go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Впечатления о Вайлантах (страница 3)

Во вторник вечером забрал у Дмитрия четверых вайлантов. Кстати, хочется лишний раз сказать спасибо человеку, который взялся организовать такое хлопотное мероприятие.
Банку с рыбками вез во внутреннем кармане куртки, чтобы не застудить, т.к. погода была холодная. Довез без потерь, хотя дорога заняла почти 2,5 часа.
Для рыбок был заранее заготовлен отсадник на 18 литров. В нем грелка, установленная на 25 градусов, фильтр Fan-mini с минимальным течением и кусок мангровой коряги. Без грунта. Из растений: стебель кабомбы, пучок роголистника, лепешка ричии. Еще пустил небольшой куст эйхорнии (водный гиацинт) как дополнительный очиститель + укрытие в виде длинных корней. Кроме того, поставил проращиваться луковицу (народный фитонцид). Еще кинул немножко ольховых сережек, т.к. слыхал, что они вроде благотворно действуют на шоколадных гурами.
Рыбки оказались сантиметра по 4. Так что им в таком отсаднике не тесно.
Главная задача карантина - постепенное приучение к местной воде. Через пару недель планируется переезд в 100 л, где сейчас довольно свободно (гирик, 2 SAE, 4 карликовых боцика и 3 медовых гурами).
Сейчас для отсадника используется аквариумная + дистилированная (50/50).
Измерил показатели той воды, в которой прибыли рыбы: PH=6.5, KH=2, GH=5, аммоний ~1.5 !!! В общем, бедняги явно нуждались в пересадке в чистую воду.
В отсаднике: pH=6,5 (понижено с 7,5 при помощи Sera pH-), GH=11.
Адаптацию проводил чуть более часа, добавляя каждые 5 минут ~50 мл воды.
Когда пересаживал, то в сачке даже не трепыхались. Наверное совсем замордовались...
Утром рыбки чувствовали себя нормально. Пытались жрать улиток и что-то ощипывали с ричии.
Кинул немножко мелкого мотыля (живого конечно). Минут 5 они его не замечали. Потом нашли и похрумкали. Под корягой заметил непонятно как затесавшуюся вишневую креветку (они у меня во всех емкостях с водой почему-то живут). Креветка еще не съедена Смайлик :)
Измерил аммоний - менее 0,25 - имхо нормально.
Рыбки очень забавные. Кстати, на всех виденных мною фотографиях они со сжатым хвостом, что вроде бы для большинства рыб является признаком осмотического стресса... Мои тоже предпочитают плавать со сжатым хвостом. Интересно, это является особенностью вида или действительно стресс? Хотя, периодически хвост они распушают...
Одна рыбка почесывается о коряжку. Но признаков ихтика не видно.

2007-10-1717/10/2007 13:24:21
#517903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Прикольно.
А какого они размера при нересте?
Те что у меня - вечно голодные, как любые рыбьи подростки. Так что им еще рановато.
Расклад вышел: три самца на одну самку. Чувствую, что в будущем возможны боевые стычки.
Самка окрасилась очень красиво.

2007-11-2121/11/2007 21:24:18
#533034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Размер около 6 см.
Стычек не будет, самцы более спокойные, скандалят в основном самки.

2007-11-2121/11/2007 22:18:14
#533065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Им на нерест нужны специальные параметры воды? А то отсадила пару в 25 литров, в воду из общаги. Плавали кучно 5 дней, но нереста не заметила. Жалко стало, посадила обратно в 150.
Они как все лабиринтовые нерестятся, или как-то иначе? Гнездо строят?
ЗЫ: Ой, посмотрела в теме - они ж во рту носят! А я их, дура, в общак, не посмотрев! Может, и носил он...
Вопрос о параметрах в силе!

