go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Простите ради бога, сразу скажу параллельно начинаю читать эту и другие темы, но дело в том что катастрофически не хватает времени. Поэтому сразу главный вопрос - аквариум 450 литров , малави, растений нет, до этого подсвечивал двумя лампами - марине гро - полностью синий спектр + для подсветки мяса ОСРАМ вроде - красно-розовый спектр- все отлично устраивало. Достало что лампы надо менять, они тускнеют, провода, ламподержатели и т д и т п.. Короче надо переходить на светодиоды.
Крышка сделана из зенобонда, по самой простой схеме, бортики вдоль стен акваса и крышка сверху накрывает опираясь на эти бортики.
Вот теперь собственно вопрос.
Если какие то уже проработанные решения без творческих изысков, проверенные и простые, а главное недорогие? В целях упрощения хочу приклеить диоды прямо на зенобонд (сэндвич панель аллюминий в середине пластик) - соответственно нужно избежать высокого нагрева.
К Китайским диодам отношусь крайне положительно, в офис покупал светильники с Китая лет 7 назад, работают до сих пор не тускнея...

2015-08-0404/08/2015 10:05:14
#2113891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Вконец запутали парня чесслово. Итак у него есть 4-5 Килорубля, чем мы можем ему помочь СЕЙЧАС? Не в перспективе (что через год, полтора-два)у них упадет ЛМ и изменится цветовая температура. Он ХОЧЕТ сейчас переделать имеющийся и получить как МИНИМУМ нехуже и МАКСИМУМ стабильнее!
Он сто раз повторил, травы нет, щас лампы светят НО перегорают, и т.п. вобщем примерно моя картина тока у меня банка ВЫШЕ и там травка.

Я ТЫСЯЧУ раз доволен, более полугода - красота и это на ссаных 1-уе.шных сборках Смайлик :) А что будет есжели я заменю их потихонечку на Cree с темиже номиналами по току! А да только лучьше, оторвал старый вклеил новый и припаял к выводам, ничего непеределывать кардинально. Контроллер позволит хоть три хоть семь каналов Смайлик :)

Все выкладки теоретические с возможным применением на практике ХОРОШО но не для 4-5 килорубасов, ну никак.

Парни отриньте свои намерения "облагородить" с нуля вопрошающего - ему нужна помощь методическая по обвязке простых 1-3Вт светиков, которые он будет прилаживать к имеющемуся светильнику. У него возможно выйдет это даже значительно дешевле.

Вы наверное забыли (если кто и помнил) как ранее у нас Всех были обычные ЭЛТ телевизоры (всякие японские тринитроны и прочее до кучи). А теперь вспомните как су...ко круто было купить ЛЮБОЙ LCD телек в ссаные 24-27" (счас такие даже на кухню невешают) и что - да вы небось радовались что можете себе такое позволить а главное НЕХУЖЕ -же того чтобыо Смайлик :)

Так что предлагают парню лиш конкретные и ТОЧНЫЕ варианты из светиков-драйверов-БП предлагать. Хватит говорить про всю крутизну и долговечность света за 14 000 тыщ и выще, если можно за 4 000 и ниже на первое время (оно обычно несоклько лет Смайлик :))) поучить НЕХУЖЕ что было. Парню надо сЪехать с Т-ламп для начала, с его доходом в шестизначные цифры он ПОТОМ полюбому сделает получше а этот повесит освещать корридор на даче и прочее, все пучком будет.

2015-08-0505/08/2015 08:44:08
#2114253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Serg_55
При равной светоотдаче светильников радиаторы для сборок от ДНК обойдутся раза в полтора дешевле, чем для выбранных Вами СД.

Товарищ о том непросит, Он просит возможные варианты просто перейти на леды, и второе так категорично заявлять нужно иметь светики с проводами-драйверами от первого и свои както товариант вариант, можно взглянуть.
Ну и все мы знаем что непрсото сами светодиоды рассматрвать нужно а и обвязку включая БП (контроллером пока пренебрегаем ввиду отсутсвия опыта в целом и надобности).

Чт оя предложил для начала :
Две-три полосы аллюмопрофиля - н дороже 400-600рублёв.
Термоклеевой сотав - 100руб
Сами светки (я так понял 50 тук по 20 руб) - 1000руб. Уже почти 2 килорубля.

