go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Все Данео трутся о дно....

Здравствуйте!Я уже писала о своей проблеме, но тут возникли кое-какие изменения.
Две недели назад у тетры появились признаки болезни:-бельмо на глазах
-подергивание плавников
-немного опустился хвост
-постоянно открыт рот
Позавчера все те же признаки остались, но к ним еще прибавилось след.:-припухлость как второй подбородок и немного глаза выпучило.
Я ее отсадила в банку с совершенно чистой водой(отстоявшиеся), сегодня утром она умерла так же опухшая и с открытым ртом.
Аквас 98л, фильтр с аэрацией(мелкие пузырьки во всей верхней части аквариума), больше половины дна усажено растениями.Населенность:
9 неонов
5 данео
2 сиамских водорослееда
1сом
Помогите избежать той же учести остальных рыбок.Спасибо.

Изменено 6.9.06 автор Tania98

Изменено 8.9.06 автор Tania98

Изменено 8.9.06 автор Tania98

Изменено 13.9.06 автор Tania98

2006-09-0606/09/2006 08:57:44
#346025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

К сожалению, с такими симптомами вполне можно диагностировать 2 серьезных заболевания - ихтиофоноз (он же ихтиоспоридоз) и туберкулез (он же микобактериоз). Оба эти заболевания в конечном счете смертельны (хотя все равно все к тому идет), но к счастью не так заразны, как ихтик. В связи с этим надо, как обычно обеспечить рыбам хорошие условия обитания (разнообразное питание, чистая вода, подходящая температура и т.д.), тогда все может сложиться и хорошо. Есть еще вариант от тубика (все-таки опущение хвоста склоняет чашу весов в эту сторону) - регулярное прокармливание лечебным кормом (почитайте Статью про тубик на Живой воде )

2006-09-0606/09/2006 09:53:53
#346069
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

У меня t 25 -это нормально, иногда +-1градус, а также я еще неделю назад накупила средств для воды(нейтрализующие нитраты, нитриты или что там и кондиционер), витамины в воду капаю, только не знаю как часто надо.Кормлю сухим миксом.
Какая может быть профилактика для остальных рыб?

2006-09-0606/09/2006 14:09:03
#346181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Неужели мне надо все из аквариума выкинуть? (((((((((((((((

2006-09-0606/09/2006 14:11:10
#346182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение Tania98
Неужели мне надо все из аквариума выкинуть? (((((((((((((((


Не надо резких движений. Есть мнение, что возбудители многих болезней (туберкулеза в частности) всегда присутствуют в любом аквариуме. И болеет им ослабленная чем-то рыба. Если у вас условия в аквариуме нормальные, остальные рыбы не болеют - живите спокойно и не травите рыбу без причины лекарствами.

Отчего умерла ваша рыбка не известно. Поэтому начинать такие радикальные меры без точного диагноза по меньшей мере рано.

ПыСы
Что-то тубик становится популярным диагнозом. Эпидемия что ли какая. Раньше все ихтик был. Теперь если рыба болеет, то только сразу туберкулезом.
2006-09-0606/09/2006 14:22:55
#346187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tania98
Неужели мне надо все из аквариума выкинуть?
Ни в коем случае! Просто следите за рыбой внимательно, приготовьте (или купите) лечебный корм (об этом написано в той статье) и используйте его по назначению.

2 OLP: к ПыСы - тубик, как и большинство болезней точно можно диагностировать только по клиническому анализу, а наши предположения тут - всего лишь предположения. Однако, согласитесь, весьма правдоподобные исходя из описанной симптоматики.
2006-09-0606/09/2006 14:42:54
#346201
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Всем огромное спасибо.Пожалуй прикуплю таблетки и от той, и от другой балезни.Если у др. рыб вдруг начнутся какие-либо симптомы, то можно сделать такой "волшебный" корм сначало с одним раствором от ихтиофоноза, а потом с другим от туберкулеза?
Заметила, что некоторые рыбки почесываются, но в основном они бодры и веселы, вечно хотят есть.))))

2006-09-0606/09/2006 15:11:32
#346220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Вчера заменила 20% воды(отстоявшейся), на ночь отключила фильтр(он с аэрацией).Сегодня утром заметила, что одна Данео плавает как бы слегка бочком, и почти не шевелит одним плавником, что делать, помогите????????
И нормально ли то, что неоны редко плавают стаей, их у меня 9 шт.???????

2006-09-0808/09/2006 09:10:35
#346992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Фильтр не отключать!!! На всю ночь - НИ-КО-ГДА! Максимум 2 часа, и то в исключительных случаях, типа переезда. Запомните на будущее, иначе все рыбы сдохнут.
Если вы еще не успели включить фильтр - сначала его промойте. Если уже успели - то не выключайте уже, но подмените воду несколько раз по 10-15%, можно утром и вечером, если есть отстоянная вода - им еще только пузырьков с хлоркой не хватало... Вместо кондиционеров лучше бы тестов прикупили - вам сейчас надо азот, да нитриты с нитратами мерять. Подменивать воду до тех пор, пока она в норму не придет - без тестов это придется делать наугад.
Данио не выбрасывайте, пока сам не помрет! С ним это, скорее всего, от плохого содержания . Приведите в порядок воду, сделайте так, чтобы течение было не слишком сильным - ему сейчас тяжело с ним бороться, - но достаточным для нормальной фильтрации. Должен оклематься. Не лейте пока лекарств! Хуже сделаете. Покой ему нужен.
Естессно, это все - если нет других симптомов. Траванули рыбок ИМХО. Приглядывайте за ним повнимательнее.
Кстати, у меня такое же было с данио, когда я лекарствами его перекормила. Вы там с лечебным кормом не переборщили?