Изменено 20.12.07 автор сим-сим

2007-12-2020/12/2007 11:59:38
#544488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Для нереста:
Очень мягкая вода с нулевой карбонатной жесткостью, полным отсутсвием аммония и нитритов, желательно и нитраты к нулю, температура 25-30 градусов. РН лучше держать меньше 5.0, у меня мечут при 4.6.
Вот тут выложил фото нереста.

Изменено 20-12-2007 автор Дмитрий Б

2007-12-2020/12/2007 19:02:47
#544687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сим-сим
Это Вы собираетесь нерестить тех, которых Дмитрий в середине октября раздавал?
Мне кажется, что они еще маленькие. Хотя, выросли они прилично с тех пор...
Пожрать любят. Прихожу с работы - они уже всей толпой возле кормушки ждут. Причем, возле той, где потемнее (в акве две кормушки). На свету не любят плавать.
Самка гоняет самцов. За воздухом не всплывают. Икру во рту носят. Течения не боятся. Прям как не лабиринтовые вовсе...
Но рыбы классные. Я так рад, что взял их!

2007-12-2020/12/2007 21:32:46
#544749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Да, их хотела нерестить. Но такого качества воду сделать сейчас, думаю, не смогу :-( .Просто руки не дойдут готовить. Выросли они у меня не так чтобы очень, но окрасились убедительно. В последнее время воду в акве халявно меняю - может, из-за этого не очень выросли.
А самка вот в таком положении, как у Дмитрия на фото, за самцом гуляла. Может, и метнула икру. не знаю. Но через некоторое время попробую отсадить в обычную воду на "авось" - может, что и выйдет.
Дмитрий, прекрасные фото, спасибо. Прямо учебное пособие - все основные моменты есть, и все понятно!

2007-12-2424/12/2007 22:58:43
#546417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Очередной дурацкий вопрос по ихнему нересту.
Перед Новым Годом отсадила 2м2ж (так у меня определились они в конце концов) в 50 литров с торфованной водой. Отсутствовала 3 дня, рыб в это время пару раз кормили. Сейчас самая крупная самка бледнее, чем была, у самого крупного самца рот выглядел "наполненным", как на фото у Дмитрия. Бродила-бродила я вокруг, ничего другого не заметила. покормила сухачем - все вроде ели. Слабая надежда на нерест на "халяву" (т.е. без специальной подготовки воды) все же теплится. Подскажите, есть ли поведенческие признаки состоявшегося нереста? В каком половом соотношении лучше отсаживать? И что делать, если есть предположение, что самец носит икру? - не кормить самца, отсадить от него остальных, и т.д. ?

2008-01-0203/01/2008 01:29:32
#549050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Мне кажется, что надо постоянно держать в мягкой воде, т.к. нерестятся, когда им вздумается. Классические подмены воды или повышение температуры на них не действуют, иногда произвольно нерестятся в старой, неменяной воде, иногда после подмены, иногда спустя неделю после подмены.
Готовые к нересту самцы постоянно кружатся перед самками и раздувают горло, самки гоняют друг друга.
Содержу всех вместе, пары не отсаживаю, мечут и так.
Непосредственно перед нерестом пара долго кружится на выбранном участке субстрата, сам же нерест происходит очень быстро , вся икра выметывается за один раз и увидеть этот момент сложно.
Носящего самца можно определить по четырем признакам.
1. Раздувшийся горловой мешок. Размер зависит от количества икры, как правило во время демонстрации его перед самками он раздувается по максимуму, а во время ношения может быть почти не заметен.
2.Отказ от корма.
3.После глотка воздуха с поверхости самец несколько пузырьков теряет, видимо это связано с тем, что икра мешает этому процессу.
4. Самец регулярно перемешивает икру как бы закидывая голову вверх, очень характерное движение, сложно не заметить.
Все остальное индивидуально, некоторые самцы стараются держаться в стороне, некоторые наоборот, даже дерутся иногда.
Самка после нереста только бледнеет и теряет активность.
Отсаживать лучше не самца, он обычно стрессует и выплевыват икру или личинок.

2008-01-0303/01/2008 12:44:59
#549109



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top