Остаётся драйвер (он уже с БП) - тут я неподскажу, только считать цепи последовательных соединений и получаемое напряжение, меотоду я описал выше.


Вуаля минимум затра - максимум возможного и поверьте его глаза округляться "а чего я так раньше несделал"... а потом придет врея и свет изменится, улучшится, но сейчас у него другая цель.
2015-08-0505/08/2015 08:54:01
#2114255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Короче ясно. Я пойду своим путем, пусть за 15 т р и эффективней, но мне надо в 5000 р. Примерно все понятно, некоторые уточнения, светики обязательно надо на платки радиаторы ставить? Просто на радиатор же нельзя, припаятся не получится? Далее оптика нужна? Как я понял стеклом закрывать не обязательно. И где клей пасту брать? Извините что взбудоражил тут людей.
http://www.artleds.r...
У нас в России дешевле чем на Али. Нашел алюминиевый профиль для рекламных конструкций, он конечно не по "профилю" Смайлик :) но площадь теплообмена приличная.

Изменено 5.8.15 автор rew

2015-08-0505/08/2015 11:00:52
#2114279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Радиатор - это и есть профиль П или Т образный Смайлик :). Его толщина от 2мм.
Ваши светики без звезды желательно ПАЯТЬ но это хлопотно и к аллюминию никак без подготовки Смайлик :) Вывод - клеим термоклеем. Термоклей продается в радиолавках всяких им присабачивают радиаторы к видюшкам часто и прочее, они НЕПРОВОДЯТ ток но отлично проводят тепло-холод Смайлик :))
Далее аккуартно паяете минусы и плючы светиков чтобы не ксались профиля НИГДЕ (у вас драйвера и БП а там питание не менее 50В.
НИКАКОЙ оптики ненужно в этом варианте. К воде довольно низко, рассеивание максимальное.

И никого невзбудоражили - это обычный дискусс Смайлик :)
Я тут в сосдней теме у товарища уточняю п оего свету, там есть похожее вам решение (среди фоток в его галлерее) Светодиодный светильник на 10000+ лм для RIO 400 на AquaLED1-Pro

2015-08-0505/08/2015 12:02:01
#2114295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

http://alled.ru/hg-2...
Сколько одноваттных диодов я могу посадить на этот питальник? По его мощности?

2015-08-0505/08/2015 12:37:03
#2114303
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Thorn-deep
Радиатор - это и есть профиль П или Т образный Смайлик :). Его толщина от 2мм.
Профиль и радиатор - вещи разные. Профиль просто толком не рассеет столько тепла, сколько выделят эти светодиоды.

Ваши светики без звезды желательно ПАЯТЬ но это хлопотно и к аллюминию никак без подготовки Смайлик :)
С подготовкой к алюминию их тоже не припаять Смайлик ;)
Вывод - клеим термоклеем. Термоклей продается в радиолавках всяких им присабачивают радиаторы к видюшкам часто и прочее, они НЕПРОВОДЯТ ток но отлично проводят тепло-холод Смайлик :))
Хороший термоклей по теплопроводности близок к посредственной термопасте. То есть вроде как и сойдет. Но ввиду того что термоклей придется наносить слоем как минимум на порядок толще чем термопасту, недостаточная теплопроводность термоклея становится критичной. А если учесть что эти светодиоды сами по себе имеют плохие термические характеристики...


Далее аккуартно паяете минусы и плючы светиков чтобы не ксались профиля НИГДЕ
На контакты следует обязательно надевать кембрики термоусадочные. Иначе рано или поздно будет КЗ.


НИКАКОЙ оптики ненужно в этом варианте.
Да, получим ровно 50 точечных источников света. Оптика желательна даже в таком случае. Другое дело что под такие диоды оптики нормальной не бывает...
К воде довольно низко, рассеивание максимальное.
Рассеивания без рассеивателя не бывает. Наверное вы имели в виду что-то иное?

Что получим на выходе после того как человек помучается со сборкой? Светильник по параметрам нисколько не лучше строительного прожектора. Но будет убито много времени и сил. Чтобы что?

