go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Finland Hmeenlinna
15 года

Все о дискусах,кто знает?

Хочу кратко и много полезного о дисках!
1)У меня банка 100л, как ее обустроить?
2)Сколько дискусов и каких?
3)Влезут ли?
4)Почем диски в Питере?
5)Какого возраста брать?
6)Разница в цвете?
7)Чем кормить?
8) С кем уживаются?
Спасибо!

2003-05-2222/05/2003 14:42:20
#39751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by Золушка
Хочу кратко и много полезного о дисках!
1)У меня банка 100л, как ее обустроить?
2)Сколько дискусов и каких?
3)Влезут ли?
4)Почем диски в Питере?
5)Какого возраста брать?
6)Разница в цвете?
7)Чем кормить?
8) С кем уживаются?
Спасибо!


Купи банку литров на 250-500... в 100 литрах только замучаешь рыбу...
2003-05-2222/05/2003 16:32:52
#39768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

100 конечно маловато, но при должном уходе вполне 4-5 рыб можно содержать, гигантами не будут, но 10-12 см вполне реально.
Бери самых дешевых, но не больных размер не важен, но важно взять здорового малька(подростка) не затянутого!!! Определить затянутого диска довольно просто, походи по рынку и визуально прикинь соотношение глаза рыбы к телу, чем меньше глаз и больше тело, тем более вероятно, что малек удачный(не бери менее 5 копеек). Приготовься к возне с промыванием трубака и другого корма, малек кроме трубака гарантированно мало что берет. Аксиома для дисков до 7 см( и до 8 мес) такова, недокорм фатален!!!(рыба затянется 100 пудов)( данное утверждение проверено многолетней практикой выращивания рыб для красоты, многократно затягивал рыб по причине рекомендаций , что рыба переедать не должна, любой малек и подросток должен есть от пуза), в переедании не замечены.
Цена в Москве 70-250 на обычного малька в 2-3см.
Кроме пары геринохейлов не советую добавлять какую либо рыбу и растения( кроме пластика и украшений).
Температуру держи 30-32 меньше хлопот будет, остальное-читай фак.
Успехов.

2003-05-2222/05/2003 17:30:43
#39780
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Originally posted by Alek
.
Кроме пары геринохейлов не советую добавлять какую либо рыбу и растения( кроме пластика и украшений).
Успехов.


Уж кто-кто а геринохейлы дискусам КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ , потому как эти изверги очень быстро понимают что сами дискусы покрыты очень даже вкусной слизью и никакая сила не оторвет их от такой замечательной кормушки . Самим дискусам сей чуждый пир не очень-то приятен .Смайлик :mad:


Да , поддерживаю господина V, 100л для дискусов мало , очень мало .....Смайлик :(
2003-05-2323/05/2003 01:36:52
#39852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Мои гирики дисков не трогали, как у других они себя ведут не в курсе.

2003-05-2323/05/2003 15:13:36
#39948
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Originally posted by Alek
Мои гирики дисков не трогали, как у других они себя ведут не в курсе.


Наверное мяса хватало .Но если попробуют дискуса , то уже не отгонишь . У нас один такой даже малавийца-дельфина загонял таким образом до смерти .Прицепится ко лбу и ничего ему бедолага в ответ не сделает .В вы говорите к дискусам! Не надо рисковать .Смайлик :(
2003-05-2323/05/2003 21:06:57
#39981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation
21 года

Случаи


Originally posted by Alek
Мои гирики дисков не трогали, как у других они себя ведут не в курсе.

Тоже слышал. Да, это возможно, но это ИСКЛЮЧЕНИЕ.
2003-05-2323/05/2003 21:13:13
#39983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Скорее всего, потому что у меня диски на сухом полурацион были, и гирям хватало. И флек они уважают.

2003-05-2323/05/2003 22:08:32
#39993
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Гиринохейлусов нельзя!

