go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Простите ради бога, сразу скажу параллельно начинаю читать эту и другие темы, но дело в том что катастрофически не хватает времени. Поэтому сразу главный вопрос - аквариум 450 литров , малави, растений нет, до этого подсвечивал двумя лампами - марине гро - полностью синий спектр + для подсветки мяса ОСРАМ вроде - красно-розовый спектр- все отлично устраивало. Достало что лампы надо менять, они тускнеют, провода, ламподержатели и т д и т п.. Короче надо переходить на светодиоды.
Крышка сделана из зенобонда, по самой простой схеме, бортики вдоль стен акваса и крышка сверху накрывает опираясь на эти бортики.
Вот теперь собственно вопрос.
Если какие то уже проработанные решения без творческих изысков, проверенные и простые, а главное недорогие? В целях упрощения хочу приклеить диоды прямо на зенобонд (сэндвич панель аллюминий в середине пластик) - соответственно нужно избежать высокого нагрева.
К Китайским диодам отношусь крайне положительно, в офис покупал светильники с Китая лет 7 назад, работают до сих пор не тускнея...

2015-08-0404/08/2015 10:05:14
#2113891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
54 мин.

сообщение KDN
Можно ещё согласиться, что дорогие диоды процентов на десять эффективнее и всё .
Давайте любой китайский светодиод, на который _производителем_ указаны технические характеристики, я вам покажу такого же спектра от нормального производителя, но эффективнее его в 2 раза. Надеюсь понятие "эффективность" вам пояснять не надо? Не будем брать срок жизни, возможность установки оптики и прочее - берем эффективность при реальной эксплуатации.

Пожалуйста не сливайтесь только. Потому что вы и далее будете корчить из себя спеца, не имея на это ни малейшего основания.

Подчеркну - компания с заводом в Китае - не китайская компания. То есть Brudgelux - это не китайская компания. Тайваньские компании - тоже не китайские. Вообще не вздумайте жителю Тайваня сказать что он китаец - обидится.
2015-08-1010/08/2015 12:02:43
#2115903
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

сообщение DNK
Повторяйте. Спектр светодиодов, которые стоят на наших сборках, указан в их описании с точностью до бина.

Ну зачем повторять? Я говорю что теоретически , а мне с цихлидником это ни к чему. Вообще в цихлиднике и приоритеты другие как вы просто должны понимать. Мне вот трава совершенно не интересна...Ей заниматся надо а у меня концерты, хоккей и т д...Вы наверно невнимательно читали меня, поэтому такое разночтение. Ведь вы пишете о чем - "если все сделаете правильно - у вас получится наше решение". Критерий то один в моем случае - визуальная красота освещения, а она субьективна. Иногда полная , естественая цветопередача может испортить весь вид, и наоборот, неземные, космические тона дают красоту. А вот посоветуйте другую сборку....Просто интересно посмотреть посчитать и т д...Почему и нет.

Изменено 10.8.15 автор Button
2015-08-1010/08/2015 12:27:35
#2115914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 6
Russian Federation Moscow
9 года

Возьмем средний китайский диод 350 мА -100 лМ.

2015-08-1010/08/2015 12:30:24
#2115916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

DNK
Я готов показать светодиод видимого спектра, который при реальной эксплуатации, а не микроамперных токах, даёт 75% эффективности преобразования электрической энергии в световую. Подчеркну - это серийно производимый светодиод и купить его можно без малейших проблем.

Мне в десятый раз хочется спросить а ЗАЧЕМ? Что это дает? Спокойный сон ? Смайлик :) Клянусь не иронизирую, и не хочу кого то злить, пытаюсь найти в этом какой то сакральный смысл и не пойму...Мож я тупой... Что дает эта эффективность?
2015-08-1010/08/2015 12:32:57
#2115917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
54 мин.

сообщение rew
Вообще в цихлиднике и приоритеты другие как вы просто должны понимать.
Я отвечал на ваши посты по очереди. Когда дошел до поста, где вы писали что у вас малавийник, я написал что сборка вам нужная иная, не как для пресняка.


А вот посоветуйте другую сборку....Просто интересно посмотреть посчитать и т д...Почему и нет.
Другая сборка - вот эта: http://reefll.com/12...

Насчет цены наших решений. За сборку на 12 светодиодов, установленных на металлическую плату с повышенной теплопроводностью и оснащенную разъемами для подключения без пайки - всего 19USD кто-то полагает дорогим? Это за цену 19/12=1,58USD за штуку? Посмотрите что стоит ОДИН приличный светодиод на стандартной "звезде". Дешевле не найдете. Но при этом вы получите компоненты, которые не позволят вам создать такую плотную сборку, да еще вам и паять придется!