У прожектора, кроме цены и того что он сразу готов к работе из коробки, есть еще один плюс. Для многих - принципиально важный. Он не даст мерзкой бестеневой картины как от трубчатых ламп или как от 50 штук слабеньких светодиодов. Его свет будет давать живой блик, аквариум будет смотреться принципиально лучше.
2015-08-0505/08/2015 12:52:23
#2114308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение rew
Короче ясно. Я пойду своим путем, пусть за 15 т р и эффективней, но мне надо в 5000 р.
Еще раз хочу подчеркнуть - не выкидывайте деньги на ветер. Для такого бюджета оптимальна покупка нескольких светодиодных прожекторов со строительного рынка. Еще и останется и не надо мучиться со сборкой Смайлик :)
2015-08-0505/08/2015 12:53:35
#2114310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Смотрим:
Выходное напряжение (Output voltage) : 130-160 V
Выходной ток (Output current) : 300-320 mA (~5%)
Это значит суммарное падение напряжение на всех светиках должно быть НЕБОЛЕЕ 160 вольт (мля напряжение то немелкое Смайлик :( )
Ток - ту твсе понятно каждый светик будет получать то, что ему нужно.
Для http://ru.aliexpress...
будет так:
Мощность: 1 Вт
Напряжение: 3.0-3.6 В
Ток: 350mA
Ваши 50 штук светиков захотят работать в "нормальном" рабочем режиме при 50шт.*3,3В=165В, Ого - чуток нехватает а это значит что ваш БП-драйвер будет работать на ПРЕДЕЛЕ уже при "норме" для светиков. Ток драйвера немного недотягивает до тока светиков и они будут по току работать ниже "нормы"
Суммарная мощность БП-драйвера для ваших светиков должна быть НЕ не ниже 50Вт.
Выход есть Смайлик :) Включить в цепь последовательно не все а 45 штук. Получим 45*3,3=148В и Общая мощность 45Вт и ниже.
Учитывая что все и всегда ЗАВЫШАЮТ свои параметры то В цепи оставьте 40 светиков а остальные про запас Смайлик :)

Вот как то так, было сложно но я всеже ......

2015-08-0505/08/2015 12:56:49
#2114311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

в последних постах ДНК бежит нужная нам нотка предупреждения от ошибок при монтаже и использование прожекторов.... А блики - это да, без них банка грустная даже при хорошем течении у поверхности Смайлик :(.
ПО клею . термоклею эт овроде как тот-же силикон плюс наполнитель, могу ошибаться но консистенция уже больно похожа.
При НУ термопаста заполняет неровности, а нашем случае при такой мизерной мощности принебрежём этим.
Каюсь, пару страниц назад выкладывал свою поделку за пару часов Смайлик :) так вот был неприятно удивлен что неплохо закрытый шприц с термоклеем загустел Смайлик :( и весьма. однако держит неплохо и нагрев до 60+град на светиках никоим образом несказался.
И все-же 40-45Вт нормлаьно рассеется любым алюмопрофилем из строймагаза, главное не тонким и чуток пространства "над" ним.

2015-08-0505/08/2015 13:04:57
#2114313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Thorn-deep
ПО клею . термоклею эт овроде как тот-же силикон плюс наполнитель,
Нет, силикона там нет. Еще раз хочу подчеркнуть что проблема термоклея не в материале как таковом, а в невозможности его нанести таким тонким слоем как термопасту.

нагрев до 60+град на светиках никоим образом несказался.
Откуда вы знаете что не сказался? Чем вы мерили температуру кристаллов светодиодов? Чем вы мерили падение светоотдачи? Вопросы риторические потому что вы ничего этого не делали, вам просто хочется верить что все прекрасно. Верьте. Я не против. Но другим людям вашу лапшу на уши вешать нехорошо.

И все-же 40-45Вт нормлаьно рассеется любым алюмопрофилем из строймагаза, главное не тонким и чуток пространства "над" ним.
Вы так уверенно об этом говорите что можно подумать что вы это знаете практически, все измерили и убедились Смайлик :)
Расскажу историю. У нас один раз был проект, где стандартный металлический шкаф 19" для компьютерного оборудования высотой 48" должен был стоять в неотапливаемом помещении. Температура зимой до -20С. Как оказалось, для того чтобы гарантированно поднять температуру здоровенного шкафа на этом морозе выше ноля достаточно всего 60Вт грелку.