Не путать с кросохейлусами (SAE), этих можно, и даже нужно при наличии живой растительности. Кстати не совсем понимаю, на кой спрашивается нужны гросохейлы в банке с пластмассовой травой... Если интересно мнение, то по поводу всего, что связано с пламенным порывом приобретения дискусов, я высказала тут:
http://aquaria.kalin...

2003-05-2424/05/2003 02:52:11
#40008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Finland Hmeenlinna
15 года

Не открывается темка... А что водросли совсем никакие не держатся с дисками?Смайлик :o Мне кажется, что аквариум без водрослей - это и не аквариум вовсе! А я так травку люблю!!!!Смайлик :(

2003-05-2424/05/2003 10:36:32
#40026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

http://aquaria.kalin...

Ссылочку просто поправить нужно было. Там и про растения есть.

2003-05-2424/05/2003 14:54:37
#40047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88

12 года

Геринохейлы ....

моих дискусей не трогают. Ни разу даже попытки не заметил с их сторону забраться на диска. C SAE диски тоже живут нормально . Ета рыбина мне вообще шибко нравится, жрет бороду.
Ботва у меня конечно не весть какая , но все же живая.
http://mitjaka.narod...

2003-05-2424/05/2003 15:11:31
#40051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17

12 года

Может поможет мнение такого-же начинающего

Я только у чусь, поэтому могу рассказать только о тех граблях, на которые сам наступил....:о)
1. Аквариум должен быть подготовлен к приему дисков... То есть должен быть продезинфицирован, залит водой, оборудование должно быть установлено.
2. Аквариум должен постоять перед запуском дисков дней 10 с водой и работающим оборудованием. И с сомами, если таковые предусматриваются... (если нет навыка быстрого запуска биосистемы аквариума)
3. на первое время желательно, что бы там не было растений и грунта. (это связано не с тем, что грунт и растения - это плохо для рыб, а с тем, что если рыба плохо акклиматизируется, то возникают мысли переоборудовать аквариум....начинается возня с выемкой грунта, заменой растений... а это стресс для рыб) Потом можно будет постепенно добавлять желаемое.
4.Нужно приготовиться к тому, что в малом обьеме аквариума чистку и просифонивание грязи нужно делать часто... каждый день или через день. Протока не заменяет чистки аквариума. При уборке чистят и фильтр. Сами увидите, сколько слизи собирает фильтр за 2 дня...
5.В аквариуме должны быть укрытия. Мои диски предпочитают коряги, и игнорируют различные горшки и черепки.
6.Чистка аквариума - процесс недолгий, занимает минут 10- 15, если растений и грунта нет... когда они есть, то просифонивание грунта должно быть тщательным, и растения приходится отмывать под душем от слизи. Диски выделяют много слизи, которая обволакивает растения, покрывает изнутри стекло аквариума, покрывает грунт. Поэтому не надо лениться протирать и стекла аквариума изнутри. Диски сами подсказывают, когда нужно чистить... они просто темнеют и грустят. Поэтому чистить нужно раньше, чем потемнели)))
6.И еще причина для содержания аквариума в чистоте... Корм молодым дискам дают обычно с небольшим излишком... А он имеет свойство портиться...

Вот такие грабли встречались мне.....Смайлик :)

2003-05-2525/05/2003 02:32:01
#40097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17

12 года

Вдогонку в вышесказанному.....

В больших аквариумах картина с содержанием рыб чильно меняется. Пэтому игнорировать пожелания экспертов по увеличению оьема нельзя... :-)
По моему мнению дело тут в следующем.
Площадь стекол и грунта и листьев по отношению к обьему в больших аквариумах значительно ментьше. А значит и относительно меньше места для накапливания грязи.
Именно поэтому и существуют рекомендации о подменах раз в неделю, и чистке раз в неделю. Это справедливо ТОЛЬКО для больших обьемов (300 литров и больше).
А ним с вами нужно трудолюбие, поскольку аквариумы небольшие))) У меня 200 литров и 4 диска 12см.
А покупать лучше подростков 6-8-10см. на них уже и окрас видно, и выносливее они...Но чем крупнее, тем дороже...

