go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Простите ради бога, сразу скажу параллельно начинаю читать эту и другие темы, но дело в том что катастрофически не хватает времени. Поэтому сразу главный вопрос - аквариум 450 литров , малави, растений нет, до этого подсвечивал двумя лампами - марине гро - полностью синий спектр + для подсветки мяса ОСРАМ вроде - красно-розовый спектр- все отлично устраивало. Достало что лампы надо менять, они тускнеют, провода, ламподержатели и т д и т п.. Короче надо переходить на светодиоды.
Крышка сделана из зенобонда, по самой простой схеме, бортики вдоль стен акваса и крышка сверху накрывает опираясь на эти бортики.
Вот теперь собственно вопрос.
Если какие то уже проработанные решения без творческих изысков, проверенные и простые, а главное недорогие? В целях упрощения хочу приклеить диоды прямо на зенобонд (сэндвич панель аллюминий в середине пластик) - соответственно нужно избежать высокого нагрева.
К Китайским диодам отношусь крайне положительно, в офис покупал светильники с Китая лет 7 назад, работают до сих пор не тускнея...

2015-08-0404/08/2015 10:05:14
#2113891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

DNK
Удачи в сборке. А самое то, если будет желание, вы сможете увидеть в вашем городе, далеко ездить не надо

А вот тут конечно, будет самым обьективным сравнить и посмотреть отличие. Я кстати не сомневаюсь что оно будет в вашу сторону, было бы глупо если нет Смайлик :) Вы же понимаете Смайлик :) И на самом деле не хочу чтобы мы входили в какую то конфрантацию, потому что понимаю что такое хорошо даже в мелочах.Повторюсь позволяли бы финансы - нет вопросов. Очень много времени решают ваши сборки. И качества тоже, не сомневаюсь. Поэтому по завершению можно будет провести сравнение.
2015-08-0809/08/2015 00:09:36
#2115528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

DNK
А мы здесь все - братья по маразуму. Тому, кто считается "нормальным" человеком вообще в голову не приходит что от аквариумистики можно получать удовольствие

Сильно раздражает движок форума, не пойму как разные цитаты сделать в одно сообщение. Не опытен Смайлик :) Так вот тут я с вами категорически не согласен. Братья по маразуму те кто не может обьективно сравнить язык цифр и результат работы. Я так это вижу. В моем профиле таких людей 80 процентов, вы можете посмеятся. Так же как тут им важен не звук, а стоимость и характеристики комплектующих на чем звук сделан, и бесконечные разговоры про результаты измерений, про какие то субьективные моменты...В большинстве эти люди - любители и никогда не работают на своем звуке, он стоит дома как памятник их хобби...Переубедить их дело не только не благодарное а скорее невозможное, ибо все это происходит в рамках их фантазий и выводов о том что лучше а что хуже.
Я же живой музыкант и в работе оцениваю не свои эстетические выкладки, а реально как работает аппаратура, как зритель воспринимает. Это - единственный критерий. А характеристики комплектующих (которые я конечно для себя выбираю оптимально) никому не интересны по результату. И скажу вам как профи, не всегда оправданы самые дорогостоящие, иногда средние по условиям дают оптимальный результат. Вот на мой взгляд вы лишены этого критерия.
Конечно в данном случае субьективизм более к месту, нельзя четко определить что лучше...
2015-08-0809/08/2015 00:32:19
#2115532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Андрей финн
Может быть это и самое то конкретно для вас. Всё устраивает и вас и обитателей ваших аквариумов? Это здорово, пользуйтесь. Но прежде чем советовать ваш вариант светильника кому-то, подумайте, а будет ли доволен таким светом этот кто-то и жители его аквариумов.

единственное что я могу сказать себе в укор - я не знаю специфики аквариумного растениеводства. У меня нет растений и не планирую, не увлекает и не нравится. Поэтому сразу скажу , если вопрос в этой плоскости, то да, возможно тут и необходимы какие то изыски в спектре и люменах. В остальном ваши слова пусты, я пока ни кому ничего не советую, вот соберу посмотрю, тогда буду советовать. А пока я понимаю большинству приверженцев максимализма важно собственное эго а не аквариум.
2015-08-0809/08/2015 00:37:03
#2115533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

DNK
Нужно понимать что получаешь в случае дешевого и дорогого решения. Если достаточно дешевого - нет проблем, дешевые решения есть, их много и стоят они копейки. В этом случае самодельничать нет смысла. А если то, что дает дешевое решение, не устраивает - то деваться некуда, придется раскошелиться.