Идем далее. Покажите драйверы, которые были бы точно так же удобны для установки (не требуют пайки, дают возможность выбора тока, выбора канала управления) и которые могут работать с напряжением блока питания до 60В и стоят при этом менее 8USD за штуку!

Далее. Покажете контроллер с управлением через WEB и который имеет простой интерфейс управления, хотя бы отдаленно похожий на TrueSpectrum, при том за меньшие деньги?

Далее я заранее прошу прощения у коллег, но накипело. Буду писать то, что думаю, а не то что пишу обычно.

Подытожу - кто говорит что у нас дорогое решение - с чем вы его сравниваете? С тем, что не может дать и малой части того что даёт наше? Перестаньте маяться дурью - или сравнивайте с подобным решением или пусть вас сожрет совесть если вы вздумаете еще раз сказать что у нас дорого. На самом деле у нас или халява (см. цену на светодиодную сборку) или просто нет аналогов, даже отдаленных, как у нашего контроллера. Не надо сравнивать по сладости морковку и торт! Кому не по карману торт - завидуйте молча, проходите мимо. Кто думает что ему на всю жизнь достаточно из сладостей только морковку, тоже можете проходить мимо. Торт не для вас. Это же так просто, разве нет?

А теперь я с удовольствием почитаю тех, кому не понравился мой тон. Кто его найдет хвастливым, неуважительным и вообще недостойным. Потому что критиковать в вышенаписанном можно только форму подачи, а не факты. Факты - вещь упрямая. Фактически я прав. А всем остальным стоит подумать над тем что они пишут. Потому что некоторые коллеги несут просто околесицу.

На всякий случай хочу подчеркнуть - KDN это не наш симулякр. Хотя его стоило бы придумать Смайлик ;) Каждый раз как он начинает на каком-нить форуме злопыхательствовать о наших решениях, с этого форума резко возрастает количество заходов на наш сайт и количество заказов.
2015-08-1010/08/2015 13:05:49
#2115926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
54 мин.

сообщение KDN
Возьмем средний китайский диод 350 мА -100 лМ.

Напоминаю требования.
1. Светодиод должен быть произведен в Китае.
2. Должна быть показана его техническая документация, предоставленная производителем.
3. Сравнивается эффективность. Похоже что в этом месте у вас не лакуна, а дырища, поэтому поясню. Эффективность - это КПД преобразования электрической энергии в световую. То есть количество излучения светодиода должно быть указано в ваттах.

Кстати, если вы настаиваете на сравнении в люменах, напишите пожалуйста об этом явным образом. Вот прямо так и напишите - "настаиваю на сравнении в люменах". Я пойду вам навстречу Смайлик :)
2015-08-1010/08/2015 13:10:05
#2115927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 6
Russian Federation Moscow
9 года

Я не на чем не настаиваю. Я хочу вместо словоблудия, увидеть хоть что, сравнивайте как хотите и что хотите, но давайте конкретику -цифры. Я не могу понять, что подразумеваете под эффективностью. Хватит рекламных проспектов, их уже читали даже те кому они не интересны и не только на этом форуме. И как писали выше, не нужно навязывать вертолет, когда человеку нужна машина.

2015-08-1010/08/2015 13:15:37
#2115930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
54 мин.

сообщение rew
Что дает эта эффективность?
Когда речь идет о разнице в эффективности в 10%, то соглашусь с вами - это пофигу. Когда разница в ДВА раза, возникает вопрос - вы кого обманываете, когда ставите светодиоды вместо трубок? Меня? Нет. Получается что себя, не так ли?

На всякий случай поясню - основное преимущество светодиодов - это их эффективность. Все остальное, как бы оно ни было важно и революционно - на втором месте.

Если надо дешевый цвет для цихлидника, то могу сказать уверенно - есть решение на трубках, которое будет в разы дешевле ЛЮБЫХ светодиодов. При этом даст спектр, который точно так же заставит сказать "УХ" тому кто до этого ничего подобного не видел Смайлик :) Так что кому надо дешево и кто уверен что спектр один может быть хорош - не надо гнаться за светодиодами, пустое.