Если что не так рассказал, надеюсь меня поправят..:о)

2003-05-2525/05/2003 02:56:42
#40099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Vaterstetten
18 года

так просто... размышления

/Диски сами подсказывают, когда нужно чистить... они просто темнеют и грустят./
Это ж до какого состояния надо довести воду, чтобы дискусы от неё потемнели?Смайлик :o Мне такого ещё ниразу не удавалось. И не говорите, что дело в объёме! 4 диска на 200 л - это вполне нормально.

/Диски выделяют много слизи, которая обволакивает растения, покрывает изнутри стекло аквариума, покрывает грунт./
Что слизь дискусов откладывается на грунте, стёклах и растениях слышу впервыеСмайлик :o. А Вам когда-нибудь приходилось читать о биофильтрации? Если нет - посмотрите в FAQ, может оказаться очень полезным. Да, дискусы много едят и соответственно много ка...., следовательно, необходимо много бактерий, чтобы это переработать. Если есть органика, бактерии образуются сами, но на это надо время. Бактерии перерабатывающии аммиак в нитрит образуются достаточно быстро, в течении нескольких дней, но нитрит токсичен для рыб, а более важные бактерии, которые перерабатывают нитрит в менее токсичный нитрат, образуются гораздо медленнее - в течении нескольких недель.
К чему это я всё пишу? А к тому, что постоянно перетрясая весь Ваш аквариум и фильтр, вы не даёте устаканится популяции бактерий, т.е биофильтрации, и Ваш аквариум вечно находится в стадии "запуска". Вот и становится понятным, почему Ваши дискусы без каждодневной подмены воды темнеют и грустнеют: они постоянно находятся на грани нитритного отравления.
Та слизь, которая образуется на стёклах, листьях и грунте к дискусам имеет очень апосредованное отношение - это как раз калонии бактерий, которым, вообще-то место в фильтре, но Вы ведь его так часто моете!
У Вас фильтр внешний или внутренний? Если внутренний, то в аквариуме с дискусами он, действительно не станет хорошим биофильтром, а вот если внешний... Фильтр должен быть грязным! Нет, конечно из него не должно вонять разложившимся трупом, там не должны гнить остатки корма и сапропель, но слизь и коричневый налет должны там быть! Ведь это и есть те самые бактерии, которые облекчают жизнь Вам и Вашим дискусам. Чистить фильтр надо, когда его производительность значительно уменишилась (и то так.. лениво пополоскав в аквариумной воде), а не когда там, наконец-то, слизь (читай бактерии) образуется.

Мой Вам совет: оставьте фильтр и растения в покое, каково им каждый раз под душем купаться! Воду пока подменивайте в том же режиме, постепенно уменьшая частоту подмен. Купите тесты на нитрит и нитрат - по ним легче ориентироваться, как азотный цикл протекает. Как исчезнут нитриты и появятся нитраты, то подмены воды производите, при их показателе 25-50 мг/л - то есть где-то при таком населении и объёме это как раз 1 раз в 5-7 дней и получитсяСмайлик :D. Стёкла, конечно, придётся чистить ради эстетики, ведь бактериям не скажешь, где им положено селиться, а где нетСмайлик ;), да и грунт сифонить тоже надо. Слизь с растений при еженедельной чистке убирать пальцем прямо в аквариуме.
Вот, наверное, и всё... А нет! Ещё немного о корме:

/Корм молодым дискам дают обычно с небольшим излишком... А он имеет свойство портиться.../
Малькам - да, ведь сложно расчитать сколько на всех нужно. А подростков лучше кормить просто чаще, но так, чтобы минут за 15 они всё съедали. Разводчик, у которого я своих дисков покупала, достаточно известный дискусовод, не только в Германии, сказал мне, что кормить надо так часто, как возможно, лучше более маленькими порциями, но чаще, чем большими, но редко. Оставаться не должно ничего, но корм должен присутствовать почти всегда. Вот и выкручивайся теперь из такой нелогичной ситуации!

