go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Впервые столкнулась с ихтиком... (отлечен: делагил, костапур))

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 95 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 4,5 мес.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) Рыбы: 3-4 гуппи, мальки, подросток мечик, 2 неона, 1 гастромизон, и новые рыбки: 1 маленький саец, 1 отоцинклюс простой, 5 голубоватых боелок и 5 черных фантомов (5.12 купила). 5 взрослых ампул и подростки, 2 неретины катушки, физы, прудовики, мелании, 3 взрослые вишни. Заросли всяких растений.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 12 часов, сберегайки.

- Температура обычно 24, щас подняла до 26,5

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр китайский якобы 500 лчас, грелка, аэрация

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) по 110 один-два раза в нед. без сифонки

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) кроме глины никаких

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) позже напишу

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
таблетки и хлопья и пленки от тетры, серы, жбл, сухая дафния, иногда живая дафния, живой циклоп, морож. мотыль, морож. циклоп (собств. заморозка) купила вот еще Лечебный №2 от живой воды.

В общем вчера вечером заметила мелкие точки белые на фантомчиках, потом разглядела единичные точки на боелках, гуппях; саец, отик, гастрик, неоны, моль и мальки чистые. Поведение обычное, играют. Я не сталкивалась с таким... Лечить буду в общем аквариуме, никаких возможностей отсадки нет, важно также сохранить растения и других жителей. Купила делагил. Вчера поменяла литров 12, сейчас еще заменю ок. 22 литров и надо уже добавлять лекарство. Подскажите пожалуйста в какой дозе и что ждет других гидробионтов.

И у меня вот еще вопрос: как исключить попадание ихтика из одного аквариума в другой?

И еще: как именно должны почесываться зараженные рыбки?
Заранее благодарю за участие.

Изменено 17.12.09 автор Апельсина

Изменено 23.12.09 автор Апельсина

Изменено 11.4.10 автор Апельсина

2009-12-1717/12/2009 21:28:54
#999160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Апельсина
Ихтик лечил ихтиофором (зоомир), баланс не грохнул, растения целы. Правда, чуть уменьшил дозу. О делагиле ни чего немогу сказать.
2009-12-1717/12/2009 21:49:37
#999175
Нравится Апельсина
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 3
Сергиев Посад
10 года

Апельсина

Дозу уменьшайте даж больше, чем в половину. Гастромизоны очень чувствительны ко всякой гадости в воде и ваш запросто может склеить ласты. Думаю для начала можно просто температуру дня на 2 поднять до 28-29 градусов без лекарства и посмотреть будет ли улучшение. Если точки будут пропадать, то можно будет и без лекарства обойтись.
2009-12-1717/12/2009 21:58:47
#999184
Нравится Апельсина
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Jerk

А откуда вы знаете что у человека не тропический ?
И рыбы за 2 дня не склеят ласты от самого ихтика ?
Описание про аквариум есть, а вот про болезнь маловато.
Но пока стадия болезни не очень полезла, температуру в банке оставьте 27, с аэрацией.
Начните лечение с известных препаратов от ихтика.
Ну я бы конечно посоветовал Суперик Хотя некоторые проивники данного препарата, но так как его сейчас не найти в магазинах, попробуйте протазол, или костапур.
Можно и купить обычную зелень от Зоомира
Вносите на ночь, в районе 9 часов вечера, и тушите свет, утром по тайме или руками в это же время можно включать.

Пролечите 4-5 дней по инструкции которые приклеены в начале раздела от Shurae.
Думаю все будет хорошо.

главное подмена воды с сифонкой грунта, и не 10 литров, а 20-25% от всего аквариума.

