go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Russian Federation Moscow
15 года

Всем доброго дня! Только запустил-дохнут!!

Подскажите, что не так?
Только запустил аквариум 140л. Фильтр EHEIM 2213 - круглосуточно. Аэрация - круглосуточно.t=27град. Из живых растений - анубиас. Отстаивал в таком режиме 5 суток (может мало?). Рыб купил на птичке - 10шт разных золотых (4-5см). Кормлю комбикормом который советовал продавец и которым кормил их сам - немецкий для осетров и форели. + вольфия в неограниченном количестве. Перевозил в пакете с кислородом - правда было очень жарко в машине - может их это и приголубило? Одна львиная голова сразу стала плавать кверху хвостом - так и плавает (четвертый день) - но ест. Сдохли две рыбы, причем никаких внешних признаков недомогания не было - ели хорошо. Плавали бодро.
Подскажите, плиз, в чем ошибки и чего стоит сделать?

2004-08-1111/08/2004 09:49:29
#122770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation
5 года

Садист и зверюга

Тесты?! Почему так жарко?

2004-08-1111/08/2004 10:02:40
#122774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Russian Federation Moscow
15 года

Тестов не делал - даже не знаю как.

Садист в чём? Пе-е-ереведи...
А так жарко - так в квартире, НЕ ГРЕЮ. Аквариум не на окне и не рядом - в глубине комнаты. Термометр - приклеен снаружи - полоска такая.
А про тесты - можно подробнее - где купить на что смотреть.
Можете и ногами попинать - понимаю, что ДО надо было здеся поспрашать - да только сильны мы задним умом....

2004-08-1111/08/2004 10:19:23
#122780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

А кондиционер для воды?

Налил, включил фильтр и аэрацию, отстоял и Запустил рыб? Я запускал три аквариуму (два с экзотикой, один с дискусами) делал тоже что ты, только использовал еще Sera Aquatan + Stress Coat (можно что-то одно). Причем в двух случаях даже воду не отстаивал (+ Хлорвек) Правда может у нас в водопроводе вода хорошая? Но кондиционет для воды обязательно - полезные бактерии, а как без них.

2004-08-1111/08/2004 10:32:51
#122783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Вобсче-то

на Ваш аквариум, по-хорошему, можно две золотых. Максимум четыре. Аквариум Вы запустили неправильно. Внешний фильтр пока не работает, нитрификация не идет. Аквариум уже, думаю, порядком загажен. Плюс слишком высокая температура.
Вот и дохнут.

2004-08-1111/08/2004 10:33:17
#122784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Russian Federation Moscow
15 года

И что 70 литров на одну рыбу?

Супер..... А что, все те аквариумы, что я видел (кафе, магазины) - литров на 300 и в них рыб по 15-20 больших живут (как говорят хозяева, без проблем) и их фирмы обслуживают (чистят-кормят) - это всё лажа?

2004-08-1111/08/2004 13:20:41
#122791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

10 мальков золотой в 140 л - нормально.

Нитрификация тут, скорее всего, ни при чем. Золотые достаточно стойкие, за 5 дней аммоний в нитриты уже должен был начать переходить, а идею, что нормальный фильтр можно запустить только фирменным кондиционером, лично я нахожу абсурдной.

Думаю, проблема могла быть: а) в температуре, б) в некачественных или зараженных рыбах (у одного продавца брали?). Причем второе более вероятно, т.к. 27 градусов для золотой рыбки не так уж страшны (они любят сезонные колебания температуры, но вовсе не холод. Обычный карась живет в лужах и старицах и при +36).

Другие возможные проблемы - не вполне подходящий корм (тут я просто ничего не могу сказать), перекорм и несвежая вода (это золотые, по идее, тоже стерпят, но исправлять надо) и отравление какой-нибудь полозрительной декорацией (пластик или камень неизвестного происхождения), лежащей в аквариуме.

Симптомы целой кучи эпидемических болезней у золотых заметны меньше, чем у большинства других рыб (из-за их без того не очень-то "здоровой" формы тела, покровов и пр.), и мне приходилось встречать целые выводки, пораженные самыми разнообразными плохо заметными заболеваниями, чаще всего лепидортозом или оодиниозом. Попав в новый аквариум, такие рыбы часто и легко гибли. Бывали и просто очень слабые особи.

В общем, прежде чем делать вывод о неработающей нитрификации, я бы сперва присмотрелся еще раз ко всем рыбам и поискал возможные патологии.

