go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
United States Phoenix
2 года

Все рыбы в 2хлетнем аквариуме погибли одним днем!

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
500
Время с его запуска или перезапуска
2 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 арованы, хорн, попугай
Кормление рыб: какой корм
Зофобус, AZOO Flower horn
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний ноунейм фильтр, УФ лампа
Сведения о грунте
Мелкий чёрный песок
Частота и режим чистки грунта
Сифоню пару раз в неделю
Частота и режим подмен воды
350 литров раз в 2 недели, вода из скважины
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тест полоски Тетра - всегда повышен KH, остальное в пределах нормы

Добрый вечер! У меня большая беда - погибли все рыбы в «немолодом» аквариуме за один день. Рыбы молодые, всем около года, но живут у меня от 3 до 5 месяцев каждая.
Не знаю в этом ли причина, но ночью отключалось электричество на 4 часа. Живем в частном доме, такое случалось и раньше, никто не умирал. Утром в 09:00 обнаружила в аквариуме чёрную взвесь, я так понимаю - это фильтр дал что-типа обратного тока, то есть грязь с фильтра пошла в воду. Не знаю от скачка ли напряжения или от «старости» ещё и перегорела УФ лампа, через которую проходила вода. Вода была не мутная, просто грязноватая, как если не убираться в аквариуме месяц, со взвесями типа рыбьих какашек. Я решила подменить воду. Слила (как обычно) 70%, наполнила свежей водой, просифонила. Прошло 5 часов, я вернулась в работы и увидела, что небольшое количество чёрной взвеси осталось, а хорн и одна арована плавают слишком близко к поверхности. Попугай и другая арована были в полном порядке, плавали как обычно. Решила слить 90% воды и тщательно просифонить. После чего арована, которая до этого плавала близко к поверхности, стала плавать штопором и заваливаться на бок. Я налила в ведро новую воду, кинула аэратор, туда аровану. Но она уже умерла( Жабры были в нормальном состоянии, не вспухшие. Прошло минут 20 - хорн стал плавать точно так же, спустя 5 минут умер.
Час я сидела в полном шоке, не знала что делать, пыталась дозвониться ихтиологу. Попугай с последней арованой плавали как обычно. Не дозвонившись ихтиологу, я решила, что надо срочно что-то делать с оставшимися рыбами. Решила пересадить их в чистую банку и кинуть аэратор. Пока искала-заполняла - умер попугай, а в новой банке умерла последняя арована.
Пожалуйста, помогите советом и мнением, что пошло не так??(( Я в полном шоке, аквариуму 2 года, в нем до этого жила взрослая арована (жива до сих пор, просто переехала). При ней электричество, кстати, несколько раз скакало будь здоров - могло отключится по 3-4 раза за день.
Весь процесс ухода был как рутина, рыбы не болели, кушали хорошо. Вода у меня хорошего качества, из скважины (на самой скважине также стоит дорогущий УФ-фильтр). Периодически делаем анализ воды, так как пьём ее сами.
Делала Тетра тест сегодня утром и после гибели Хорна: нитритов и нитратов не было обнаружено, Ph, GH в норме, завышен только KH, но так было всегда.
2021-11-3030/11/2021 22:37:32
#2962885
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
10 час.

HelenaHelena

Если высокий кН и одновременно был сильно заиленный фильтр в котором за 4 часа без электричества начала уже разлагатся органика, отмирать воду очищающие микроорганизмы и это все подгниваюшее добро после включения электричества попало в аквариум, то мог получится временный всплеск аммиака. Рыбы могут протравится, могут погибнуть от подобного. В таких случаях немедленно усилить аэрацию, как можно скорее добавить кондиционер от аммония-нитрита (Прайм, Токсивек, Моментальная защита, в самом худшем случае хотя бы Аквасейф) и сделать частичную подмену около 30-40% - постараться при этом высифонить как можно больше ила. Потом подождать час или два и потом можно сделать повторную подмену опять около 30%. Если очень нужно - в следующий день утром можно еще раз подменивать около 30%. Не кормить несколько дней.
Если подменивать сразу почти 90%, получается сильный шок.
2021-11-3030/11/2021 23:18:38
#2962908
Нравится alligatory, 0льчик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
6 час.