Изменено 17.12.09 автор vv00dy
2009-12-1717/12/2009 22:13:01
#999198
Нравится Апельсина
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Правильно, гипертермирование убойно действует только на отечественный ихтик, но 27-28 градусов маловато будет, надо 30-31. А вообще об ихтике есть подробнейший отчет Тема на форуме

Изменено 17.12.09 автор artem.ch

2009-12-1717/12/2009 22:25:22
#999206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

artem.ch

Убойно не нужно, нужно ускорить развитие паразита с тех цист что уже отвалились.
но запомните. поднимать температуру нужно только тогда, когда у выс уже есть лекарство на руках, если вы его сможете купить не раньше 2х 3х дней, температуру лучше вообще понизить до 24-23.
2009-12-1717/12/2009 23:30:42
#999298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

vv00dy
В таком контексте полностью с Вами согласен.Смайлик :)

Изменено 17.12.09 автор artem.ch
2009-12-1717/12/2009 23:54:24
#999327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Апельсина



И у меня вот еще вопрос: как исключить попадание ихтика из одного аквариума в другой?

Пользуйтесь разным инвентарём . У меня для подобных целей каждому аквариуму свой сачок , два сифона , даже воду , при каком либо подозрении на болячку , сливаю в разные вёдра ( хотя это уже наверное лишнее ) .
Делагил довольно неплохо переносится рыбами . Но что касаемо растений .... здесь не уверен .



как именно должны почесываться зараженные рыбки?

Обыкновенно - боками и жаберными крышками о твёрдые предметы .

Изменено 17.12.09 автор apteron
2009-12-1718/12/2009 00:16:53
#999338
Нравится Апельсина
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо большое всем ответившим, хотя так и не уяснила точно, что ждет от лечения делагилом моих улиток, кревет.


Какой именно ихтик, не знаю, пришел ли он с новыми рыбками или купленным в тот же день живым циклопом?.. Точки очень мелкие, выпуклые, примерно 0,5 мм, рассыпаны как редкие звезды по телам фантомов, а не по плавникам. У гуппи, боелок и молли еле заметные белые точечки на плавниках. Поведение ненормальное только у гуппей - часто держатся у фильтра под поверхностью, это уже не первый день было. Гуппи там только самки... Фантомы и боелки играют как обычно, не следила как едят они, а вот гастр точно жрал вечером свою любимую жбл-таблетку.

Изменено 17.12.09 автор Апельсина

2009-12-1718/12/2009 00:25:02
#999344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Апельсина
Если ихтик был в качестве бонуса к циклопу , тогда это наш , родной . Отличается от импортного тем , что точки разбросаны по телу . У импортного же они местами сидят вплотную друг к другу и даже образуют некую сыпь . Про размеры точек не говорю , у вас их не с чем сравнивать .
Не знаю смотрели вы эту страничку http://www.vitawater...
2009-12-1718/12/2009 00:39:18
#999354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

apteron

щас закидаю вопросами ))) А полотенцем можно одним пользоваться или тоже разными? Может руки тоже надо мыть с мылом между аквариумами? Сифон, пока он у меня один, не достаточно ли промыть горячей водой? (хотя в субботу на Птичке все равно куплю другой)

Вот и насчет почесываний пожалуйста объясните мне наконец, если рыбка как бы бьется о растения там теми же боками, это и есть оно? Стукнется и отплывет, потом опять стукнется и отплывет? или она должна как человек туда-сюда водить телом по предмету? Просто "стуканье" всегда было характерно для моих рыбок, а "почесывание" вот никогда не наблюдала! ))
2009-12-1718/12/2009 00:42:30
#999357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

про точки я вам подскажу.
у нашего ихтика точки крупные. и выпуклые довольно сильно.
это бросается в глаза.
у тропика точки мелкие, в раз меньше нашего, и рыбку обсыпает довольно сильно.
Если вы запустите ихтик то вы это увидите.
Делагил подпортит растючку но не сильно, но если боитесь, то растения можно отсадить в банку со светом и грелкой, через 10 дней они буду чистые сами по себе.

Я лечил свой аквариум делагилом и супериком.

у меня то же 2 банки, и страх из одной занести что то в другую то же есть.
стараюсь не менять воду в обеих банках в один день, что бы на руках ничего не затащить.
оборудование промываю, летом вешаю на солнышко на балкон, зимой на батарею кладу сушиться.