2006-09-0808/09/2006 14:30:14
#347131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Огромное спасибо, что хоть кто-то откликнулся!Дело то как раз в том, что я их и не лечила, а ждала совет следует ли их для профилактики пролечить....
Как я могла их травануть, если я всего 20%воды заменила на отстоявш-ся воду.
Я не могла их случаем перекормить?

2006-09-0808/09/2006 14:53:50
#347141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tania98
на ночь отключила фильтр(он с аэрацией)
Если ваш фильтр (какая модель, если не секрет?) с функцией аэрации, то он скорее всего сильно шумит, булькая пузырьками. Разумеется, ночью вам это не может нравиться. Чтобы не выключать фильтр (этого вообще делать не надо никогда) и не лазить каждые утро и вечер включать и отключать аэрацию в нем, можно организовать "функцию" аэрации (пополнения воды кислородом из воздуха) намного проще. Отключите "приборную" аэрацию в фильтре. Если есть возможность, поднимите выхлоп фильтра к поверхности и направьте струю так, чтобы она создавала на поверхности воды волнение и чуть-чуть журчала (беззвучно). При этом у вас будут образовываться мельчайшие пузырьки воздуха, которые и будут аэрировать аквариум. Кроме того, волнение воды будет разрушать пленку на поверхности, если таковая вдруг образуется Смайлик :)
Я уж не говорю о том, что с вашим соотношением объема аквариума и населения (если сом у вас не слон Смайлик ;)), вам дополнительная аэрация и ни к чему.

Изменено 8.9.06 автор shurae
2006-09-0808/09/2006 15:02:39
#347144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

травануться они могли тем, что выплеснулось из фильтра после того как вы его снова включили. Тема тут была про азотный цикл - почитайте. И НИКОГДА - слышите, никогда! - не выключайте на ночь фильтр. У вас какой? Если у него забор воздуха происходит через трубку с такой шапочкой - эту шапочку можно закрутить, тогда аэрация идет только за счет смешивания слоев воды - верхние слои забирают воздух из атмосферы и, перемешиваясь с более низкими слоями, "разносят" его по всему объему. И ничего не мешает спать.

Перекормили? А что, было такое? Тогда тоже вариант: корм несъеден, начал в воде портиться, а вы отрубили фильтр с бактериями - вот вам и нарушение пресловутого цикла. А потом вы еще - бах! - и включили фильтр, в котором успели погибнуть и разложиться те самые бактерии, которых вы оставили без еды. "Трупики" и продукты их разложения выплеснулись в воду - и добили баланс просто вусмерть.

Не надо пока лечить, ИМХО. Воду восстановите. Если они сейчас будут отказываться есть - не кормите. А то еще хуже сделаете воде. Проголодаются - вы увидите, как они будут хороводы водить у кормушки.

2006-09-0808/09/2006 15:03:57
#347145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Данео еще жива

Забыла какой фирмы фильтр, завтра точно напишу.Вообщем самый распрастранненый, черный, сверху "колобашка снимается", в нижней длинной части мочалка, от колобашки у меня идет трубочка, это трубочка выходит из аквариума и берет воздух.
1.Дело в том, что шум мне не не дает спать, аквас в прихожей стоит.Этот аквас мне подарили, давно.И там такая система, что все включается одной кнопкой(свет и фильтр).Отключила его, т.к. не знаю могут ли рыбки отдыхать при вкл. свете круглые сутки.?????
2.Когда кормлю рыб, они сжирают все за 2мин. так, что на дне даже ничего не остается.
3.Так и не знаю, что делать с Данео.И вроде как заболела вторая Данео.Они обе тусуются на верхней части фильтра, там где нет впрыска воздуха.И оттуда не отплывают, одна уже не подплывает по зову на корм.
Когда резко постучать, там где они сидят, они оттуда отплывают резкими движениями и при этом одна все же заваливается на бок.
Что делать???

2006-09-1111/09/2006 09:53:39
#347762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Вы воду меняли? Рассказывайте, что делали за выходные.

2006-09-1111/09/2006 12:12:26
#347818
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Воду меняла в четверг 20%, потом в субботу 20%, при этом чистила дно.Один раз добавила Фиштамины и кондиционеры для воды.На упаковке не указано сколько раз надо витамины капать, кто-нить знает?