Вот вы уже в который раз это повторяете. Приводите цифры, технические выкладки. Я сначала повелся, и возможно правильно но уж простите, теперь сомнение, хотя бы просто потому что в других профилях много раз встречал людей которые ведут речь в угоду продажам. Но в ни коем случае не направляю это в вашу сторону, потому что легко дилетанту как я осудить профессионала как вы не зная ньюансов.
НО тем не менее, мне интересны реальные критерии.
1. Нагрев. Перегрев. Вопрос на что это влияет? На яркость? Хорошо, как это критически сказывается на освещении? Яркость уменьшается? Я могу поставить не 50 диодов а 100, в два раза усилив люмены ( хотя не знаю зачем?) По сумме в отношении вашего решения не вижу по деньгам отличия. Так мелочь.
Долговечность. Судя по отзывам у людей система работает год как минимум. Проработает она у меня пару лет, и по сравнению с вашей в денежном эквиваленте я могу 20 лет собирать ее, и только тогда выйду на вашу стоимость.
По радиатору. Площадка 40см на 150см, не даст 80 1 вт диодам охладится? Я не знаю, мне предстоит узнать. Но вообще это ОЧЕНЬ приличный радиатор. В усе на 10 квт что я использую медные радиаторы размером 30 см на 5 см, правда ячеистые, в несколько слоев, позволяют держать температуру около 80 градусов.
Понимаю сравнение не корректное.
3. Самое главное. Человек ничего не понимает в люменах, драйверах и диодах. Глядя на мой аквариум и на ваш, какое отличие он увидит? Вот это интересует больше всего.
2015-08-0909/08/2015 01:01:22
#2115536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
2 мес.

"А мы здесь все - братья по маразуму. Тому, кто считается "нормальным" человеком вообще в голову не приходит что от аквариумистики можно получать удовольствие"
очень красиво сказано





Изменено 8.8.15 автор алла73

2015-08-0909/08/2015 02:27:52
#2115543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

rew

Не очень понял что вас так возмутило Смайлик :)
Если использование ваших слов про "самое то" в качестве цитаты, то уж извините, в общем-то сообщение было не в ваш адрес.
А если мои слова о том, что для разных типов аквариумов нужен разный подход к освещению, то это просто глупо. Сами же пишете что не понимаете зачем такое кол-во люмен (а оно вам в малавийнике и вправду ни к чему Смайлик :) ) и "какие-то изыски в спектре".
Хотел ответить на вопросы заданные Дмитрию, но потом решил что ни к чему это. Он в любом случае сделает это лучше. Вот только по третьему вопросу: "Глядя на мой аквариум и на ваш, какое отличие он увидит?". Как объяснить слепому от рождения какого цвета радуга? Её нужно видеть.Почитайте посты KoRvin или AquaCross (это как наиболее яркие примеры, посмотрите 9 и 32 страницы Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума ) до и после сборки светильников на комплектующих ReefLEDLab.



Изменено 9.8.15 автор B_wolf
2015-08-0909/08/2015 08:29:04
#2115553
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

sadov

Поделитесь секретом: как отличить "откровенный китайский брак" от всякого другого китайского брака или не брака?
2015-08-0909/08/2015 08:31:48
#2115554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

сообщение B_wolf
Не очень понял что вас так возмутило Смайлик :)

Да меня особо ничего не возмутило Смайлик :) В том то и дело что у меня малавийник, а мне расказывают какая катастрофа меня ждет, если я сейчас же не побегу в строймаг и не куплю прожектор. Я вот НИКАК не могу обьяснить такую позицию ДНК кроме как некоторой неприязнью к дешевым светильникам. Потому как не вижу ни одного аргумента. Купленый прожектор покроет полутораметровый аквариум? Конечно нет. Совершенно достаточно будет для досвета рыб того спектра что даст строительный свет? Однозначно нет! Его сборки дают какой то особый благословленный свет по сравнению с китайскими? Возможно! Это и пытаюсь узнать, только у слов просто лучше - должна быть какая то конкретная составляющая...Так вот в чем? Люмены? Да удвоить повторюсь раз плюнуть. Спектр? Т е получается только сборки ДНК дают какое то волшебное сочетание? Как рецепт кока колы? Смайлик :) Честно я крайне сомневаюсь что это нельзя повторитьСмайлик :) В смысле спектра конечно.
Надежность эстетичность? Без сомнения, тут наверно в точку..Только вот эстетичность у меня в крышке будет , ее никто не увидит. Надежность? Вот если б всю эту надежность да тысяч на 8, вот это было бы дело. А так это со стороны звучит так, попробуйте кто нибудь поспорить со мной что тойота - крайне поганый автомобиль, т к существуют Порше, Макларен и вообще вертолеты. Утверждение крайне верное! За неким исключением, а нужен ли тебе и посилам ли вертолет?