Новых рыбок карантирую от 3 до 4х недель в банке с грелкой и фильтром.
так что все в ваших руках.

...
у рыбы зуд, по этому она делает все что бы от него избавится.
У вас когда нибудь чесалась спина а вы не доставали.
и что вы дела в этот момент.

рыбы не могут к сожалению попросить соседа почесать спинку, вот и долбятся о вещи которые попадаются.
Это не только грунт, это растения, декор, грунт.
мои даже в струе аэрации прыгали.

полотенце тут не причем.
меняйте воду в аквариумах в разные дни.
я лично пользуюсь одним ведроидля всего, в нем у меня и бельишко грязное в ванной лежит, и воду в него сливаю.
потому что заливаю воду из крана, через шланг, который с водой в аквариуме никак не контактирует.

так что воду я могу менять без проблем во всех аквариумах да же в один день.
так как шланг в аквариум не опускаю.

а вот полоскаться в банке, подстригать водоросли, сифонить грунт, это я делаю раз в неделю.
То тут уже выбираю дни для аквариумов разные.

...

а вообще для всего нужен свой инструмент, как и везде, вот сейчас для замены воды и сифонки грунта собираю себе питон хороший.
думаю объяснять ен нужно что это такое.
в итоге проблемы с сифонкой и заменой воды должны свестись к минимум.

кстати стерилизации оборудования, если уж совсем крыша едет, используйте марганцовку.
замачите в ведре сифон на часа 1.5 думаю проблем не будет.

Объединил три Ваших сообщения, которые были созданы подряд в течение 10 минут, в единое.
Пожалуйста, старайтесь не плодить посты в таком режиме.
Лучше создавать один длинный.
Спасибо!


Изменено 20.12.09 автор shurae

2009-12-1718/12/2009 00:50:21
#999366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Апельсина



А полотенцем можно одним пользоваться или тоже разными?

Ну уж в такие тонкости не вдавался ... А руки после аквариума , всегда полезно помыть . Хотя кому как нравится , на "птичке" видел человека , который наливал рыбкам воду и пил чай из одной и той же ёмкости ( крышка термоса ) . Всё бы ничего , но когда он случайно налил рыбам в пакет недопитый чай , нужно было видеть глаза покупателя .
Вообщем на остальные вопросы вам уже ответили . Для гибели инфузорий , достаточно аквариумный инвентарь промыть горячей водой и обязательно просушить .
2009-12-1718/12/2009 01:18:00
#999386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

vv00dy, apteron

Спасибо еще раз за ответы, очевидность которых вам может быть ясна, а новичку все надо объяснять на пальцах Смайлик :)
Значит точки у фантомов выпуклые, не слитые, ровные и красивые как звезды, далеко посаженные, а вот 1/2 мм крупные это или нет я пока не знаю. На Живой воде точки пострашнее моих будут, что тропические, что отечественные...

Я уже растворила 2 таблетки делагила. Партизански все молчат что будет с оставшимися улитками и креветками, а ведь именно из-за них я отвергла вариант с серовскими и тетровскими препаратами! Одно было в теме о делагиле упоминание, мол, улитки остались живы, но хотелось бы других подтверждений. Ну да теперь сама уже узнаю как на самом деле..