С уважением.

2004-08-1111/08/2004 14:08:24
#122801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Теми аквариумами занимаются профи.У них бы и спросили как им это удается .
Соглашусь с инженером.Почитайте про запуск нового аквариума.Рыбы начали выделять аммиак, а переработать его некому.Нет нитрифицирующих бактерий.Результат-вспышка аммиака.

2004-08-1111/08/2004 14:08:31
#122802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

to Александр Харченко

С большим уважением отношусь к Вам лично, но в этом случае мне кажется, что искать причину там, где ее ищите Вы нужно не в первую очередь.
Ну разве что декорация какая-нибудь кривая. Может аквариум был помыт не тщательно. Может воду в нем не отстояли и не вылили, если новый.
Да и потом какая нитрификация на 5-й день? Да еще растений практически нет, да еще золотые с неограниченным кормом.
Люди, я ошибаюсь? - возможно и так. Тогда не прав, извините.

2004-08-1111/08/2004 14:36:03
#122815
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Кстати,

неоднократно видел аквариумы в кафе и магазинах. Как правило, они поражали мое воображение разнообразием и красотой флоры и фауны. А потом все неизбежно загибалось и аквариум убирался. Так что не показатель.

2004-08-1111/08/2004 14:38:04
#122818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

сообщение Инженер
в кафе и магазинах. Как правило, они поражали мое воображение разнообразием и красотой флоры и фауны. А потом все неизбежно загибалось и аквариум убирался. Так что не показатель.

Показатель того, что нужно не лениться, а ухаживать за аквариумом! Не перекармливать рыбу и делать почаще подмены воды на первых порах..
Плотность посадки нормальная, я бы еще рыб добавил, но позднее.
2004-08-1111/08/2004 14:59:18
#122825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

У нас по городу- куча банок в магазинах и кафе, и ничего! Стоят годами...Причем, я заметил, пользуются популярностью многогранные призмы-столбы, а за ними уход вообще задница!

2004-08-1111/08/2004 15:06:46
#122828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Наверное я должен добавить следующее

Сам не держал никогда золотых. Ну не считая глубокого детства, когда 2 золотухи прожили у меня меньше суток, так как были поселены в слишком маленький объем.

Однако, те утверждения, которыя я произношу о нормах посадки почерпнул здесь на форуме от корифеев содержания золотых.

Короче, по этим причинам мне трудно отстаивать свою точку зрения.
Но, честно говоря, заявление о добавлении рыбы выглядит забавным. Они ж растут, однако!

2004-08-1111/08/2004 15:14:41
#122830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Вообще от плотной посадки при правильном уходе никто не умирал! А если неправильно ухаживать - то и две рыбки в 500 литрах загнутся.... где золотая середина?
Не нужно винить во всех бедах перенаселение!

2004-08-1111/08/2004 15:21:47
#122836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Russian Federation Moscow
15 года

Как резюме.

Какие я сделал выводы.
1. Смысла охлаждать нет. (тем более, погоду передают холодную - лето чую кончается) - скорее надо будет греть. Да и врезать в красивые крышки аквариума что-либо - как-то не эстетично.
2. Брал рыб у одного продавца, сидели практически все вместе (практически - это в одной банке с перегородками по видам). Т.е. вроде чужих болезней у них быть не должно. Кормлю именно тем, чем их кормил продавец - у него-то жили!!!!!!!!
3. Промыть-то всё промывал, но понятно, гарантий нет. А фильтр мой с нормально работать начнет с какого срока?
Работает круглосуточно - это норма, или выключать надо периодически?
4. Надо-ли всё-таки подменять воду еженедельно? Почитал форум - много разногласий - кто отстаивает постоянно в ведрах, кто из под крана льет, кто вообще не меняет - кто посоветует свой опыт (желательно, конечно, тот у кого не дохнут).
5. Какие лучше сделать тесты? И как сделать потом "нормальную" воду?
Вообщем, заранее благодарен тому, кто дочитал, а если ответите - совсем хорошо.

P.S. Сегодня жертв нет.

2004-08-1111/08/2004 15:26:52
#122837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

сообщение Инженер
Сам не держал никогда золотых.

Старайтесь делиться только своим опытом.

Однако, те утверждения, которыя я произношу о нормах посадки почерпнул здесь на форуме от корифеев содержания золотых.

Вы теперь у нас тоже "корифей".