Что касается того кто уверен что дешевые китайские светодиоды могут работать годами и не потерять ничего, советую вспомнить как многие аквариумисты не меняют свои МГ лампы годами. А когда-таки меняют, то бывают нередко шокированы тем что новая такая же лампа светит в два раза ярче. Ларчик открывается просто - постепенное падение яркости лампы даже в два раза крайне редко замечает человек, да и большинство видов растений успевает к нему приспособиться.
2015-08-1010/08/2015 13:17:28
#2115932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 6
Russian Federation Moscow
9 года

Про китайские Вам известно все, а вот почему это не относится к вашим поделкам?
Давайте ватты, килограммы , километры, но давайте что-нибудь.
Если Вам наплевать на общепринятые понятия, то поясняйте, что имеется ввиду под написанным словом .
Вот Вам эффективность "Эффективность источника излучения, показывающая, сколько света вырабатывается на 1 Вт потребляемой энергии, измеряется в люменах на ватт (лм/Вт) и носит название световой отдачи (светоотдачи)" и где тут ватт в чистом виде.
Изменено 10.8.15 автор KDN

Изменено 10.8.15 автор KDN

Изменено 10.8.15 автор KDN

2015-08-1010/08/2015 13:20:49
#2115933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
54 мин.

сообщение KDN
Я не на чем не настаиваю. Я хочу вместо словоблудия, увидеть хоть что, сравнивайте как хотите и что хотите, но давайте конкретику -цифры.

1. Сначала вы сделали вид что не поняли что я просил вас предложить вариант для сравнения.
2. Затем вы сделали вид что не поняли что такое эффективность.
3. В том же посту вы сделали еще одну ошибку - вы не показали технической документации производителя, а привели пример какого-то светодиода, высосанного вами откуда вы только сами знаете.

Поскольку бог завещал любить каждое живое существо, извольте. Запишу себе плюсиков в карму, полюблю и вас немного.
Вы хотите сравнить светодиод, который дает 100лм на токе 350мА. Как скажете, соглашаюсь с вашим выбором, хоть он и противоречит условиям. Будем сравнивать эффективность по люменам. На этом токе предложенный вами светодиод известнейшей компании "madeinchina" будет иметь падение напряжения не менее 3.2В. Таким образом, его потребляемая мощность 3,2*0,35=1,12Вт. То есть удельная светоотдача 100/1,12=89,3лм/Вт.

Вот вам серийный светодиод с эффективностью 201лм/Вт.
для форума

То есть его эффективность в 201/89,3=2,25 раза больше.
Конечно, уже можно праздновать чистую победу Смайлик ;) Но - давайте все же сравнивать яблоки с яблоками, а груши с грушами, не так ли? То есть проведем сравнение до конца.
1. Светодиод, который я показал, биннирован при температуре 85С, а ваш прославленный светодиод - при 25С. Смотрите что написано про мой диод в технической документации производителя:
для форума

Первую строчку тоже не забываем - мы к ней еще вернемся.
Смотрим на его характеристику - зависимость количества излучения от температуры:
для форума

То есть, еще 11% надо прибавить.
2. Посмотрим какой самый эффективный бин этого светодиода доступен:
для форума

То есть у нас есть светодиод, который на токе биннирования дает от 210 до 220лм. Принимаем среднее значение 215лм.
3. Посмотрим сколько вольт падение напряжения у этого диода будет на токе биннирования 350мА:
для форума

Видим - это 2.7В. Таким образом, потребляемая мощность 2,7*0,35=0,945Вт.
Смотрим какая получается эффективность при температуре кристалла 85С: 215/0,945=227,5лм/Вт.

А теперь собираем все "камни" в кучку Смайлик :)
1. Поскольку китайские светодиоды биннируются (само по себе это крайне редко, но все же это бывает) при температуре кристалла исключительно 25С. Таким образом мы должны к вышепоказанной эффективности прибавить 11%, то есть получаем 227,5*1,11=252,5лм/Вт для температуры кристалла.
2. Документация производителя - это не только технический текст, но и прямой повод засудить производителя, если параметры, изложенные в нем, не подтвердились на практике. Кстати, в том числе по этой причине производители китайских светодиодов не любят публиковать такие данные. Хотя они у них, безусловно, есть. Вспоминаем первую строчку на первой картинке. Там говорится что допустимая точность +-6,5%. Lumileds - серьезная компания и чтобы не иметь проблем, она немного уменьшает данные, которые указывает в своей документации. Китайцы этим не страдают. Но мы же делаем честное сравнение, не так ли? Поэтому прибавим для светодиода Luxeon 6,5%, тогда: 252,5*1,065=270лм/Вт.