Про питон пока мало чего знаю, мечтаю о протоке. А вот сифонку делать совершенно не могу, ввиду того что травник, улиточник, кревятник. Кстати может улитки или креветки поедают цисты? потому что они даже детрит поедают в ноль, всегда грунт чистый! а у меня не разбежишься, жрать меланиям часто бывает совсем нечего, помирают многие не дожив до преклонных лет...
2009-12-1818/12/2009 02:33:05
#999407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Креветки и улитки могут являтся переносчиками ихтика, но им не болеют.
Так что ваш вариант это отсадник, если вы боитесь за креветок и улиток, посадите их в отсадник литров на 15 и подержите их там 2 недели.
если у вас нет грелки, сейчас это ен страшно, поставьте отсадник поближе к батареи, только градусник киньте.
а если поднимете температуру градусов до 30, то ихтик изживет себя втечении 8-10 дней.
только водичку менять не забывайте.
я сам пользуюсь в место отсадника 9 литровой бутылкой, купленой в ашане.
отрезал горлышко и вот вам 9 литровый отсадник Смайлик :)

к 2м таблеткам делагила я бы посоветовал добавить зелень от зоомира.
препарат нейтральный, баланс не гробит, да и растения то же.
а эффект против бродяжек хороший.

2009-12-1818/12/2009 08:28:19
#999454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо за советы, vv00dy!

У меня с утра результаты такие: все вроде живы, включая оставшихся мелких улит и креветок. Растения целы. Фантомы существенно очистились, но отдельные точки на них остались. На других рыбах видимых точек нет.Фантомы никогда не сжимали плавники, и сейчас так же весело гоняют себя самих и боелок. Кажется они счастливы что места для плавания стало больше (нет заросшей коряги, кладофоры, улиток).

Подавать им лечебный корм №2? И еще есть сера фиштамин, можно будет дать?
А зелень от зоомира как к креветкам и улиткам относится?

2009-12-1818/12/2009 11:08:34
#999533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Все же на одном неоне появилась одна точка, а одна боелка выглядит бледнее других, быстро шныряет туда-сюда, но берет корм, иногда гоняет других.
(кстати когда я только купила боелок, они были какие-то тощие и сразу появились у некоторых бугры на животе, как будто с голодухи объелись)

2009-12-1818/12/2009 11:27:31
#999548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Сделала тесты, какие-то нитраты (-NO3) странные ок 50-100 ед. В водопроводной их 10. Вчера я перед ночью поменяла ок. 22 литров, правда тут же замутила, выдернув часть растений и подняв корягу. Это от этого? Смайлик :(

Нитриты -NO2 единица.

Изменено 18.12.09 автор Апельсина

2009-12-1818/12/2009 12:15:04
#999588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Апельсина

вы не радуйтесь что точки пропали, это цисты, они отпадают с рыбы на дно, и на дне из нее вылупляется ооочень мноо паразитов, которых называют бродяжками, эти бродяжки плавают в воде в поисках носителя, т.е рыбы, когда они ее находят, то подсаживаются на нее, и образуют белую цисту, циста отпадает, и все повтаряется.

все лекарства используются для удаления бродяжек, сифонка для очистки грунта от отпавших цист.
для этого и используется зелень, что бы подавить большее число бродяжек которые вылупятся из цисты.
одним делагилом проблему можно решить, но шанс не велик.
У меня креветок нет, по этому я вам не могу сказать как зелень действует на них.
найдите в интернете инструкцию к малахитовому зеленому, там про это скорее всего будет написано.
2009-12-1818/12/2009 12:16:34
#999589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Что то многовато у вас нтратов, хотя это потому что у вас травник. и вы не можете сифонить донышко.
почаще водичку меняйте.
а при болезни 1раз в 2 дня.

2009-12-1818/12/2009 13:14:51
#999630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

vv00dy


Как ни странно, несмотря на то что я никогда и нигде не сифоню, нитраты у меня до сего дня не были замечены в переизбытке. Смайлик :(

Вчера перед ночью заменила 1/3 воды - 25 литров и растворила ок. 2/3 таблетки делагила. Кстати он плохо растворяется. Вопреки ожиданию, к утру точек, хотя и более мелких, стало на фантомах больше, к вечеру сегодня их уже много на хвостах неонов. Может делагил теряет действие на свету, хотя в инструкции по применению не сказано хранить его в темных местах. Опять сегодня повторила вчерашнюю процедуру (подмена, довнесение лекарства).

