go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Russian Federation Belgorod
4 мес.

Все пошло не по плану. Перезапуск

Новичок в этом деле. Замахнулась на травник, столкнулась с рядом проблем. Надеюсь на помощь опытных.
1. Грунт, сколько точно нужно кг на аквариум 150/50, лежит 70 кг Пропант, нужно ли докупать еще?
2. Часто вижу, что кладут лавовую крошку под грунт для увеличения воздушности. На сколько это нужно делать ?
3. Свет, аквариум крытый поэтому не рассматриваю варианта навесных светильников. И понимаю что в моем случае выбор не велик. Вопрос в следующем если поставлю стекло на ребра жесткости стекло, а на него прожектора будет ли это иметь смысл? Аквариум высотой 60 см. К примеру смотрела 100 ват, 12000 лм и 6500 к. Если такой вариант возможен то сколько нужно для травника, с растениями средней сложности ?
4. Вопрос по запуску, вот я насыпала грунта, засадила растениями ( садись все растения сразу или какими то партиями) положила таблетки и забыла на 21 день. Конечно проверяя тестами. Со2 давать сразу ? Или же через сколько то дней ? И через сколько начинают вносить жидкий удобрения ?

2024-02-1212/02/2024 15:49:37
#3135336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9193 3474
Russian Federation Chernogolovka
12 дн.

Hippies from

Посмотрите здесь о запуске аквариума, подробно описано: https://aquariumok.r...
2024-02-1212/02/2024 16:17:37
#3135339
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Russian Federation Belgorod
4 мес.

paln1
спасибо обязательно прочитаю
2024-02-1212/02/2024 16:21:37
#3135341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16962 9725
Москва
4 час.

Hippies from
1. Грунт, сколько точно нужно кг на аквариум 150/50 ?

Что значит 150/50? Длина 150 см, ширина 50 см? Толщина слоя грунта минимум 5 см. Перемножаем длину, ширину аквариума и толщину слоя грунта. Получаем объем грунта в литрах (37,5 л). По весу будет больше. На упаковках грунта часто пишут именно в литрах. Имеющегося у вас грунта (70 кг) должно хватить.
Грунт промыть, заложить в аквариум, залить воду из-под крана, подождать сутки, чтобы температура воды сравнялась с комнатной, можно высаживать растения. Сразу определитесь, что куда будете сажать. Длинные растения - на задний план, средней длины - по бокам, более короткие - ближе к переднему краю. Избегайте строгой симметрии в размещении растений. Желательно высаживать по максимуму, сколько достанете. Учитывайте, что растения, если приживутся, дадут новую генерацию.
Если планируется какой-нибудь декор в виде коряг или камней, желательно сразу определить место, чтобы потом не пересаживать растения.
2024-02-1212/02/2024 16:29:15
#3135343
Нравится paln1, MTumanov, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5524 3830
Lithuania Vilnius
21 час.

Hippies from

Верно Вам дали информацию о запуске аквариума. Можно почитать и на нашем сайте зайдя в Общие (неясные) вопросы содержания и перейдя в Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто. - внимательно почитать.
Верно указала и DoraNi.
Хорошо бы знать, где вы находитесь, либо более точные данные о GH, KH, pH, что бы знать какая у Вас вода.
Я бы использовал лишь мелкий грунт 2...3 мм сечением, без вкраплений мрамора, если хотите аквариум с растениями.
___
Александр
2024-02-1212/02/2024 16:47:01
#3135344
Нравится paln1, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Russian Federation Belgorod
4 мес.

Alkor
я планирую перезапустить на осмосе. Единственное не сильно понимаю с ремилизатором. Сможете подсказать?

Alkor
по запуску статью на данном форуме читала. Грунт будет Пропант мой старый (70 кг), и возможно докуплю еще кг 20. Вопрос стоял нужна ли лавовая крошка под низ. Я хочу все же травник и сильно грунт сифонить не хочу ( и да я знаю что туда нельзя лазать часто, не больше раза по необходимости в пару месяцев)

DoraNi
растения я же могу разной сложности и скорости роста сажать? А то пишут что акцент нужно делать на тот же роголистик к примеру
2024-02-1212/02/2024 21:16:56
#3135388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3036 1991
Санкт-Петербург
2 дн.

Hippies from
акцент нужно делать на тот же роголистик к примеру

Роголистник в травнике?
Роголистник растёт со скоростью несколько сантиметров в неделю.
Он будет отбирать на себя из воды все питательные вещества, и его надо будет вёдрами из аквариума выгребать.
Я роголистник использую как средство обнуления нитратов и фосфатов в ёмкостях с гидробионтами, чтобы воду реже подменять.