Прошу прощения, что всё мной написанное, не совсем относится к теме топика, но, может быть, и Золушке окажется чем-то полезно.

Да, Золушка, не покупайте ДВУХ дискусов! Это рыба стайная (или, как у нас сейчас модно говорить, общественная). Поедете в Питер, купите аквариум на 250-300 л и, соотверственно, 5 или 6 рыб. И Вам с ними легче будет, и им приятнее. Дискусов можно держать вдвоем, если это пара (действительно ПАРА, а не просто две рыбы), иначе они грустнеют, отказываются от еды и тихо загибаются Смайлик :(. На этом месте, возможно, встрянет Alek и скажет, что он успешно содержит 2-х дискусов (со скаляриями и золотыми). Я не хочу никого критиковать, но он сам же называет свой аквариум экстримальным... Ну, надеюсь, Вам экстримализм (экстримизм) не свойственен.

С уважением, Катя.
И извиняюсь за столь длинный постинг.

[Ред: 25-5-2003 написал kresh]

2003-05-2525/05/2003 04:29:16
#40101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17

12 года

Кате.... Спасибо за отповедь, мэм... :-)

Спасибо за указанные ошибки.
А теперь по тону, форме и ехидству...
Разве форум не для того, чтобы высказывать мнение?
Мне заткнуться и не приходить сюда?
Я задавал как и Золушка такие же вопросы на форуме. И не получил как и она ответа по существу. Именно поэтому приходится все делать самому и наугад.
И прекрасно сознаю, что мне может быть не хватает терпения и навыков. но я стараюсь.
А мои советы по ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ содержанию и были написаны, что бы помочь, что бы человек хоть что-то делал и не отчаивался. И я надеялся что на мои ошибки укажут более опытные дискусятники, в том числе и Вы.
Боюсь, что при неотлаженном цикле содержания дискусов через все это начинающему все же придется пройти, если рядом нет опытного дискусовода.
Дело в том, что первоначально у меня диски содержались в аквариуме 100 литров.
Сейчас они подросли и я перевел их в банку побольше.
А что делать, если полезные знания можно получить только в виде отповеди?.. Смайлик :) Только не расстраиваться, а воспринимать конструктивно... Смайлик :)
С уважением АлександрСмайлик :)

2003-05-2525/05/2003 05:27:54
#40102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Vaterstetten
18 года

извините

Извините, Александр! Я не хотела, чтобы моё сообщение воспринималось, как отповедь Смайлик :(. Простите за сарказм, я не подумала, что мой тон может быть так воспринят. Может быть моё преподавательское прошлое накладывает отпачатокСмайлик :) ?
Я не отношу себя к "опытным дискусятникам", может быть Света ещё даже помнит, как чуть больше года назад я задавала теже вопросы, только в старом форуме. Наверное мне просто повезло, и действительно опытный разводчик-дискусовод помог мне (помогает иногда и по сей день), а теперь я просто стала забывать, как сама начиналаСмайлик :)

Спасибо, что поставили на место. Буду следить за тономСмайлик ;)

Катя.

2003-05-2525/05/2003 05:48:10
#40103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Finland Hmeenlinna
15 года

Огромное спасибо!!!

Огромное спасибо всем за ответы на мои вопросы! Теперь я лучше представляю, что такое дискусы, точнее, насколько они требовательныСмайлик :o Но ничего, прорвемся!!!! Тем более, что с вами мне ничего не страшноСмайлик ;) Если кто-то вспомнит еще что-либо о дисках - я с удовольствием возьму "на заметку"!

2003-05-2525/05/2003 23:09:14
#40170
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

эх, братья по поразму:-)

Да нет никаких особых требований у дисков. Всё просто, стая (от 6 штук), температура не ниже 28 и отсутствие азотных соединений( кто, как решает проблему). Рыба то выносливая, при нормальной кондиции лопатой не уложишь. У всех свой первый опыт, я вот например вопреки всем советам толкаю травы побольше, без такого нитрификатора очень сложно. Остальным советовать не стану, просто мой додискусовый опыт основывался на подводных садах.