Еще раз хочу подчеркнуть. Последний. ТС нужно покупать строительный прожектор и не придумывать себе приключений. Тем более что они не только не дадут желаемого результата, а дадут ХУДШИЙ результат чем прожекторы.

Засим из темы удаляюсь, поскольку четвертый раз говорить одно и то же не вижу смысла.
2015-08-0505/08/2015 13:19:43
#2114319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Почему уверен (видимо говорю вслед, однако ветку многие читают) - Три полосы по полтора метра 30 светиков нагрев не более 43град.
Полметра той-же полосы 5 светиков нагрев 61град. В перомслучае 4,5/30=0,15м на 7Вт. В о втором 0,5/5=0,1м на 0,7Вт.
Вывод Длинна уменьшилась в полтора раза на 1 светик. Разница температур почти на 20 град увеличилась. Можно подсчитать и далее.
Я в самам начале своег опроекта неуклонно двигался от активного к пассивному и ТЕСТАМИ прямыми (клеил, паял, замерял) пришол к этому выводу , однако у меня свой профиль у rev (кум в русской раскладке вышло Смайлик :) ) свой профиль. У меня сейчас у криви 35Вт, 0,5метра и 61 град .У него будет более 3м (если два ряда) и 40-45Вт. такие пироги.

Ну а вообще конечно мерить мерить мерить...

А что там у меня снизилсоь и прочее - да х.. с ними, там растет быстрее даже ввиду глубины в 40см счас таже прозерпинака и мхи без Со2 и УДО. Криви пищат и довольны, бюджет менее 700 руб из того что осталось.

2015-08-0505/08/2015 14:01:12
#2114326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Я все таки пойду своим путем. Исхожу из таких соображений. Вполне вероятно, что превышение температуры влияет на люменоотдачу. Да и бог с ним если визуально это тебя устраивает. Можно бесконечно зависать в даташитах и вычислениях, но реальность иногда отличается. Мне это иногда напоминает аудиофилов с из золотыми проводами....На деле они все без исключения проваливают слепой тест. Причем в данном случае я не спорю наверняка все сказанное - правда. Вот я и проверю насколько критична эта правда.
Насчет приведенного питалова там вольтаж не указан, но мощность 45 ватт. Повешу 40 диодов, и ток не 350 мА а 300 что должно и снизить температуру и долговечность и требования к радиатору. Будет мало повешу еще диодов.
Вообще купил бы строительный прожектор, только не встречал такие с температурой 10000-15000к. Но по опыту знаю досвечивать красным и синим по крайней мере обязательно иначе на рыб без слез не взглянешь.
Итак планы, если не вызываю случаем у кого отрицательных эмоций, комментируйте , предлагайте, поправляйте..
Диоды http://www.artleds.r... 40 штук - 1280 р драйвер к ним http://alled.ru/hg-2... + 600 рублей.
Диоды Красный, синий, зеленый, по 5 штук. Пока не выбрал потому что тут хочу спросить, красный или глубоко красный, синий или голубой, потому что в холодном белом уже есть синий, и насчет зеленого тоже какой...Драйвера к ним http://alled.ru/hg-2... три штуки по одному на линию.
За диоды допустим 700 рублей, и 300 за драйвера. Итого 2900 примерно. 1100 на радиатор и термоклей, ну это так, условно. Ну можно тысячу, даже две накинуть на какую то коррекцию...

2015-08-0505/08/2015 14:03:05
#2114327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Thorn-deep
Три полосы по полтора метра 30 светиков нагрев не более 43град.

Три полосы по тридцать, или всего тридцать? Понял извините.

Изменено 5.8.15 автор rew
2015-08-0505/08/2015 14:21:20
#2114333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Всего 30 штук, в полосе 10 штук. На фото посмотрите - там видна компановка. Ы среднем вышло порядка 270Вт, завас по месту для синих -красных есть. Запаса по току есчо трёхкратный, нету запаса в коде контроллера почти, 3-4кБ всего осталось, надо выкидывать лишнюю терморегуляцию, ну это так к слову....