Теперь мы можем честно и точно сравнить эффективность светодиодов: 270/89,3=3,01раза!

Итак, светодиод предложенный KDN, на поверку оказывается в ТРИ раза менее эффективным.

С этого момента и далее я считаю что имею полное моральное право называть KDN дилетантом и невежей. Кто думает что вышепоказанного недостаточно для этого - пожалуйста поясните как должен еще KDN облажаться, чтобы это звание стало оправданным.

KDN, вы - дилетант и невежа.
2015-08-1010/08/2015 13:48:43
#2115944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение DNK
есть решение на трубках, которое будет в разы дешевле ЛЮБЫХ светодиодов.

Есть ещё такое понятие, как "стоимость владения". За электричество - платить надо, лампы - менять надо Смайлик :) А как Вы очень правильно заметили, кпд светодиодов - сильно выше.
Вообще, спор ниочём. Качественное - есть качественное. А те, для кого возможности Ваших сборок излишни или они "не проходят" по финансовым возможностям - ищут "обходные пути" Смайлик :) И это - тоже правильно.
2015-08-1010/08/2015 13:52:03
#2115947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
54 мин.

сообщение mvt
А те, для кого возможности Ваших сборок излишни или они "не проходят" по финансовым возможностям - ищут "обходные пути" Смайлик :) И это - тоже правильно.
Разумеется вы правы. Только путей разных много, и не всегда то, что кажется дешевым, будет дешевым на самом деле. В том числе и по той причине что вы написали - от стоимости владения.
2015-08-1010/08/2015 14:13:29
#2115955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
54 мин.

сообщение KDN
и вопрос: Имеет отношение этот диод к вашей сборке?
Да, мы используем такие светодиоды в нашей продукции.

Прошу прощения у коллег. Я забыл добавить то, что теперь с полным правом буду писать во всех постах, адресованных KDN.

KDN, вы - дилетант и невежа. В данном случае потому что поленились почитать описание нашей продукции.

Изменено 10.8.15 автор DNK
2015-08-1010/08/2015 15:01:36
#2115986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 15
Курчатов
5 года

по теме, самый китай, самый не Cree ))
www.dx.com/p/291638
работают больше года 5 штук в 3х аквариумах. Просто сказка.
Цветопередача и тп. - такое ощущение, что не хуже DNK+Cree (у меня на большом акве), хотя и всеми осуждаемый COB.
Обязательно на нормальный радиатор, если на полной мощности экспл-ть.

2015-08-1010/08/2015 15:08:59
#2115990
Нравится KDN
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
54 мин.

сообщение Yuriy46
не хуже DNK+Cree
Вы что-то путаете. В наших продуктах не используются решения Cree, которую я полагаю не производителем светодиодов, а маркетологическим пузырем.
2015-08-1010/08/2015 15:11:55
#2115994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Yuriy46

У вас есть светильник на сборках Дмитрия?
2015-08-1010/08/2015 15:32:22
#2116009
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
54 мин.

сообщение KDN
Диспут закончился, толком и не начавшись.Смайлик :zastryal:
KDN, вам стоит для начала научиться читать. За тот пост, который я написал - с пятью скриншотами, вам следовало бы сказать спасибо. Однако, вы же невежа и дилетант, вам можно и промолчать, и сделать попытку перевода стрелок Смайлик :)

Чтоб не оффтопик. Если кому не надо изысков с подчеркиванием определенных частей спектра, а хочется одного спектра, который будет вполне хорош, то не следует покупать всякую дешевку на DX и в прочих местах, которые не знают ничего о свете. Вам следует покупать белые светодиоды с высоким CRI, а что касается цветовой температуры - то на ваш вкус. Например, светодиоды с высоким CRI и относительно высокой CCT делает Nichia:
http://www.nichia.co...
http://www.nichia.co...
и даже вот:
http://www.nichia.co...
Я даже покажу ГДЕ покупать:
NICHIA RUS LLC
15 Savvinskaya Naberezhnaya, Moscow RUSSIA 119435
Phone: +7-495-7874733
Fax: +7-495-7874733

Изменено 10.8.15 автор Button
2015-08-1010/08/2015 15:40:52
#2116015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 15
Курчатов
5 года

B_wolf

да, светильник на 4х сборках, работает больше года и всё ОК
2015-08-1010/08/2015 15:59:25
#2116025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 15
Курчатов
5 года

сообщение DNK
Вы что-то путаете. В наших продуктах не используются решения Cree, которую я полагаю не производителем светодиодов, а маркетологическим пузырем.