Изменено 12.2.24 автор MTumanov
2024-02-1212/02/2024 21:48:48
#3135398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Russian Federation Belgorod
4 мес.

MTumanov
я и не хочу его, просто читаю же информацию, и в голове уже каша от всего
2024-02-1212/02/2024 21:57:37
#3135399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3036 1991
Санкт-Петербург
2 дн.

Hippies from
и в голове уже каша от всего

Не торопитесь, сделайте паузу.
Аквариум никуда от Вас не убежит.
Смайлик :3:
2024-02-1212/02/2024 22:23:09
#3135413
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5524 3830
Lithuania Vilnius
21 час.

Hippies from


я планирую перезапустить на осмосе. Единственное не сильно понимаю с ремилизатором. Сможете подсказать?
Можете запускать как Вам хочется. Если считаете, что Ваша водопроводная вода слишком жёсткая, можете использовать осмотическую. По поводу реминилизатора... лично я не применяю, поскольку жёсткость регулирую просто водопроводной водой.
Можно применять и минерализатор. Какой... - допустим, SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+ или минерализатор воды для аквариума Seachem Equilibrium (GH+). В общем, зависит от воды в кране... если она хорошая, то зачем платить деньги за минерализацию..?

Лавовой крошки я не использую. В общем, как мне кажется, со временем у Вас будет происходить смешивание грунта с крошкой независимо от желания либо нежелания сифонить грунт.

Растений желательно посадить как можно больше, не менее 80% от площади дна. Это должны быть вначале достаточно простые растения, особенно при запуске аквариума. При этом, воду можно сделать сразу достаточно мягкой. Допустим GH = 3, kH = 0.
Или GH = 6, kH = 3. Не забудьте о рН!
Если хотите травник, то скорее всего придётся ставить подачу СО2.

Почему я советую вначале простые растения... Дело в том, что у Вас грунт пустой, удобрений в нём и в воде нет. Поэтому простые дешёвые растения. Когда немножко научитесь и грунт наберёт питательных веществ, тогда можно и растения поприличнее и разнообразнее. Я бы советовал использовать грунтовые таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
В аквариум необходима подача макроудобрений и микроудобрений. Я добавляю ещё калий и железо.
___
Александр
2024-02-1212/02/2024 23:12:09
#3135425
Нравится paln1, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Russian Federation Belgorod
4 мес.

Alkor
начнем с того, что это перезапуск. Запускалась на земле в итоге не справилась, не знаю что конкретно выстрелило, но все пошло в тарырым, растения выживают просто, даже та же валеснерия. Поэтому хочу перезапустится и начать по новой, так скажем пойти по простому пути. Со2 баллон есть, после запуска аквариума его сразу запускать или через какое то время ? Я планировала класть таблетки под корни, и вносить жидкий, но не понимаю как их рассчитать, что бы не много не мало

По поводу водопровода не знаю, вроде показатели не плохие, но на чистом водопроводе, что на отстоянном в самом первом аквариуме ничего не росло, затем лила покупную воду благо объем позволял. Поэтому не знаю, стоит ли ее подмешивать в аквариум.
2024-02-1213/02/2024 00:56:17
#3135444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

630 691
Russian Federation
18 мин.

Hippies from
Грунт, сколько точно нужно кг на аквариум 150/50, лежит 70 кг Пропант, нужно ли докупать еще?

На площадь 150*50 см и минимальную высоту слоя 5 см - 67,5 кг пропанта.


Hippies from
Пропант мой старый (70 кг), и возможно докуплю еще кг 20.

Обязательно докупить.

Hippies from
Со2 баллон есть, после запуска аквариума его сразу запускать или через какое то время ?

Если даёте обильно питание и мощный свет, то сразу запускайте.
2024-02-1313/02/2024 07:14:52
#3135463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Russian Federation Belgorod
4 мес.

Алексей Черняев
ну вот со светом вопрос у меня, не уверена что мои линейные светодиодные лампы справляются. Аквариум крытый, поэтому подумываю может прожектора поставить по 50 ват 6000 лм- 4 штуки
И вот вы пишите обильное питание, таблетки под корни, а удобрения через сколько от момента запуска вносить ? Сразу или после какого то периода и как рассчитать дозировку- лить как указанно на упаковке согласно литражу, но опять же грязными 450, а лить же нужно согласно чистому литражу ?
2024-02-1313/02/2024 09:38:29
#3135471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2099 529
Астрахань
35 мин.

Hippies from
а удобрения через сколько от момента запуска вносить ? Сразу или после какого то периода и как рассчитать дозировку- лить как указанно на упаковке согласно литражу, но опять же грязными 450, а лить же нужно согласно чистому литражу ?

