно, каркасные) аквасы, склеенные на дому у клиента.
Ну не пойму я зачем? Зачем в каркасник на дно доп стекло? Одно дело если донное стекло слпбовато, а течь уж простите элементарно заделывается герметиком. Проверено на жизненом опыте, раз сделал и забыл о течи навсегда (ну если стулом стекло не протераешь Смайлик :D ) А тут в каркаснике..., масло масленное.
2005-09-1313/09/2005 07:38:05
#232503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

Да и еще интересную вещь узнал про каркасники. Уголок который используется для каркаса изнутри должен быть под 90 градусов. Иначе толщина герметика разная выходит и ето есть не хлрошо, в этом может быть причина будущих трещин.


сообщение Aqua$erg
2. Металл ржавеет от герметика, т.к. он (герметик) в процессе вулканизации активно испаряет уксусную кислоту. Что ещё нужно для ржавения!

И сколько он по времени выделяется? Выходит все это добро получают жители любого акваса? Что то здесь не так.

Изменено 13.9.05 автор Юрмен
2005-09-1313/09/2005 07:42:04
#232505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Юрмен
И сколько он по времени выделяется? Выходит все это добро получают жители любого акваса? Что то здесь не так.
Пока не просохнет герметик. А это зависит от толщины и ширины шва и свойств конкретного герметика (не все йогурты одинаково полезны). Но к примеру, лезвие канц.ножа, положенное на ночь в свежесклеенный аквас (небольшой многогранник - литров на 30) из свежего, блестящего, всего за ночь покрасилось в цвет детской неожиданности. Причём, основательно, безвозвратно
2005-09-1313/09/2005 09:13:56
#232518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года

Именно усилить авкву от разваливания, а не от протечек. И значит обклеить снаружи , а не внутри и уголками, а не полосками стекла.

2005-09-1414/09/2005 04:06:01
#232705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Я уже сказал - ИМХО, напрасный труд

2005-09-1414/09/2005 08:54:05
#232725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Юрмен, ну ты тему поднял...и как вовремя.. я собрался 200 л , польский брать ( у них хоть ребра стоят)
Что ж делал твой родственник со стеклами? Это ж как надо мыть давить...?
Кстати, имею печальный (и единственный) опыт изготовления каркасника на 250 л. с товарищем, лет 20 назад, когда только силикон на птичке появился и первые бескаркасники. Очень сложно - обработка сварных швов, малейшая неровность, капля металла - стекло вдрызг( у нас пару взорвалось..) Врядли нишу в бизнесе удастся занять - проиграешь по 3 позициям основным - цена-качество-товарный вид.
О сроках службы - стоят немецкие у товарища 6 лет.Тьфу-тьфу-тьфу.

2005-09-1515/09/2005 09:54:01
#232989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top