HelenaHelena
Не знаю от скачка ли напряжения или от «старости» ещё и перегорела УФ лампа, через которую проходила вода. Вода была не мутная, просто грязноватая, как если не убираться в аквариуме месяц, со взвесями типа рыбьих какашек. Я решила подменить воду. Слила (как обычно) 70%, наполнила свежей водой, просифонила.


Мне кажется, что причина именно в этом. Вы действительно живете в США, как определил форум?
2021-11-3030/11/2021 23:22:02
#2962910
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Когда рыба чем либо ослаблена, ни в коем разе не делайте больших подмен - только плавно подливая порции воды почут- чуть, т.е. практически капельно. Осмотический шок от большой подмены может убить и абсолютно здоровую рыбу.

2021-11-3030/11/2021 23:23:16
#2962912
Нравится alligatory, kotoshki
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
6 час.

0льчик
Когда рыба чем либо ослаблена, ни в коем разе не делайте больших подмен - только плавно подливая порции воды почут- чуть, т.е. практически капельно.


Не факт, что там была рыба ослаблена. От отключения внешника, конечно, возник дефицит кислорода - поэтому рыбы плавали возле поверхности, но мне гораздо интереснее именно геолокация ТС. Потому что в США подмена 70% воды из-под водопровода опасна гораздо более реальными проблемами, чем "осмотический шок", тем более, что ТС меняет 70% "как обычно".
2021-11-3030/11/2021 23:29:03
#2962916
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

vstakhov
воды из-под водопровода
внимательно читайте: вода из скважины - в сша это тоже водопровод?
2021-11-3001/12/2021 00:00:49
#2962938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
13 час.

HelenaHelena
Не было ли при отключении электричества или при дальнейших манипуляциях температурных скачков или попадания теплой воды в фильтр? У меня лет 10 назад при промывка губки фильтра случайно пошла теплая (не горячая а градусов 40) вода. Потом губку промыл водой с комнатной температурой и поставил в аквариум. В течении 3 часов погибло большинство населения. Я точно не знаю с чем это связано, вероятно от температуры погибли микроорганизмы фильтра и отравили все.
2021-11-3001/12/2021 00:03:02
#2962939
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
6 час.

0льчик
внимательно читайте: вода из скважины - в сша это тоже водопровод?


Черт знает, но если подмены 70% в аквариуме - это обычное дело, то вряд ли проблема в синдроме старой воды. В фильтре без доступа кислорода могли образоваться анаэробные яды. Возможно, они также задушили нитрификацию, но сообщают, что в воде нет нитритов. Думаете, там все сплошной аммиак? В общем, мне точно не хватает деталей, чтобы составить картину.
2021-11-3001/12/2021 00:07:55
#2962942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
9 час.

vstakhov
От отключения внешника


Так вроде нет его... только внутренний фильтр.

Изменено 30.11.21 автор sereda
2021-11-3001/12/2021 00:17:57
#2962948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

HelenaHelena
а тухлыми яйцами не пахло? в грунте пузыри есть? пошевелите грунт, если аквариум не слит, пузыри выходят? стремительность произошедшего похожа на отравление сероводородом...
2021-11-3001/12/2021 00:34:40
#2962952
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
6 час.

sereda
Так вроде нет его... только внутренний фильтр.


Да уж, ну тогда тем более винить во всем можно только подмену, кажется.

Kison
а тухлыми яйцами не пахло? в грунте пузыри есть? пошевелите грунт, если аквариум не слит, пузыри выходят?