2015-08-0505/08/2015 14:33:13
#2114336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

И если я правильно понимаю полет уже около года? так что еще надо? Т е у вас на полосу 10 7 вт диодов, по 70 ватт на полосу? И при этом температура 31 градус? У меня вообще холодной будет значит...

2015-08-0505/08/2015 14:49:48
#2114342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

rew
драйвер к ним http://alled.ru/hg-2... + 600 рублей

Этот драйвер опять же будет слабоват для 40 штук. Там же написано в названии: HG-2236-1 Светодиодный драйвер 220 В, 310 мА, 25-36 x 1 Вт
Так что первый вариант за 520р надо оставлять. Светодиоды я советую все таки на плате "звезда" брать готовые, и через хорошую термопасту привинчивать их к профилю шурупами. Потому что одно дело температура на профеле (в пределах нормы), а другое на самих кристаллах. Разница этих температур будет существенно больше при использовании термоклея. И как бы такая экономия действительно в итоге не вышла по принципу "скупой платит дважды". Как упоминал ДНК: температура для таких китайских диодов критичный параметр. Не знаю какое кол-во света нужно для НЕ травника. Вы посмотрите сколько люмен на тех лампах что у вас стояли, если хватало то от этого и отталкивайтесь. Цветные диоды думаю ставить нужно обязательно. Или RGB в одном корпусе. Но лучше по отдельности так как можно будет проще подобрать под свой вкус. На цветные диоды регулировку силы тока тоже хорошо бы предусмотреть, чтобы можно было подстроить спектр ближе к тому что вам приятно видеть.
2015-08-0505/08/2015 14:58:00
#2114349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

rew
У меня вообще холодной будет значит...

Вот у меня на видеокарте радиатор холодный а программки показывают температуру GPU 103гр в нагрузке. Как так? Термопаста под крышкой чипа высохла.
2015-08-0505/08/2015 14:59:48
#2114352
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Угу именно так, заявлено производителе что светик могет выдать 10Вт (внутри у него три ряда по три малюсеньких. с х...еву душу кристалика под мягким совтавом Смайлик :) Но это если питать токами до 0,9А. Я питаю от 0,68 до 0,72А. Так чт оони чуть более 7Вт каждый. В самом начале темпратура переваливала за 45град (связываю с полным отсутсвием конвекции ибо зима она закрыты, а где то с весны, окна нараспашку, хоть чуть но воздух именно продувается Смайлик :) и выше 43 град с марта небыло ниразу.. В декабре, в начале будет ровно 1год. Смайлик :)
друзья приходят смотрят шупают и на том всё, для них у кого банка от 200 литров и выше уже даже такие затраты (до 5 000руб.) много, а как показывю контроллер к ним и его возможности то запал и вовсе пропадает, (по причине что свет одно а вот рулить им совсем другое и это не проводки припаять). Этож конструктор как я уже упоминал (про ардуинку)

2015-08-0505/08/2015 15:00:49
#2114353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

igor-08
Этот драйвер опять же будет слабоват для 40 штук. Там же написано в названии: HG-2236-1 Светодиодный драйвер 220 В, 310 мА, 25-36 x 1 Вт

Да, просто ссылки попутал, спасибо Смайлик :) Конечно же 45 ватт. Диммируемый кстати нашел по такой же цене на том же сайте.
Насчет профиля. сегодня пойду цену узнаю. http://www.zenoprofi... С торца можно вентилятор если что малошумящий приделать.

Изменено 5.8.15 автор rew
Узнал цену, приведенный мной профиль - 1500 руб за 6 метров. Это как раз на 4 отрезка. Даже видео есть http://www.youtube.c...

Изменено 5.8.15 автор rew

Изменено 5.8.15 автор rew
2015-08-0505/08/2015 15:16:47
#2114361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Вообщем сходил я в контору, тот профиль мне не понравился, и дорогой, и узковат. Остановился на http://www.zenoprofi...
6 погонных метров - 850 рублей. Площадь 150 см на 40см умножить на два (это если распилить на 4 куска по 150 см). Я думаю вполне достаточно для охлаждения.
Вопрос к топикстартеру, вы всегда включаете на полную? Может мне не 40 диодов взять а побольше при такой то площади? Или 5 ваттные...
И самый главный вопрос, я конечно сейчас по темам пошляюсь, посмотрю, но какие диоды на досвет брать? Красный или глубокий красный? Синий или голубой? Зеленый нужен ли вообще?