Изменено 9.8.15 автор Button
2015-08-0909/08/2015 09:26:38
#2115558
Нравится KDN
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6471
Москва
2 мин.

rew

И я и DNK раз 20 говорили почему не стоит применять дешёвые китайские диоды, светодиодные ленты, линейки и прочий мусор. Если вам лень искать и читать эти посты то мне тем более лень их писать их в 21-ый раз, потому, как через неделю или 2 кто то ещё раз задаст точно такой же вопрос.
2015-08-0909/08/2015 10:42:16
#2115570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
11 час.

KoRvin
Опять за старое.Можно сделать хороший свет и на артледах и на лентах и на линейках.Последние предназначены для освещения и соответствуют всем требованиям по разным ИСО и прочим параметрам , регламентирующим освещение жилых помещений.Испытаны лично ипроверены безупречной работой.Для этого надо иметь знания материала, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ навыки и немного фантазии.Но прежде всего надо понимать, чего хочется получить.И совсем не требуется тратить для этого килотонны рублей.
2015-08-0909/08/2015 11:22:36
#2115578
Нравится KDN
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Андрей финн
Последние предназначены для освещения и соответствуют всем требованиям по разным ИСО и прочим параметрам , регламентирующим освещение жилых помещений.

Если освещать жилые помещения то да, вы правы и все же взять реальное применение - выращивание растений и не абы каких, то этот свет никуда не годится. Спектр имеет значение. Понятно, что для человека лишь слегка знакомого с разными видами растений и с фотосинтезом, не важно какого цвета, формы, габитуса растение в аквариуме - зеленое, как-то растет и ладно. Но далеко не всем это без разницы. Из несколько разных LED светильников от разных аквариумных брендов, с практически одними и теми же растениями, все растут по-разному, имеют разный окрас и габитус. Вам не важно - проходите мимо и делайте свет какой угодно на лентах и прожекторах. Никто не осудит. Вопрос только в перфекционизме и требовательности отдельно взятого аквариумиста, или отсутствии всяких требований.

PS Создана новая тема, как раз по поводу качества освещения, в том числе LED Качество аквариумного света
2015-08-0909/08/2015 11:57:35
#2115587
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
11 час.

Андрей финн
Согласен с вами. Достаточно посмотреть светильники от АДы.
Сборки Дмитрия имеют только два недостатка: дорого и наворочено. Но основная концепция правильна и её стоит придерживаться.
2015-08-0909/08/2015 12:24:23
#2115595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6471
Москва
2 мин.

Button

У меня есть один момент который меня очень удивляет. Многие критикуют сборки от DNK, но почему то ни один из критикующих людей не показал более качественное и дешёвое решение. Все любят только чужую работу облить навозом. Свои работу почему то стесняются показывать.
2015-08-0909/08/2015 14:11:08
#2115617
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Hedin

Вы серьёзно считаете что сборки для пресняка у Дмитрия дороги? Посмотрите ещё раз расчёт стоимости. Сами сборки обойдутся всего лишь в ~20% от стоимости полной системы. А от цены светильника (плюс корпус и БП) и того меньше. Смайлик :)
2015-08-0909/08/2015 16:08:36
#2115653
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

По сути (страница 4)