Самочувствие рыбок без изменений, то есть если бы не эти слаборазличимые точки, вообще можно ничего не заметить. Потерь нет, чистыми остаются саец, отик, гастрик, боелки, некоторые живородки. Кормлю всяческим сухим (какой тока бывает) и самозамороженным мотылем, жракают вроде все на ура. Но проблема перекорма вдруг возникла: вечером обнаружила обломок утренней таблетки. Ранее такое было невозможно, ампулы с компанией подъедали все-все-все. Куда катушки-то делись?.. Вода мутнеет, безобразие.

Впервые увидела молодую креветочку около 6 мм! То есть было 3 взрослых, вот теперь молодь. Ведет себя бодро, лазает по бакопе.

Изменено 19.12.09 автор Апельсина
2009-12-1919/12/2009 23:45:25
#1000823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Апельсина
Ничего удивительного , что препарат плохо расстворим в воде . Он "заточен" под желудок . Перед внесением измельчайте в какой нибудь емкости , расстворяйте , а затем вносите в аквариум . Лечение делагилом не быстрое , наберитесь терпения .
2009-12-1919/12/2009 23:50:56
#1000824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

apteron

соглашусь.
И скажу немного от себя, делагил очень плохо растворим.
берите 2 ложечки, и измельчите в порошок, пересыпьте в рюмку, и добавьте теплой воды.
После чего в течении минуты мешайте его в рюмке.
а потом уже выливайте в аквариум. и старайтесь лить по всей площади аквариума.

я вам сразу сказал что одним делагилом дело не поправить, премарат действует, но медленно.
и пока он поможет можно потерять большую часть рыб.

вам нужно еще что то.
я бы посоветовал малахитовую зелень, но некоторые люди являются ее противниками.
Но решать вам.
по мне так стоит она приемлемо, и действие ее вполне оправдано, да и антибактериальный эффект будет от нее купе с делагилом лучше.
Все это я вам говорю основываясь на своем опыте.

Поясните пожалуйста, почему вы спросили про свет и разложение ?
В какое время вы добавляете лекарство ?

По хорошему вы лекарство должны добавлять вечером, т.е добавили, и выключили свет, утром включили свет.
2009-12-1920/12/2009 00:24:37
#1000863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

vv00dy, apteron

Спасибо что продолжаете советовать и помогать, мне это очень важно!
Я заменяю воду и вношу препарат перед выключением света, перед этим крошу его в стакане ложкой и долго мешаю. Но даже в теплой воде он остается плавать хлопьями, поэтому и жалуюсь на растворимость. А на возможное разложение на свету жалуюсь потому, что после первой ночи фантомы очистились здорово, на второе утро точки возобновились, и вот сейчас, на третье утро после довнесения препарата, фантомы опять ими усеяны. Немного на неонах и все плавнички у молодой молли. Однако поведение у всех прежнее. Ампула, вернутая в аквас, также жива, кревето-самка выходила к завтраку.

Зеленку я по вашему совету хотела купить, но в Живой воде на Таганке ее не оказалось. Будучи вчера на Птичке, вместо нее зачем-то купила Костапур. Сегодня поищу ее, но сейчас из доступного есть: Антипар, Ихтиовит активар (1 пакетик), ну и Бактопур и Бактопур директ... Витамины фиштамин и лечебный корм №2. Что-то может пригодиться?

Изменено 20.12.09 автор Апельсина
2009-12-2020/12/2009 09:49:34
#1001030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Вот тут уже я не советчик если честно, мешать делагил с данными препаратами я бы не рискнул.
С супериком я его мешал, а вот с кастапуром ...
Вам на птичке нужно было поискать суперик, он правда стоит в районе 500р но еще можно нанйти.
Точки у вас сначало пропали потому что они сами отпали, а потом вылупились.
А что касается делагила и костапура, тут нужно спросить у всеми любимого shurae он не любитель делагила. но посоветует можно эти препараты смешивать или нет.

2009-12-2020/12/2009 13:17:50
#1001152



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top