По мере необходимости и динамике потребления, тесты в помощь.
2024-02-1313/02/2024 11:33:21
#3135492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9193 3474
Russian Federation Chernogolovka
12 дн.

Hippies from

Лучше будет использовать однородный, нейтральный грунт в виде крошки фракции 2-5 мм. Удобрения вносятся на основании показаний тестов воды (например, обычно оптимальное содержание нитратов 5-10 мг/л, фосфатов- раз в 10 меньше). Прежде всего, надо смотреть на внешнее состояния растений, их развитие. Исходя из этого, пытаться предположить нехватку питания (освещения, качества воды) по тем, или иным признакам. Для разных аквариумов дозировки питания свои, они обычно отличаются друг от друга. Поэтому конкретных оптимальных дозировок на все случаи не бывает. Начинайте с тех растений, которые хорошо развиваются в вашем аквариуме. Постепенно добавляйте другие виды. Наблюдая за их развитием, постепенно подстраивайте условия содержания аквариума, если что-то не удовлетворительно. При этом важно не спешить с изменениями условий в аквариуме.
2024-02-1313/02/2024 12:07:54
#3135502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5524 3830
Lithuania Vilnius
21 час.

Hippies from


Со2 баллон есть, после запуска аквариума его сразу запускать или через какое то время ?
Баллон с СО2 запускают для роста растений и корректировке рН воды. Итак, если у Вас аквариум будет засажен растениями, Вам необходимо поддерживать
рН = 6,8...7, то я бы включил подачу углекислоты сразу.
Я планировала класть таблетки под корни, и вносить жидкий, но не понимаю как их рассчитать, что бы не много не мало
Относительно таблеток... Я писал, какие таблетки использую сам. Это грунтовые таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Измерял и не замечал, не видел, что бы внесение этих таблеток повышало уровень питательных веществ в толще воды. Поэтому вношу таблетки в грунт под корни растений. В описании указано, что 1 таблетка на 25 л. воды. Я укладываю под крупные растения и под Staurogyne repens - на площадь 10см * 10см - 1 таблетку. Всего могу выложить до 15 или немножко меньше таблеток за раз. Как часто? - Не часто, по мере роста растений. Прежде всего, если вижу изменения в габитусе растения. Это может происходить и реже, чем раз в пару месяцев или гораздо реже. Повторяю, я использую лишь Ferropol Tabs.
Ранее использовал глиняные шарики JBL 7+13 Kugelen Balls, но потом отказался, из-за сильного засорения грунта глиняными отложениями.
По поводу водопровода не знаю, вроде показатели не плохие
Я могу судить о воде лишь по чётким данным GH, KH, pH и иных присутствующих элементов.
И вот вы пишите обильное питание, таблетки под корни, а удобрения через сколько от момента запуска вносить ? ... как рассчитать дозировку- лить как указанно на упаковке согласно литражу, но опять же грязными 450, а лить же нужно согласно чистому литражу ?
Хотя, вопрос не ко мне, поробую ответить. Обильное питание возможно лишь при достаточно обильных подменах воды, доходящих до 50% от объёма. Это мнение известных аквариумистов.
У себя, я бы не назвал это обильным питанием. Достаточное, на мой взгляд. Если у Вас аквариум 450 л., то сомневаюсь, что Вы осилите подмену воды выполнять в размере 225 л, раз в неделю да ещё и осмосом. Скорее всего до 1/3...1/4 части аквариума в неделю.
Теперь о таблетках... если это Ferropol Tabs, их можно вносить сразу под корни растений. Иные, я бы не вносил.
О внесении жидких удобрений... Удобрения в воде должны быть в определённой концентрации.
Допустим, у себя содержу: NO3 = 5...10 мг/л. РО4 = 0,4 мг/л.
Для этого нужно используя тесты воды на данные элементы и определить их концентрацию.
Между прочим, если Вы используете осмос, то я бы измерил и концентрацию калия (К) и железа (Fe). У себя содержу K - 5 mg/l,
Fe - 0,1 mg/l , добавляя K2SO4 и Ferro+.
Возможно, Вам нужно будет поддерживать сначала совсем небольшие количества NO3 и РО4, пока не примутся растения. Затем, довести этот уровень до нормы, следя за возможным возникновением водорослей и не допуская их рост. Замечу, что необходимо и внесение мИкроудобрений.
___
Александр
2024-02-1313/02/2024 12:18:45
#3135507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

630 691
Russian Federation
18 мин.

Hippies from
через сколько от момента запуска вносить ?