Но, честно говоря, заявление о добавлении рыбы выглядит забавным. Они ж растут, однако!

И ботинки в детстве жмут, их на новые меняют!
2004-08-1111/08/2004 15:29:26
#122838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Какие я сделал выводы.
1. Смысла охлаждать нет. (тем более, погоду передают холодную - лето чую кончается) - скорее надо будет греть. Да и врезать в красивые крышки аквариума что-либо - как-то не эстетично.

Это верно..

2. Брал рыб у одного продавца, сидели практически все вместе (практически - это в одной банке с перегородками по видам). Т.е. вроде чужих болезней у них быть не должно. Кормлю именно тем, чем их кормил продавец - у него-то жили!!!!!!!!
3. Промыть-то всё промывал, но понятно, гарантий нет. А фильтр мой с нормально работать начнет с какого срока?
Работает круглосуточно - это норма, или выключать надо периодически?

Работать должен постоянно, вся беда в том что он не успел запуститься...

4. Надо-ли всё-таки подменять воду еженедельно? Почитал форум - много разногласий - кто отстаивает постоянно в ведрах, кто из под крана льет, кто вообще не меняет - кто посоветует свой опыт (желательно, конечно, тот у кого не дохнут).

Да, надо...

5. Какие лучше сделать тесты? И как сделать потом "нормальную" воду?
Вообщем, заранее благодарен тому, кто дочитал, а если ответите - совсем хорошо.

Тест NO3, нормальную воду сделать легко - небольшими, но частыми подменами...

P.S. Сегодня жертв нет.

Поздравляю, и удачи!

2004-08-1111/08/2004 15:34:14
#122841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

сообщение НиколаичЪ

сообщение Инженер
Сам не держал никогда золотых.

Старайтесь делиться только своим опытом.

Однако, те утверждения, которыя я произношу о нормах посадки почерпнул здесь на форуме от корифеев содержания золотых.

Вы теперь у нас тоже "корифей".


Но, честно говоря, заявление о добавлении рыбы выглядит забавным. Они ж растут, однако!

И ботинки в детстве жмут, их на новые меняют!


Если делиться только своим опытом, то, к сожалению, пока человек придет, который сам лично что-то делал и сам лично проверял, то рыбка сдохнет. Почему, если что-то сказал человек, которого я уважаю, как аквариумиста с большим стажем, то я не могу его повторить? Или надо ссылку давать каждый раз, когда я говорю о 80 литрах на одну золотую рыбку?

Что до корифеевости моей, то стоит отправиться в соседнюю ветку о рангах и рыбках. Мне приятно чувствовать себя своим на форуме, но не более. Корифеем себя не считаю. Когда не знаю - молчу. Когда что-то делал и уверен, с удовольствием делюсь опытом. Когда что-то прочитал и не в одном месте, то тоже выдаю за правду. Однако, признаюсь, что сам не пробовал.

А про ботинки не понял. Или Вы про аквариум? Ну это не по карману многим. Я вот на заре своей деятельности понакупал рыб, а потом не знал как их раздать...

[Изменено 11-8-2004 автор Инженер]
2004-08-1111/08/2004 15:51:05
#122850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

сообщение Инженер
Когда что-то прочитал и не в одном месте, то тоже выдаю за правду. Однако, признаюсь, что сам не пробовал.

А иногда нужно и попробовать! Похоже, что Ньютона из вас не получится, пусть будет Инженер!
Держал я 43 рыбки на 50 литрах, все чувствовали себя вполне комфортно, только вот воду подменивать приходилось через день, а не раз в неделю. Вот и весь фокус с плотностью посадки!Смайлик :P
2004-08-1111/08/2004 16:02:52
#122853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Ну че вы в сам деле? Совсем неинтересно читать вашу перепалку! Лучьше бы че путного посоветовали!

2004-08-1111/08/2004 16:06:12
#122854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А иногда нужно и попробовать!

Ну что на это ответить? Щас побегу заводить пару сотен аквариумов всевозможных видов и всех рыб, известных в отечественной аквариумистике. И не забуду про все виды оборудования, грунта, растений, декораций...........


Похоже, что Ньютона из вас не получится, пусть будет Инженер!

Пусть так...главное чтоб человек хороший....


Ну че вы в сам деле? Совсем неинтересно читать вашу перепалку! Лучьше бы че путного посоветовали!


А вот с этим согласен. Прошу прощения и останавливаю флуд.