Да это любой грунт будет вонять после двух лет (а отличите ли вы запах сероводорода от меркаптанов и прочей "тухлой" органики?). И сероводород тут вовсе ни при чем в большинстве случаев.
2021-11-3001/12/2021 00:42:22
#2962954
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
2 года

vstakhov

Это VPN!) Я из Московской области, повторюсь - вода хорошая, 1 раз в год делаем пробы воды по всем показателям, так как пьём ее «сырую» (только ребёнок пьёт бутилированную на всякий пожарный. И то, понятно, через раз пьёт из-под крана)
2021-11-3001/12/2021 01:35:21
#2962959
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
2 года

0льчик
Когда рыба чем либо ослаблена, ни в коем разе не делайте больших подмен - только плавно подливая порции воды почут- чуть, т.е. практически капельно. Осмотический шок от большой подмены может убить и абсолютно здоровую рыбу.

Век живи век учись( Моя большая арована переехала в офисный аквариум, сейчас живет без скачков напряжения, но что мы с ней пережили за полтора года жизни дома - очень странно тогда, что она вообще жива осталась. Мало того, что в тот год с электричеством какая-то Ж.. была - постоянно аварии, техработы на подстанции, раз в месяц стабильно отключали. До 3-5 раз в день вкл/выкл. И ни разу фильтр не выдавал никаких взвесей. Плюс, однажды, мелкий племянник налил в аквариум (сразу после подмены) поллитра стеклоочистителя. Я ещё не сразу обнаружила, он не сразу сознался. Заметила уже когда арована на бок стала припадать. Вот тогда я на 100 слила воду и ничего, ожила. Я и не знала, что нельзя резко менять

rasskazov

Нет, на фильтр вода попасть не могла, в том смысле, что вода лилась с другой стороны от фильтра и я постоянно мониторила термометр

vstakhov

0льчик
внимательно читайте: вода из скважины - в сша это тоже водопровод?


Черт знает, но если подмены 70% в аквариуме - это обычное дело, то вряд ли проблема в синдроме старой воды. В фильтре без доступа кислорода могли образоваться анаэробные яды. Возможно, они также задушили нитрификацию, но сообщают, что в воде нет нитритов. Думаете, там все сплошной аммиак? В общем, мне точно не хватает деталей, чтобы составить картину.

Да, нитритов не было - я и понять не могла что происходит - тест полоска показывает, что все отлично, а рыба гибнет( 70% меняла раз в 2 недели всегда

Kison

HelenaHelena
а тухлыми яйцами не пахло? в грунте пузыри есть? пошевелите грунт, если аквариум не слит, пузыри выходят? стремительность произошедшего похожа на отравление сероводородом...

Неа, такого запаха не было, сейчас тоже грунт не пахнет, пахнет обычным «аквариумным» запахом

vstakhov

sereda
Так вроде нет его... только внутренний фильтр.


Да уж, ну тогда тем более винить во всем можно только подмену, кажется.

Ой обидно как( получается сама виновата(
2021-11-3001/12/2021 01:49:13
#2962962
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
6 час.

HelenaHelena
Плюс, однажды, мелкий племянник налил в аквариум (сразу после подмены) поллитра стеклоочистителя.


Мда, тогда, возможно, истинную причину установить вообще невозможно (мало ли что там кто налил без вашего ведома). Рыбы не дохнут от отключения фильтра на 4 часа - это я вам точно могу сказать. И от регулярных подмен по 70% тоже не дохнут - аналогично.

Если у вас так часто случаются отключения электричества, то, возможно, стоит просто поставить ИБП - аквариумное оборудование даже простой бытовой бесперебойник продержит несколько часов без вопросов, только свет и нагреватель не нужно на него ставить, лучше ограничиться фильтром и компрессором (если имеется).

Изменено 30.11.21 автор vstakhov
2021-12-0101/12/2021 02:22:08
#2962963
Нравится Steamroller
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
2 года

vstakhov

HelenaHelena
Плюс, однажды, мелкий племянник налил в аквариум (сразу после подмены) поллитра стеклоочистителя.


Мда, тогда, возможно, истинную причину установить вообще невозможно (мало ли что там кто налил без вашего ведома). Рыбы не дохнут от отключения фильтра на 4 часа - это я вам точно могу сказать. И от регулярных подмен по 70% тоже не дохнут - аналогично.

