go to bottom
Малёк

26 3
Russian Federation
23 час.

Всё о SAE.

Предлагаю всем, кто содержал, содержит или просто владеет информацией про этих рыб систематизировать информацию.
Информация в интернете(по крайней мере русскоязычном) крайне скудна и обходится общими фразами, типо:
Живут в воде
Едят еду.
Интересует всё. Опыт содержания, совместимость, особенности поведения и т.д.
2019-03-2020/03/2019 13:25:07
Завсегдатай

1490 639
Санкт-Петербург
2 мин.

Александр Петрович

Хм... Предлагает исправить ситуацию методом перекладывания ответственности на других? Начинать такие темы надо с собственных наблюдений.

Ладно. Мой опыт не велик. Один-единственный. Брался чистить кубик на 30 литров, но за агрессивный характер был оттуда изгнан к сильно превосходящим (на тот момент) его меченосцам.

Откормился. Теперь не только мечи от него страдают (тех по старой памяти гоняет несчадно - особенно хвостатых) , но и барбусам достается.

В остальном типичная рыба среднего размера. Есть все (сухие, живые, замороженные корма, таблетки и огурцы для сомов, крапиву и ошпаренные листья для креветок). Включая все виды водорослей. Но последних - для души и когда охота нападает. В целом уживчив с соседями. Но к отдельным товарищам проявляет явно выраженную агрессию. По содержанию не привередлив (помним - рыба среднего размера, а потому 30 литров он точно перерастеи и довольно быстро). По моим ощущениям 60 литров на взрослого брата - самое оно. К подаче удобрений, CO2 в разумных количествах, а так же большому свету относится лояльно. В поведении и наблюдении достаточно интересен. А вот внешняя красота - на любителя. Людям предпочитающим ярко-кислотную раскраску не понравится, а любителям естественных цветов придется по вкусу.

Вода. Ну не знаю. У меня Питер - pH 6.5...7.5, +24С, gH 4, kH <=2 - легко. Но это практически для всех идеально. Лишним азотом не травил - потому не знаю. Избытки фосфатов (до 5ppm) не замечал. Недостаток кальция значимых последствий не имеет.

Стайность оценить не могу - нет такого опыта.

Пока, пожалуй, все.
2019-03-2020/03/2019 14:25:46
Нравится Роман_Таджик
Малёк

26 2
Москва
6 мин.
У меня живут лет шесть. Один неожиданно умер месяц назад без всякого объявления войны, двое остались. До этого пережили биологическую катастрофу в аквариуме, оставленном в пустой квартире на работающем фильтре, таймере света и автокормушке. Катастрофа состояла в дикой вспышке цианобактерий (?). Всякие нитраты-нитриты даже мерить не хотелось. Но пережили и переехали в новый дом. Аквариум с САЕ без нитчатки, в других есть. Жили в разной компании, никакой агрессии ни к чужим, ни к своим не замечала. Мох только уничтожают . Да, как раз сегодня решила "спасти" из другой банки трипартиту, так они ее за несколько часов обглодали чуть не под ноль
2019-03-2020/03/2019 16:07:19
Посетитель

58 20
Belarus Minsk
1 дн.

Александр Петрович

живут в мокрой воде
едят разную еду
не трогают креветок
Вообще рыбка живучая, терпит параметры воды в большом диапазоне, главное чтобы она была чистая. Температура воды у меня колеблется от 26 до 38 градусов. Больше любят растительную пищу. Если с их помощью хотите избавиться от водорослей - не кормите от слова совсем.
2019-03-2020/03/2019 16:41:17
Малёк

26 3
Russian Federation
23 час.

Организаторские заслуги не ниже исполнительских :)

Имею ввиду, что подать идею тоже кое чего стоит

Опишу свой, пусть кратковременный, но всё же опыт.

Немного предыстории.
Был в моём распоряжении аквариум-куб на ~180л. Воды ~120л.( Грубо, но около того)
В нём была коряга. И много растений. В силу обстоятельств аквариум был лишен любого вмешательства на 3+ месяца. За это время всё, что могло обрасти водорослями ими благополучно обрасло.
Но ситуация изменилась и решил я возобновить обслуживание.
Борьба с водорослями началась с подмен и возобновления внесения питания(удо., СО²).
Так же на авито была выменена мраморная боция(моя) на 4 анциструса и 3 САЕ.
До переезда ко мне САЕ жили с крупными цихлидами и попав в мой аквариум были мягко говоря пугливы..
Вообще поменяв 1 рыбу на 7 я планировал оживить картинку, а получилось наоборот..
Выплывали САЕ только в темноте, и то, такими рывками, как будто за ними гонится акула..
Корм я не вношу, так что все водоросли были побеждены за 3 суток..
Теперь вот оставил им область на коряге(вверху, у кромки воды) где имеет место быть огромный пересвет и напрочь отсутствуют потребители питания.
Там у меня к обеду наростают, а к вечеру съедаются водоросли

От себя добавлю, что мои 3 рыбы держатся вместе, за порчей растений/агрессией не замечены..

Вода 23±3°С, РН ~7. Аммиак,нитрит 00. Нитрат в районе 15, фосфат в районе 1.
2019-03-2020/03/2019 19:53:13
Завсегдатай

1490 639
Санкт-Петербург
2 мин.

Krevedoved не трогают креветок

Мой гонял вишен почем зря. Так что точно не категорически не трогают, а уживаются с креветками.

Александр Петрович От себя добавлю, что мои 3 рыбы держатся вместе, за порчей растений/агрессией не замечены..

Я бы посмотрел на них в группе. Ну и на всякий случай - агрессия это не "тиран и деспот, не дающий покоя". Это дающий ощутимый отпор нарушающим личное пространство. Ну и пару кругов по аквариуму мечей способен прогнать легко.

В целом мне несколько удивительно читать про робость SAE. Возможно, это особенности содержания группы. Я своего робким точно не назову.

Изменено автор MinimumLaw
2019-03-2020/03/2019 20:00:45
Посетитель

223 137
Пенза
6 час.

Александр Петрович
Живут в воде
Едят еду.

Ага. )))

У меня их полно(около 20 особей))).
В агрессии не замечены ни разу.
Жили и с дикими цихлидосами и с махонькими неончиками.
Держать лучше от трех в одном объеме - меньше не рекомендую, ибо тогда и проявляется агрессия этих рыбок(от испуга).
Водоросли жрут хорошо, но только если этих рыбасиков мало кормить!
Если кормить нормально - то водоросли не жрут!

А так использую как "спасателей малибу" в команде: Один гиринохейлус + три SAE. Эта формула работает идеально!
2019-03-2020/03/2019 20:34:25