Всё растёт кроме криптокарины (фото)

Новичок

3
Ukraine
5 мес. назад
Всё растёт кроме криптокарины (фото)
Аквариум 130литров, освещение 4 LED лампы по 6500, общее освещение на литр 0.75ват. Каждый день вношу удо, альгезит+co2, макро, микро, калий. Подача co2 (лимонка), дропчекер, счётчик пузырьков, распыление рябиной, только во время света. Внутренний фильтр Sobo WP-3000F, работает круглосуточно. Подмена воды (сифонка) раз в неделю 30%, промывка фильтра аквариумной водой.
Тест до подмены воды: KH-4.5, PO4-1, NO3-10
Тест после подмены воды: KH-4, PO4-0.25, NO3-5
Делаю тесты на нитраты и фосфаты два раза в неделю, чтоб выровнять 1 к 10.
Аква запущена около 5месяцев, перезапуск был из-за смены грунта, со щебёнки на базальт крошка (фракция 3-5). В первый месяц криптокарина, полностью растворилась, корни были в порядке, не стал выбрасывать. После старта аквы и появлением бурых водорослей, сменил освещение, подобрал освещение и выровнял баланс.
Аква с цихлидами: 2 фламинго, 2 чёрнополосые цихлиды, 2 ред-ред, 3 еллоу, 2 дельфина, 1 водорослеед, 2 анцитруса.
Растения: валиснерия гиганская, ротала, анубиас, гигрофила, эхенодорус, наям, риччия, яванский мох, криптокарина апоногетонолистная и чахнущая крипта (не помню название, давали высокую).
В акве водорослей нет, в живую смотрится лучше чем на фото. Все растения растут, тьфу-тьфу, за исключением крипты на 3 фото, подлаживал под неё шарик глины, таблетками баловать не хочу, так как лью удо, да и таблетки слишком жирно выходят для травы. На вид как рахит, листья буро коричневого цвета, не растут. Отчего у неё такой вид, несовместимость с валиснерией, скачками ph (тестов на него нет, отслеживаю только по дропчекеру) или из-за подмены воды? Общая жёсткость воды 8.2, kh 4-4.5. Что странное пробовал другие крипты, тоже загибаются, скидывают листья, пускают молодняк, но растут очень мелкие, что-то тормозит их рост, а вот крипта апоногетонолистная постоянно пускает новые листья. Удо лью каждое утро, макро 3млг, микро 3, калий 3, альгицит 5. спасибо за ответы.

Изменено 28.5.16 автор revix1
2016-05-28 добавлено 28/05/2016 22:26:59#2235989

Свой на Aqa.ru

4349 463
Пушкино
1
6 час. назад
revix1

Криптокорина Аффинис ... у вас с таким составом рыб скоро толком не только к.Аффинис не будет расти ... по к.Аффинис на данный момент - она перестраивается под новые условия (вашего аквариума) проживания т.е. меняет цвет листовой пластины...
2016-05-28 добавлено 28/05/2016 22:47:06#2236011

Новичок

3
Ukraine
5 мес. назад
Воскресенский
revix1

Криптокорина Аффинис ... у вас с таким составом рыб скоро толком не только к.Аффинис не будет расти ... по к.Аффинис на данный момент - она перестраивается под новые условия (вашего аквариума) проживания т.е. меняет цвет листовой пластины...

Спасибо, не ожидал на такой быстрый ответ. Согласен с кол-вом рыб, фламинго самец красавец, у меня очень давно, я к нему уже привык. Думал отдать, вместе с чернополосыми, но жена упирается, ей нравится. Вообщем рыбы не хотел бы сейчас затрагивать, действительно больная тема. Благо ничего не роют и растения не обгрызают, единственное что с ними не уживаются так это роголисник, обскубывают за неделю. Кормлю раз в день, они у меня на диете. Что касается аффинис, она у меня около 3 месяцев, баланс в акве подправил около месяца назад, может стоить увеличить дозы калия? или просто ждать, подложки и таблетки не хочу использовать принципиально. Спасибо

Изменено 28.5.16 автор revix1
2016-05-28 добавлено 28/05/2016 23:05:38#2236027

Свой на Aqa.ru

4349 463
Пушкино
1
6 час. назад
revix1

Каждый канеш решает для себя сам , если вы решили держать рыб не совместимых с растениями , то не удивляйтесь , что растения не будут толком расти ...
Мир в семье гораздо важнее , каких то там растений ...или же заводится второй аквариум с растениями и совместными гидробионтами...
2016-05-28 добавлено 28/05/2016 23:24:53#2236040

Новичок

3
Ukraine
5 мес. назад
Воскресенский
revix1

Каждый канеш решает для себя сам , если вы решили держать рыб не совместимых с растениями , то не удивляйтесь , что растения не будут толком расти ...
Мир в семье гораздо важнее , каких то там растений ...или же заводится второй аквариум с растениями и совместными гидробионтами...

Я ещё раз повторюсь, рыбы растения у меня не трогают, а если начнутся проблемы, я зарёкся от них избавится, или вы считаете что проблема с криптами именно из-за них?, меня всё же интересует проблема роста растений, нежели рыбы. спасибо
2016-05-29 добавлено 29/05/2016 09:51:56#2236088

Свой на Aqa.ru

4349 463
Пушкино
1
6 час. назад
revix1

Сорри... наверное полностью не раскрыл проблему ваших рыб ... ваш коллектив цихлид - подкапывают , дергают растения , грызут , что для растений не комильфо , поэтому всему свое время - вот подрастут ... ))))) кстати потом не покупайте растения , потому что будут выброшенные деньги...
2016-05-29 добавлено 29/05/2016 12:47:36#2236127

Создать новую темуБыстрый ответ