Thorn-deep

как раз разбирался с подключением COB недавно. Поэтому:
1. по этим матрицам не указан параметр CRI - значит, скорее всего, нечего указывать. Будет
2. По подключению. СОВ-матрицы крайне не рекомендуется (до полного запрета) подключать как единичные диоды цеаочкой к одному драйверу. У них слишком велик разброс параметров, получите цепнуб реакцию выгорания с вероятностью приближающейся к 100% в течении умеренно кратного времени. Поэтому - только ставить персональные драйверы на каждую сборку. В простейшем случае ограничивающий резистор на каждую матрицу, но, просчитав объём геморроя с правильным подбором резисторов и цену вопроса, я забил и ставил все-таки драйверы на каждую матрицу. Сильно бюджетным такое решение не получается все равно Смайлик :)
2015-08-0909/08/2015 16:33:42
#2115660
Нравится DNK, Thorn-deep
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 6
Russian Federation Moscow
9 года

Нет ни какой разницы как включать, на каждую свой драйвер или один на всю линейку!!! На надежность не влияет и влиять не может.

2015-08-0909/08/2015 16:39:13
#2115662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

KDN
расскажите об этом на фопуме электронщиков Смайлик :)
2015-08-0909/08/2015 16:42:25
#2115663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 6
Russian Federation Moscow
9 года

Я думаю, что на форуме электронщиков этот вопрос совсем никому не интересен, он проясняется на первых уроках в кружке юных техников.Раз и НАВСЕГДА. Да ещё и в школе раньше проходили . А кто это не понял, тот стал кем угодно, но не электронщиком и даже простым электриком.

Изменено 9.8.15 автор KDN

Изменено 9.8.15 автор KDN

2015-08-0909/08/2015 16:52:06
#2115664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

сообщение KoRvin
И я и DNK раз 20 говорили почему не стоит применять дешёвые китайские диоды, светодиодные ленты, линейки и прочий мусор. Если вам лень искать и читать эти посты то мне тем более лень их писать их в 21-ый раз, потому, как через неделю или 2 кто то ещё раз задаст точно такой же вопрос.
Я вижу дело пошло по кругу Смайлик :) На самом деле вообще нет желания спорить, было желание выяснить для себя, всего лишь. Но вы с упорством не замечаете сути вопросов к вам. Почему честно говоря не совсем понятно...
Вы говорите что 20 раз говорили почему не стоит применять китайские диоды, я потратил часик читая эту тему и тему про сборки ДНК, нигде никаких аргументов - не нашел.
Были упоминания про тепловой режим, что у китайцев плохо с этим....Но как это влияет на свет? Ну плохая у них теплоотдача, ну теряется у них 20 процентов люменов, НУ И ЧТО? Что это меняет? Ну нагревает от сам себя отражаясь от плохой оптики - ну и что? Смайлик :) Ну не соответствуют они заявленным характеристикам, я что когда на аквас смотрю характеристики диодов вижу в глазах? Я свет вижу...Мало - добавлю Смайлик :) Ну разве не так?
Как люди пишут по три года работают... Не сгорают? Нет и я верю людям, потому что зачем им врать то? Поэтому и упоминания про ненадежность - не соответствуют.
Растений у меня нет, повторюсь в третий раз, поэтому почему свет от ДНК панацея - МНЕ СОВЕРШЕННО НЕ ПОНЯТНО. И никакой прожектор, как говорит видимо уважаемый вами человек - не подсветит рыбсов нормально, это вы если нормальный аквариумист должны прекрасно понимать.
С другой стороны, я когда считал его комплект еще в тему не совсем вьехал...Если подумать его сборка стоит 19 долларов. Допустим не следовать его калькулятору, для малавийника достаточно 5. Это 100 долларов. Радиатор и драйвера покупаешь сам. Может в десяточку и уложишься, это уже по крайней мере не так пугающе как 500 долларов.

Изменено 10.8.15 автор Button
2015-08-0909/08/2015 22:32:05
#2115773
Нравится Thorn-deep
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

В общем вот нашел. Те же люди и те же слова
НЕ "эталонное" подключение светодиодов
И вот что у человека получилось.
Полностью светодиодное освещение цихлидника 400 литров
Короче мне все понятно.

2015-08-0909/08/2015 23:03:18
#2115787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Цитирую человека, пригодится тем кто делает свет для малави, т к про траву не знаю и не хочу.