Что можно сказать. Для такого количества рыбы можно посоветовать только поставить протоку. Предварительно правильно запустив аквариум. Иначе придется как Николаичъ воду менять постоянно. Здесь он прав - можно так рыбу держать. Только кайф ((с) Женя Подсыпальников Смайлик :)) от этого какой? Делать больше нечего?
2004-08-1111/08/2004 16:14:49
#122856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

В ответе Александра Харченко ничего ни добавить, ни убавить...

2004-08-1111/08/2004 16:16:19
#122857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Еще несколько слов.

Золотых я держал, и не раз, в течение 15 лет, пока не стал в середине 90-х полным цихлидиотом. Золотые у меня жили и в аквариумах, и в бочке на даче, и сидели на карантине с цихлазомами (никто никого не трогал, но золотые переняли у цихлазом их способы добычи пищи), и нерестились несколько раз. Я не считаю себя специалистом по ним, но кое-что "из первых рук" могу про этих рыб сказать.

С "синдромом нового аквариума" я не сталкивался ни разу в жизни, потому что соблюдал 3 очень простых правила, которые использовала при заселении аквариумов еще моя бабушка. Видимо, эти правила позволяют запустить нитрификацию или еще что-либо. Но личный опыт подсказывает мне, что "40-50 см" рыбы в свежезапущенном аквариуме с примерно 120 л воды - это хотя и рискованно, но еще не предел. Уж если обсуждать вопрос об азотном цикле, я бы скорее предположил, что из-за резко увеличившейся нагрузки на фильтр резко возросла БПК, и в воде (и без того не прохладной) просто "съело" почти весь кислород. А подышать золотые ой как любят, особенно в застрессованном виде. Но тогда бы остальные рыбы дружно встали у поверхности и хлюпали бы воздух, а они не хлюпают... да и опрокидывание хвостом вверх, и "бессимптомная" смерть свидетельствуют, скорее, о нарушении функций нервной системы или об отравлении токсическими веществами, чем об аммиачном шоке или кислородной недостаточности.

И - самое главное - я не слышал, чтобы при отравлении аммиаком (для отравления нитритами по срокам еще рано) рыбы сохраняли аппетит.

Поэтому мой вывод - в изменившихся условиях и от стресса дали о себе знать патологии, которых у множества золотых рыбок, особенно импортированных или "дачной" разводки обычно неописуемый букет, и эти патологии угрохали 2 рыбок, искалечили еще одну... а остальные будут жить как ни в чем ни бывало.

С уважением.

P.S. 160 литров брутто при хорошей биофильтрации и частых подменх годятся максимум для 10 взрослых золотых, при обычной любительской фильтрации (канистрой или UGF) - для 5-8 особей. Речь идет именно о взрослых рыбах - мальков можно и сотню в такой объем загнать, а десяток пятисантиметровых уживется точно.

2004-08-1111/08/2004 20:24:33
#122890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Уж если обсуждать вопрос об азотном цикле, я бы скорее предположил, что из-за резко увеличившейся нагрузки на фильтр резко возросла БПК, и в воде (и без того не прохладной) просто "съело" почти весь кислород. А подышать золотые ой как любят, особенно в застрессованном виде. Но тогда бы остальные рыбы дружно встали у поверхности и хлюпали бы воздух, а они не хлюпают... да и опрокидывание хвостом вверх, и "бессимптомная" смерть свидетельствуют, скорее, о нарушении функций нервной системы или об отравлении токсическими веществами, чем об аммиачном шоке или кислородной недостаточности.

И - самое главное - я не слышал, чтобы при отравлении аммиаком (для отравления нитритами по срокам еще рано) рыбы сохраняли аппетит.


Хорошо сказано.Смайлик :cool:
Не, на самом деле. В маленьком абзаце сразу столько информации....Надо все это запомнить.
Только что такое БПК? Будьте снисходительны!Смайлик :) Я так понимаю, речь идет об окислительных реакциях?
2004-08-1212/08/2004 08:29:32
#122934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

сообщение Александр Харченко
С "синдромом нового аквариума" я не сталкивался ни разу в жизни, потому что соблюдал 3 очень простых правила, которые использовала при заселении аквариумов еще моя бабушка. Видимо, эти правила позволяют запустить нитрификацию или еще что-либо.
Ну что же Вы? Подразнили и бросили! Колитесь насчет волшебных бабушкиных правил, всем интересно! Смайлик :mir:
2004-08-1212/08/2004 08:44:17
#122938



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top