2003-05-2626/05/2003 02:38:13
#40181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17

12 года

Золушка, удачи) Люби дисков, они благодарные рыбки....:)

Света - миротворец) Спасибо ... я тоже за сады в аквариумах Смайлик :)
Это рождает надежду, что у меня со временем будет красивый уголок ЖИВОГО..... Я так надеюсЬ)))) Надеюсь и у Золушки)))
С уважением
Александр.

2003-05-2626/05/2003 11:47:04
#40248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Leonberg
18 года

возможно, я слишком категорично подхожу к данной теме,

но, по-моему, не менее важным требованием является литраж (а то тут кто-то предлагал уже заселить 56 л аквариум дискусами), и высота аквариума, чтобы потом не приходилось удивлятся, что в аквариуме 30 см высотой, из таких славненьких подростков дискусов выросло что-то странное, по форме напоминающее боцию.

А уж с грунтом / без грунта, с растениями / без растений, с другими рыбами или без них (гиринохейлусы под "другими рыбами" не подразумевалитьСмайлик ;) ) - это дело желания, и, возможно, опыта.

Вот что я до сих пор не поняла - это почему дискусы считаются очень сложной рыбой, и не рекомендованы для начинающих? Мне кажется, что неонов тяжелее содержать, чем дискусов. Мало того, что все, кому не лень, пытаются их съесть, так, судя по форуму, они ещё и гибнут пачками без видимых причин. А кто нибудь видел дискуса, который за несколько часов и без видимых причин скопытился?

Катя.

2003-05-2626/05/2003 20:55:04
#40352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Russian Federation
21 года

Про 56 грамм.

кого интересного можно в 56 литров?


Ой! Литров конечно. Специфика такая Смайлик :)

[Ред: 26-5-2003 написал PEG]

2003-05-2626/05/2003 21:00:19
#40354
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

Originally posted by kresh
но, по-моему, не менее важным требованием является литраж (а то тут кто-то предлагал уже заселить 56 л аквариум дискусами), и высота аквариума, чтобы потом не приходилось удивлятся, что в аквариуме 30 см высотой, из таких славненьких подростков дискусов выросло что-то странное, по форме напоминающее боцию.

Здесь, как говорится без коментариев, есть рекомендуемое кол-во литров на нос 30-50л на нос взрослой рыбы, но в больших банках условия меняются, среда более стабильна и литраж стремится к минимуму на нос насеселения. Т.е. в 100л пара, в 800л 40 штук.

Вот что я до сих пор не поняла - это почему дискусы считаются очень сложной рыбой, и не рекомендованы для начинающих? Мне кажется, что неонов тяжелее содержать, чем дискусов. Мало того, что все, кому не лень, пытаются их съесть, так, судя по форуму, они ещё и гибнут пачками без видимых причин. А кто нибудь видел дискуса, который за несколько часов и без видимых причин скопытился?

Катя.


А вот этого просто завались:-( Мрут диски "без видимых причин" запросто. Есть такой затык, как хроническое отравление нитритами. Терпят сколько могут, а потом чуть лишний процент подмены, и падают за пару часов:-(
2003-05-2727/05/2003 01:23:54
#40384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Bielefeld
18 года

полезно всё-таки читать форум :-)

/Мрут диски "без видимых причин" запросто. Есть такой затык, как хроническое отравление нитритами. Терпят сколько могут, а потом чуть лишний процент подмены, и падают за пару часов:-(/
Я про такую "фишку" ничего не знала.Смайлик :(

А 30-50 л на нос - это ещё по-божески. У нас принято 50-70л, то есть, если я в каком-нибудь немецком форуме напишу, что держу в 360л 8 дискусов - меня побьют ногами.

Катя.

2003-05-2727/05/2003 02:44:52
#40386
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
21 года

Насчёт гириков

Выскажу своё мнение. Для себя усвоил одно-однозначно нет, жрут дисков по чёрному-имел горький опыт.

2003-05-2828/05/2003 21:08:47
#40762



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top