2006-09-1111/09/2006 12:20:04
#347823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

В пятницу Данео пересадила в 1л банку свежей воды.Что самое удивительное, так это то, что в пятницу Данео уже лежала на дне и не было уже никаких признаков жизни, только глазки шевелились, если плавала то как в "штопоре".
Утром в субботу уже бодро плавала по кругу, но все же изредка заваливаясь на бок.После подмены воды в общем аквар-ме пересадила ее туда.

2006-09-1111/09/2006 12:24:38
#347825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

я бы на вашем месте подменивала воду не сразу 20%, а постепенно, процентов по 10-15, но несколько раз. Особенно, если ему понравилась свежая вода. Только не надо рыбу туда-сюда дергать - лишнее беспокойство. И по стеклу лишний раз зачем стучите? Вам в общей банке надо нормальное состояние установить. Лить кондиционеры и витамины - ну лейте, если очень хочется. Лучше кормить нормально, чем витамины заливать. Кстати, витаминов тоже может быть много. Ждите - все, что могу посоветовать. Не паникуйте и бросьте вы всякую фигню в воду лить. Баланс отлично устанавливается и безо всяких добавок, нужно немного времени. Ждите - и не забывайте подменивать воду почаще и поменьше. ИМХО. У меня рыбке понадобилось 3-4 суток, чтобы восстановить координацию и начать нормально двигаться.

Кстати, 1 л для данио маловато.
И еще. Судя по описанию, у вас фильтр если не АкваЭль, то что-то вроде. Вы вот эту шапочку-то закручивайте на ночь - и выключать ничего не придется. Просто перекрываете так поток воздуха извне, а выходную трубку фильтра направляете вверх, чтобы волнение воды было сильнее.

Изменено 11.9.06 автор мышка

2006-09-1111/09/2006 12:47:37
#347836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
9 час.

Tania98
Регулярные подмены воды на свежую- очень важный компонент поддержания здорового состояния аквариума (выводят вредные рыбам продукты жизнедеятельности и их производные, и другие отравляющие вещества). Интенсивность подмен можно установить путем тестирования воды на нитраты, фосфаты, или, если есть опыт, путем наблюдения за состоянием рыбок. Успехов!

2006-09-1111/09/2006 12:50:27
#347840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Больше спасибо!Буду подменивать воду, наблюдения за изменениями буду описывать.Завтра напишу точное название фильтра.

2006-09-1111/09/2006 13:33:07
#347870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Фильтр SHARK4....

2006-09-1212/09/2006 08:25:38
#348131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Вообщем не знаю, что делать!Все данио трутся о дно и листья растений, думаю, что это не из-за качества воды.Что делать?
А некоторые тыкаются головой в грунт...

Изменено 13.9.06 автор Tania98

2006-09-1313/09/2006 09:15:56
#348586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Tania98
Вообщем не знаю, что делать!Все данио трутся о дно и листья растений, думаю, что это не из-за качества воды.Что делать?
А некоторые тыкаются головой в грунт...

Изменено 13.9.06 автор Tania98


Если на теле рыб отсутсвуют явные признаки заболеваний, налёт, высыпания, опухоли, язвы, гнойники, расщепление плавников и пр. (можно посмотреть по фото больных рыб) и поведение рыбы неадекватное, такое как вы описали.
То в 99% это связано с отравлением веществами содержащимися в воде !!! Значит необходимо прежде всего привести гидрохимический состав воды в норму, для контроля за составом необходимо исползовать тесты (продаются в магазинах) на NH4/NO2/NO3
Пока тесты не куплены надо проводить ежедневные подмены воды 10%-20% от объема. Если есть возможность, то подменивайте отстоянной водой, если нет то можно прямо водопроводной, в этом случае воспользуйтесь правилом: 10% воды должны вливаться в акваримум в течении 1 часа, если 20% то 2 часа и так далее.
НЕ ЛЕЙТЕ в аквариум никакой химии, до тех пор пока причины забаолевания неопределены !!!!
2006-09-1414/09/2006 10:53:21
#348984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Примерно это же я пыталась посоветовать, но я бы не стала рисковать с неотстоянной водой. Объемы небольшие, надо отстаивать - рыбы не любят пузырьки, а в таком состоянии нужно им сделать поменьше стрессов. Опять же вспомним про то, что заливаемая вода по температуре не должна отличаться от воды в банке, а этого проще добиться, когда вода отстаивается - нагревается до комнатной температуры хотя бы.

2006-09-1414/09/2006 14:19:29
#349088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

сообщение мышка
И НИКОГДА - слышите, никогда! - не выключайте на ночь фильтр.


2 Мышка: а почему такая категоричность?
2006-09-1414/09/2006 15:00:49
#349112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Nik

сообщение мышка
И НИКОГДА - слышите, никогда! - не выключайте на ночь фильтр.


2 Мышка: а почему такая категоричность?


Отвечу за мышку, так как существует вероятность что при отключении фильтра (особенно внешнего) бактерии его населяющие погибнут (целиком или частично), соответственно в момент его включения в банку начнут поступать продукты разложения этих бактериий что никак не способствует оздоровлению ситуации Смайлик :)
2006-09-1515/09/2006 08:44:20
#349357



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top