2015-08-0505/08/2015 19:52:45
#2114429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 4
Russian Federation
3 мес.

rew

Когда-то выписал себе с форума:
"Красный Длина волны 620-630nm, глубокий красный 660нм ненужен."

"отчетливо видна разница между коротковолновым вариантом циана - он на глаз почти голубой с легкой зеленцой и длинноволнового варианта циана - он воздушно-зеленого, очень живого цвета, с легким голубым оттенком, как и положено яркому зеленому А вот зеленый, который обычно 530-540нм, уже отчетливо желтит. Длинноволновый циан делает зелень сияющей"

"Голубой с длиной волны 470-475нм и Длина волны 465-485nm." Китайцы называют его королевский голубой
2015-08-0606/08/2015 08:16:02
#2114583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Zebraj
вы всегда включаете на полную?

Всегда, рассвет-закат для меня условен. Всего 10 из 30 светиков я сделал димируемыми остальные вкл/выкл по реле. Рассвет это порядка 12 минут. Тоеcть 10 светиков у задней стенки плавно загораются до MAX в течении 30 сек -12 минут (в меню на лету всегда можно поменять или ускорить/замедлить тут-же кнопками с пульта Смайлик :)
Далее при достижении 230 единиц (попугаев) вкл вторая ветка и при 240 третья. МАХ яркость это 255 ед. Смайлик :)
Тоже самое выключение но немного дольше, вечером могу оставить на нужной мне яркости создав некоторое подобие полумрака/досветки. Однако ввиду того что драйвера дешовые и намотка дросселя сделана на 4- то слышен еле уловимый писк при диммированиее от 50 до 100ед. примерно. На 1ед. почти лунный свет НО бликов мало Смайлик :(
Таких таймеров и рассвет/закатов счас всего два утро/день и вечер/ночь. Можно дополнить скетч большим количеством - но оно мне ненадо Смайлик :)

Изменено 6.8.15 автор Thorn-deep
2015-08-0606/08/2015 08:45:25
#2114595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

По мере изучения, что меня крайне раздражает, был готов уже плюнуть переплатить и обратится к ДНК, но его мастер подсчета насчитал мне аж 500 долларов, что охладило мой пыл. Мне надо не изучать а быстрее купить, я не фанат всех этих прелестей, уж простите и поймите, так есть, и заметил странную особенность, 1 и 3 ватные диоды стоят одну цену, и отличаются только питаемым током. Это получается что это те же самые диоды просто под большим током отдающие большую нагрузку? Это так?

2015-08-0606/08/2015 22:44:14
#2114868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение rew
был готов уже плюнуть переплатить и обратится к ДНК, но его мастер подсчета насчитал мне аж 500 долларов, что охладило мой пыл.
Судя по всему у вас очень большой аквариум. Вот сейчас я посчитал для аквариума с поверхностью 180х66см, получилось комплектующих на 472USD. Да, при нынешнем курсе кусается, но не мы курс устанавливаем.

Это получается что это те же самые диоды просто под большим током отдающие большую нагрузку? Это так?
Это получается что некий продавец хочет запарить одноваттные кристаллы под видом трехваттных. Они различаются размером совершенно очевидным образом.
2015-08-0606/08/2015 22:56:26
#2114873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Нет у меня поверхность 150 на 50. 60 высота. Ну тут не в этом дело может дешевле будет баксов на 50 сути то не поменят, я б с удовольствием у вас купил, но тут реально сумма превышает стоимость акваса с тумбой. И вас ни в чем не виню, понимаю все, не вы цену накручиваете, но бу аквариумы так и стоят...
Насчет диодов, такую тенденцию увидел у нескольких продавцов. Теперь не знаю как быть, даже в отношении драйверов, брать на 700 ма или на 350?

2015-08-0606/08/2015 23:47:37
#2114896



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top