"Заказал 6 3-х ваттных светодиода холодного белого (15000к)свечения и 3 шт. 3-х ваттных синего спектра. БП использую от компа (мощи в нём дофига!!!), с драйверами не стал заморачиваться и после расчётов установил резисторы, которые и ограничивают ток. Светодиоды заказал на алюминиевых звёздах, через термопасту прикрутил все СД на Al радиаторы. Включил и... обалдел!"[img]Картинка с форума[/img]

2015-08-0909/08/2015 23:13:23
#2115793
Нравится Thorn-deep, nsk life
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

rew
Если подумать его сборка стоит 19 долларов. Допустим не следовать его калькулятору, для малавийника достаточно 5. Это 100 долларов. Радиатор и драйвера покупаешь сам. Может в десяточку и уложишься, это уже по крайней мере не так пугающе как 500 долларов.

Вам во втором пункте нужно выбирать морской аквариум. Пресноводный там подразумевает травник, отсюда и такое кол-во сборок предлагается.
2015-08-1010/08/2015 08:37:07
#2115843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

rew
Цитирую человека, пригодится тем кто делает свет для малави, т к про траву не знаю и не хочу.

Вот это да.... я не "цихлятник" Смайлик :) но тут весчь, а про блики и тени... Они к сожалению лиш-там где "МОСЧНЫЙ Смайлик :)" источник и "ПОНИЖЕ" к уровню воды, когда были лампы Т5 и даже чуток Т4 то это бы просто аквариум, ну чутку от ряби у поверхнсоти на дне что то играло, потом при пробных тестах (фото в начале ветки есть) даже пары светиков на радиаторе с кулером как можно ниже хватило чтобы вырвать из этого "уныния" куст Болбитиса и на нём аманок!!! Далее я уже и несомневался что ЛЮБОЕ решение будет верным - отличное от Т-ламп. И чем дешевле на первых парах - тем лучше.
Игра бликов на ламинате и потолке, тени от ряди на грунте - это добавляет +81 к "живости" и все это можно получить практически в "минимум-затрат".

Про обсуждения Кошерно Смайлик :) / Некошерно и нетопово, тут никто непереходит с "полного спектра" и светкиов по 5уе за 1Вт на СОВ где 1уе на 10Вт. Смайлик :) Так что "адепты" - вы хоть вникайте в суть спора.
2015-08-1010/08/2015 09:41:56
#2115857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
11 час.

Thorn-deep
Я об этом и писал, что не все траву растят, и далеко не все аквариумисты -садоводы.Мне это даром не нужно, и понятие"полный спектр"весьма субъективно.Да и платить по 150 р за копеечный на самом деле товар не намерен.Я за такие деньги зайца в поле до смерти загоняю, хотя и далеко не беден.Но это видимо от того, что деньгами не сорю понапрасну.
2015-08-1010/08/2015 09:49:32
#2115859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12245 3994
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение rew
я крайне сомневаюсь что это нельзя повторитьСмайлик :) В смысле спектра конечно.
Повторяйте. Спектр светодиодов, которые стоят на наших сборках, указан в их описании с точностью до бина. Кроме того, визуализатор спектра, который внизу описания, также показывает их спектр весьма точно. Но чтобы получить такой же результат, надо будет повторить ВСЕ - начиная от плотности светодиодов на сборке и кончая таким же контроллером. Да, вы сейчас можете сказать что "вам и так сойдет". На самом деле сойдет. Даже гораздо хуже чем вы можете сделать, вам тоже сойдет. Как я могу объяснить вкус торта Наполеон тому, кто ничего слаще морковки не ел? Как я могу объяснить что для этого торта коржи должны быть тонкими, а если они будут по 5мм, то это уже совсем другой торт? Еще раз подчеркну - если вы все сделаете правильно, то у вас получится наше решение. А если сделаете как-то иначе - получите где-то ущербность.

Если у вас хватит тямы сделать сначала свой светильник, а потом на нашем решении - тогда вы поймете о чем я здесь пишу. Тогда, вероятно, вы станете нашими паладинами, как стали ранее несколько особенно ярых спорщиков, которые точно так же как и вы говорили - ну что там может быть необычного?!

Кстати, если у вас нет травы, а есть только цихлиды, я бы советовал вам иную сборку, не для пресняка, поскольку в нашем понимании пресноводный аквариум - это аквариум с растениями. Более того, лично я уверен что основная прелесть любого пресноводного аквариума - это именно растения. А рыбки так, для оживления пейзажа.
2015-08-1010/08/2015 11:54:50
#2115900



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top