go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Zaporozhye
8 года

Всё растёт кроме криптокарины (фото)

Аквариум 130литров, освещение 4 LED лампы по 6500, общее освещение на литр 0.75ват. Каждый день вношу удо, альгезит+co2, макро, микро, калий. Подача co2 (лимонка), дропчекер, счётчик пузырьков, распыление рябиной, только во время света. Внутренний фильтр Sobo WP-3000F, работает круглосуточно. Подмена воды (сифонка) раз в неделю 30%, промывка фильтра аквариумной водой.
Тест до подмены воды: KH-4.5, PO4-1, NO3-10
Тест после подмены воды: KH-4, PO4-0.25, NO3-5
Делаю тесты на нитраты и фосфаты два раза в неделю, чтоб выровнять 1 к 10.
Аква запущена около 5месяцев, перезапуск был из-за смены грунта, со щебёнки на базальт крошка (фракция 3-5). В первый месяц криптокарина, полностью растворилась, корни были в порядке, не стал выбрасывать. После старта аквы и появлением бурых водорослей, сменил освещение, подобрал освещение и выровнял баланс.
Аква с цихлидами: 2 фламинго, 2 чёрнополосые цихлиды, 2 ред-ред, 3 еллоу, 2 дельфина, 1 водорослеед, 2 анцитруса.
Растения: валиснерия гиганская, ротала, анубиас, гигрофила, эхенодорус, наям, риччия, яванский мох, криптокарина апоногетонолистная и чахнущая крипта (не помню название, давали высокую).
В акве водорослей нет, в живую смотрится лучше чем на фото. Все растения растут, тьфу-тьфу, за исключением крипты на 3 фото, подлаживал под неё шарик глины, таблетками баловать не хочу, так как лью удо, да и таблетки слишком жирно выходят для травы. На вид как рахит, листья буро коричневого цвета, не растут. Отчего у неё такой вид, несовместимость с валиснерией, скачками ph (тестов на него нет, отслеживаю только по дропчекеру) или из-за подмены воды? Общая жёсткость воды 8.2, kh 4-4.5. Что странное пробовал другие крипты, тоже загибаются, скидывают листья, пускают молодняк, но растут очень мелкие, что-то тормозит их рост, а вот крипта апоногетонолистная постоянно пускает новые листья. Удо лью каждое утро, макро 3млг, микро 3, калий 3, альгицит 5. спасибо за ответы.

для форума
для форума
для форума


Изменено 28.5.16 автор revix1
2016-05-2828/05/2016 22:26:59
#2235989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

revix1


Криптокорина Аффинис ... у вас с таким составом рыб скоро толком не только к.Аффинис не будет расти ... по к.Аффинис на данный момент - она перестраивается под новые условия (вашего аквариума) проживания т.е. меняет цвет листовой пластины...
2016-05-2828/05/2016 22:47:06
#2236011
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Zaporozhye
8 года

Воскресенский

revix1


Криптокорина Аффинис ... у вас с таким составом рыб скоро толком не только к.Аффинис не будет расти ... по к.Аффинис на данный момент - она перестраивается под новые условия (вашего аквариума) проживания т.е. меняет цвет листовой пластины...


Спасибо, не ожидал на такой быстрый ответ. Согласен с кол-вом рыб, фламинго самец красавец, у меня очень давно, я к нему уже привык. Думал отдать, вместе с чернополосыми, но жена упирается, ей нравится. Вообщем рыбы не хотел бы сейчас затрагивать, действительно больная тема. Благо ничего не роют и растения не обгрызают, единственное что с ними не уживаются так это роголисник, обскубывают за неделю. Кормлю раз в день, они у меня на диете. Что касается аффинис, она у меня около 3 месяцев, баланс в акве подправил около месяца назад, может стоить увеличить дозы калия? или просто ждать, подложки и таблетки не хочу использовать принципиально. Спасибо

Изменено 28.5.16 автор revix1
2016-05-2828/05/2016 23:05:38
#2236027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

revix1


Каждый канеш решает для себя сам , если вы решили держать рыб не совместимых с растениями , то не удивляйтесь , что растения не будут толком расти ...
Мир в семье гораздо важнее , каких то там растений ...или же заводится второй аквариум с растениями и совместными гидробионтами...
2016-05-2828/05/2016 23:24:53
#2236040
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Zaporozhye
8 года

Воскресенский

revix1


Каждый канеш решает для себя сам , если вы решили держать рыб не совместимых с растениями , то не удивляйтесь , что растения не будут толком расти ...
Мир в семье гораздо важнее , каких то там растений ...или же заводится второй аквариум с растениями и совместными гидробионтами...


Я ещё раз повторюсь, рыбы растения у меня не трогают, а если начнутся проблемы, я зарёкся от них избавится, или вы считаете что проблема с криптами именно из-за них?, меня всё же интересует проблема роста растений, нежели рыбы. спасибо
2016-05-2929/05/2016 09:51:56
#2236088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

revix1


Сорри... наверное полностью не раскрыл проблему ваших рыб ... ваш коллектив цихлид - подкапывают , дергают растения , грызут , что для растений не комильфо , поэтому всему свое время - вот подрастут ... ))))) кстати потом не покупайте растения , потому что будут выброшенные деньги...
2016-05-2929/05/2016 12:47:36
#2236127

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top