DNK, я добавил на отдельном радиаторе 5 cree xml2 (настоящий кётай) к светильнику на ваших сборках/драйверах/контроллере
поэтому это не ваш продукт, а мой светильник, так и указал DNK+Cree

Изменено 10.8.15 автор Button
2015-08-1010/08/2015 16:01:44
#2116030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

сообщение Yuriy46я добавил на отдельном радиаторе 5 cree xml2

Можно поинтересоваться - зачем?
2015-08-1010/08/2015 16:12:35
#2116041
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
54 мин.

сообщение Yuriy46
cree xml2 (настоящий кётай)
Компания Cree - американская. Только один завод у неё в Huizhou, Китай. От этого она не становится китайской ни разу. Ровно по той же причине по какой компания Apple не становится китайской от того что у неё там производится подавляющее большинство продукции Смайлик :)
2015-08-1010/08/2015 16:17:26
#2116043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
54 мин.

сообщение B_wolf
Можно поинтересоваться - зачем?
Очень правильный вопрос. Если в гречневую кашу добавить манной, мы не улучшим гречневую кашу, мы получим...

Изменено 10.8.15 автор Button
2015-08-1010/08/2015 16:18:31
#2116045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 15
Курчатов
5 года

DNK

этот вопрос я с вами обсуждал тут в форуме, конструктор на сайте выдал на мой объем 240 л - 4 сборки, мол это максимум и света будет ох как много, да столько много, что попробуй его "переварить" ))
желая продлить жизнь светодиодам, я не стал ставить на максимальный ток 1А, а оставил на 0.7
кстати, косвенно и из-за присланная вами пасты, откровенно гуано. купил для процессоров такую же, но "моделью" повыше, так она не сохнет, присланная вами становится моментально порошком (((
как оно будет отдавать тепло на радиатор... разбирать и менять лениво и доп затраты...
света естественно мне не хватило...
вот и добавил Cree, но от этого я ничего не потерял, подсветки красным или синим вполне хватает и Cree для DNK не помеха,
кашу гречневую с манкой я бы тоже съел Смайлик ;)

Изменено 10.8.15 автор Yuriy46
2015-08-1010/08/2015 16:26:44
#2116052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

сообщение Yuriy46
на мой объем 240 л - 4 сборки

Странненько Смайлик :) Форма что ли аквы нестандартная? Мне на тот же объём выдал от 5 до 8.
2015-08-1010/08/2015 16:35:19
#2116059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Balakovo
54 мин.

сообщение Yuriy46
этот вопрос я с вами обсуждал тут в форуме, конструктор на сайте выдал на мой объем 240 л - 4 сборки, мол это максимум и света будет ох как много, да столько много, что попробуй его "переварить" ))
Если речь идет о максимальном количестве сборок, которые выдает Мастер, то при эксплуатации их на токе, близком к предельному, такое количество света на самом деле утилизировать непросто. А если вы взяли количество близкое к минимальному, используете их на токе 0.7А вместо 1А, да еще и на токе далеком от предельного, то их, разумеется, может быть мало.


желая продлить жизнь светодиодам, я не стал ставить на максимальный ток 1А, а оставил на 0.7
Срок жизни светодиодов зависит в первую очередь от температуры кристалла, а не от тока. Максимальный ток можно превышать значительно и это не ведет к быстрой смерти кристалла. Более того - в реальном времени пожечь не получится даже если превысить ток биннирования в 5 раз, на некоторых диодах - так и в 10 раз. В то же время температура даже немного выше предельно допустимой убьет кристалл за несколько часов.


кстати, косвенно и из-за присланная вами пасты, откровенно гуано. купил для процессоров такую же, но "моделью" повыше, так она не сохнет, присланная вами становится моментально порошком (((
Не знаю как вы умудрились привести в негодность одну из лучших существующих на рынке термопаст. На всякий случай дам ссылку на сайт производителя: http://www.arctic.ac...


вот и добавил Cree, но от этого я ничего не потерял, подсветки красным или синим вполне хватает
Судя по тому что вы теперь не видите большой разницы с обычными COB, то не хватает...


кашу гречневую с манкой я бы тоже съел

Сравнивать я стал именно с кашами, чтобы не задеть вас Смайлик ;) Не думаю что если бы я провел параллель менее аккуратно, то вы бы и ту субстанцию съели Смайлик ;)
2015-08-1010/08/2015 16:56:02
#2116069



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top