- Пойдёт период адаптации
- Внешние наблюдения по состаянию растений
- тесты азот-фосфат, хотя бы

Сразу ничего не попрёт, дело не быстрое.

Тем более раз Не уверены в освещении, то основываясь на тестах и внешнем виде растений уже корректируйте внесение удо. А может оно и вовсе не понадобится (если света будет достаточно и не с избытком).

В любом случае результат (отклик на действия или бездействия) надо ждать.

Hippies from
дозировку- лить как указанно на упаковке согласно литражу


Если впервые с этим сталкиваетесь или хотите использовать ранее неизвестную фирму/производителя, то пробуйте половину из того что рекомендуют. И опять же смотреть тесты и внешнее состояние растений.

Hippies from
грязными 450, а лить же нужно согласно чистому литражу ?

Не проблема вычислить литраж близко к чистому. Грязный объем минус (Объем стекла плюс объем грунта)

Что бы голову не ломать, то и советуют начинать с минимальных доз. Но если интерес есть, то можете посчитать)

Изменено 13.2.24 автор Алексей Черняев
2024-02-1313/02/2024 13:53:11
#3135520
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 2
Russian Federation Belgorod
4 мес.

Алексей Черняев
спасибо. Надеюсь в это раз пойдет все по плану. А не проконсультируете по внешнему фильтру, точнее наполнению. Тетра 1200, 4 секции снизу вверху - пластиковые шарики, камни, камни, губка. Так и должно быть. Мне как его вручили в таком составе так и стоит. Может надо что поменять или переставить
2024-02-1313/02/2024 15:37:58
#3135562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5524 3830
Lithuania Vilnius
21 час.

Hippies from

По поводу наполнителей для внешника... использую фильтр Eheim.
Многие аквариумисты используют различные наполнители. Допустим, просто крупнопористая губка. Хороший вариант.
Лично я использую, штатные наполнители. На дне в кассете керамические колца. Но использую пористые керамические кольца. Закрывает их крупнопористая губка слоем 1,5...2 см, затем выше EHEIM SUBSTRATpro во всех остальных кассетах. Потом опять на верху крупнопористая губка слоем около 2 см. НЕ использую синтепон в наружном фильтре. Фильтр промываю не чаще чем раз в год, полтора года. На всасывающем патрубке одета крупная пористая губка, которую промываю где-то раз в пару недель, раз в месяц.
Лично я подаю и газ СО2 в шланг фильтра после очистки. Он у меня опускается до низа аквариума вертикально и имеет загиб.

Необходимо просто следить за уплотнительной резинкой головки, что бы фильтр не потёк.
___
Александр
2024-02-1313/02/2024 16:23:23
#3135576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

630 691
Russian Federation Tagil
18 мин.

Hippies from

Лично я бы сделал керамику, только реально хорошую крупнопористую. Или лаву - более бюджетно. Остальное губки: крупная пора, средняя и мелкая.

Alkor
Необходимо просто следить за уплотнительной резинкой головки, что бы фильтр не потёк.


Я ещё смазываю при каждом обслуживании вазелином, ну можно силиконом, если есть 😁
2024-02-1313/02/2024 17:09:03
#3135588
Нравится Alkor
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
3 мес.

Hippies from
если можно, вставлю свои 5 копеек. Скажу сразу, что вместо роголистника лучше ряску запустить, как первопроходца. Практика показывает, что она прекрасно справится с такой задачей, выживает в любых условиях и в кратчайшие сроки улучшает условия жизни в аквариуме без всякой химии. Кроме того она не боится никаких вспышек, практически неубиваема и прекрасный корм для любых рыб и креветок. Ряска способна обезвредить очень многие химические вещества и прекрасно селится на колониях водорослей, если ими обросли надводные части декора (точнее, на поверхности воды или чуть выше).
Когда ряска немного расплодится, запускайте аманку (или отсев креветок) и катушек. Можно и меланий добавить. Смелее, с голоду они точно не помрут, даже в самом новом аквариуме. Кормить их совсем не обязательно. Они и ряску похрумкают.
Позже, это все вам пригодится, как аварийный корм для обитателей. Аманка, как водорослеед.
Понимаю, что я сейчас выгляжу, как живодерка, но в природе так устроено, что одни гидробионтов - вкусный и питательный корм для других. Никакими силами вы не заставите тетрадонта не трогать улиток. Он все равно будет выбивать их популяцию. Или хищника не есть мальков живородок... Они его естественный корм. Даже если вы будете ежедневно его перекармливать, охотиться станет все равно.
2024-02-1414/02/2024 06:40:18
#3135705



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top