Если у вас так часто случаются отключения электричества, то, возможно, стоит просто поставить ИБП - аквариумное оборудование даже простой бытовой бесперебойник продержит несколько часов без вопросов, только свет и нагреватель не нужно на него ставить, лучше ограничиться фильтром и компрессором (если имеется).

Изменено 30.11.21 автор vstakhov

Кто и что подлил? я описала единичный случай, проживаю вдвоём с мужем, он точно ничего не подливал
Спасибо, посмотрю где это ИБП приобрести!
2021-12-0101/12/2021 11:10:07
#2962999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8776
Москва
6 час.

HelenaHelena
тест полоска показывает, что все отлично, а рыба гибнет


Было у меня - тест полоска кажет, NO2 ноль, а капельные UHE и Vladox просто зашкаливают.
2021-12-0101/12/2021 11:30:53
#2963006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Лениво


Вряд ли. Полоски (ну если совсем не подвальные) неточно покажут количественный тест, в этом им верить не стоит, но качественный покажут
2021-12-0101/12/2021 11:35:23
#2963009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8776
Москва
6 час.

Avernezis

Полоски тетра, грешу, что испортились - жара, срок годности...но тем не менее показали ноль.
2021-12-0101/12/2021 11:39:55
#2963010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
24 час.

HelenaHelena
В таких случаях нельзя делать столь массовые единовременные подмены, какого бы хорошего качества вода не была для этого. Вы пишите, что рыба "в штопор ушла" после внештатной 90% подмены через несколько часов после смены 70% воды- делайте вывод. Полоски очень примерные показания дают, а есть ещё и др. качественные параметры воды, резкое изменение которых могло привести к гибели рыб. По Вашему описанию похоже на осмотический шок (в течение столь короткого времени рыба от болячек или отравления не погибает) .


Поставьте бесперебойник, раз случаются длительные отключения электричества.
2021-12-0101/12/2021 23:48:08
#2963336
Нравится Дамир184
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

vstakhov
Рыбы не дохнут от отключения фильтра на 4 часа - это я вам точно могу сказать. И от регулярных подмен по 70% тоже не дохнут - аналогично.

Поддерживаю этого господина.
Не совсем понял, 350 литров чистой воды комнатной температуры где автор взял одномоментно?
2021-12-0202/12/2021 14:48:39
#2963478
Нравится Ксения Яркова
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
2 года

Steamroller
Поддерживаю этого господина.
Не совсем понял, 350 литров чистой воды комнатной температуры где автор взял одномоментно?

Я же написала - всегда меняла воду прямо из под крана, температуру контролирую термометром. То есть - открываю кран, подключаю шланг, меряю темп воды на выходе и лью в аквариум под контролем термометра.
2021-12-0202/12/2021 23:37:24
#2963608
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
2 года

gray13
осмотический шок

Спасибо за ответ! Ну значит сама виновата, очень обидно(
2021-12-0202/12/2021 23:46:50
#2963613
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

HelenaHelena
Я же написала - всегда меняла воду прямо из под крана, температуру контролирую термометром

Ну так сами себе тогда и ответили. Суп когда варите, наверное, удобней же лить воду в кастрюлю сразу из горячего крана? А потом жаловаться на понос и спрашивать, могло ли быть из-за морковки...
2021-12-0303/12/2021 12:00:34
#2963723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

888 321
Russian Federation Moscow
8 час.

Steamroller

Ну так сами себе тогда и ответили. Суп когда варите, наверное, удобней же лить воду в кастрюлю сразу из горячего крана? А потом жаловаться на понос и спрашивать, могло ли быть из-за морковки...

Там, на секундочку, в шапке 500литров указано, если я ничего не путаю. Совет очень высокопарный и для реальной жизни бесполезный.
2021-12-0303/12/2021 12:16:29
#2963732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Steamroller


Не очень понимаю, к чему это вообще. Я тоже всегда лью из под крана, попробуй для огромных банок отстоять воду, это бред все.
2021-12-0303/12/2021 12:21:50
#2963733



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top