go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

Вспышка... глупости

Около восьми месяцев я отсутствовал дома, оставив аквариум 15 л. на попечение подруги. За это время он успел густо зарасти травой (и нитчаткой). И вот, по возвращении, я решил навести порядок, убрать несколько криптокорин, удалить спирогиру, вручную. Только не учел длину корней, которые успели разрастись по всей площади банки.
В итоге, я ненароком выдернул все криптокорины, да и всю оставшуюся траву, кроме одного кустика бакопы, в углу. И поднял всю грязь со дна, вызвав стресс обитателей - молоденький петушок и самец эндлер. Вода была слита на ~40%. Я подождал, пока вся муть осядет, прикопал нужные мне растения и долил свежую воду.
Вопрос, как лучше поступать дальше: ничего не трогать пару недель, чтобы восстановился баланс, или делать частые подмены, чтобы скорее вывести поднятую со дна органику?
Аквариум 15 литров, возраст чуть меньше года. Из оборудования - фильтр Barbus 002, с флейтой, и обогреватель.
Вот мой, теперь сильно прореженный, аквариум:

Для форума
2020-09-1313/09/2020 11:03:43
#2818949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
7 дн.

нитрат тестом замерьте. если в пределах нормы штатно обслуживайте.

2020-09-1313/09/2020 11:25:35
#2818955
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

Derrik

Я тестами не пользуюсь. Хотя это сделать будет конечно логично и имеет смысл. Спасибо.
Спустя час вода в акве прозрачная. Обитатели купаются в пузырьках от флейты и, на вид, пережили издевательство. Не буду кормить пару дней, во избежание последствий возможного отравления
2020-09-1313/09/2020 11:30:47
#2818957
Нравится Derrik

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top